Премьеры ряда немецких земель просят США не выводить войска

33

В Германии набирает обороты кампания, в которой власти на местах выступают с инициативой не выводить американский контингент. Всё это позиционируется как изъявление воли «снизу».

На текущий момент с таким обращением к американским властям выступили в 4-х федеральных землях Германии. Тамошние премьер-министры заявляют, что в их задачи во власти входит «обеспечение безопасности». И, по их логике, без пребывания на вверенных им территориях американских солдат и офицеров, обеспечить там безопасность совершенно не удастся…



Напомним, что ранее президент США подписал документ о сокращении численности американского контингента в Германии примерно на треть. Из страны выведут около 9,5 тысяч военных, сократив личный состав ВС США в ФРГ до 25 тысяч военнослужащих.

Премьеры немецких федеральных земель описали свою просьбу в письмах не к администрации США, а к конгрессу. Письма в Вашингтон пришли из Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена и Рейнланд-Пфальца. Премьеры этих земель заявляют, что собираются только укреплять партнёрство с Соединёнными Штатами и обеспечить американское военное присутствие в Германии.

О реакции конгресса на данный момент данных нет. При этом отдельные политики в самой Германии считают эти письма спланированной американской акцией, за которой может стоять Демпартия США.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 июля 2020 06:54
    Ничего личного, только бузиннесс!
    Бабки-то с американских военнослужащих уедут в Польшу.
    1. +5
      20 июля 2020 06:59
      Ну, или хорошо проплаченые премьеры немецких федеральных земель, либо дело и в самом деле "швах", что бы такое писать в американский конгресс.
      1. +4
        20 июля 2020 07:03
        Цитата: marchcat
        Ну, или хорошо проплаченые премьеры немецких федеральных земель

        Муниципалы Окинавы тоже не в восторге от возможного (Щас!) сокращения американских баз.
        1. 0
          20 июля 2020 09:43
          При этом отдельные политики в самой Германии считают эти письма спланированной американской акцией, за которой может стоять Демпартия США.

          Однозначно именно так! Это именно проплаченные агенты иностранного влияния демшизоидной партии войны американских глобалистов!
          1. +1
            20 июля 2020 10:59
            Премьер-министры четырех германских регионов - Маркус Зедер (Бавария), Винфрид Кречман (Баден-Вюртемберг), Фолькер Буфь (Гессен) и Мал Драйер (Рейнланд-Пфальц) - не просто направили совместное письмо ИМЕННО 13 американским сенаторам и членам Палаты представителей США с просьбой не допустить ЧАСТИЧНОГО вывода размещенных в ФРГ войск США.
            Послание написали премьеры тех четырёх федеральных земель, в которых находятся важнейшие опорные пункты США в Германии. А именно:
            1. В баварском Графенвере находится один из крупнейших американских полигонов в Европе.
            2. В Рейнланд-Пфальце на западе страны находится авиабаза Рамштайн - крупнейший опорный пункт ВВС США за пределами США. Она выполняет функцию важнейшего перевалочного пункта для транспортировки грузов и личного состава США, в том числе в Афганистан и Ирак. В расположенном недалеко от нее городе Ландштуль расположена крупнейшая американская больница за пределами США. Практически все получившие ранения во время операций за рубежом американские солдаты поступают сюда.
            3. В Штутгарте (Баден-Вюртемберг) находится командный центр, из которого американцы управляют миссиями в Африке.
            4. В Висбадене (Гессен) - штаб армии США в Европе.

            Зедер, Кречман, Буфье и Драйер подчёркивают в письме, что АМЕРИКАНСКИЕ базы в Германии являются "основой присутствия США в Европе и дееспособности НАТО" и служат СТРАТЕГИЧЕСКИМ интересам США для трансатлантического партнерства.
            Поэтому они и обратились именно к американским политикам, которые входят в комитеты по вопросам безопасности и оборонной политики США или которые уже делали критические заявления по поводу сокращения численности войск в ФРГ. Например, к таким американским политикам, как бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, а ныне сенатор Митт Ромни (от штата Юта) с целью усилить в самих США позиции ПРОТИВНИКОВ вывода части американских сил из Германии.

            Ну а о том, что именно по мнению 4 -х премьер-министров германских федеральных земель, обратившихся с письмом в США, «это партнерство связывает не только оба государства, но (якобы) и их жителей», - особенно во время пандемии коронавируса-19 - можно только догадываться.
            1. 0
              21 июля 2020 19:21
              для транспортировки грузов и личного состава США, в том числе в Афганистан и Ирак-ах вот где кладовая наркотрафика-посыпать ковидом и залить новичком
    2. +1
      20 июля 2020 08:33
      Меркель утопить-с желают господья американцы
  2. +3
    20 июля 2020 06:56
    Немецкая вода потихоньку пытается подточить американский камень. В части чтобы блестели как у кота. smile
  3. +5
    20 июля 2020 07:14
    Ещё в какой стране вы такое увидите?) Чтобы например какой-нибудь губернатор области попросил конгресс чужого государства не выводить войска) А ещё лучше ввести. good Я бы на месте фрау Меркель этих бы бургомистров отправил на пенсию)
    1. +1
      20 июля 2020 07:25
      Фрау Меркель не имеет полномочий уволить чиновников федеральных земель. Тем более, избранных народом представителей местной власти.
      1. 0
        20 июля 2020 10:07
        В некоторых случаях федеральные органы ФРГ, после вердикта Конституционного суда, могут приостановить деятельность земельных или муниципальных властей или объявить досрочные выборы. Но не в данном случае.
    2. -1
      20 июля 2020 08:14
      Как уже сказано, согласно закону, Бундесканцлер, не назначает и не увольняет представительней земельных властей. Наоборот - собрание представителей земель (Бундестаг), выбирает Бундесканцлера.
  4. +7
    20 июля 2020 07:19
    Да, уж...все дело в деньгах. Американская база, это рабочие места для немецкого населения и не только на самой базе, но и вокруг нее, те же магазины, клубы и кафе, куда ходят американцы, а если их не будет, то надо срочно думать как обеспечить работой освобождающиеся руки...
    1. +2
      20 июля 2020 08:08
      Цитата: svp67
      то надо срочно думать как обеспечить работой освобождающиеся руки

      Дело именно в этом. 9.5 тысяч вояк - это минимум 9.5 миллионов в месяц из оборота земель...
    2. +2
      20 июля 2020 10:57
      Совершенно верно. В свое время Обама сократил число баз в Германии (и в мире)
      в несколько раз. И тоже немецкие мэры городков и поселков просили оставить базу.
      Американские солдаты и офицеры - контрактники с высокими зарплатами.
      Больше , чем зарплаты немецкие.
      И они оставляют деньги в Германии, живя на квартирах, питаясь в ресторанах.
    3. +1
      21 июля 2020 19:27
      американская база-это распространение наркотиков и лафа для людей с пониженной соц ответственностью
  5. +3
    20 июля 2020 07:30
    похоже на заказную акцию ... вполне в духе вашингтонского обкома ...
    а вот опираться на Бундесвер в обеспечении безопасности они там не пробовали?
  6. +2
    20 июля 2020 07:41
    Американские базы- это рабочие места для местных, доходы в бюджет от работы всяких баров, Ресторанов и прочего, а это заметная сумма, поэтому неудивительно, что непосредственно в землях, где есть базы, против их вывода
  7. 0
    20 июля 2020 07:54
    Интересно, за сколько полосатые их купили?
    1. +1
      20 июля 2020 08:11
      За пару десятков тысяч рабочих мест, существующих благодаря американским военным базам. Сфера обслуживания, поставки продуктов, инфраструктура вокруг баз - это миллионы евро чистого заработка для местного населения.
      1. -1
        20 июля 2020 08:13
        Ох уж эти сказочники.
    2. +1
      20 июля 2020 08:14
      Цитата: Ros 56
      Интересно, за сколько полосатые их купили?

      предыдущие авторы написали «за сколько» - за рабочие места в обслуживающей американские базы инфраструктуре.
      личное вознаграждение тоже наверняка привутствует.
      Щас земли ещё отделяться начнут. По крайней мере начать бухтеть об этом им никто не мешает.
      И останется Берлин+Восточная Германия, а остальные будут независимыми(от которых ничего не зависит) государствами свободной Европы.
      Отто фон Бисмарк старался-старался...
  8. +1
    20 июля 2020 08:35
    Матрасов как тараканов, хрен выведешь!
  9. -1
    20 июля 2020 08:43
    Всё в куче ,и деньги за базы , и рабочие места .Да и Бундесфер думаю так себе защитник,хотя знающие товарищи поправят если не прав.
  10. +1
    20 июля 2020 10:14
    Письма в Вашингтон пришли из Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена и Рейнланд-Пфальца.
    Весь "Юг" ФРГ против "Севера" или проснулась "старая нацистская гвардия"?
  11. +1
    20 июля 2020 10:19
    Премьеры этих земель заявляют, что собираются только укреплять партнёрство с Соединёнными Штатами и обеспечить американское военное присутствие в Германии.

    Здесь дело не в экономике, как кому-то кажется. Это наивно. Как могут 35 тысяч чужеземцев влиять на экономику ,не только страны, лидера в мире, но даже на какой-то регион. Германия не "сомали". И 35 тысяч, солдат, это даже не 350 ! Это вопрос не экономики , или безопасности. Это вопрос стратегической политики нынешней Германии. На сегодня
    "центр форвард" в Европе - Германия. Франция на подыгрыше, Англия - удалена.
    Германия всё более становится не сговорчива с США, особенно после раздрая по СП-2. США начали откровенно прессинговать Германию, что выведут свои войска в Польшу, тем самым сделав её первой "леди-гиеной" в Европе. Зная нравы "гиены", некоторые немцы считают, что лучше лизать англосаксонские сапоги, чем оказаться в пасти
    Польши.
  12. +1
    20 июля 2020 10:55
    Премьеры ряда немецких земель просят США не выводить войска
    Не удивительно. Когда толерантность вымыла все мозги, некоторые премьеры не могут отказаться от удовольствия когда их имеют американцы.
  13. +2
    20 июля 2020 11:50
    У истинных немцев, никогда не было приблуды, а это всё купленная шелуха, кстати позор немцам за терпения властей.
  14. +1
    20 июля 2020 14:39
    Они уже не мыслят жить без поводка на шее!
    1. 0
      22 июля 2020 00:08
      наши солдаты любят сорить деньгами. А раз так то это огромный доход для местных бизнесов. Не будет наших баз, упадёт доход бизнесов. Так что это просьба только из экономических побуждений.
  15. 0
    20 июля 2020 18:14
    федеративное устройство государства хуже централизованного
  16. 0
    21 июля 2020 19:18
    На прицел-земельки взять
  17. 0
    22 июля 2020 00:07
    Нашим солдатам отлично платят. Даже вне зоны боевых действий, добавки за "службу за границу" идут. И наши солдаты, как и все солдаты, любят и хорошо покушать, и хорошо выпить и приодется, как никак крысиные гонки и желание шикануть никто не отменял. А некоторые из нас ещё и в музеи ходят и на концерты. Посему любая наша база, это просто манна небесная для местного мелкого и среднего бизнеса. Где мы покупаем гражданскую одежду? Куда мы ходим покушать и выпить? Куда мы приглашаем девчонок из местных? В местные бары, пабы и клубы и рестораны. Так что "слёзные просьбы" "некоторых премьеров" не имеют никакого другого истока кроме как финансового.