Минобороны приняло решение о поставке комплексов разминирования «Уран-6» в войска

10
Минобороны приняло решение о поставке комплексов разминирования «Уран-6» в войска

Министерство обороны намерено начать развертывание беспилотных комплексов разминирования "Уран-6", принципиальное решение об этом уже принято, передают "Известия" со ссылкой на военное ведомство.

Как заявили в Минобороны, комплексы "Уран-6" будут поставлены на вооружение отдельных инженерно-саперных полков и бригад, поставки начнутся уже в этом году. Первую партию, согласно имеющейся информации, получит 16-й инженерно-саперный полк 20-й гвардейской армии Западного военного округа (ЗВО).



10 июля этого года пресс-служба ЗВО сообщала о поступлении на вооружение первого комплекса разминирования "Уран-6". Он пройдет апробацию на базе инженерно-саперного полка в Воронежской области и будет принимать участие в обучении и мероприятиях боевой подготовки саперов.

"Уран-6" поставляется вместе с новой платформой для транспортировки, представляющей собой КамАЗ, оснащенный системой "мультилифт" и площадкой для смены тралов. Расположенный на платформе робототехнический комплекс за короткое время спускается на землю при помощи гидравлического привода и также быстро поднимается. Процесс занимает максимум 4 минуты.

Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования (МРТК) «Уран-6» предназначен для проделывания проходов в минных заграждениях, а также для площадного разминирования территорий. В зависимости от разминированной местности, на машину может быть установлен катковый, бойковый или фрезерный трал, бульдозерный отвал или механический схват. Вес машины на легкой гусеничной платформе – около 6 тонн. Управление осуществляется одним оператором, находящимся от робота на безопасном расстоянии (до 1 км).

Комплекс был испытан в Сирии при разминировании Пальмиры, Алеппо и Дейр-эз-Зора. По итогам "сирийской командировки" комплекс прошел модернизацию с учетом замечаний, выявленных в ходе его эксплуатации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      21 июля 2020 11:56
      вот роботы и приходят в войска
      1. +1
        21 июля 2020 19:59
        Это далеко не робот, а радиоуправляемая тележка.
    2. +10
      21 июля 2020 12:09
      Значит опытная эксплуатация имеет положительный результат.
      1. -1
        21 июля 2020 18:01
        Значит опытная эксплуатация имеет положительный результат.


        причем давно уже ))

    3. -4
      21 июля 2020 12:11
      Прям молодцы, это то что нужно и необходимо.
    4. +1
      21 июля 2020 12:33
      Отличные новости! Работайте, братья!
    5. Hog
      +1
      21 июля 2020 12:57
      Не прошло и ста лет)))
      Кто знает историю тот поймет.
      1. 0
        21 июля 2020 14:55
        Цитата: Hog
        Не прошло и ста лет)))
        Кто знает историю тот поймет.

        Это же системы для "гуманитарного" а не для "боевого" разминирования.
        Не факт, что они нужны МО. Если не навешивать на министерство ещё и эту задачу.
        Которую по уму стоило бы переложить на независимых частных подрядчиков. Ну или отдельное госагентство, если такое кажется слишком революционным.
    6. +2
      21 июля 2020 17:59
      Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования

      До сих пор не пойму, что в нем робототехнического? Это же вроде просто радиоуправляемый беспилотник? Или в нем присутствуют элементы ИИ?
    7. 0
      22 июля 2020 13:47
      А если он на минном поле застрянет, кто его будет вытаскивать?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»