Иранские государственные ведомства отключат от Интернета

8
Иранские государственные ведомства отключат от ИнтернетаИран принял решение отключить свои министерства и другие государственные ведомства от Интернета. Это будет сделано для защиты от кибернетических атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame. Отключение планируется в сентябре.

Министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Реза Тагипура утверждает, что разведывательные данные стратегического значения уязвимы во всемирной сети. Интернет не вызывает доверия министра, так как, по его мнению, контролируется одной или двумя странами, враждебно настроенными в отношении Ирана.

Министр планирует создать внутреннюю национальную сеть, которая заменит Интернет. Этот проект должен быть завершен в ближайшие полтора года.

Вирусы Stuxnet и Flame, за последние несколько лет заразившие большое число компьютеров в Иране, предположительно являются продуктом совместной разработки специалистов из Израиля и США. Stuxnet, обнаруженный в 2010 году, осуществлял атаки на ядерные объекты ИРИ. Flame, выявленный в 2012 году, имел в качестве мишеней министерство нефти Ирана и главный экспортный терминал страны, передает ИТАР-ТАСС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +5
    6 августа 2012 11:17
    Не к добру всё это. Не спроста.
    1. kapitan_21
      +8
      6 августа 2012 11:19
      Ванёк,
      Согласен!
      И правильно делают, что отключают! Их гос. учреждения целее будут! И слива информации америкосам не будет!
    2. 0
      16 августа 2012 06:42
      Цитата: Ванёк
      Не к добру всё это. Не спроста.


      всё правильно, так pindosские хакеры не доберутся. А ещё там надо выключить всякие твиттеры и фейсбуки, во избежание...
  2. +6
    6 августа 2012 11:19
    Грамотное решение. Я бы тоже так сделала.
  3. патриот2
    +2
    6 августа 2012 11:23
    Так обычно всё и начинается - хотя это уже ответ на продолжение начатого амерами.
  4. sergskak
    +3
    6 августа 2012 11:30
    Надо и наши министерства отключить,а то сидят в твиттерах и одноклассниках,совсем работать не хотят.
    1. +3
      6 августа 2012 11:39
      Как вы правы. Полностью согласен. И всю инфу они сливают через Твиттер.
      А тут еще Microsoft подписала соглашение с правительством США о просмотре переписки и прослушки Skype.
      У нас есть свои сервера. Пусть там и регятся. И заблокировать Твиттер, Facebook, Yahoo и другие не наши ресурсы.
  5. +4
    6 августа 2012 11:32
    Предложение Ирану создать вирус наподобия Stuxnet либо Flame и отправить в качестве подарка США!
  6. met
    met
    +3
    6 августа 2012 11:39
    Советы иранцам!!))) bully
  7. Башкаус
    +1
    6 августа 2012 12:36
    Молодца ребята! Знают что делают. Любая война начинается с атаки самыми передовыми и высокотехнологичными средствами нападения, а заканчивается банальной штыковой атакой и рукопашным боем в окопах. Иран по сути делает глубокоэшелонированную оборону и готовится к прямому контакту во всех плоскостях. А интернет, сетицентричность и онлайн картинка боя? Против попуасов хорошо конечно, а против нормального соперника быстро сойдет на нет. А почтовые голуби понадежней будут, вирусов всяких там электронных не подцепят, да и подстрелить птицу еще надо умудриться, Патриотом такую не возьмешь)))
  8. OdinPlys
    0
    6 августа 2012 16:55
    Защита информационного пространства...плюс ограничение вброса грязной пропоганды...
  9. +1
    6 августа 2012 20:15
    И правильно работать...а не по интернетам шарится....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»