Как в ЛНР наживаются на российских паспортах

17
Как в ЛНР наживаются на российских паспортах

Ложка дёгтя


Власти ЛДНР уже предпринимали попытки подзаработать на оформлении российских паспортов для своих граждан, вводя дополнительные требования (обязательное нотариальное заверение перевода документов с украинского и т. д.), но все эти инициативы одна за другой были отменены. Теперь воспользоваться возможностью решили в ЛНР, введя добровольно-принудительную услугу специальной доставки до отделения ФМС РФ для получения паспорта. В ДНР, кстати, «спецрейс» — это скорее дополнительная возможность, чем обязательное требование миграционной службы, да и в официальных источниках в ЛНР нигде не указано, что за вожделенным документом нельзя поехать самостоятельно.

Как утверждают столкнувшиеся с проблемой жители ЛНР, о том, что доставка обязательна, сообщают сотрудники справочного центра, которые информируют о готовности документов. Тем, кто не согласен воспользоваться услугой, якобы отказываются сообщить место выдачи паспорта РФ.



«Вот в этом и проблема, как узнать, где именно будет выдача. Моя мама, пенсионерка, не может получить. Нужно ехать в Луганск. Из нашего города в России автобусы отменены на Луганск. Должна быть альтернатива получения. Почитав комменты, решила позвонить на горячую линию ФСБ России»,

— пишет в социальной сети «ВКонтаке» жительница ЛНР Елена Олещенко.

С ветерком?


Надо признать, что для многих жителей республики (в особенности пенсионеров и жителей отдалённых районов) поездка на комфортабельном автобусе, который из ЛНР через таможню пропускают с ветерком, это вполне приемлемая альтернатива попыткам самостоятельно добраться до Гуково или других отдалённых отделений ФМС. В то же время возникает и ряд нюансов. Да, стоимость проезда (около 500 рублей) получается выше, чем билеты на обычный автобус или расходы на бензин. Однако что значат эти деньги по сравнению с радостью получения российского гражданства?

В то же время многим комфортнее съездить на своём автомобиле и, получив паспорт, вернуться домой сразу, а не ждать остальных пассажиров автобуса, который порой возвращается в исходную точку перед самым комендантским часом, так что, помимо 500 рублей за проезд, пассажиры рискуют по дороге домой заплатить ещё и несколько тысяч штрафа. К тому же многие луганчане работают на территории РФ и для них возвращаться в ЛНР, чтобы потом ехать в Ростовскую область за паспортом, крайне нелогично и весьма дорого.

Гешефт есть


2 июля, когда были возобновлены поездки за российскими паспортами, Миграционная служба ЛНР сообщила о своей готовности перевозить спецрейсами не менее 1000 человек в день. Если умножить эту цифру на стоимость проезда (500 рублей), получится колоссальная сумма. Понятно, что тут есть смысл бороться за каждого пассажира. Причём не только повышением качества услуги, но и другими доступными методами.

Основной вопрос в том, куда идут эти миллионы: в бюджет республики или, быть может, кому-то в карман? Кто знает, может быть, предприятия, осуществляющие перевозки, принадлежат каким-то влиятельным людям в республике, которые делают всё, чтобы новоиспечённые граждане РФ были вынуждены поделиться с ними своей радостью? Выяснить, кто стрижёт купоны с перевозок, проблематично: все тендерные процедуры (да и вообще вся документация) — тайна за семью печатями. Но выглядит всё, согласитесь, подозрительно и походит на коррупционную схему. Не так ли?
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июля 2020 10:05
    Для бочки мёда, всегда найдется ложка дёгтя.
    1. -3
      21 июля 2020 12:35
      Мёд??? Там ад.
    2. -5
      21 июля 2020 13:21
      Ложка дёгтя в бочке дёгтя..
  2. +5
    21 июля 2020 10:07
    Кому - война, а кому - и мать родна.
  3. 0
    21 июля 2020 10:09
    Однако что значат эти деньги по сравнению с радостью получения российского гражданства?

    хороший вопрос...
    1. +9
      21 июля 2020 10:33
      Иногда я думаю об этих паспортах... При неясной политике нашего руководства они делают из людей заложников и это страшно...
  4. +2
    21 июля 2020 10:26
    Там ухарей будь здоров засело!
  5. -3
    21 июля 2020 10:49
    Статья просто- провокация. Везде есть проблемы. Перевозка организована для людей, билеты покупаются в кассах. Централизованный подвоз людей, удобен сотрудникам полиции при выдаче паспортов со стороны УМС России.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    21 июля 2020 11:24
    Тоже мне новость,
    По сравнению с нами это капля в море.
  8. +2
    21 июля 2020 11:42
    Плотницкого нет у власти, но дело его живёт. ДНК коррупции гуляет по республике.
  9. -1
    21 июля 2020 11:43
    Этому болоту-СЕМЬ лет. И не видно конца и края. Хватит ублажать миссию ОБСЕ и прочих проНАТОвских наседок. Этот Гордиев узел давно пора разрубить. Перезрел давно,отсюда и паспортное мародёрство.
  10. +10
    21 июля 2020 12:48
    Провокация! Почему не указал, что 500 р. это в обе стороны? Если ехать самостоятельно, потратишь весь день в очередях на таможнях, что на своём авто, что пешком. Когда я получал паспорт, автобус из Луганска отправлялся в 8.00, а в 11,30 я уже был дома (именно дома, а не просто в Луганске)! Сомневаюсь, что кто-то успел бы самостоятельно за это время съездить в РФ и вернуться домой. Проблема высосана из пальца, я категорически ЗА организованный выезд для получения паспортов!
    1. +2
      21 июля 2020 13:49
      Мдя,СМИ,такие СМИ )))
    2. +2
      22 июля 2020 08:27
      Салам, земеля! Донецк и Луганск земляки. У нас проблема с получением паспортов ДНР. В России все нормально. Так же "организованно" съездил в прошлом году. О чем ОНО пишет так и не понял.
  11. +5
    21 июля 2020 18:23
    О чем статья? О том что автору что то там показалось?
    Но выглядит всё, согласитесь, подозрительно и походит на коррупционную схему. Не так ли?

    Это выглядит как высосаная из пальца статья о не существующей проблеме.. Организация спецрейсов, это помощь людям, прямой рейс без проверок и очередей на границе.

    Миграционная служба ЛНР сообщила о своей готовности перевозить спецрейсами не менее 1000 человек в день. Если умножить эту цифру на стоимость проезда (500 рублей), получится колоссальная сумма.

    Вот вам некоторые ценники по рейсам, чтобы вы понимали - Автобусные рейсы Луганск -Харьков (через Россию -без пропусков ).Отправление -8.30 ,12.30 ,15.00 ,16.00 -ежедневно .Цена билета -1200 рублей
    Цена в одну сторону..
    Аренда автобуса на 50 пассажиров, от 5000т рублей в сутки, плюс свое топливо..
    По этотому о окаких сверх прибылях рассказывает "автор" остается не понятным.
  12. +1
    22 июля 2020 08:23
    "Уважуха" Егорке! Редкостный клоун. Билет от Донецка до Ростова стоит дороже. Долбодятлу писать не о чем.
  13. 0
    23 июля 2020 14:09
    Воняет свидомой хохлятиной от статьи.