Перезапуск программы OMFV. Пентагон принимает заявки на замену M2 Bradley

13
Перезапуск программы OMFV. Пентагон принимает заявки на замену M2 Bradley

M2A4, последняя модификация БМП Bradley. Фото BAE Systems


С 2018 г. Пентагон занимается программой разработки перспективной боевой машины пехоты OMFV (Optionally Manned Fighting Vehicle, «Опционально пилотируемая боевая машина»), призванной в будущем заменить существующие M2 Bradley. В недавнем прошлом программа столкнулась с серьезными трудностями, и ее пришлось перезапустить. Теперь обновленная OMFV выходит на новую стадию.



Трудности развития


Работы по созданию современной замены для «Брэдли» запустили в середине 2018 г., через несколько месяцев проект получил современное название OMFV. В марте 2019-го заказчик открыл прием заявок на участие в проектировании. К программе присоединилось несколько американских и зарубежных компаний с рядом новых или модернизированных проектов.

Требования Пентагона были достаточно жесткими, из-за чего ряд участников выбыл из программы еще до завершения ее первой стадии. К началу 2020 г. в OMFV оставался только один участник – General Dynamics Land Systems. 16 января Минобороны США официально остановило программу OMFV по причине невозможности эффективного продолжения. Армия признала, что подрядчики не в состоянии выполнить ее высокие требования в желаемые сжатые сроки.

Уже 7 февраля программу OMFV перезапустили. Было проведено «исследование рынка» с целью определения потребностей армии и возможностей промышленности. По результатам этих работ требования к БМП снизили. Также перестроили основные подходы к разработке такой техники. Программу разделили на пять этапов. В список ее основных задач внесли упрощение международного сотрудничества и обеспечение интеграции необходимых, но недостаточно развитых технологий.


БМП CV90 Mk IV. Фото BAE Systems

Прекращение и перезапуск программы вызвали критику со стороны законодателей и привел к проблемам при утверждении оборонного бюджета на 2021 ф. г. Пентагон обвиняли в растрате средств на «первую попытку» OMFV и в том, что перезапуск приведет к серьезному сдвигу сроков перевооружения. Кроме того, возникли претензии к организации программы и взаимодействию с ее участниками.

Первая фаза


К настоящему времени Армия США завершила этап предварительных исследований и сформировала обновленные требования к будущей БМП. 17 июля выпустили новый запрос возможностей и вновь пригласили потенциальных подрядчиков к участию в OMFV. Прием заявок продлится сорок дней, после чего Пентагон приступит к анализу предложений и выбору наиболее удачных.

Согласно планам, программа OMFV будет разделена на пять этапов-фаз. Первая фаза стартует сейчас, и по ее итогам заказчик получит технические предложения. Их будут рассматривать до следующей весны включительно. В июне 2021 г. стартует вторая фаза программы: Пентагон выдаст до пяти контрактов на предварительное проектирование. Эти работы продлятся до середины 2023 ф. г.

По их итогам выберут три проекта для детальной проработки и последующего строительства опытной техники. К середине 2027 ф. г. Пентагон собирается выбрать победителя программы. В 2028-2029 гг. предполагается запустить производство и начать переоснащение строевых частей.

«Опционально пилотируемая»


Пентагон уже огласил часть тактико-технических требований к перспективной БМП, но прочие сведения остаются неизвестными и будут раскрыты позднее. Открыт прием предложений, но список участников программы не определен. Соответственно, пока рано говорить о конкретных проектах и их технических особенностях.


Боевая машина Griffin III. Фото GDLS

Целью OMFV является создание перспективной боевой бронированной машины, способной перевозить пехоту и поддерживать ее огнем пушечно-пулеметных и ракетных систем. Необходимо обеспечить возможность эффективной работы в сетецентрических структурах управления. Кроме того, как следует из названия программы, следует создать задел для беспилотного применения техники.

Условия предыдущей программы OMFV предусматривали создание бронемашины с экипажем из двух человек и десантным отделением на шесть или более мест. Предъявлялись достаточно высокие требования к защите, а вооружение должно было обеспечивать поражение широкого круга актуальных целей. Весьма вероятно, что основные требования были сохранены, но часть задач упростили по опыту предыдущей программы.

Бывшие и будущие участники


В «первой попытке» создания OMFV приняли участие все основные зарубежные разработчики боевых бронированных машин, но их работа закончилась ничем. Вполне вероятно, что в перезапущенной программе будут участвовать те же компании и с ранее предлагавшимися проектами, хотя не следует исключать возможность их переработки под новые требования.

В течение недолгого времени участником OMFV была компания BAE Systems с доработанной версией БМП CV-90. Она присоединилась к работам в 2018 г., но в июне 2019-го вышла из программы по причине сложностей с выполнением предъявляемых требований в установленные сроки.

Raytheon и Rheinmetall объединили усилия и предложили БМП Lynx, измененную в соответствии с требованиями Пентагона. По условиям программы, к 1 октября 2019 г. они должны были представить опытную машину, но не успели сделать это. Урегулировать этот вопрос не удалось, и американо-немецкий проект выбыл из программы.


БМП Lynx. Фото Rheinmetall Defence

Вследствие этого единственным претендентом на контракт стала бронемашина Griffin III от General Dynamics Land Systems. Однако и в ее случае не все пошло гладко. Всего через несколько месяцев заказчик решил остановить всю программу.

Замена откладывается


По результатам программы OMFV сухопутные войска США должны будут получить новую БМП с широкими возможностями. Согласно нынешним планам, для полноценного обновления парка бронетехники требуется построить порядка 3,5-4 тыс. перспективных БМП. Первые из них предполагается отправить в войска в 2028-2029 гг. На производство потребного количества техники уйдет несколько лет, и перевооружение завершится лишь к концу тридцатых годов.

Однако все это остается делом отдаленного будущего. Пока Пентагону предстоит принять и рассмотреть заявки, а затем выбрать проекты для дальнейшего развития. Сколько заявок будет получено – неясно. В следующем году поддержку получит не более пяти проектов. Впрочем, нетрудно заметить, что в прошлый раз к программе присоединились лишь три компании.

Насколько успешной будет вторая попытка программы OMFV? Большой вопрос. Первая завершилась неудачей из-за чрезмерно высоких требований к подрядчику. В этот раз Пентагон учел свои ошибки, что должно поспособствовать успешному завершению работ. Однако все это привело к серьезной потере времени и, соответственно, к смещению сроков получения реальных результатов. Кроме того, вторая программа OMFV тоже рискует завершиться ничем и привести только к трате денег и времени.

В целом Армия США может рассчитывать на получение желаемой БМП в требуемые сроки, но сохраняются различные негативные факторы, способные повлиять на ситуацию. Поэтому БМП M2 в течение 10-12 лет будет сохранять нынешнее положение в войсках. Вследствие этого могут потребоваться новые проекты модернизации «Брэдли», что приведет к новым тратам и проблемам. Однако иные выходы из сложившейся ситуации пока отсутствуют.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 июля 2020 05:18
    Планы планы, кругом планы...
    Первые из них предполагается отправить в войска в 2028-2029 гг.

    Как правило редко выдерживаются подобные сроки.
  2. -3
    22 июля 2020 06:48
    Поддержу: планы планы и распил денежных средств.
  3. 0
    22 июля 2020 07:49
    в данном случае ... пока главное сам процесс разработки нового ... скорее всего долго будут создавать своё ... не желая тратить деньги на европейские модели ...
  4. 0
    22 июля 2020 08:15
    Если нет принципиально лучшей замены Бредли, зачем менять?
  5. -2
    22 июля 2020 10:14
    А что случимшись, вот невезуха, опять деньги не в тую дырку засунули, надо по новой начинать. wassat
  6. +1
    22 июля 2020 10:31
    Рекомендую к просмотрю интересный фильм. "Пентагонные войны" о истории принятия на вооружение "Бредли" так что ждём вторую серию :)
    1. 0
      22 июля 2020 13:30
      Надеешься дожить? А Вы оптимист, молодой человек!
    2. 0
      7 октября 2020 01:10
      Читая статью как раз этот фильм вспомнил)))
  7. -4
    22 июля 2020 12:51
    Всё это полное фуфло, за 30 лет Сша не приняли на вооружение ни одного нового типа оружия, за исключением тупикового Ф-22 и дефективного Ф-35. Все остальные проекты оказались провальными, и по сути являлись лишь распилом Бюджетного бабла.
    А откуда сейчас, когда Сша содрогается от внутринационального конфликта под гнётом Чудовищной долговой нагрузки, и полном отсутствии промышленной базы и инженерных кадров, откуда взяться новой боеспособной модели оружия, пусть это и будет затрапезная БМП???
  8. 0
    25 июля 2020 15:27
    Все три имеющихся потенциальных участников европейских проектов... hi
    Это что ж получается, американские патриоты, ау-у-у! belay , на вооружении лидирующей высокотехнологической державы ПРИХОДИТСЯ принимать БМП имеющую европейские корни? lol
    А шо, самим не в моготу уже? Бугага. crying
  9. +1
    18 сентября 2020 20:05
    Никто не задавался вопросом, почему ведущие производители ББМ не устанавливают на свою технику в качестве дополнительного вооружения ПТРК? Кроме РФ. winked
    1. 0
      7 октября 2020 01:12
      Цитата: Radikal
      Никто не задавался вопросом, почему ведущие производители ББМ не устанавливают на свою технику в качестве дополнительного вооружения ПТРК? Кроме РФ.

      Они готовятся к полицейским операциям, мы к войне)))
  10. 0
    7 октября 2020 01:54
    Цитата: ЗЭМЧ
    Цитата: Radikal
    Никто не задавался вопросом, почему ведущие производители ББМ не устанавливают на свою технику в качестве дополнительного вооружения ПТРК? Кроме РФ.

    Они готовятся к полицейским операциям, мы к войне)))

    А может потому, что понимают, что в случае обстрела боевого модуля, хотя бы из стрелкового оружия всё это "хозяйство" накроется "медным тазом", а то и сдетонирует? lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»