С-300 в Греции: против кого собирались использовать российские ЗРК

23

Греция – одна из немногих стран НАТО, на вооружении которых находится зенитный ракетный комплекс С-300. Это обстоятельство не может не вызвать вопрос о том, как и против кого греки собираются использовать эту систему противовоздушной обороны.

ЗРК С-300 усилили греческую ПВО


Два дивизиона ЗРК С-300ПМУ1 перешли к Греции «по наследству» от Кипра. Еще в 1999 году Кипр приобрел у России зенитные ракетные комплексы, под размещение которых в срочном порядке были построены несколько военных объектов.



Появление столь мощных средств ПВО на вооружении кипрской армии вызвало резкое недовольство Турции. Давить на Кипр стали и Соединенные Штаты, у которых в то время были еще вполне себе приемлемые отношения с Анкарой. В итоге турецко-американское давление привело к тому, что Кипр в 2006-2007 гг. передал С-300 Греции.

Греческое военное командование передислоцировало С-300 с Кипра на греческий остров Крит. В 2013 году Греция впервые провела стрельбы из С-300, которые стали первыми в истории страны испытаниями зенитного ракетного комплекса российского производства. Затем ЗРК участвовал в учениях НАТО «Белый орел», состоявшихся на Крите в том же году, при этом никаких вопросов со стороны командования объединенными силами альянса к этому факту не возникло.

Интересно, что в составе противовоздушной обороны ВВС Греции российские ЗРК С-300 в количестве 12 пусковых установок соседствуют с американскими Patriot (36 пусковых установок), а также французскими комплексами Crotale NG/GR. В то же время ЗРК С-300 стали первым зенитным ракетным комплексом на вооружении греческой армии, способным поражать баллистические ракеты.

Здесь стоит отметить, что хотя Греция является одним из ключевых участников НАТО в Средиземноморье, у этой страны есть собственные военно-политические проблемы, заставляющие проявлять повышенное внимание к оснащению своих вооруженных сил. Речь идет о сложных взаимоотношениях с Турцией, которая вроде и союзник Греции по НАТО, но одновременно рассматривается Афинами как самый вероятный военный противник. Американцам стоит немалого труда поддерживать мирные отношения между двумя своими важными союзниками в Средиземноморском регионе.


Вероятный противник - Турция


Нет никаких сомнений, что С-300ПМУ1 приобретались Кипром, а затем и передавались Греции именно для использования против Турции в случае возможного военного конфликта. Ведь с другими соседними государствами у Греции нет никаких проблем, которые могли бы привести к вооруженному конфликту. Поскольку Турция обладает большим военным потенциалом, чем Греция, в Афинах всегда беспокоились относительно защиты воздушного пространства страны от турецкой авиации. Комплексы С-300 вполне способны решить эту задачу, пусть и частично.

Размещение ЗРК С-300 на острове Крит, находящемся не столь далеко от Турции, также свидетельствует о предполагаемых целях использования зенитного ракетного комплекса. Поскольку конфликт между Грецией и Турцией если и возникнет, то, скорее всего, будет связан с нерешенной проблемой Северного Кипра, Греция нуждается в сильной противовоздушной обороне именно островных территорий. В случае обострения обстановки в регионе ЗРК С-300 будут прикрывать греческие суда и самолеты, перемещающиеся между Кипром и греческими островными территориями.

Что интересно, американское руководство, которое устроило скандал на весь мир из-за приобретения Турцией С-400, закрывает глаза на использование греками С-300. Данный факт даже не стал препятствием для планов по поставкам новых истребителей F-35 для ВВС Греции, хотя Турции, как мы знаем, США отказались поставлять самолеты именно по причине покупки С-400. Между тем, Турция, приобретая С-400, сразу же сослалась на факт обладания Грецией ЗРК С-300. Но на американцев аргументация турецкой стороны впечатления не произвела.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    22 июля 2020 13:16
    Боюсь, может быть какая-нибудь заварушка.
    1. 0
      22 июля 2020 13:19
      Это оружие защиты, а не нападения и грекам есть от кого защищаться - от одних агрессивных побратимов из НАТО... laughing
    2. +1
      22 июля 2020 13:25
      Ну как сказать..Вообще то в этом регионе заварушка никому не выгодно.От этого могут пострадать все..представьте начинается всеобщая заваруха.Турки закрывают свои проливы, Египет закрывает Суецский канал.И все - мировой экономике,которая и так еле дышит из за пандемии , вообще туго придётся. Так что не думаю что дело может дойти до серьёзной заварухи
      1. +1
        22 июля 2020 15:03
        В связи падением цен на топливо, некоторые корабелы идут вокруг Африки, если не брать во внимание время, то по нынешним ценам, вроде как выгоднее чем платить Египту. Египет 6-8 лярдов получает за пользование каналом. Перекрывать не будет. Турция, у ее границ идет война, сама в войне учавствует. По международным договоренастям . в любой момент может перекрыть прохождение военных судов по проливам , и судов перевозящих военные грузы.
        1. 0
          22 июля 2020 18:47
          Вокруг Африки пошли сразу после поднятия платы за проход по Суэцкому. Оказалось дешевле.
      2. 0
        24 июля 2020 00:23
        Севморпуть как вариант
  2. +1
    22 июля 2020 13:20
    С-300 в Греции: против кого собирались использовать российские ЗРК


    Ну как это против кого! Против Турок, а кого ж еще!
    1. 0
      24 июля 2020 00:24
      мистер Очевидность laughing
  3. -1
    22 июля 2020 13:33
    . Размещение ЗРК С-300 на острове Крит, находящемся не столь далеко от Турции, также свидетельствует о предполагаемых целях использования зенитного ракетного комплекса.

    Вообще то остров Крит отдалён как от Кипра, так и от Турции, так и от материковой Греции.
    Не самое удачно место для зрк , который собираются применять в предполагаемых автором боевых действиях между Грецией и Турцией
    1. -1
      24 июля 2020 00:32
      да на острове опасней-диверсии и из под воды с воды с воздуха можно словить-хотя если всего то один комлекс все-равно ему кранты-уж лучше Афины им прикрыть
  4. qaz
    -1
    22 июля 2020 13:35
    Очередной беспредел!

    https://www.change.org/p/президент-рф-в-путин-возвращение-монумента-подвигу-русских-солдат-в-адлерском-районе-сочи?pt=AVBldGl0aW9uABrGZQEAAAAAXw0hq6JSYyAzODQ4YWRkYQ%3D%3D&source_location=topic_page
  5. +1
    22 июля 2020 14:03
    А зачем американцам было возражать, они и Израиль отлично облетали С-300 для выработки тактики преодоления ПВО,
  6. +4
    22 июля 2020 14:14
    Кого только не допускала Греция к тренировкам против батарей С-300 и детальному осмотру и изучению механизмов С-300, от Израиля и США до Грузии и прибалтийских шпротоделов.
    При этом в консультвциях и обзорах всегда принимают участие престарелые предатели с УкроВПК,т.к у них,ещё.имеются на вооружении старые советские С-300ПТ и С-300ПС.
    Так,что я не стала бы болеть ни за турок,ни за греков,а пожелала ,бы успеха обоим этим членам НАТО.
    1. +1
      23 июля 2020 14:48
      Идёт матч Германия - Саудовская Аравия.. Старый еврей эмоционально его смотрит. Его спрашивают:
      - Моня, и таки за кого вы так болели?
      - Знаете, я до последней минуты надеялся что проиграют и те и те... laughing
  7. +1
    22 июля 2020 14:26
    Самим грекам нет никакого интереса войну мутить. Турки могли, но сегодня у них и без греков проблем хватает.
    1. +1
      22 июля 2020 14:46
      Цитата: Пленник
      Самим грекам нет никакого интереса войну мутить.

      Спорно.
      Прекрасный вариант решить многочисленные политические и экономические проблемы
      1. 0
        22 июля 2020 14:55
        what Разобраться с бардаком в доме путем сжигания жилища это конечно методА распрстраненная, но не думаю что греки решатся. Хотя натовский пахан может посоветовать, за определенную мзду, поиграть на нервах забуревшего турка. Тогда грекам придется несладко.
        1. +1
          22 июля 2020 15:00
          Цитата: Пленник
          Хотя натовский пахан может посоветовать, за определенную мзду, поиграть на нервах забуревшего турка. Тогда грекам придется несладко.

          "Игра" уже полным ходом идёт. И греки вполне себе живчики.

          И на кону не одобрение "пахана", а живая денюжка. Углеводороды. Кстати, там больше Израиль мутит, чем "пахан"
      2. -1
        24 июля 2020 00:35
        греки не рюхнутся пока русские не надают люлей - кебабам
  8. +1
    22 июля 2020 15:07
    Очередное бредовое мнение Полонского
  9. -3
    22 июля 2020 18:49
    Трехсотка не представляет для амеров ни угрозы, ни интереса.
    Да и потушат ее в момент, чем то низколетящим.
    1. +9
      23 июля 2020 08:56
      Сама по себе конечно не потянет. Да у нее и нет такой задачи. ПВО должна быть комплексной и эшелонированной.
  10. 0
    23 июля 2020 20:52
    И снова сову на глобус. Должно случится что то невероятное, что бы эти соседи решились на масштабное противостояние. У турок и так проблем выше крыши, что бы стрелять себе в ногу затевая конфликт внутри НАТО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»