В Индии собираются в течение десятилетия преодолеть проблемы для создания гиперзвукового оружия

16

В индийских СМИ вышел материал, в котором рассказывается о планах по созданию гиперзвукового оружия. На семинаре, который носил название «Проблемы в авиационных гиперзвуковых технологиях», было заявлено, что в течение ближайшего десятилетия «будут преодолены основные технологические проблемы», связанные с созданием гиперзвуковых глиссирующих блоков (HGV).

На том же семинаре прозвучал доклад, в котором утверждается, что к 2050 году Индия создаст (ни много ни мало) гиперзвуковой самолёт, способный добраться из Нью-Дели до Нью-Йорка менее чем за два часа.



Основной технологической проблемой, которую предстоит преодолеть индийским учёным, как было озвучено на семинаре, является «температурная» - в том плане, что при гиперзвуковом полёте материалы корпуса ракеты или самолёта нагреваются до температур около 1800 градусов по Цельсию. Озвученная задача – поиск материалов, способных выдерживать высокие температуры. Этим, как отмечено, занимаются специалисты Оборонно-металлургической исследовательской лаборатории.

При этом отмечается, что за пределами Индии эта проблема частично решена, и добавляется, что теперь её предстоит преодолеть с помощью разработки индийских технологий. Утверждается, что исследования в этом направлении упомянутая лаборатория ведёт около 15 лет.

Новая гиперзвуковая ракета, как было указано на семинаре, позволит индийским военным поражать боевые корабли, командные пункты противника, даст возможность увеличить радиус применения средств военной авиации и флота.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 августа 2020 06:14
    В Индии собираются в течение десятилетия преодолеть проблемы для создания гиперзвукового оружия
    Новость, ради новости. Серьезнее, товарищи! request
    1. SAG
      +2
      3 августа 2020 08:57
      Основной технологической проблемой, которую предстоит преодолеть индийским учёным, как было озвучено на семинаре, является «температурная»

      ...не правда, основная проблемма их ученых сконструироват ГЗМ и хорошие затычки от пустого трепа для индийских политиков и генералов fool
    2. +1
      3 августа 2020 09:07
      Цитата: Mavrikiy
      Новость, ради новости.

      Камасутра ради камасутры.
    3. +1
      3 августа 2020 10:36
      Цитата: Mavrikiy
      В Индии собираются в течение десятилетия преодолеть проблемы для создания гиперзвукового оружия
      Новость, ради новости. Серьезнее, товарищи! request


      Серьезнее,так серьезнее.
      Материаловеды МИСиС создали керамический материал карбонитрид гафния, способный выдерживать рекордную температуру 4200 °C. Это подтверждают результаты компьютерного моделирования, предсказавшего огнеупорные свойства и высокую твёрдость такого материала. Ранее самым тугоплавким веществом с температурой плавления 3990 °C считался карбид тантала-гафния. После окончания пандемии коронавируса учёные планируют провести эксперимент, который определит температуру плавления нового материала.

      Материаловеды Национального исследовательского технологического университета МИСиС создали самый огнеупорный в мире керамический материал карбонитрид гафния, способный выдержать температуру 4200 °C. Об этом сообщается в журнале Ceramics International.

      https://russian.rt.com/science/article/748188-karbonitrid-gafniya
  2. +3
    3 августа 2020 06:16
    О великий Шива! Дай им умений чего то сделать, и разума не "звонить" раньше времени о БУДУЩИХ достижениях.
    Как много ИМ открытий чудных готовит просвещения дух...и опыт, сын ошибок трудных...и гений, парадоксов друг!
  3. +2
    3 августа 2020 06:28
    к 2050 году Индия создаст (ни много ни мало) гиперзвуковой самолёт, способный добраться из Нью-Дели до Нью-Йорка менее чем за два часа.
    Планов громадьё, а завышенной самооценки еще больше. Может сначала начнете для своих ВВС самолеты делать а не собирать с мира по нитке себе на рубаху?
  4. +4
    3 августа 2020 07:03
    Спинным мозгом чую ,виман Ганешика нашли.Ну держись земная цивилизация. laughing
  5. +1
    3 августа 2020 07:10
    Кришна с сомном богов им в помощь! Хоть не стали обещать сделать через пять лет, понимают какие проблемы у них есть и будут ещё по ходу работ возникать.
  6. +2
    3 августа 2020 08:20
    позволит поражать что угодно ... есть маленькое НО ... нужно сначала разработать и поставить на вооружение ... а это с учётом прерывов на танцы (смена курсов политик ... прочее) путь не близкий ... но индуисты ведь не торопятся ... 10 лет вообще не срок (время относительно) и впереди вечность ...
    1. 0
      3 августа 2020 08:23
      Вообще , учитывая стоимость таких девайсов (разработка и цена готового изделия) почти единственные цели для ГП ракет - боевые корабли. Для атаки наземных целей мало тротила.
  7. 0
    3 августа 2020 08:30
    Мда... Могучая у них сома, забористая...
  8. 0
    3 августа 2020 08:32
    В Индии собираются в течение десятилетия преодолеть проблемы для создания гиперзвукового оружия
    На слонов навесят движки от самолётов? laughing
    1. +2
      3 августа 2020 14:28
      Запудрили всем мозги с этим гиперзвуком. Единственный настоящий гиперзвук - это ГПВРД. Все остальное - давно известные разработки. Фау-2 в таком случае тоже гиперзвук. Р-7 Королева - гиперзвук. Спейс Шаттл и Буран - гиперзвук.
  9. +1
    3 августа 2020 16:58
    Цитата: c2020
    Единственный настоящий гиперзвук - это ГПВРД

    Да, ЛА с ГПВРД это самое труднореализуеое. Не то что всякие глайдеры...
  10. +1
    3 августа 2020 18:05
    Ржу нимагу))) индейцы не могут 30 лет допилить аэроплан средней паршивости, а за 15 лет собираются получить гиперзвуковые ракеты))) Уважаемый редактор, может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор? У вас же не юмористический сайт))))
  11. 0
    3 августа 2020 18:24
    В Индии собираются в течение десятилетия преодолеть проблемы для создания гиперзвукового оружия

    Пусть и собираются "в течение десятилетия" собираться. Наша какая печаль?