О расстановке сил и сражениях на Балтике в 1942 году

9

Одним из важнейших театров военных действий во время Великой Отечественной войны было Балтийское море. Противник использовал его для подходов к территориальным водам и берегам северо-запада Советского Союза, выставлял минные заграждения для кораблей советского флота, топил транспортные суда. Не оставались в долгу и советские моряки, терзая врага всеми имевшимися силами и средствами.

По настоящему тяжёлая обстановка на Балтике сложилась к 1942 году. Тех сил, которыми располагал Балтийский флот на тот момент, было явно недостаточно для того, чтобы противостоять натиску противника. Так, у моряков-балтийцев в распоряжении оставалось 68 кораблей третьего ранга (ещё несколько кораблей такого же класса находились на Ладоге, так как Ладожская флотилия входила в состав Краснознамённого Балтийского флота). Для сравнения, немецкая группировка («Кригсмарине») – 96 кораблей 3-го ранга, 116 катеров, вспомогательные суда.



Не нужно забывать, что на Балтике против СССР действовал не только немецкий флот. Противником были и военно-морские силы Финляндии: 32 корабля, включая один броненосец береговой обороны и пять подводных лодок.

О событиях 1942 года в своей новой лекции на канале Tactic Media рассказывает известный историк Мирослав Морозов.

  • Википедия/Ruthen
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 июля 2020 09:21
    О расстановке сил и сражениях на Балтике в 1942 году
    Кто о чем, а вшивый о бане. Немцам досталось "море с клецками", а нам "клецки без моря". Предвоенное ошибочное планирование привело к неоправданным повреждениям крейсеров и ЛКов, которые нужны были на Севере. Да и ЭМам там больше дел нашлось бы.
  2. +1
    20 июля 2020 09:25
    Да уж строили Линкоры да Крейсера, а нужны как воздух неожиданно! (Это после первой мировой войны то!!!) оказались тральщики и много, и малые артиллерийские корабли и катера....
    Сию мораль сегодня напрочь забыли самые главные флотские решалы то бишь многозвездные адмиралы - итог вполне предсказуем будет.
    1. 0
      20 июля 2020 09:29
      Да уж строили Линкоры да Крейсера, а нужны как воздух неожиданно!

      На СФ крейсера бы не помешали, да и линкоры тоже.
  3. +5
    20 июля 2020 09:36
    Краткий текст, хотелось бы прочитать по фильму, а не 2 часа убивать на просмотр , может быть и хоршего рассказа.
    1. 0
      20 июля 2020 09:56
      Цитата: Вольный ветер
      Краткий текст, хотелось бы прочитать по фильму, а не 2 часа убивать на просмотр , может быть и хоршего рассказа.


      точно.
      1. 0
        20 июля 2020 10:42
        Кто мешает вам прочитать все книги Морозова, там это все есть....
        (Ну это разумеется если вам интересен вопрос)
        1. 0
          20 июля 2020 12:19
          Интересных тем много, а время у человеко ограничено. Стоит читать книгу или нет можно решить, получив дополнительно информацию.
          1. 0
            20 июля 2020 14:29
            Эти ролики можно прослушать на телефоне воткнув наушник занимаясь еще паралельно чем нибудь, не так ли?
  4. 0
    4 августа 2020 19:05
    на фото торпедный катер памятник в Калининграде

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»