В США: Пока не рассматривается возможность замены танка «Абрамс» чем-то таким же тяжёлым

17

В американской армии рассматривается стратегия по созданию бронетехники будущего. На телеканале Fox News вышел материал, в котором отмечается основной акцент новой стратегии. Она направлена на создание относительно лёгких бронированных платформ с высокой степенью автоматизации.

Как отмечают американские журналисты, часть стратегии по конструированию лёгких средств бронетехники связана с использованием комплексов активной защиты (КАЗ), повышением скорости, маневренности, «живучести».

Из материала:



Идея для такой бронетехники состоит в том, чтобы обнаружить противника раньше, чем он обнаружит тебя. Это позволит его уничтожить, предупредив нанесение им удара.

В США отмечают, что в Пентагоне на данный момент нет планов по созданию тяжёлых бронемашин нового поколения:

Они пока не рассматривают возможность заменить чем-то в перспективе танк «Абрамс» - заменить чем-то таким же тяжёлым. Сегодня «Абрамс» обеспечивает высокую «живучесть», но ему не хватает скорости, чтобы не иметь проблем против легковесных, прогрессирующих бронемашин с эффективными средствами поражения. Также танки Abrams не могут добраться до ряда точек на местности, так как они слишком тяжелы. Например, серьёзным испытанием для экипажей танков «Абрамс» становится преодоление обычных мостов. Мосты могут просто не выдерживать веса этого танка, поэтому часто приходится корректировать маршрут.


Новая стратегия предполагает создание новых материалов, которые были бы легче современной брони и как минимум не уступали ей по прочности и защитным функциям. Над созданием таких материалов работают несколько научно-исследовательских лабораторий США.

В качестве примера деятельности в рамках названной стратегии приводится Next-Generation Combat Vehicle (NGCV) c 50-мм автоматической пушкой и двигателем мощностью около 1 тыс. л.с. Такая работа считается нацеленной на производство бронетехники на замену бронемашин "Брэдли".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      4 августа 2020 07:33
      Я так понимаю, что они и дальше, пока, будут Абрама допиливать.
      Абрам на сегодня вполне актуальный танк.
      Вон Трофи прикрутили, опять же и динамическую защиту стали пользовать.
      1. +3
        4 августа 2020 07:43
        Все наоборот. не актуален от слова совсем, поэтому и замены ему не будет. Тупиковая ветвь развития. feel
        В американской армии рассматривается стратегия по созданию бронетехники будущего. Она направлена на создание относительно лёгких бронированных платформ с высокой степенью автоматизации.
        А стоять пока будет, когда еще родят требования для своих ЛГБТ (легких гусеничных боевых танкам) feel для кавалерийских полков crying .
    2. А зачем? Хороший танк
      1. +1
        4 августа 2020 08:44
        Цитата: Гидрограф бухта Золотой Рог
        А зачем? Хороший танк

        Действительно,зачем менять,и даже модернизировать ? request И так сойдёт yes

        Ведь на этом ещё средства можно сэкономить, и не малые yes ,которые понадобятся для компенсаций американским неграм(простите - афроамериканцам)...
    3. 0
      4 августа 2020 07:45
      На волне блек лайф меттэрс решили избавиться от заряжающего негра.
      А то как вспыхнут на борту расовые волнения.
      Да и новую, более легкаую технику, можно применить для разгона вооруженных манифестантов.
    4. -5
      4 августа 2020 07:56
      После Цусимы наши адмиралы и конструкторы создали дредноут типа "Севастополь". Много позже за ним закрепилось определение - "проект напуганных". Пофиг броня, побольше скорости и пушек.
      История повторяется, глядя на "тачанки" бармалеев, мобильность бандформирований "эксперты" делают выводы fool
    5. -1
      4 августа 2020 07:58
      Нормальный танк. Демагогию разводят, да баблишка попилить норовят.
    6. +2
      4 августа 2020 08:06
      В американской армии рассматривается стратегия по созданию бронетехники будущего. На телеканале Fox News вышел материал, в котором отмечается основной акцент новой стратегии. Она направлена на создание относительно лёгких бронированных платформ с высокой степенью автоматизации.
      Да то же самое писалось в военных журналах последней трети прошлого века ! Ох, не зря говорят: "Новое...это хорошо забытое старое !"
      1. -2
        4 августа 2020 09:40
        Они каждые 5-10 лет подобные программы запускают. Прогресс не стоит на месте, возможно появились технологии превосходящие на голову текущие. По результатам принимают решение или модернизировать или менять.
      2. 5-9
        +1
        4 августа 2020 11:41
        Мегараспил на FCS не даёт покоя..очень-очень хочется повторить.
    7. +1
      4 августа 2020 08:21
      Abrams не могут добраться до ряда точек на местности, так как они слишком тяжелы.
      Да, проблемы возникали даже на европейских дорогах, а что говорить о дорогах, по которым они долгие годы планируют проехаться.
      «Абрамс» обеспечивает высокую «живучесть»
      Высокую живучесть обеспечивают и танки других стран - передовых в танкостроении. Поэтому это не заслуга, а по крайней мере необходимая характеристика закладываемая при создании танка.
    8. -1
      4 августа 2020 08:55
      Ха. Четко видно разделение в комментах на реалистов. (мол, тяжелый танк, его можно модернизировать долго, выдержит), и ура-оптимистов. (тупиковая ветвь и гуано).

      А на самом деле, куча стран занялась воссозданием легких танков. Дорого тяжелыми за одиночными бормалеями гоняться
      1. -1
        4 августа 2020 09:46
        Цитата: Макс1995
        на самом деле, куча стран занялась воссозданием легких танков.

        Ну средние скорее, 30-35 тонн не легкий вес. Но да, тренд явно виден. ОБТ очень дорог и возни с ним очень много, а главное целей для него нет в подавляющем большинстве современных войн. У современных средних танков противоминная защита на уровне ОБТ, от ПТУР стоит КАЗ, пушка достаточная для пробития танков 60~80ых годов, средства наблюдения и обнаружения позволяют первым выстрелить.
        1. 0
          4 августа 2020 15:39
          Верно. Средние. Но есть и легкие, на колесной основе, попроще.
      2. 5-9
        +1
        4 августа 2020 11:45
        За бармалеями можно и на БМП или даже БТР гоняться. Смысл в "танке", который не держит выстрелы к РПГ или ПТУР моложе 1980-85 года? За ради пухи (чаще всего о 105-мм) с дешёвыми ОФС?
    9. -1
      4 августа 2020 10:08
      Я не вижу возможности сконструировать легкий, но
      надежно защищенный танк.
      Только в необитаемом варианте, когда можно сэкономить
      на месте для экипажа.
      Связка: ведущий с экипажем - ведомый без экипажа.
    10. 5-9
      0
      4 августа 2020 11:39
      Т.е. не танки им не нужны, а разжиревший до 65 тонн (с ТАСК и Ветерком поди больше) Абрамс.
      КАЗ очень дорого стоит, а способный перехватить ОБПС - очень-очень дорого....и что будет при встрече с ОБТ такого легкотанка, которого ОБТ с одного ОБПС насмерть, а ОБТ танк кумой зачастую истыкать нужно, чтоб обезопасить....и КАЗ (перехватывающий ПТУР) на ОБТ это уже реальность.
      Замены ОБТ пока не предвидится

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»