Послевоенная противотанковая артиллерия. 57-мм противотанковая пушка Ч-26

0
57-миллиметровую противотанковую пушку Ч-26 спроектировали под руководством Чарнко в ОКБЛ-46 в 46—47 годах.

Ствол – моноблок, имеющий навинтной казенник. Дульный тормоз большой мощности на длине 1150 миллиметров имел 34 окна. Тормоз, который навинчен на ствол, является продолжением его нарезной части. Вертикальный клиновой затвор имеет механическую полуавтоматику.

При создании лафета в качестве образца взяли германскую 75/55-миллиметровую противотанковую пушку РАК.41. Несущий щит играл роль нижнего лафета, на котором смонтировали все агрегаты пушки. Верхний станок – полушарная масса, укрепленная в середине щита. Роль противооткатных устройств играли пружинный накатник и гидравлический тормоз отката. Поворотный и подъемный механизмы винтовые. Станины раздвижные, коробчатого сечения, сварные, прикреплены к щиту.

Послевоенная противотанковая артиллерия. 57-мм противотанковая пушка Ч-26



Экранированный несущий щит, состоял из пары 3- и 4-миллиметровых листов.

Подрессоривание имело спиральные пружины. Несколько облегченные штатные колеса от ГАЗ-А, шины ГК.

Для огня прямой наводкой используется прицел ОП1-2.

Опытный экземпляр Ч-26 в июле — сентябре 47-го года прошел полигонные испытания вместе с 57-миллиметровой пушкой М16-2 на главном артиллерийском полигоне. Комиссия по результатам испытаний отдала предпочтение пушке Ч-26 и рекомендовала ее после устранения конструктивных недоработок к войсковым испытаниям.

Завод № 235 в августе 48 года сдал 5-ть Ч-26 для проведения войсковых испытаний, две качающиеся части и одну пушку для ОКБЛ-46. Данные пушки изготовили по откорректированным после проведения полигонных испытаний чертежам. Масса пушки увеличилась до 825 кг.

Завод № 235 в апреле 1950 года произвел 20 пушек Ч-26 предназначенных для войсковых испытаний. Данные пушки отправили в Беломорский, Белорусский, Туркестанский, Забайкальский и Закавказский военные округа, а два орудия из первой серии отправили в воздушно-десантную армию. Во всех ВО войсковые испытания проводились в период с 25 мая по 1 сентября 50 года, кроме Забайкальского где они завершились 1 февраля 51-го года. Во время войсковых испытаний выявили недостатки ствола, а также непрочность колес М-20. Комиссия посчитала, что пушка Ч-26 выдержали войсковые испытания и ее рекомендовали к принятию на вооружение.

Завод № 106 в 1951 году сделал серию, состоящую из 100 противотанковых пушек Ч-26.

Технические данные опытного образца 57-миллиметровой противотанковой пушки Ч-26:
Калибр – 57 мм;
Длина ствола с учетом дульного тормоза – 4584 мм/80,4 клб;
Длина нарезной части – 3244 мм;
Число нарезов – 24;
Глубина нарезов – 0,9 мм;
Ширина нарезов – 4,65 мм;
Ширина полей – 2,8 мм;
Угол вертикального наведения – от -8° до +18°;
Угол горизонтального наведения – 57°;
Высота линии огня – 733 мм;
Длина в походном положении – 6620 мм;
Ширина в походном положении – 1775 мм;
Высота в походном положении – 1145 мм;
Ширина хода – 1520 мм;
Масса системы в боевом положении – 799 кг;
Скорострельность – 25—30 выстрелов в минуту;
Скорость возки по шоссе – 50—60 км/час.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»