«Послушать Индию, так истребители Rafale превосходят и Су-35, и J-20» - китайское Sohu

36

Обращает на себя внимание то противостояние, которое с новой остротой разгорелось в индийских и китайских средствах массовой информации после получения Индией пяти истребителей Rafale. Индийские эксперты заявляют, что теперь наступает «перелом» в соотношении сил в регионе Ладакх. Для этого, как считается, туда достаточно отправить прибывшие из Франции самолёты. В Индии их называют истребителями поколения 4,5, способными превзойти китайские J-20.

В китайской прессе высказывается недоумение по поводу того, почему у Индии вдруг может возникнуть преимущество над Китаем в спорном регионе.



В китайском Sohu:

Они только и делают, что хвастаются французскими «Рафалями». Послушать Индию, так Rafale превосходят и Су-35, и J-20, которые есть на вооружении ВВС НОАК. Безусловно, нужно признать, что Rafale – продвинутый истребитель. Но складывается впечатление, что в Индии вообще не понимают отличий между поколениями и возможностями истребителей.

В китайской прессе пишут о том, что называющие «Рафаль» истребителем «квази-пятого» поколения должны в первую очередь обратить внимание на его внешний вид:

Концепция его дизайна говорит сама за себя. Это машина типичного четвёртого поколения. Индийская сторона может сколько угодно высокомерно заявлять о том, что теперь она непобедима в небе, но всё же ей бы стоило более внимательно изучить возможности истребителей 4 и 5 поколений.

Так же добавляется, что если для Индии истребители «Рафаль» так хороши, почему же они не заключили контракт на 100 с лишним таких истребителей сразу? Напомним, что ВВС Индии собираются закупить 140 с лишним новых истребителей. Законтрактовали 36 «Рафалей». По поводу остальных – в глубоких раздумьях. В число соискателей входят российские Су-35 и МиГ-35.
  • Твиттер/ВВС Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +5
    2 августа 2020
    Послушать Индию, так Rafale превосходят и Су-35, и J-20, которые есть на вооружении ВВС НОАК.

    Пускай покупают. Лицензию на местный выпуск тоже будут требовать ? Ну так "Танцора Диско" им в помощь !
    Я извиняюсь если кто обидится, но индийцы прямо цыгане, хотят всё новенькое и цветное.
    1. +8
      2 августа 2020
      индийцы вообще воины от бога.. а как они танцуют и поют! любого врага перетанцуют и перепоют!!)
      1. avg
        0
        3 августа 2020
        Цитата: Atlant-1164
        индийцы вообще воины от бога.. а как они танцуют и поют! любого врага перетанцуют и перепоют!!)

        А еще они надеются, что не всякий пилот решится сбивать истребитель из самого Парижу и ценой 218 млн евро. no
  3. +2
    2 августа 2020
    Всяк сверчок хвалит свой шесток.
  4. +2
    2 августа 2020
    Как говорил Аркадий Райкин -"Ну и дураки же вы все!"
    Даже взлетать не надо, у меня пятое поколение - значит ты проиграл!
    1. -2
      2 августа 2020
      Цитата: unhappy
      у меня пятое поколение - значит ты проиграл!

      Дык у них "Боьливуд" круче "Голливуда" laughing
  5. +5
    2 августа 2020
    Да, пускай лучше их сми между собою лаятся, чем военные воюют.
  6. +3
    2 августа 2020
    Такое количество, даже самых супер-пупер машин, ну не решает исход столкновения. Их сейчас всего пять! И когда же хоть полк наберётся? Не надо индусам дергать китайского дракона за усы. У них есть противник постоянный и непримиримый. Если задерутся с Китаем, получат в спину от Пакистана...
  7. -1
    2 августа 2020
    Складывается такое впечатление, что они ещё от боевых слонов в своём сознании не отошли.
    Хапают всё подряд и всё у них "самое самое"
    1. 0
      2 августа 2020
      Менталитет такой, сегодня у меня такой план, а завтра настроение поменялось - значит план поменяю. Вместо единой последовательной схемы построения вооружённых сил какие то метания. Покупка Рафалей это и правда "хапок".
  8. +3
    2 августа 2020
    Ну надо ж как то оправдать , перед своим электоратом, дорогущие игрушки по 220 млн. за штуку. lol
  9. +1
    2 августа 2020
    Ничего удивительного. это не особая новость.
    Ещеб Индийцы хвалили китайский J-20...
  10. +1
    2 августа 2020
    Чудная война на информационном поле. Лучше пусть на этом, чем на поле боя. Впрочем, ее даже войной назвать стыдно. Бодание двух безрогих, упрямых козлят. request
  11. +6
    2 августа 2020
    По своим ЛТХ включая АФАР "Рафаль" уступает даже F-18. По стоимости он так же значительно дороже всех известных аналогов. С другой стороны Thales известна во всем мире своими коррупционными схемами агрессивного маркетинга. Поэтому Индию, как минимум, ждет очередной коррупционный скандал с внезапным обобщением военных чиновников. А как максимум, повторится история с отказом в момент "Ч" всех систем связи и управления ВВС и возможно ПВО, как это было в момент начала операции "Буря в пустыне". Эти системы Саддаму Хусейну тоже поставляла компания Thales, тогда она еще называлась Thomson, т.к. после такого скандала просто была вынуждена поменять название, что бы поражение Ирака не могли связать напрямую с аппаратными закладками французских спецслужб.
    1. 0
      3 августа 2020
      По своим ЛТХ включая АФАР "Рафаль" уступает даже F-18.

      - Будет врать-то?!
      https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_F/A-18E/F_Super_Hornet#Specifications_(F/A-18E/F)
      https://en.wikipedia.org/wiki/Dassault_Rafale#Specifications
  12. +2
    2 августа 2020
    У меня возникает ощущение, что и китайцы недалеко ушли от индийцев. Они реально меряют самолетами по тому какое поколение им кто то присвоил.
    1. 0
      3 августа 2020
      - Китайцы, сделав J-20 и J-31, очень далеко вперёд ушли от ВВС РФ. Вероятно - навсегда...
      1. +1
        3 августа 2020
        Жаль нельзя писать, что я о таких как Вы думаю. Вы очень смешной. У Китая получились полусамолеты с непонятным функционалом и тем более без движков. Но Вы и дальше можете восхищаться цифре "5", для Вас же главное не параметры самолета, а то о чем пишут китайские СМИ.
        1. 0
          3 августа 2020
          - Нет, мой забавный оппонент, меня совсем не интересует то, что думаете Вы,
          или то, что пишут о J-20 китайцы, меня очень интересует, что о нём пишут американцы. Что они пишут о намерении Китая выпустить серию из 500 J-20 (300 - c двигателями WS-15, макс. тяга 18+ тонн). Китай сегодня - чрезвычайно серьёзный фактор, о котором в российских СМИ адекватно говорить "стесняются". Но это - главная опасность для человечества, ИМХО. Имея все последние годы темпы ежегодного экономического развития до 7%, искусственно во многом эти темпы сдерживая, Китай давно уже построил себе научную и технологическую базу на самом высоком мировом уровне. Он, имея триллионы долларов, может приглашать к себе учёных и инженеров со всего мира, платя им вдойне и втройне, и они давно уже строят в Китае не только производственные предприятия, но и НИИ, лаборатории по самым передовым направлениям науки и техники... Катастрофа в НИИ в Ухане - как раз один из признаков высокоразвитой науки в Китае.
          Китай не только сделал ДВА стелс-самолёта (Россия - ни одного), Китай серийно оснащает свои самолёты БРЛС с АФАР, EOTS уровня американских и другое БРЭО (в России нет серийных самолётов, где стояла бы БРЛС с АФАР).
          Разумеется, китайская разведка занимается промышленным шпионажем в невиданных масштабах, в мировом масштабе, как сказал Путин: "А мы это - цап-царап!" - Прежде всего воруют в США, где огромная китайская диаспора. Но давно уже Китай и сам стал и наукопроизводящей державой и по уровню массы технологий, включая военные, Россию реально обошёл.
          Диванные хомячки не понимают этого, им смешно! А зря...
          1. 0
            4 августа 2020
            Да, Китай серьезный фактор, сдерживание которого возложено не на авиацию, а на МБР. Самолеты, на современном этапе, скорее предназначены для борьбы с бармалеями и небольших локальных войн с заведомо более слабым противником. Ну сделает Китай своих недопятых и что? Он с ними пойдет на США или Россию? Вот на Тайвань вполне себе и США умоется.
            Китай оснащает АФАР говорите? А Россия на этом не заморачивается, она делает новое поколение фотонных радаров и именно на них ставит ставку, как следствие не желает пока тратить деньги на заведомо устаревающее новшество. Россия смотрит в будущее, Китай гонится за США, заведомо проигрывая эту гонку, выступая в качестве догоняющего.
            1. -1
              4 августа 2020
              Китай оснащает АФАР говорите? А Россия на этом не заморачивается, она делает новое поколение фотонных радаров и именно на них ставит ставку, как следствие не желает пока тратить деньги на заведомо устаревающее новшество.

              - Неужели Вы верите в эти детские сказки? Что Россия, будучи не в состоянии сделать качественную серийную БРЛС с АФАР, сделает более сложное устройство?! Что не будучи в состоянии сделать самолёт 5-го поколения, она сможет сразу сделать самолёт 6-го (7-го, 8-го)?? wink
              Россия может "смотреть в будущее" хоть "до морковкина заговенья", в будущее не смотреть надо, его надо строить, сегодня, сейчас! Китай, гонясь за США, это будущее у себя строит, причём очень активно. Россия, "смотря в будущее", не делает ничего стоящего (нет возможности - кадров, технологических цепочек, денег, чтобы их воссоздать), поэтому безнадёжно отстаёт с каждым днём... what
              1. +1
                4 августа 2020
                Вы абсолютно не знаете на что способна Россия. Есть у нас АФАР. Вас не напрягают гиперракеты, планирующие ядерные блоки, ПВО? Китай может только делать плохие копии, реальное соревнование идет США-Россия.
  13. +1
    2 августа 2020
    Обсуждать ЧТО?
    Там сейчас всё "лягушки" квакать будут громко, им не до нас, это уж точно.
  14. +2
    2 августа 2020
    Единственно в чем индийский «Рафаль» превосходит все китайские самолеты,так это в цене.Все остальное результат работы очень многих служб,работы разведки,локаторов,штабом и пилотов.Пока не схлестнутся в бою ,понять нельзя насколько эти самолеты дают преимущество.
    Думаю по этой же причине и Китай не рвется в бой ,можно сразу провалить все экспортную програму J-20,за одно и опозориться на весь мир .
    Каждая из этих стран боятся проиграть технологическую войну,а не кусок земли ,ставки очень велики!
    1. 0
      2 августа 2020
      Даже если Индия собьёт J-20, это ещё нужно будет доказать. Китай это признает только если будут неоспоримые доказательства, например самолёт упадёт на территории Индии. Тоже самое будет и с другой стороны. Пропаганду никто не отменял и потери противника будут завышаться ,свои занижаться ,правдивой картинки мы в любом случае не узнаем.
      1. 0
        2 августа 2020
        Цитата: Герман 4223
        Даже если Индия собьёт J-20, это ещё нужно будет доказать. Китай это признает только если будут неоспоримые доказательства, например самолёт упадёт на территории Индии. Тоже самое будет и с другой стороны. Пропаганду никто не отменял и потери противника будут завышаться ,свои занижаться ,правдивой картинки мы в любом случае не узнаем.

        При современной спутниковой системе наблюдения ,сбитый самолет еще на землю не успеет упасть ,как появятся снимки кто его завалил.А пропаганду никто не отменял,это точно
        1. 0
          2 августа 2020
          Помню во время бомбёжек Югославии наши говорили о сбитых самолётах НАТО . В первый день вроде два,потом ещё больше. Наверное наши действительно это фиксировали,но какая версия главенствует в мире?
          Да и такие системы наблюдения со спутника не у всех имеется.
  15. +1
    2 августа 2020
    А ни чего что противостояние происходит в Гималаях,кто выше гор поднимится и выйдет из радиолакационной тени уже не жилец.Победит тот кто между гор лучше летает.Ставлю на китайцев ,у тех наверно больше налет часов.Да и Пакистанцы постоянно индусам в воздухе хвосты накручивают.
  16. +2
    2 августа 2020
    "Послушать Индию...."
    Послушать Соху - так только еропланы, которые начинаются с "J-" - лучшие в мире.
    Вывод: не нужно слушать Индию, не нужно слушать соху.
  17. +1
    2 августа 2020
    . В Индии их называют истребителями поколения 4,5, способными превзойти китайские J-20.
    А если ещё на них цветочков налепить, ленточек, финтиклюшек - потянет и на 5++++++++ wassat
  18. 5-9
    +1
    2 августа 2020
    Какая-то глупая перепалка, где некомпетентность и глупость зашкаливает с обеих сторон... Самое умное во всей это ругани в последнем абзаце этой статьи...
    А так, оба покупайте 35-ки (обе) и не ссоритесь
    1. 0
      2 августа 2020
      Цитата: 5-9
      некомпетентность и глупость зашкаливает с обеих сторон...

      Странно публиковать такое в расчёте на мнение компетентных и умных с любой стороны. А не читайте и не слушайте, не пойте, не пишите, когда...
  19. mvg
    +4
    2 августа 2020
    Если честно, я могу понять спортивных «новостников» (очень плохо, но могу). Там короновирус, футбола нет, тенниса нет, в НХЛ локаут, Кокорин за табуретки больше ни рукой... и т.д. Ну, в смысле писать совсем не о чем, поэтому пишут всякую крень из головы (ну или чем они там придумыват).
    Но ВПК и войны в Мире не останавливаются, мир все так же крутится. Зачем изо дня в день писать эту фигню про Рафали, цитируя Sohu или NI? Или Ф-35, радуясь мелким неудачам.. Или за турецкиу (американские) патрули? Бумагомарательство.. в худшем значении этого слова.
    Неужели мало материала? Аналитика войны в Сирии: брат Асада, проиранские силы, позиция Израиля, чего хотят курды. Позиция Алжира по Ливии, кто такой Саррадж, кто Хавтар, почему именно эти страны их поддерживают?
    Более глобально: Проанализировать войну в Корее, Вьетнаме, арабо-израильский конфликт. Операции ССО. Поднять тему ВОВ, только по-честному.
    За военный космос.
    П.С.: Сравнивая ВО 2012 года и 2020 , понимаешь, что голововирус у наших авторов начался давно. Статьи Соколова с одной стороны и Полонского с Рябовым, это же небо и земля. Сравните как писали о БТТ в 2014 году и сейчас... Все( высказался hi
  20. 0
    3 августа 2020
    Индусы все хитрят. Похоже, даже сами себя перехитрили.
  21. +1
    3 августа 2020
    - Вообще-то "Рафаль" (если кто ещё не знает), особенно с новой БРЛС, действительно один из лучших истребителей 4-ого поколения в современном мире.
  22. 0
    3 августа 2020
    По поводу Индии я когда-то тут оставлял свое мнение и ..... меня навечно заблокировали, без предупреждений, хотя у них там - этапы расписаны! Теперь по поводу Индии все больше и больше вопросов? Да Вы что, Админ, Индия - наше святое!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»