На представленном видео атаки со стороны йеменских хуситов в регионе Мариб просматривается тактика группировки

20
На представленном видео атаки со стороны йеменских хуситов в регионе Мариб просматривается тактика группировки

Хуситы освободили находящихся под арестом шестерых представителей мусульманской секты бахаистов, одного из которых ранее приговорили к смерти. Они обвинялись в пособничестве Арабской коалиции. Узников освободили в честь большого исламского праздника Курбан-байрам.

На данный момент Высший политический совет шиитского движения «Ансар-Аллах», представителей которого называют хуситами, контролирует менее 22 процентов территории Йемена, но там проживает более 73 процентов населения страны. Главный противник хуситов – официальные власти, которых они называют хадистами, а также поддерживающая их арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.



Движение «Ансар Аллах» действует в условиях непрекращающейся гражданской войны в Йемене на фоне вторжения саудовской коалиции, поэтому поддержание боеспособности вооруженных формирований является одной из главных его задач. К примеру, вчера появилась информация, что солдаты спецподразделений сухопутных войск и ВМС хуситов получили новое оружие, а также бронежилеты, защитные шлемы, устройства для связи и определения местоположения.

На Западе утверждают, что значительную поддержку йеменским ополченцам оказывает Иран. По сообщению портала Al-Ain из ОАЭ, постпред США в Совбезе ООН потребовал от Тегерана прекратить поставки вооружения в Йемен.

О такой экипировке, которую получили хуситские спецназовцы, обычные бойцы не могут и мечтать. Обычно они одеты в местную крестьянскую одежду и сандалии, вооружены автоматами Калашникова. Есть у них также ручные пулеметы, иногда ПТУРы. Используют они также установленные на джипы крупнокалиберные пулеметы. Помимо этого, йеменские умельцы наладили производство беспилотных летательных аппаратов кустарного производства из подручных средств, с помощью которых наносят эффективные удары не только на территории Йемена, но и по объектам в Саудовской Аравии.

У хуситов практически отсутствуют какие-либо базы для постоянной дислокации, так как их может уничтожить авиация Арабской коалиции. Поэтому их отряды постоянно передвигаются, используя для укрытий горные пещеры и сети подземных тоннелей. Для внезапного нападения из засад они искусно пользуются любыми естественными неровностями на местности.

Несколько дней назад YouTube канал Planet in War из США опубликовал видео одной из атак хуситов в регионе Мариб, которое показывает действия повстанцев.


На видео просматривается тактика хуситов - атака малыми группами с возможным использованием одиночных пикапов, применением ПТРК, снайперского оружия - эффективным поражением живой силы и техники противника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      31 июля 2020 14:11
      Интересно, когда лопнет терпение Саудовской Аравии по отношению к Ирану?
      1. +11
        31 июля 2020 14:17
        Не менее интересно, когда лопнет терпение Ирана по отношению к Саудовской Аравии...
        1. -7
          31 июля 2020 14:29
          Сомневаюсь, что Иран пойдёт на открытую конфронтацию с союзником США
          1. +10
            31 июля 2020 14:38
            Цитата: bulava
            Сомневаюсь, что Иран пойдёт на открытую конфронтацию с союзником США

            Да Иран спокойно долбит ракетами американские военные базы в Ираке в случае необходимости. А уж кто там чей союзник, ему по боку.
      2. +4
        31 июля 2020 14:18
        Цитата: bulava
        Интересно, когда лопнет терпение Саудовской Аравии по отношению к Ирану?

        У СА терпение не лопнет,это принципиальный религиозный вопрос,а вот кошелек у СА может реально опустеть от проблем с хуситами
        1. +1
          31 июля 2020 16:01
          Цитата: APASUS
          У СА терпение не лопнет,это принципиальный религиозный вопрос,а вот кошелек у СА может реально опустеть от проблем с хуситами

          Сауды реально опрофинились ..Вояки блин с верблюдами
      3. +5
        31 июля 2020 19:57
        Цитата: bulava
        Интересно, когда лопнет терпение Саудовской Аравии по отношению к Ирану?

        Никогда.
        Саудиты вполне себе заслуженно огребают оплеухи от йеменских хуситов и иранцев по той простой причине, что, как и йодо-дефицитное укропское воинство, поверили в то, что "Амэрыка з нами". Только фишка заключается в том, что все те, кто поверил США, в итоге огребают люлей, экономическую разруху и позорище. Нет ни одной страны, которая связавшись с матрасами, или ставшая объектом их внимания в плане внедрения "демократии", явила бы собой образец экономического и политического процветания. На выходе, традиционно, только разруха, война, кровь и ускоренная экономическая деградация с полным распадом государственных институтов власти.
      4. 5-9
        +1
        1 августа 2020 12:26
        Как бы саудитов самих не разорвало... Хуситы регулярно заходят на территорию КСА, убивают ракетами их генералов на авиабазах и делают дырки в нефтезаводах (точнее в установках подготовки нефти, но там все в одном месте) , так что добыча на четверть падает...
        1. 0
          2 августа 2020 20:24
          ну это же не может продолжаться бесконечно?
    2. +2
      31 июля 2020 14:23
      Ну, так не зря говорят "голь на выдумки хитра "!Иначе бы хауситы были бы разбиты в пух и прах! Они научились воевать, и воюют много лучше тех же саудитов!
    3. Грамотно бой ведут, молодцы, патроны экономят, бьют только по цели
      1. sav
        +13
        31 июля 2020 15:17
        Пожелаем хуситам успехов в борьбе с Саудовской коалицией.
        1. +10
          31 июля 2020 15:38
          Вы решили тролля потроллить? laughing good
    4. +2
      31 июля 2020 15:57
      Ай да хуситы молодцы ..Одеты и вооружены чем попало и противостоят саудам вооруженным до зубов современной техникой ..
      1. +4
        31 июля 2020 16:53
        Цитата: Хусит
        Ай да хуситы молодцы ..Одеты и вооружены чем попало и противостоят саудам вооруженным до зубов современной техникой ..

        Да, экипировку им бы подходящую, да вооружением помочь. А духом они сильны.
        Помните наверное ролик
        1. +4
          31 июля 2020 20:14
          Цитата: Владимир_6
          А духом они сильны.
          Помните наверное ролик

          Хороший ролик. Заставляет задуматься по поводу того, что, не смотря на то, что все мы произошли от Адама и Евы, но долбим друг друга "по родственному" в угоду политическим уродам, которые сталкивают лбами страны и народы за личное обладание властью и деньгами. Боец молодец, действовал по наставлению Суворова - "Сам погибай, а товарища выручай"
          1. 0
            31 июля 2020 21:38
            Хороший ролик. Заставляет задуматься по поводу того, что, не смотря на то, что все мы произошли от Адама и Евы, но долбим друг друга "по родственному" в угоду политическим уродам, которые сталкивают лбами страны и народы за личное обладание властью и деньгами.

            К сожалению это так. Но как пела "примадонна":
            "Этот мир придуман не нами,
            Этот мир придуман не мной".
            И в этом мире у каждого есть возможность прожить так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". В истории Российского государства примеров тому не счесть. hi
      2. 0
        31 июля 2020 20:21
        Непонятно мне, где у саудов авиация?
    5. +1
      31 июля 2020 17:17
      Хуситам миномёта "василёк" не хватает ещё бы лучше тактика была.
      Хотя и так молодцы.
    6. +12
      31 июля 2020 17:48
      Если закаленным хуситам дополнительно оружия дать, то не завидую я саудовцам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»