Российские ЗРПК «Панцирь-С» получили автоматизированную систему управления

21
Российские ЗРПК «Панцирь-С» получили автоматизированную систему управления

Российские ЗРПК "Панцирь-С" получили автоматизированную систему управления, позволяющую без участия оператора находить цели и сбивать их. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны.

Как заявили в военном ведомстве, российские ЗРПК "Панцирь-С" получили новую систему автоматизированного управления с "признаками искусственного интеллекта". Новая система самостоятельно, без участия оператора, учитывает тактическую обстановку, расположение целей и степень их опасности, после чего выбирает очередность поражения целей для оптимального отражения налета.



Система управления разработана специально для защиты от массовых ударов любыми воздушными средствами поражения — от самодельных беспилотников до крылатых и баллистических ракет. Она может объединять под своим управлением несколько комплексов для более эффективного поражения целей или прикрытия друг друга. Также данная система может быть интегрирована в системы управления других российских зенитных систем, беря на себя управление ими, или выступая в качестве вспомогательной, получая целеуказания от командного пункта.

Как заявил бывший начальник зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-лейтенант Александр Горьков, возможности человека ограничена, а современный противовоздушный бой скоротечен. При массированном ударе с воздуха командир не всегда успевает проанализировать обстановку, особенно если атака идет с разных направлений. Поэтому внедрение автоматизированных систем значительно повышают эффективность зенитных комплексов.

Новые возможности не только существенно увеличат эффективность комплекса, но и позволят грамотно и экономно использовать его боекомплект

- добавил генерал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      28 июля 2020 10:07
      Если мне память не изменяет, то в программе полигон году так в 2018 было показано что у Панциря есть 3 режима работы, ручной, полуавтоматический и полностью автоматический? Значит кто то врал либо тогда либо щас!
      1. +21
        28 июля 2020 10:10
        Не так.
        " получили новую систему автоматического управления, с "признаками исскуственного интеллекта".
        Ключевое слово "новую".
        То есть другую модификацию системы автоматического управления.
        1. +4
          28 июля 2020 11:56
          Цитата: Livonetc
          Ключевое слово "новую".

          Верно...то есть думаю теперь можно брать боевой модуль,ставить по периметру объекта,а в центре пункт контроля...и все это между собой связано и законцовано на этом самом командном пункте. И в автоматическом режиме данная сеть модулей будет прикрывать объект, с формальным контролем центрального пульта.
        2. +1
          28 июля 2020 21:30
          1. Не автоматическую, а автоматизированную систему управления.
          2. Они уже давно самостоятельно обнаруживают цели без участия оператора (задача оператора только кнопочки нажать, на включение/вращение/излучение)
          3. Самый интересное утверждение "Самостоятельно сбивать". Вот не удивлюсь, что в итоге это окажется доработанный алгоритм подстветки цели для наведения ракеты. wink
      2. +9
        28 июля 2020 10:45
        Тут идет видимо речь о комплексной системе, которая работает сразу с несколькими установками.
        Раньше в автоматическом режиме могла работать только одна установка.

        Плюс явно улучшены алгоритмы распределения целей.
      3. +2
        28 июля 2020 10:56
        Значит кто то врал либо тогда либо щас!

        Обычно это делает журналист. только называется это "приукрасить".
        Цель , как правило, либо возвысить эпизод, либо создать задел для провокации.
    2. -6
      28 июля 2020 10:23
      Цитата: Livonetc
      То есть другую модификацию системы автоматического управления.

      Как windows? Как только доводят до ума текущую винду, вычистив все баги, тут же надо платить за новую,
      с багами.
      1. 0
        28 июля 2020 10:25
        И новая начинает тормозить на старом железе....а самая новая хочет и быстрый интернет и находиться в "облаке". Это в Ф35 вполне реализовали.
    3. +3
      28 июля 2020 10:32
      Кто б сомневался, что комплексу нужна некоторая защита/ автономия от некомпетентных действий расчета, к тому ж система автоматизации позволит подключить комплекс к единому, мощному управляющему центру, что есть естественный путь развития подобных систем.
    4. +4
      28 июля 2020 10:51
      Автоматизированная система - это хорошо. Она спасет много жизней ПВОшников Сирии, Ливии и др.
      Они сразу будут отходить варить кофе в 50 м от машины и не вмешиваться в ее работу.
      1. +5
        28 июля 2020 11:22
        есть один нюанс: вряд-ли обновлённая система будет устанавливаться на экспортные модификации, во всяком случае не сразу wassat
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        28 июля 2020 21:41
        Там же написано, что разработка для ПВО РФ!!!
      4. +1
        29 июля 2020 15:50
        Цитата: voyaka uh
        Автоматизированная система - это хорошо. Она спасет много жизней ПВОшников Сирии, Ливии и др.

        А если лишит жизни израильских лётчиков так тоже будет хорошо.
        Да по еврейскому карману если пройдёт, так тоже неплохо.
    5. +3
      28 июля 2020 11:39
      Все арабы в очередь встанут за таким апгрейдом.
    6. +1
      28 июля 2020 12:20
      Эка невидаль ! "Признаки ИИ...!" Да в России сколько угодно ,в гос.думе и правительстве, депутатов и министров с "признаками искусственного интеллекта" !
      1. 0
        28 июля 2020 18:22
        Цитата: Nikolaevich I
        Да в России сколько угодно ,в гос.думе и правительстве, депутатов и министров с "признаками искусственного интеллекта" !

        Николаич! Это было верно в отношении команды Плюшевого... yes
        Ныне, кажется, ситуация меняется в лучшую сторону. По крайней мере, мне понравился отчет МихМиша на заседании ГД. Вполне прилично и адекватно! Без розовых соплей и закатывания глаз к потолку, как бывало ранее... bully
        АГА,
        1. +1
          28 июля 2020 21:36
          hi Ну, могеть быть...быть могеть...И все же думается ,что прошло маловато времени и сделано немного дел(получено результатов...) , чтобы делать конкретные и категорические выводы "в пользу" нынешнего правительства...а остаётся ещё и гос.дума,практически,прежнего состава ! Конечно, мне могут предъявить те социальные мероприятия ,выданные правительством в последнее время, но не стоит забывать слово "популизм" ! Что не сделаешь,чтобы отогнать "жареного петуха" от "пятой точки" ! В общем, "пожуём"-увидим !
          1. 0
            28 июля 2020 21:47
            Цитата: Nikolaevich I
            В общем, "пожуём"-увидим !

            Пожалуй в этом есть свой резон...
            Согласен!
    7. 0
      28 июля 2020 13:35
      Цитата: zwlad
      Если мне память не изменяет, то в программе полигон году так в 2018 было показано что у Панциря есть 3 режима работы, ручной, полуавтоматический и полностью автоматический? Значит кто то врал либо тогда либо щас!

      Это стандартная пиарная болтовня всех корпораций в мире и не только оборонных.
      Например каждый раз когда появляется или модернизируется новый летательный аппарат среди его новых качеств называется "всепогодность", хотя это заявлялось и в старых его версиях начиная чуть ли не с 50х годов.
      Вы бы слышали пиарную болтовню американских военных компаний, там тоже каждый апгрейд это большой шаг для всего человечества.
    8. +5
      28 июля 2020 16:13
      автоматизированную систему управления, позволяющую без участия оператора находить цели и сбивать их

      Наш ответ арабским криворуким ПВОшникам? lol

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»