Семьи военных будут бесплатно лечить за рубежом

2
Новое постановление правительства позволит родственникам военнослужащих, находящихся за рубежом, получать бесплатную медпомощь наравне с другими гражданами России
Семьи военных будут бесплатно лечить за рубежом


Минобороны подготовило проект постановления правительства о бесплатной медицинской помощи членам семей военнослужащих, проходящих службу за пределами страны.

— С принятием документа эти категории граждан получат стандартный набор медицинских услуг, предусмотренный обязательным медицинским страхованием, что определяется 16-й статьей 76-го федерального закона «О статусе военнослужащих» и 323-м законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — пояснил собеседник «Известий». — Сейчас эти категории граждан имеют право на бесплатное лечение, но они находятся за границей, поэтому мы и разработали этот проект постановления, по которому они будут получать бесплатную медпомощь.

Он пояснил, что с лечебными учреждениями в иностранных государствах, где расположены российские войска, Минобороны будет заключать договоры и оплачивать медстраховку членам семей контрактников и гражданского персонала.

При этом механизм, фиксирующий, в каком порядке будет проводится оплата обслуживания этих граждан в иностранных медучреждениях, пока еще не согласован с Минздравом.

В Минздраве «Известиям» не смогли пояснить, чем их не устраивает инициатива Минобороны, сославшись на переезд и отсутствие специалистов.

— У нас сейчас все переезжают, а сотрудник, который курирует этот вопрос, находится на больничном. Но, насколько я знаю, недавно прошло совещание, на котором все спорные вопросы были урегулированы, — отметил представитель Минздрава.

Ранее начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Власов сообщил, что на территории дислокации воинских формирований России в республиках Абхазия и Южная Осетия работает и проживает более 40 тыс. граждан России, среди которых лица гражданского персонала, члены их семей и члены семей контрактников, проходящий службу на территории этих государств.

— Механизмы, позволяющие реализовать права этих категорий на получение бесплатной медицинской помощи в медучреждениях в странах пребывания, пока отсутствуют. А медподразделения в этих воинских формированиях в полной мере право на получение медпомощи реализовать не могут, — отметил Власов, выступая в Госдуме.

По его словам, документ должны были отправить в правительство в конце июля, однако закон задержал Минздрав, который его не согласовывает. С Минфином и Минюстом, чье согласование также требуется, таких проблем не возникло.

По словам Власова, Минобороны не может получить согласование Минздрава с сентября 2011 года.

— С сентября Минздрав трижды возвращает документ без согласования, объясняя это тем, что у них проходят организационные мероприятия, связанные с переформированием Минзравсоцразвития в Минздрав. А документ весьма насущный для реализации прав наших граждан за рубежом, — посетовал Власов.

Он предположил, что Минздрав не согласовывает документ, поскольку не согласен с тем, как военные предлагают распределить финансовые потоки на лечение: в документе четко не прописано, в каких случаях финансирование должно осуществляться по линии военного ведомства, а в каких — по линии Минздрава.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 августа 2012 11:05
    Несогласованность министерств и ведомств порождает чехарду в стране.
    Неужели чиновники не могут усвоить одну прописную истину а именно забота о военных и членов их семей является наиважнейшим постулатом сильной армии и соответственно сильного ГОСУДАРСТВА!
  2. патриот2
    +2
    6 августа 2012 11:12
    Хорошая новость-то. Посмотрим как будет выполняться. Мало добиться создания законодательного акта, ещё труднее бывает добиться его 100% исполнения!
  3. OdinPlys
    0
    6 августа 2012 17:10
    Думаю выполняться будет...Сложно но необходимо урегулировать финансовую составляющую...нужно поставить вопрос так что бы коррупция и воровство в таких вопросах не могла прижиться...
    Новость +++

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»