Новейший комплекс военной связи «Медовуха» интегрируется с БПЛА «Гранат-4»

19
Новейший комплекс военной связи «Медовуха» интегрируется с БПЛА «Гранат-4»

На днях пресс-службой Центрального военного округа была озвучена информация о получении одним из окружных соединений современного комплекса связи с оригинальным названием. В креативности тем, кто это название предложил дать, не откажешь. Комплекс мобильной связи – «Медовуха» - является явным шагом вперёд для систем обслуживания обмена военной информацией.

Основная задача, которую «Медовуха» решает – передача информации фактически в любых условиях рельефа и климата. Складки местности для новейшего комплекса связи не представляют большой проблемы при обмене данными, так как станция способна работать в нескольких диапазонах (включая коротковолный и ультракоротковолный). Дополнительно «Медовуха» оснащается коммуникационными терминалами.



Скорость передачи данных через устойчивый и помехозащищённый канал связи – до 10 Мбит/с. Слово «помехозащищённый» здесь применено не случайно. Дело в том, что комплекс связи «Медовуха» выполнен таким образом, что его работа может вестись и в условиях использования противником тех или иных средств радиоэлектронной борьбы. Комплекс оборудован несколькими антеннами, включая антенны устойчивого 360-градусного мониторинга сигнала. Системы могут подпитываться дополнительным генератором.

Дальность обеспечения обмена данными впечатляющая – до 2000 км.

В ряде случаев обмен информацией «Медовуха» позволяет осуществлять с помощью интеграции с беспилотниками «Гранат-4». Скорость передачи данных позволяет при этом принимать изображение от БПЛА в режиме онлайн.

Многофункциональные отечественные дроны «Гранат-4» имеют длину около 2,5 м при размахе крыльев в 3,2 м. Масса беспилотника, как сообщается в открытых источниках, составляет около 30 кг. Взлёт БПЛА осуществляет при использовании специальной катапульты, работает с которой оператор системы. Приземляется «Гранат-4» после раскрытия парашюта. Как отмечается, этот же парашют может быть использован и как элемент, необходимый при осуществлении нештатной (аварийной) посадки.


Комплекс связи «Медовуха» устанавливается на шасси, которое представляет собой бронированный армейский автомобиль «Тигр».

Интеграция в единый комплекс сразу нескольких систем коммуникаций позволила существенным образом (до двух раз) снизить время развёртывания мобильной системы военной связи. Также увеличилась скорость обмена данными.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июля 2020 10:12
    Комплекс оборудован несколькими антеннами, включая антенны устойчивого 360-градусного мониторинга сигнала.

    Не совсем понятно, вроде бы комплекс связи ,и тут же РЛС. Зачем?Что мониторить собираются? Или РЛС используется для определения электропроницаемости атмосферы и расчета максимально применимой частоты.
    1. +2
      21 июля 2020 11:06
      Для спецназеров комплекс.
    2. +2
      21 июля 2020 11:22
      ,и тут же РЛС.


      На картинке видно только антенну -зеркало. Почему сразу РЛС ? Просто антенна с высоким кнд, широкополосная. Как и обычная " тарелка " спутникового ТВ.
      1. 0
        21 июля 2020 13:57
        На картинке видно только антенну -зеркало. Почему сразу РЛС ?

        в первоначальном варианте ,было написано, что антенна "РЛС".
        Потом текст подправили
        Комплекс оборудован несколькими антеннами, включая антенны устойчивого 360-градусного мониторинга сигнала.

        но что за байда такая "антенны устойчивого 360-градусного мониторинга сигнала", понимания нет.
        А с технической точки зрения интересно знать.
        Можно конечно и самому додумать. Я например думаю ,что эта тарелка для обеспечения спутниковой связи. Потому что цифра "10 мбит/с" есть, но с такой скоростью мы информацию по радиоканалам передавать не можем, значит скорее всего спутник. fellow
        360- градусов мониторинга сигнала, это в переводе на русский значит ,что антенна может вращаться на 360 градусов ,может даже автоматически ,без помощи бойца wassat
        Вобщем впечатление ,что перевели с иностранного языка ,но техника то наша. Как тогда писали заметку?
  2. -4
    21 июля 2020 10:18
    Начинка там чья ? Китайская ?
    1. -5
      21 июля 2020 10:44
      электронные компоненты китайские но все собрано у нас
  3. +6
    21 июля 2020 10:20
    Наверное ни когда не пойму, по какому принципу у нас названия придумываются, "медовуха" smile Но прикольно получается. smile
    1. 0
      21 июля 2020 10:38
      Все очень просто: когда сели обсуждать, то не было водки, не продавали до 11.00, а вот медовуха была: сами делают и принесли заранее, вот и допились до медовухи...
      1. HAM
        +1
        21 июля 2020 11:00
        Вот видите,название все обсуждают,а до тех.характеристик дела нет....специально для шпионов придумывается.... laughing
      2. +1
        21 июля 2020 11:27
        то не было водки, не продавали до 11.00,


        Тогда уж мулька . Стропорез, браток , у вас было это словечко для браги ? wink
  4. +3
    21 июля 2020 10:22
    Респект тем людям, кто придумывает названия для военной техники!))
  5. +2
    21 июля 2020 10:59
    Основная задача, которую «Медовуха» решает – передача информации фактически в любых условиях рельефа и климата.

    Что и требовалось доказать .
    Радует , что сделали помехозащищённой .
    Молодцы , что сказать .
  6. +2
    21 июля 2020 11:32
    "Медовуха"... А что, мне нравится!
  7. +1
    21 июля 2020 13:21
    Меня как-то упрекнули,что я многие комменты пишу "под мухой" ! Дык, чё я,когда разработчики(интересно, в каком состоянии ? ) дают алкогольные названия сурьёзной технике ! Глядишь,в дальнейшем появятся "Старка" , " Полугар" , " Спотыкач"... drinks А вобче, чем разработчики не люди ? Люди ! Со своими проблемами ! Кого жена пилит, что мало зарабатывает... кого-то в школу вызывают, кто-то мечтает в воскресенье на рыбалку вырваться, кому-то соседи намекают, что сын на него не похож... у кого-то деньги до зарплаты кончились,а уже осень и трое детей ! Вот и появляются названия: "Обувка" , "Костер", "Подкидыш" , "Конкурс" , Накидка" ...!
    1. 0
      22 июля 2020 20:26
      доброго дня! hi
      Цитата: Nikolaevich I
      Глядишь,в дальнейшем появятся "Старка" , " Полугар" , " Спотыкач"...

      первачек... или это все таки из РХБЗ? bully
      немного серьезного.. чо вы думаете об этом?
      Дальность обеспечения обмена данными впечатляющая – до 2000 км.

      как? belay ото тут теоретики диванные авторитетно рассуждают во всех темах про ПКР и БПЛА что управлять ими нечем. request
      1. 0
        23 июля 2020 22:00
        Затрудняюсь я рассуждать о комплексе связи" Медовуха" ! Об алкогольном напитке -медовухе-сколько угодно, ибо тема эта мне хорошо известна !О комплексе связи "Медовуха" известно же ,довольно таки, мало и то,что есть,весьма расплывчато ! Комплекс связи (КС) "Медовуха", по сложившемуся у меня мнению, чем-то напоминает базовую станцию(БС) сотовой связи ! В состав комплекса включена станция спутниковой связи(ССС)... Тут уже не вижу особой надобности рассуждать о дальности связи... В данном случае, ССС выполняет функцию "радиорелейки",соединяющей БС сотовой связи с терминальным центром. Вокруг ССС "собраны" терминалы телекоммутационной связи,как оконечные устройства к БС ... Упомянутые КВ- и УКВ-радиостанции исполняют роль соединительных линий (СЛ) между оконечными устройствами (терминалами телекоммуникационной связи) и ССС . Честно говоря, заявленный параметр (дальность в 2000 км) вызывает у меня определённое сомнение...даже,не столько по технической возможности ,сколько из-за практической целесообразности такого параметра ,учитывая задачи ,для которых предназначен комплекс... Что же касается возможности загоризонтного наведения ракет ,то считаю,что в России имеются необходимые компоненты для создания системы загоризонтного наведения ракет ...! Необходимо только объединить эти компоненты в "эту систему" ! Есть беспилотники, наземные станции обмена данными с БПЛА ,есть вертолёты ДРЛО ( в ВМФ)...
      2. 0
        22 августа 2020 17:56
        есть проблема просто радиосвязь установить на 1500 км... со стационарного радиоцентра. а тут на тигре...
  8. +11
    21 июля 2020 17:48
    Готовность к ведению сетецентрических войн у нас повышается с каждым годом.
  9. 0
    18 августа 2020 18:00
    Как интересно читать комментарии!!! Народ хочет подробного описания всех ТТХ, принципа работы, принципиальных и рабочих схем и т.д. Молодцы!!! А в тюрьму???
    Лично я "забалдел" от названия и мне уже никаких ТТХ не захотелось :)