Пентагон подтвердил вывод части американского контингента из Афганистана

21
Пентагон подтвердил вывод части американского контингента из Афганистана

Министерство обороны США официально подтвердило вывод части американского военного контингента с территории Афганистана и оставления пяти военных баз согласно договоренностям, достигнутым в переговорах с радикальным движением "Талибан" (запрещено в России). Об этом говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана.

Как заявил Хоффман, США сократили военный контингент с 13 тысяч до 8,6 тысяч военнослужащих, при этом войска были выведены с пяти военных баз в провинциях Гильменд, Урузган, Пактика и Лагман. Эти военные базы были переданы афганским военным.



Как предусмотрено договором, Соединенные Штаты согласились сократить численность своих сил в Афганистане до 8,6 тыс. и уйти с пяти баз. Мы выполнили эти обязательства. Численность сил США в Афганистане остается в районе 8,5 тыс., а пять баз, которые ранее занимали силы США, были переданы афганским партнерам

- заявил представитель Пентагона.

Вывод части американского военного контингента осуществляется в связи с соглашением, подписанным 29 февраля этого года в Дохе (Катар) между США и талибами. Согласно договоренностям, на первом этапе США сокращают свое присутствие в Афганистане с 13 тысяч до 8,6 тысяч человек, в дальнейшем США обязуются полностью выйти из Афганистана, захватив с собой силы коалиции и НАТО.

Напомним, что международная коалиция во главе с США ввела свои вооруженные силы на территорию Афганистана в октябре 2001 года под предлогом борьбы с терроризмом. За все это время Вашингтон выделил на борьбу с террористами многомиллиардные суммы, однако площадь контролируемых правительством территорий страны значительно уменьшилась.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 июля 2020 09:37
      Ну и куда 4400 американских демократоров с винтовками теперь направят? В Ливию?
      1. +1
        15 июля 2020 09:51
        В Латвию и польшу
    2. -1
      15 июля 2020 09:46
      Драп нах... просто нах!
    3. +3
      15 июля 2020 09:47
      По сути американцы развязывают руки талибам. Теперь со стороны Афганистана можно ожидать все что угодно.
    4. +1
      15 июля 2020 09:53
      Все возвращается назад, скоро страна опять будет под талибами
    5. 0
      15 июля 2020 09:58
      Особо шикарный комментарии про передачу баз партнёрам ... это теперь так про Талибан ... переобулись быстро ...
      Ждём усиления партнёрства в рамках ОДКБ с Узбекистаном и Таджикистаном ...
    6. -2
      15 июля 2020 10:06
      Часть вывели, в два раза больше завезли.....полосатым верить-себя не уважать!
    7. HAM
      +2
      15 июля 2020 10:16
      Как говорил один известный персонаж: "Шо,опять?".....
    8. +5
      15 июля 2020 10:27
      Как бесит стиль современной журналистики, когда одна и та же информация подается многократно в рамках крохотной статьи в виде предисловия, прямой цитаты и какого-нибудь экспертного мнения, читаешь кажется будто в голове у тебя заело или автору просто сказать нечего, а когда статья меньше заголовка не комильфо.
      am
    9. +2
      15 июля 2020 10:40
      Если где-то убыло значит где-то прибудет. 4,4 тыс в/сл Сша выведенных из Афганистана окажутся в другой оккупированной ими стране, делов то.
      согласно договоренностям, достигнутым в переговорах с радикальным движением "Талибан"
      Во.во сами с талибами договариваются, а стрелки переводят на Россию.
    10. -2
      15 июля 2020 11:37
      Британская империя, Советский союз - США я так понимаю кандидаты на 3-е почетное место в списке великих империй которые "сломали свои зубы" на Афгане...
      1. +1
        15 июля 2020 12:00
        с чего бы СССР сломал зубы???? войска выполнили поставленную задачу если не предатель горбатый то все было совершенно по другому
        1. -3
          15 июля 2020 12:14
          Так Британская империя вроде тоже выигрывала некоторые сражения в Афгане но потом распалась, СССР тоже выполнял некие боевые задачи в Афгане (в войне абсолютно нам не нужной - в войне-подставе Запада !!!) а потом распался... Не было четких целей у СССР которые о должен был преследовать в Афгане. Нет целей - нет победы !!!

          Тоже самое сейчас США - в войне с талибами вывод американского контингента будет воспринят талибами как поражение США и свою победу и больше никак !!! Посмотрим распадется ли третья империя которая вторглась в Афган !!!

          Тем кто не помнит - напомню в Афгане государство США воюет не с другим государством и не с бандитами а с религиозным течением ислама !!! Так же как и у СССР когда-то, у США нет ни конкретных целей ни четкой стратегии победы в Афгане - они тупо там сидят и на это уходят колоссальные бабки... Ну естественно Трампу это не нравится...
          1. 0
            15 июля 2020 12:36
            хватит уже про фейк что СССР развалился из за афгана
            1. -2
              15 июля 2020 13:01
              Цитата: Nastia Makarova
              хватит уже про фейк что СССР развалился из за афгана

              Это не фейк это жизнь !!! И она бывает иногда жестока !!! Страна которая устроила США ад во Вьетнаме сама попалась в такую же ловушку буквально через несколько лет !!!
              СССР не достиг вообще ни одной из целей которые изначально в Афгане - не победил боевиков, не построил мирную жизнь в стране, не обеспечил себе надежного союзника на южном фланге, не направил Афган на путь построения социализма !!! Более того - СССР предал Наджибуллу которого вскоре после ухода советского контингента повесили в Кабуле !!! Это красноречиво говорит о том насколько народ Афгана поддерживал и сам СССР и ставленников союза !!!
              1. -1
                15 июля 2020 13:36
                все наоборот. боевиков загнали в горы и покрошили столько что многие полевые командира типа масуда стали сотрудничать, построили школы, больницы заводы, в самом ужу ссср в социализм уже на верху не верили
                1. -1
                  15 июля 2020 17:07
                  Цитата: Nastia Makarova
                  все наоборот. боевиков загнали в горы и покрошили столько что многие полевые командира типа масуда стали сотрудничать, построили школы, больницы заводы, в самом ужу ссср в социализм уже на верху не верили

                  Какая разница сколько покрошили боевиков ??? И никуда их не загнали - в Афгане более 50% территории это горная местность !!! Как отделить боевика от мирного жителя СССР не мог понять на протяжении всей войны - потому что он днем мирный житель а ночью боевик !!!

                  Давайте честно себе сами признаемся - в 80-е годы британцы и американцы лучше знали Афганистан чем советские элиты... И руководство СССР само толком никогда не знало куда посылало своих 18-19-летних пацанов !!! Особенно не знали в начале 80-х !!! А посылало оно наших ребят в самое осиное гнездо центральной Азии !!!

                  Граница с Афганом до конца 70-х была более менее на замке - случались редкие боестолкновения на пограничной реке Пяндж и все !!! Никаких стратегических интересов у СССР не было !!! И вдруг бац - нам понадобилось срочно убирать Амина !!! И убирали так красиво штурмовали дворец - а чем все закончилось ??? Закончилось все бесконечной партизанщиной и потоком гробов в СССР !!! И все !!!
                  И кстати строить школы и дома в стране где каждый второй героиновый наркоман либо бывший наркоман - это все равно что бросать деньги на ветер !!! Чем СССР и занимался благополучно на протяжении 70-80-х годов - спонсировал разные банановые страны типа Афгана - пока сам не развалился...
            2. -2
              15 июля 2020 13:22
              И еще расскажите мне какие-такие великие боевые задачи выполнял СССР в Афгане ? В Афгане СССР вмешался во внутренние разборки в стране в конце 70-х и еле унес ноги из Афгана в конце 80-х !!! Именно так - как бы это прискорбно не было - потому что отдали в 1989-м боевикам огромные территории Афгана и предали своих союзников в стране и спешно вывели свои войска - причем вывод этот напоминал бегство !!!

              Последний советский солдат застрелен в Афгане именно при обстреле колонны транспорта выходящей из страны - то есть враг бил по отходящим нашим войскам даже во время вывода их !!!
              Но если сравнивать вывод войск СССР из Афгана с бегством США (да это было именно бегство) из южного Вьетнама в 1975-м... То да - на фоне панического бегства США и вьетконга из Вьетнама вывод советских войск из Афгана выглядит более организованным !!!
    11. 0
      15 июля 2020 14:19
      Судя по всему оставит только охрану для наркотрафика.
      1. +10
        15 июля 2020 20:52
        Цитата: Ros 56
        Судя по всему оставит только охрану для наркотрафика

        И агрономов для плантаций.
    12. 0
      16 июля 2020 02:16
      Цитата: silberwolf88
      Особо шикарный комментарии про передачу баз партнёрам ... это теперь так про Талибан ... переобулись быстро ...
      Ждём усиления партнёрства в рамках ОДКБ с Узбекистаном и Таджикистаном ...

      Так оно и есть! Кто организовал "талибан"? Вот то-то и оно! Простая передача базы своей дочерней структуре, организованной ранее.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»