В России опровергли заявления ПНС о создании военной базы в Ливии

21
В России опровергли заявления ПНС о создании военной базы в Ливии

Россия не будет создавать военную базу на территории Ливии, таких планов у Москвы нет, соответствующие запросы ливийским властям не направлялись. Об этом заявил посол России в Египте Георгий Борисенко.

Отвечая на вопросы египетских журналистов, российский посол пояснил, что обвинения со стороны Правительства национального согласия в том, что Россия намерена создать в Ливии собственную военную базу, безосновательны.



У России таких планов нет. Никаких запросов с российской стороны в адрес ливийских властей о создании какой-либо военной базы, морского пункта базирования не делалось

- сообщил Борисенко.

Таким образом он прокомментировал заявление министра внутренних дел Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Фатхи Башага агентству Блумберг, в котором тот заявил, что Россия намерена "создать военные базы в Сирте и Джуфре" и необходимости "этому помешать".

В то же время, согласно ранее прозвучавшим заявлениям все того же Башаги, ПНС "не возражало бы" против строительства на территории Ливии американской военной базы "для сдерживания России". Также в ПНС приветствуют создание военных баз Турцией. В июне в турецких СМИ появилась информация, что турецкие военные готовятся к созданию двух военных баз на ливийской территории.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 июля 2020 08:23
      В России опровергли заявления ПНС о создании военной базы в Ливии
      Опять инфошум! angry
      1. +3
        30 июля 2020 08:29
        Цитата: Mavrikiy
        В России опровергли заявления ПНС о создании военной базы в Ливии
        Опять инфошум! angry

        yes ,ведь если нечто похожее на "российскую базу" и существует,то ясно,что это явление временное, на определённый период до урегулирования конфликта и стабилизации в Ливии...

        А потом,можно будет ти поглядеть,нужна ли там РФ база,или нет feel
    2. +1
      30 июля 2020 08:32
      Никаких запросов с российской стороны в адрес ливийских властей о создании какой-либо военной базы, морского пункта базирования не делалось

      Странное заявление, если Россия решит создавать там базу, то разрешение у ПНС вряд ли будут спрашивать, т.к. их легитимность немного под вопросом. Если конечно под властями посол понимает ПНС, а он вряд ли может называть властями ЛНА, он же всё-таки посол.
      1. 0
        30 июля 2020 09:57
        Американцы фото опубликовали с Ил76 и груза и в Ливии....вот и заявляют
        1. 0
          30 июля 2020 10:20
          А на фото видно, что это именно принадлежащие РФ Ил'ы? Ведь их эксплуатируют также Иран, Китай, Сирия, КНДР, Украина и...Эмираты, спонсор Хафтара. И на фото груз, который могла поставить только РФ?
          1. +1
            30 июля 2020 10:27
            Написали что РФ и грузы Вагнера. Либеральные СМИ бурлит до сих пор. Я вообще думаю, что надо и их базы в регионе подробно выкладывать в прессу. Будут меньше умничать.
    3. +1
      30 июля 2020 08:42
      На фото боец в "лесном" камуфляже на фоне жёлтого песка и коричневых гор несёт караульную службу...Совсем забыли товарищи военные тыловики уроки Афганистана и основы маскировки..
    4. -3
      30 июля 2020 08:46
      Уже понятно что страну разделят на запад и восток. Нам тамошняя грызня наруку, не надо туда лезть.
      1. +2
        30 июля 2020 09:08
        Цитата: unhappy
        Нам тамошняя грызня наруку, не надо туда лезть.

        laughing fool
        Ещё скажите,что свержение Каддафи и дестабилизации Ливии были в интересах России...
        1. 0
          30 июля 2020 09:13
          Ровно наоборот. Это последствие "демократизации" от НАТО. Нагляно для всех с кем не надо дружить. К чему это приводит. Сейчас это страна конкурент.
          1. +1
            30 июля 2020 09:20
            Цитата: unhappy
            Сейчас это страна конкурент.

            Кто,раздробленная Ливия belay ? Кто кому конкурент ?
            Я, "конкурирующие фирмы" вижу лишь в лице нескольких государств БВ(включая Израиль),Турцию,некоторых членов ЕС,США и России...

            Кого из этих участников "сабантуя" вы имеете в виду ?
            1. 0
              30 июля 2020 09:26
              Нефть, так или иначе поставки нефти из Ливии при вооружённом противостоянии тем более войне будут затруднены. Это хорошо (да я циник).
              Деньги Хафтару даёт коалиция Саудов, бармалеи за деньги найдутся и Турции тоже радость.
              1. +1
                30 июля 2020 09:31
                Цитата: unhappy
                Нефть, так или иначе поставки нефти из Ливии при вооружённом противостоянии тем более войне будут затруднены. Это хорошо (да я циник).

                Для общего влияния на мировой нефтяной рынок сейчас,это крохи.

                Ведущие экономики уже давно сориентировались на нефтяном рынке и могут прекрасно чувствовать себя без ливийской нефти. Тем более на фоне снижения её потребления по ряду причин.
                1. 0
                  30 июля 2020 09:42
                  По вашему там народ друг друга стреляет и "соседи" лезут просто из сострадания и человечности?
                  Нефть - ресурс (это на нарисованные деньги), сегодня нефть 20 уе, через год 100 уе.
                  Все в мире поедут на электромобилях? Плюньте в рожу такому оратору.
    5. +14
      30 июля 2020 08:51
      В заявлениях Башаги какое то противоречие. Россия в Ливии отсутствует, и при этом
      ПНС "не возражало бы" против строительства на территории Ливии американской военной базы "для сдерживания России"
    6. 0
      30 июля 2020 08:53
      ну ПОКА вот действительно нет ... потому что сначала нужно воссоздать Ливию как цельное государство (сейчас разрозненные неконтролируемые территории с отсутствием понятия центр власти) а что будет потом нужно посмотреть ... может придёт время и про Ливию на очередном витке развития ... кто ж знает ...
    7. +1
      30 июля 2020 08:54
      В России опровергли заявления ПНС о создании военной базы в Ливии

      Россия не будет создавать военную базу на территории Ливии, таких планов у Москвы нет, соответствующие запросы ливийским властям не направлялись.

      И тут на память приходит название известного блокбастера:
      «НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА»
      lol
    8. 0
      30 июля 2020 09:27
      "...заявление министра внутренних дел Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Фатхи Башага агентству Блумберг, в котором тот заявил, что Россия намерена "создать военные базы в Сирте и Джуфре" и необходимости "этому помешать".

      В то же время, согласно ранее прозвучавшим заявлениям все того же Башаги, ПНС "не возражало бы" против строительства на территории Ливии американской военной базы "для сдерживания России"

      Вот и сбросили, наконец, маски эти клоуны из ПНС.
    9. bar
      0
      30 июля 2020 10:27
      ПНС "не возражало бы" против строительства на территории Ливии американской военной базы "для сдерживания России"

      Пусть Хафтара сперва победят, а потом уж губы раскатывают.
    10. 0
      30 июля 2020 11:03
      что Россия намерена "создать военные базы в Сирте и Джуфре" и необходимости "этому помешать".
      Заявка на возможное увеличение помощи со стороны "больших друзей" России. Коль Россия "создает", то естественно этому необходимо помешать, но для этого нужны силы и средства. Когда хочешь добиться "поддержки штанов", то обязательно необходимо вспомнить о России, а еще лучше пожаловаться на ее агрессивность. Проверенно украинцами, поляками, прибалтами и к сожалению действует.
    11. +14
      30 июля 2020 22:59
      У страха глаза велики.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»