Химический танк ХБТ-7

22
Химический танк ХБТ-7

ХБТ-7 на колесном ходу. Часть гусениц подвешена под полками

В тридцатые годы советские инженеры прорабатывали направление химических танков. В рамках обширной программы были разработаны несколько вариантов такой техники на базе танков серии БТ. Ранние образцы такого рода несли дымовую аппаратуру или огнеметы, что позволяло им решать разные задачи. Затем создали танк ХБТ-7, способный выполнять и огнеметание, и дымопуск.

На общей платформе


Танки серии БТ стали основой для химических машин в середине тридцатых годов. Первые проекты такого рода предусматривали монтаж огнемета или танковой дымовой аппаратуры. Так, легкие химические танки ХБТ-2 и ХБТ-5 могли поражать цели струей горящей жидкости или пулеметным огнем. В то же время был создан другой танк под названием ХБТ-5 на схожей базе. При помощи стандартного прибора ТДП-3 он мог ставить дымовые завесы, а для самозащиты использовал пулемет.



Переработка танков БТ в химические машины предусматривала удаление части агрегатов, основного вооружения и боеукладки с последующей установкой новых приборов. Получившаяся машина сохраняла внешнее сходство с базовым образцом и имела схожие тактико-технические характеристики. При этом оставался определенный запас для модернизации.

Логичным продолжением уже реализованных идей являлось объединение дымовой и огнеметной аппаратуры на одном шасси. Такой образец разработали в 1936 г. в СКБ завода «Компрессор», уже имевшем большой опыт разработки химической бронетехники и систем для нее. Новый танк основывался на конструкции БТ-7, вследствие чего получил индекс ХБТ-7. Также известно обозначение ХБТ-III, указывавшее на порядковый номер подобной разработки.

Технические особенности


В ходе разработки нового проекта базовый БТ-7 сохранил корпус, башню, силовую установку и ходовую часть. При этом пришлось удалить 45-мм орудие и его боекомплект, а также радиостанцию. Проект предусматривал использование надгусеничных полок для установки новых агрегатов. По этой причине снятые гусеницы предлагалось перевозить не на полках, а под ними.

Внутри и снаружи корпуса и башни монтировались различные приборы и устройства из состава химической системы КС-40 разработки СКБ «Компрессор».


В башне сохранился штатный 7,62-мм пулемет ДТ. Орудийную установку использовали для монтажа огнемета. Брандспойт огнемета оснастили броневым кожухом-маской. Он оснащался отсекающей задвижкой типа «Пито» с пневматическим приводом. Поджиг выполнялся двумя свечами с питанием от аккумулятора танка.

На крыше моторного отсека поместили пару форсунок для распыления отравляющего вещества, дегазационной или дымовой смеси. Трубопроводы к форсункам располагались рядом с выхлопными коллекторами, что обеспечивало подогрев химикатов и давало возможность их эффективного распыления при любой температуре атмосферного воздуха.

Жидкая полезная нагрузка перевозилась в двух баках емкостью по 300 л. Они размещались на надгусеничных полках внутри кожухов из 10-мм брони и соединялись в общую систему при помощи трубопроводов. Подача жидкостей к брандспойту или распылителям осуществлялась при помощи насоса и других приборов. ХБТ-7 мог брать на борт только один тип жидких химикатов для решения той или иной задачи. Танк мог либо атаковать противника огнесмесью, либо обрабатывать местность химикатами.

Огнемет КС-40 обеспечивал выброс горящей смеси на дальность до 70 м. Запаса жидкости хватало на несколько десятков выстрелов. 600 л дымовой смеси позволяли ставить завесу в течение 40 мин. Для заражения или дегазации местности использовались кормовые распылители. При оптимальной скорости движения на уровне 12-15 км/ч танк мог обработать БОВ полосу шириной до 25 м. Дегазация производилась в полосе 8 м.

Удаление части штатного оснащения позволило облегчить базовое шасси, но новая аппаратура полностью использовала этот запас грузоподъемности и даже вышла за его рамки. Исходный БТ-7 весил 13,7 т, тогда как его химическая версия – 15 т. Рост массы ударил по подвижности. Средняя скорость на гусеницах сократилась до 16,5 км/ч, на колесах – до 21 км/ч.

Неудачные испытания


В 1396 г. «Компрессор» подготовил опытный танк ХБТ-7 и вывел его на испытания. Было установлено, что получившаяся бронемашина способна решать поставленные задачи, но ее характеристики далеки от идеальных. Имелась масса проблем разного рода, затруднявших эксплуатацию или ухудшавших общий потенциал.


Одной из главных проблем ХБТ-7 стала избыточная масса. Силовая установка все еще справлялась с нагрузками, но скорость движения и проходимость на местности упали. Также увеличились нагрузки на ходовую часть, причем ее обслуживание и регулировка теперь были затруднены.

Химическая аппаратура, в свою очередь, показывала высокие характеристики. Огнемет позволял поражать цели на требуемых дальностях, а распылительные устройства обеспечивали эффективную обработку местности. Однако проявилась недостаточная герметичность трубопроводов, способная привести к утечке опасных жидкостей, что угрожало безопасности экипажа.

Баки ХБТ-7 одновременно могли принять жидкость только одного типа и, соответственно, танк мог решать только одну боевую задачу. Для выполнения другой требовалось сливать жидкий груз, обрабатывать баки и заправлять заново, на что уходило немалое время. Таким образом, формально универсальный химический танк не отличался особой гибкостью применения и простотой эксплуатации.

Возникли проблемы и с вооружением для самообороны. Переработка башенного оружия привела к тому, что пулемет ДТ потерял возможность прицельного огня.

Второй прототип


По результатам испытаний химический танк ХБТ-7 подвергся критике и не получил рекомендации к принятию на вооружение. В то же время, построенный прототип передали РККА для опытной эксплуатации. С его помощью войска должны были наработать опыт для последующего освоения ожидаемой серийной техники.


Схема химической аппаратуры КС-40, построенной с применением насоса

Уже в 1937 г. завод «Компрессор» разработал улучшенный вариант химической аппаратуры под названием КС-50. Главной особенностью этого проекта был отказ от насоса с приводом от двигателя, вместо которого теперь использовалась пневматическая вытеснительная система на основе баллона со сжатым газом. Кроме того, небольшой переделке подверглись баки. Их суммарную емкость увеличили на 50 л.

Вскоре появился опытный ХБТ-7 с аппаратурой КС-50. Его построили на новом шасси серийной сборки – первый прототип не переделывался. Испытания показали, что система КС-50 проще в эксплуатации и заметно эффективнее предыдущей КС-40. При том же уровне рабочих характеристик модернизированный ХБТ-7 был проще и надежнее. Впрочем, не были решены проблемы с массой бронемашины и нагрузками на шасси.

Отказ от проекта


Испытания двух опытных ХБТ-7 показали принципиальную возможность строительства химического танка с огнеметом и распылительной аппаратурой. В то же время, они продемонстрировали недостаточные характеристики шасси БТ-7. На основе результатов проекта ХБТ-7 / ХБТ-III и других разработок были сделаны важные выводы.

Развитие проекта ХБТ-7 решили прекратить ввиду невозможности получения желаемых результатов при использовании доступных компонентов. Также было решено отказаться от идеи универсального химического танка, несущего огнемет и дымовые приборы. В результате этого ХБТ-7 оказался первым и последним советским образцом такого рода. Кроме того, отказались от дальнейших работ по специализированным танкам с аппаратурой дымопуска – подобные средства предлагалось монтировать на линейных танках.

Два построенных химических танка на базе БТ-7 с аппаратурой КС-40 и КС-50 передали в опытную эксплуатацию в одну из частей Красной Армии. Освоение этой техники и накопление необходимого опыта продолжалось в течение нескольких лет. Последние упоминания о двух химических танках относятся к концу 1940 г. Удалось ли опытным ХБТ-7 остаться в строю до начала Великой Отечественной войны и поучаствовать в боях – неизвестно. Впрочем, ограниченные технические и эксплуатационные характеристики не позволили бы им в полной мере реализовать свой потенциал.
  • Рябов Кирилл
  • Aviarmor.net; Солянкин А. Г. и др. "Отечественные бронированные машины. XX век", т. 1
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    2 августа 2020
    Статья не новая конечно, хотелось бы расшифровку схемы посмотреть. а то не понятен принцип действия. Интересно, боялись химических атак, а применить их побоялись.. Хотя иногда проскакивает информация, что наши разок применили, но ветер был в нашу сторону, роза ветров всегда в нашу сторону, и потравились сами, и немцы пригрозили. Слухи конечно, но архивы ВОВ некоторые ,еще на 50 лет засекречены.
  2. +1
    2 августа 2020
    Химический танк ХБТ-7

    Химический как объединительный термин для различных танков направлений (дымозащитный, огнеметный, а то и химоружия) ХБТ-7 - огнеметный танк, с аппаратурой задымления, как у немцев. Для 30-х пойдет, но сегодня......огнеметный танк ХБТ-7
  3. +4
    2 августа 2020
    В 1396 г. «Компрессор» подготовил опытный танк ХБТ-7
    Жаль, очень жаль, что проект оказался неудачным...а так его можно было бы против Тевтонцев на Грюнвальде использовать или в войне за ливонское наследство...
    1. 0
      2 августа 2020
      Так то Т-34 были некоторые огнеметные, Огнемет устанавливался вместо пулемета, технические данные на уровне этого образца. Применять вот только их побаивались, были очень нехорошие истории с пленными огнеметчиками. А вот Т-34-85 , даже и не знаю были или нет.
      1. +4
        2 августа 2020
        Цитата: Вольный ветер
        А вот Т-34-85 , даже и не знаю были или нет.

        1. +2
          2 августа 2020
          Кроме огнемётных Т-34, серийно выпускался КВ-8 с огнеметом и 45мм пушкой в башне вместо 76,2мм.
          Самый известный после военный - ОТ-54.
          1. +2
            2 августа 2020
            Цитата: Коте пане Коханка
            серийно выпускался КВ-8 с огнеметом и 45мм пушкой в башне вместо 76,2мм.

            Да, вот такой...
      2. +1
        2 августа 2020

        Применять вот только их побаивались, были очень нехорошие истории с пленными огнеметчиками.

        Кто побаивался - РККА или Вермахт?
        Огнемётные танки обеими сторонами применялись с 22 июня 1941 года!
        Кто плохо обращался с пленными?
        Вы не помните, что британские и французские солдаты делали с пленными германцами если у тех были штыки с пилой на обухе???
    2. 0
      2 августа 2020
      Для Тевтонцев и прочих "парней из орденов" хватило бы и взвода ХТ-26 или ОТ-130.
      1. +1
        2 августа 2020
        Цитата: hohol95
        Для Тевтонцев и прочих "парней из орденов" хватило бы и взвода ХТ-26 или ОТ-130.

        Хватило бы...но те появились значительно позже 1396 года
  4. BAI
    +2
    2 августа 2020
    У танков БТ (т.е. Кристи) видим наклонную (хотя только лобовую) броню. Так что Т-34 с рациональными углами наклона брони в этом не первопроходец.
    1. +1
      2 августа 2020
      Т-34 по сути глубокая модернизация БТешек (Кристи) с противоснарядный бронированием и дизельным двигателем. Рациональные углы наколола брони применялись в бронетехнике и ранее, тот же французский Сомуа и АМR-35. Рациональный наклон брони имел ещё опытные советский ТГ (Танк Гротта) и БТ-ИС «Черепаха». Т-34 и КВ-1 - это то, что они собрали по максимуму передовых на тот момент идей: противоснарядный бронирование, дизельный двигатель, мощна 76,2мм пушка, сварной или литой бронированный корпус и башне без монтажа на уголках, как у Рено и Гочикса. КВ имел ещё передовую торсионную подвеску.
      С уважением!
    2. +1
      2 августа 2020
      Цитата: BAI
      У танков БТ (т.е. Кристи) видим наклонную (хотя только лобовую) броню. Так что Т-34 с рациональными углами наклона брони в этом не первопроходец.

      А кем был Т-26 обр.1939 года
    3. 0
      3 августа 2020
      Вот смотрим. И что видим? Наклонная броня.
  5. BAI
    0
    2 августа 2020
    Танки серии БТ стали основой для химических машин в середине тридцатых годов.

    На основании чего автор делает это утверждение?
    Были ХТ-26, 139,133,134 на базе Т-26.

    Огнеметный танк ХТ-134 во время испытаний на НИБТПолигоне летом 1940 года. На верхнем лобовом листе корпуса хорошо виден огнемет. Машина прибыла с Карельского перешейка, где она участвовала в боях. Дополнительная экранировка сохранилась только на башне, с корпуса ее сняли перед испытаниями для снижения массы
    1. +1
      2 августа 2020
      Цитата: BAI
      На основании чего автор делает это утверждение?

      Автор то же хотел сказать, что и танк БТ переделывали в огнеметные модификации, вот как надо понимать слова "ОСНОВА"
    2. BAI
      +1
      2 августа 2020
      Были ХТ-26, 139,133,134 на базе Т-26.

      Опечатка. 139-го не было.
  6. 0
    2 августа 2020
    600 литров горючей смеси, радиостанции нет, радиус поражения 70 метров.
    То есть надо на этой штуке сначала на 70 метров подъехать к противнику.
    Гениально! Одноразовый танк, одноразовый экипаж.
    1. +1
      2 августа 2020
      Цитата: Thunderbringer
      600 литров горючей смеси, радиостанции нет, радиус поражения 70 метров.
      То есть надо на этой штуке сначала на 70 метров подъехать к противнику.
      Гениально! Одноразовый танк, одноразовый экипаж.

      Шикарно кидаться подобными комментариями обладая послезнанием!
      А напрячься сравнением с его ровесниками из Италии и Германии не пробовали?
    2. +1
      2 августа 2020
      То есть надо на этой штуке сначала на 70 метров подъехать к противнику.
      Гениально! Одноразовый танк, одноразовый экипаж.

      А зачистка города? Например Грозный в Чеченскую?
    3. 0
      3 августа 2020


      О подобных машинах слышали?
      Ладно итальянцы, но выходит и немцы считали своих танкистов "одноразовыми"?
  7. 0
    2 августа 2020
    Автор, как всегда, погряз в словоблудии, а с темой так и не ознакомился. Как и с понятием "средняя скорость".
    Рост массы ударил по подвижности. Средняя скорость на гусеницах сократилась до 16,5 км/ч, на колесах – до 21 км/ч.
    Максимальная скорость этого танка на гусеницах была 50 км/час, на колесах - 70 км/час.
    А 16,5 и 21 - это скорость, при которой обеспечивалось заражение местности ОВ или дегазация.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»