Внимание пользователей привлёк моряк-подводник ВМС США с лазерной «винтовкой»

21

Командование ВМС США опубликовало фотографии на борту атомной подводной лодки «Миннесота», принятой на вооружение в 2013 году. Внимание в данном случае привлекает к себе не сама USS Minnesota, а один из моряков, который запечатлён на фото.

Пользователи задались вопросом, чем вооружён член экипажа атомной субмарины ВМС США. Одно из предположений – у моряка-подводника лазерное оружие.



В частности, предполагается, что у американского моряка – лазерная «винтовка», которая может использоваться для противодействия беспилотным летательным аппаратам в тот момент, когда субмарина находится в надводном положении.

На самом деле, -запечатлённое на фото ВМС США оружие моряка - GLARE LA-9/P. Производитель описывает его следующим образом: система генерации лазерного излучения на большое расстояние. Одно из основных назначений – коммуникационное. В частности, речь идёт о возможном предупреждении противника о том, что он подошёл на небезопасное расстояние.

Как пишет производитель, предупреждения могут быть отправлены на расстояние до 4 км ночью и 1,5 км в дневное время. Доказано, что лазеры GLARE спасают жизни как мирных жителей, так и солдат, применяя метод быстрого предупреждения через культурные и языковые барьеры.

Генерируемый установкой лазерный луч имеет зелёный цвет. Встроенная оптика позволяет наблюдать за объектом, тот же лазерный луч также выступает и в качестве дальномера.

Внимание пользователей привлёк моряк-подводник ВМС США с лазерной «винтовкой»


Система позволяет определить, находится ли наблюдатель за происходящим на подводной лодке (которая в свою очередь находится в надводном положении) в пределах номинального опасного расстояния для глаз. Если да, то сигнал прекращается для предотвращения «случайного» повреждения органов зрения.

Дело в том, что международные договорённости запрещают использование такого типа оружия, которое может вызвать необратимую слепоту.

Другими словами, GLARE LA-9/P – нелетальный лазерный аппарат, который в большей степени направлен на предупреждение противника или команды корабля (судна), случайно оказавшегося в районе нахождения всплывшей подводной лодки.

Как отмечается в США, лазерная система GLARE LA-9/P «позволяет однозначно прояснить намерение объекта, появившегося в зоне наблюдения». В случае на фото так называемая "винтовка" выполняет функцию направляющей для GLARE LA-9/P.
  • Твиттер/ВМС США, сайт B.E.Meyers
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 июля 2020 06:59
    Неужели джедай??? belay
    1. +3
      27 июля 2020 07:02
      Точно!!! Вот такая супер-пупер фиговина. я так всегда считал что для предупреждения достаточно прожектора wassat
      1. +3
        27 июля 2020 07:29
        Цитата: НДР-791
        для предупреждения достаточно прожектора

        Времена изменились. "Магический" узконаправленный луч лазера теперь оказывает большее психологическое влияние.
        К тому же он легче, меньше, удобнее в пользовании.
        ИМХО - надо делать аналог.
      2. +5
        27 июля 2020 11:40
        На 941 проекте, ещё при живом Л.И. Брежневе использовали ДАК-2 "Фикус"
    2. 0
      27 июля 2020 07:27
      Маша love -нет, это морской диджей lol а лазер для шоу lol
      1. +4
        27 июля 2020 07:44
        Генерируемый установкой лазерный луч имеет зелёный цвет. Встроенная оптика позволяет наблюдать за объектом, тот же лазерный луч также выступает и в качестве дальномера.


        Дальномер - единственная полезная функция в этом устройстве. В остальном же,это просто мощная лазерная указка, "гражданскими аналогами" которой развлекаются а порой и хулиганят обычные обыватели...
  2. +17
    27 июля 2020 07:13
    я, глядя с телефона, подумал : "линемет", ан нет - и вправду транклюкатор лазерный
  3. +6
    27 июля 2020 07:30
    . лазеры GLARE спасают жизни как мирных жителей, так и солдат, применяя метод быстрого предупреждения через культурные и языковые барьеры.

    laughing
    Шедевр.
  4. +4
    27 июля 2020 07:56
    Сейчас такие наборы можно получить из Китая по почте. Лазер достаточно мощный, чтобы неправильным обращением оставить без глаза.
    1. +5
      27 июля 2020 08:04
      Цитата: Горный стрелок
      Сейчас такие наборы можно получить из Китая по почте. Лазер достаточно мощный, чтобы неправильным обращением оставить без глаза.

      Что не раз вызывало попытки злоумышленников ослепить пилотов взлетающих/приземляющихся воздушных судов yes

      И если не ошибаюсь,то подобную систему ослепления ,но стационарную ,британцы имели на кораблях флота Её Величества Королевы уже в период Фолклендского конфликта.
  5. +3
    27 июля 2020 08:20
    У нас имеются посерьёзнее !
    " Филин" (5П-42) на кораблях ВМФ, для подавления оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания., Дальность до 5 км.
    "Грач 2" - такого же типа и назначения + "ослепляет". Прошёл испытания на фрегате "Адмирал Горшков".
  6. +1
    27 июля 2020 08:27
    На фото в статье мужик как из "Фолаута" с этим лазерным карабином..)
  7. +1
    27 июля 2020 09:48
    На GPS антенне Raymarine еще махровый флаг Украины болтается
  8. 0
    27 июля 2020 10:26
    А фотонный отражатель не покрашен - непорядок.
  9. +5
    27 июля 2020 10:49
    Обалдеть, они себя викингами на драккаре вообразили, "знамя ворона" на флагшток прицепили
    1. 0
      27 июля 2020 20:13
      А снизу и флаг украины)))) laughing
      1. 0
        27 июля 2020 20:23
        Хоть и похоже, но цвета все же не те
        А вот то, что они повесили "Знамя ворона" викингов говорит о том что они собрались в набег, кого-нибудь пограбить...
  10. +2
    27 июля 2020 17:55
    применяя метод быстрого предупреждения через культурные и языковые барьеры

    А русский мат уже не все понимают? laughing
  11. +1
    27 июля 2020 20:50
    Прочитав такую статию, всегда вспоминал:
  12. 0
    27 июля 2020 21:37
    армия сша с успехом осваивает военный бюджет. могут позволить себе мобильный госпиталь в комплекте с детскими боксами для выхаживания недоношенных детей, стерилизатор инструментов за 27к и простоять на базе в упаковке весь срок годности (где то десять лет). А потом продать весь этот медицинский хлам по цене утилизации лома.
  13. sen
    +1
    28 июля 2020 05:39
    Интересно, а против белых медведей эта штука поможет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»