Гиперзвуковую «супер-пупер» ракету Трампа примут на вооружение не ранее 2023 года

20

В министерстве обороны США представили некоторые подробности о ракете, которую президент Дональд Трамп обозначил как «супер-пупер» (super duper). Речь идёт о гиперзвуковой ракете, испытания которой начаты в Соединённых Штатах Америки. Напомним, что Трамп в ходе своего выступления, сначала заявил, что ракета летит в 17 быстрее скорости звука, а затем, запутавшись, объявил, что «в 17 раз быстрее самой быстрой на сегодняшний день ракеты».

Чиновники Пентагона, как сообщает CNN, рассказали о том, что в США действительно проводятся испытания гиперзвуковой ракеты. Отмечено, что лётные испытания этого новейшего оружия в США проводились в марте. Тесты характеризуются как успешные. На одном из участков траектории (над Тихим океаном) «супер-пупер» ракета развила скорость до 17 М, о чём и пытался сообщить общественности Трамп.



При этом отмечается, что испытания продлятся ещё как минимум 2 года. Добавлено, что гиперзвуковая ракета вряд ли окажется на вооружении армии США ранее 2023 года.

Нужно отметить, что в США пытаются реализовать программу, по которой собираются «догнать» Россию и Китай в сфере разработок гиперзвукового оружия. Это притом, что ещё пару лет назад в Вашингтоне заявляли, что «никакого гиперзвукового оружия у России нет» и что заявления Владимира Путина по этому поводу «являются блефом».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      17 июля 2020 07:17
      собираются «догнать» Россию и Китай в сфере разработок гиперзвукового оружия
      Ну вот....Это уже проходили и не раз. Опять меряются - кто круче !
    2. +3
      17 июля 2020 07:30
      Теперь наша очередь говорить, что все потуги США по гиперзвуку - блеф и продукция Уолта Диснея... Кстати, все баллистические ракеты средней дальности - гиперзвуковые по определению laughing на определенных участках траектории они просто должны иметь скорости до 4-5 км/сек , иначе далеко не улетят. tongue
      1. +3
        17 июля 2020 10:19
        Цитата: Горный стрелок
        Кстати, все баллистические ракеты средней дальности - гиперзвуковые по определению

        А спутники вообще всю жизнь на гиперзвуке летают.
    3. +2
      17 июля 2020 08:27
      Похоже,что гиперзвуковая ракета скоро понадобится самому Трампу,чтобы побыстрее свинтить из страны.
    4. +3
      17 июля 2020 08:35
      Догнать, перегнать......пусть пупы свои надрывают!
      1. +1
        17 июля 2020 23:25
        Статья из НГ за Июнь 2020:
        https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/23/85967-rossiyskaya-raketa-s-amerikanskimi-kartinkami
        “Что касается российского «Циркона», то про него не известно ровным счетом ничего. А когда в российских СМИ о нем что-нибудь пишут, то иллюстрируют картинками американского X-51. Причем не то чтобы похожего аппарата, а просто берут американские фотографии и прикладывают их в качестве иллюстраций к статье про российский «Циркон». Мне неизвестен другой пример подобного нахальства. ”...
        “Я не вижу оснований предполагать, будто слова Путина каким-то образом повлияли на разработку гиперзвуковых ракет в США. У американцев первый прототип вполне себе гиперзвуковой ракеты — проект АSALM c прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД) совершил первый полет в октябре 1979 года. “...
        “СССР в 1991 году развалился вместе со всеми своими НИИ и КБ, а американцы все эти 30 лет работы продолжали. И за это время у них, конечно, появилась масса наработок и новых технологий.
        Почему тогда американцы так болезненно реагируют на сообщения о российской ракете?
        Кто вам такое сказал? Мы с вами об этом узнали только из публикации в американском журнале The National Interest. В журнале, которым командует Дима Симис, ныне — Дмитрий Саймс. Это тот самый журнал, который несколько дней назад опубликовал статью президента Путина об истории Второй мировой войны, также содержащую много интересных заявлений. И этот же журнал сообщал о российских ракетах «Циркон» и «Авангард», которыми американцы якобы очень обеспокоены.
        — Почему якобы?

        — А на что американцам «болезненно реагировать»? Нет же ничего. По состоянию на сегодня публике не предоставлено никакой информации, которая могла бы служить хотя бы косвенным подтверждением существования российской гиперзвуковой ракеты. Нет ни одной фотографии, ни одной картинки, ни одного видеоролика испытаний. Просто ни-че-го. ”...
        “Да, мы можем исходить из того, что все сказанное Владимиром Владимировичем Путиным всегда абсолютная правда. Но я сомневаюсь, что в Пентагоне разделяют такой подход к оценке угроз. ”

        Короче - есть все эти ракеты или нет? Их фото с самолётом или без?

        Иначе получается базар, за который надо кому-то ответить...
    5. +4
      17 июля 2020 08:58
      В американской голове :У русских нет гипер ракеты на воружении.Нет так нет.В мозгу нормального российсклго человека сразу классика по суслику!!!
    6. +6
      17 июля 2020 09:06
      При этом отмечается, что испытания продлятся ещё как минимум 2 года. Добавлено, что гиперзвуковая ракета вряд ли окажется на вооружении армии США ранее 2023 года.

      Они уже успешно испытывали и вот-вот принимали на вооружение лазеры и рельсотроны. Для последних даже успели корабли построить.
    7. +3
      17 июля 2020 09:19
      Чтобы ускорить производство этих ракет Трамп распорядился задействовать закон об оборонном производстве. Этот закон обычно применяется в условиях войны или чрезвычайной ситуации для срочной реализации различных программ вооружения.
      https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020717411-2BrNe.html
      1. 0
        17 июля 2020 11:21
        Цитата: Svateev
        Чтобы ускорить производство этих ракет Трамп распорядился задействовать закон об оборонном производстве.

        А-а-а !А то мне померещилось,что фраза должна звучать : "Чтобы ускорить производство этих ракет Трамп распорядился задействовать закон из пятого измерения..." !
    8. 0
      17 июля 2020 09:30
      Гиперзвук + ЯБЧ = выход из ДРСМД
      1. +4
        17 июля 2020 09:54
        Да нет у американцев ничего против Кости Сапрыкина.В договоре ДРМСД нет ни одной буквы по гиперзвуковым ракетам.Поэтому американцы и вякают о включении всего нового что у нас появилось,в условия переговов А некоторые уже обнаглели :сначало уничтожте ,потом поговрим.Уже больше 30 лет пршоло ,а горбачевская дурь по прежнему в головах у американцев сидит.
    9. +3
      17 июля 2020 09:47
      "супер-пупер", «в 17 раз быстрее самой быстрой на сегодняшний день ракеты».
      Возможно к 2023 году. Наверное "пупер" мешает "суперу" принять на вооружение. А виноваты русские, которые украли единственный экземпляр расписанных от руки технологий в результате чего Сша так сильно отстали.
    10. +1
      17 июля 2020 10:11
      ".....Дональд Трамп обозначил как «супер-пупер» (super duper)...... Супер-ДУПЕР??? belay Как это симптоматично звучит! laughing
      =======
      P.S. По польски "dupa" это ж.... пардон, как бы это сказать по корректнее, чтобы не "забанили"... Ну в общем - "седалище". lol
      1. 0
        17 июля 2020 13:45
        Нейтральное мнение: вообще - то с омериканского переводится, как "гениальное или магнифико" .
        С уважением Вам.
    11. +4
      17 июля 2020 10:28
      ИМХО - врут. wassat
      Нет у них гиперзвуковой управляемой ракеты. Утку пускают для сохранения лица.
    12. 0
      17 июля 2020 10:41
      Как раз паритет. Они - ракету, а мы - С-500 к 2023 году. wink
    13. Комментарий был удален.
    14. 0
      17 июля 2020 12:50
      Все прогнозы насчёт того, что будет после 3.11.2020, в целом, не достоверны.
    15. Комментарий был удален.
    16. +3
      17 июля 2020 13:21
      У страны с мощнейшей экономикой и огромным военным бюджетом естественно рано или поздно появится свое гиперзвуковое оружие, дело лишь во времени и в этом нет ничего удивительного, было бы удивительно утверждать обратное.
    17. 0
      17 июля 2020 19:31
      Цитата: strannik1985
      Гиперзвук + ЯБЧ = выход из ДРСМД

      Совершенгно не обязательно. Особенно если такие ракеты воздушного или морского базирования

      Цитата: tralflot1832
      Да нет у американцев ничего против Кости Сапрыкина.В договоре ДРМСД нет ни одной буквы по гиперзвуковым ракетам.Поэтому американцы и вякают о включении всего нового что у нас появилось,в условия переговов А некоторые уже обнаглели :сначало уничтожте ,потом поговрим.Уже больше 30 лет пршоло ,а горбачевская дурь по прежнему в головах у американцев сидит.

      Вы правы, Андрей. В РСМД нет ни слова о гиперзвуковых ракетах. Все договора основываются на таких параметрах как дальность , забрасываемый вес, иногда стартовый вес плюс ограничения по забрасываемому весу.
      Что же касается включения нового оружия - то посмотрите приложения и согласованные заявления к стратегическим договорам ОСВ-СНВ. там черным по белому написано, что новые типы вооружения обязаны включаться в пороговые ограничения этих договоров. Но это должно делаться совместно, в рамках работы Совместной Контрольной Комиссии. А не в СМИ и с политических трибун. В любом случае такие системы вооружения, как "Посейдон" и "буревестник" подходят под эти условия. И должны быть предметом переговоров. А насчет уничтожения.... Это может быть решено в процессе переговоров, как было с нашей ракетной системой "Темп-2С". которую мы уничтожили согласно договору. Но уничтожения только если это прописано в договоре. Разговоры об уничтожении - это обычный пиар и ничего более

      Цитата: Рядовой-К
      ИМХО - врут. wassat
      Нет у них гиперзвуковой управляемой ракеты. Утку пускают для сохранения лица.

      Даже если ее нет в настоящее время - не понадобится много времени, чтобы ее создать. Любая баллистическая ракета по сути гиперзвуковая....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»