«Спрут» - это «старая технология»: в Индии ищут замену российским танкам в горах

46

«Спрут-СДМ1»


В июле текущего года Министерство обороны Индии в ускоренном порядке заказало создание легких танков для противодействия возможным атакам китайских войск, насчитывающих на границе с Ладакхом более чем 20 000 бойцов и оснащенных танками, артиллерией, средствами ПВО и дорожно-строительной техникой.



Российские танки не для гор


Как указывает индийское издание Business Standard, в указанном регионе китайцы сделали ставку на новый легкий танк – небольшой, маневренный и универсальный ZTQ-105, также известный как Тип 15. При этом индийский контингент в Ладакхе имеет всего три танковых полка, которые совокупно насчитывают 150 старых танков Т-72.

С их примерно 42 тоннами [веса], они предназначены для равнин. Движение по горным дорогам медленное и зачастую невозможное. Учитывая ограниченную высоту [корпуса] и углы вертикального наведения его тяжелого орудия, Т-72 не может поражать цели на вершинах холмов и в долинах

- пишет издание.

При этом не подходит для противостояния китайским войскам и другой основной танк индийской армии – Т-90С «Бхишма», который является «слишком тяжелым для горных, лесных и других труднодоступных районов». В этой связи военные и промышленность ищут замену российским танкам на горном ТВД.

Чтобы исключить дорогостоящий импорт легких танков, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) намерена добиться создания собственного легкого танка для использования в горах и в джунглях.


K-9 Vajra


Старость «Спрута» или южнокорейское лобби?


Как поясняет издание, индийские, британские и американские войска использовали танки в ходе борьбы с японцами в северо-восточной Индии и Бирме во время Второй мировой войн: легкие M3/M3A1 Stuart и средние M3 Grant и M4 Sherman. Именно «Шерманы» оттеснили пакистанские войска на перевале Зод-Джила. Против Китая в 1962 году армия использовала французские легкие танки AMX-13 в битве на холме Гурунг близ Пангонг-Цо. В кампании 1971 года в Бангладеш французские AMX-13 и советские ПT-76 «сыграли выдающуюся роль в битве при Гарибпуре».

DRDO в течение 18 месяцев ожидает появления двух вариантов легкого танка. Первый предполагает создание 34-35-тонной машины путем установки 105-мм башни John Cockerill на корпус самоходной артсистемы K-9 Vajra с двигателем MTU мощностью 1000 л.с., оптимизированным для больших высот. Второй вариант с весом в 38 т сохраняет корпус K-9 Vajra и двигатель MTU, но заимствует орудийную башню танка T-90С Bhishma, который уже используется армией.

K-9 Vajra собирается по заказу индийской армии (который предполагается закрыть в 2021 году) на местных мощностях по южнокорейской лицензии. Её придется продлить, если шасси данного изделия станет основой для индийского легкого танка.

DRDO уверен, что любой из этих гибридных танков был бы лучшим вариантом по сравнению с рассматриваемым Минобороны российским «Спрутом-СДМ1»

- указывает Business Standard.

Как поясняется, «Спрут» - «это истребитель танков со старой технологией, ни одна из стран его не купила». Сама российская армия приобрела только 24 единицы, они не находятся в регулярном производстве, что затрудняет их быструю поставку. Кроме того, придется обращаться к РФ за запчастями, капитальным ремонтом и будущей модернизацией.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 августа 2020 05:38
    Истребитель танков со старой технологией. Какое ёмкое заявление
    1. +18
      5 августа 2020 07:35
      Болливуд, сериал : "Вооружение непобедимой армии Кришны" ... 125 сезон. 5 серия - "Танцы с танками"
      1. +11
        5 августа 2020 09:27
        Цитата: Маз
        Болливуд, сериал : "Вооружение непобедимой армии Кришны" ... 125 сезон. 5 серия - "Танцы с танками"


        Действительно, достали уже эти танцоры. Да и пляшут они плохо, вечно им что-то танцевать мешает
    2. -1
      11 августа 2020 14:00
      Почему нет? СУ-100, Hetzer, Ягдтигр - истребители танков, с сильно устаревшей технологией.
      Спрут использует менее устаревшие решения, но не самые современные, как хочется индийцам.
  2. -16
    5 августа 2020 05:43
    Будем посмотреть , как на лету будут переобуваться коментаторы...
  3. +4
    5 августа 2020 05:57
    «Спрут» - это «старая технология»: в Индии ищут замену российским танкам в горах
    А разве кто-то говорит, что это современная ББМ? winked
  4. +8
    5 августа 2020 06:15
    (DRDO) намерена добиться создания собственного легкого танка для использования в горах и в джунглях.
    Да, как на охоту ехать, так собак кормить. Индийская классика.
    «Спрут» - «это истребитель танков со старой технологией, ни одна из стран его не купила». Сама российская армия приобрела только 24 единицы,
    Ну, для ВДВ нам больше не нужно, пока. Египет, Сирия, Ливия, Алжир в горах не воюют.
    DRDO уверен, что любой из этих гибридных танков был бы лучшим вариантом по сравнению с рассматриваемым Минобороны российским «Спрутом-СДМ1»
    fool crying
    18 месяцев ожидает появления двух вариантов легкого танка. Первый предполагает создание 34-35-тонной машины. Второй вариант с весом в 38 т
    А вы уверенны, что это легкий танк для гор Тибета? Ездить будет, а воевать? request Да и Китай 1,5 года будет ждать окончания проекта и 2,5 года испытаний, доводки, изготовления, обучения...... fool
  5. +15
    5 августа 2020 06:19
    Как говорится, походите по рынку - поищите. А если найдете, то разве не придется у продавца покупать запчасти? Или ломаются только российские танки?
    Но если хотят создать свой танк - все их многочисленные боги им в помощь. Свой "Арждун" уже допилили?
  6. +5
    5 августа 2020 06:23
    Индусы работают по принципу-я его слепила из того что было, ну а на выходе, если что то получится, будет смесь бульдога с носорогом, лучше бы они танцами занимались
    1. +1
      5 августа 2020 07:29
      Цитата: rotkiv04
      Индусы работают по принципу-я его слепила из того что было

      Ну а что ? Быстро и плюс возможная модульность
  7. +11
    5 августа 2020 06:33
    У "Спрута" нет крепления для праздничных гирлянд!!! Для Индии он не подходит! И танцевать на параде не умеет, и не поет... wassat
    1. +4
      5 августа 2020 06:49
      Цитата: Горный стрелок
      И танцевать на параде не умеет, и не поет...

      Весьма спорное положение. В хороших, добрых руках станцует, однозначно. Да и споет, если погазовать правильно. feel
  8. +6
    5 августа 2020 06:49
    Не удивлюсь, что с таким корейским лобби они скоро и от наших кораблей, танков и самолетов откажутся...в пользу корейских.
    И вот я не вижу ничего инновационного не в корпусе, не в мобильности корейской машины...
    "Спрут" меньше по габаритам, легче и мобильнее
    1. +4
      5 августа 2020 07:36
      "Спрут" может быть меньше по габаритам, легче и мобильнее, но из-за этого у него проблемы с бронезащитой. Учитывая прошлый опыт советской армии в горах Афганистана и практически полной ненадобностью способности плавать, то нынешний "Спрут" будет гореть также, как и БТР/БМП в своё время и повторится история с БМП-2, которую на ходу переделывали в БМП-2Д.
      В нынешнем виде "Спрут" нельзя пускать в горы, так как серьёзная противопульная бронезащита присутствует только в лобовом секторе ±40°, а так же требуется улучшенная противоминная защита.
      1. +5
        5 августа 2020 09:00
        Цитата: Holgerton
        нынешний "Спрут" будет гореть также, как и БТР/БМП в своё время

        Подбивали yes ,и горели yes ,но назовите образцы неуязвимой техники,которые при определённых обстоятельствах,умении(навыке,сноровке) и наличии средств поражения - не возможно подбить,сжечь,уничтожить ...
      2. +6
        5 августа 2020 09:01
        Типа у индийского поделия будет нормальная броня,что ли? На базе СДМ-1 можно сделать полноценный лёгкий танк, убрав гидропневматическую подвеску и усилив защиту. Можно и допкомплекты с бронированием разработать. Но даже сейчас СД или СДМ-1 по огневой мощи превосходит любого серийного конкурента
        1. 0
          5 августа 2020 12:47
          А где у меня Вы увидели слова про индийское поделие?
          Я сказал, как есть, что СД, что СДМ1, сейчас не подходят на роль лёгкого танка, в частности в горах, где ещё советская армия страдала от недостаточной бронезащиты БТР и БМП.
          1. +1
            5 августа 2020 13:18
            Так то индийцы хотят сваять на шасси К-9. За оговоренные 1,5 года серьёзных изменений в корпус не внести, соответственно, бронирование будет так себе. И вообще, че там с броней у конкурентов "Спрута", которых можно прям вот сейчас предожить? Тоже не очень, да?
            1. -1
              5 августа 2020 20:34
              Очень забавляют Ваши комментарии в мой адрес)
              Опять же, где Вы увидели у меня хвалебные/критичные слова про конкурентов "Спрута", хм?)))
              Прошу не выставлять свои домыслы аля "если у всех плохо, то чем наше болото хуже" за мои высказывания hi
              1. +1
                6 августа 2020 07:22
                Всё познаётся в сравнении. Если "Спрут" критикуется за недостаточное бронирование, нужно для объективности и честности посмотреть на защиту серийных конкурентов. Вдруг выяснится, что у них ненамного лучше и тогда тезис, что "Спрут" не подходит индийцам из-за недостаточного бронирования безоснователен
  9. +3
    5 августа 2020 06:59
    Пока в оборонке у индусов рулит "Дардо" толку не будет. Сия контора плотно повязана с янки.
  10. +3
    5 августа 2020 07:10
    Ну сказали бы сразу,хотим танк на уже существующей платформе. Чтобы не было проблем со снабжением,и ремонтом. Зачем огород городить про устаревшую технику,про которую ничего не знают к тому же.
  11. +1
    5 августа 2020 07:59
    А башню с пушкой будут у России покупать?
  12. 0
    5 августа 2020 08:15
    Да стоит только шумоголовым индусам выставить в первых рядах боливудских актёров, так они всех победят. В танце, одним ударом.
    1. +3
      5 августа 2020 09:46
      Цитата: 7,62х54
      Да стоит только шумоголовым индусам выставить в первых рядах боливудских актёров, так они всех победят. В танце, одним ударом.

      yes laughing

  13. sen
    +5
    5 августа 2020 08:25
    Наши легкий танк с 57-мм пушкой разрабатывали.
    http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm
    Есть "Деривация-ПВО" с большими углами возвышения - как раз для гор..
    Броню только надо усилить
    Пускай вложатся деньгами в совместную разработку..
    1. -1
      5 августа 2020 16:01
      какие 57??? им нужен танковый ствол, отсюда и шасси берут под 100 и выше
      1. sen
        +3
        5 августа 2020 16:57
        Им надо 100-мм орудие? У меня друг, который был Афганистане, рассказывал, что наши танки при попадании в засаду не могли стрелять со своих орудий, как и 73-мм орудие на БМП-1, по находящимся на высоте духам. А поставить гаубицу Д-30 на танк, сохранив углы возвышения, проблематично.
        1. +1
          5 августа 2020 18:17
          Цитата: sen
          Д-30 на танк, сохранив углы возвышения, проблематично.

          А САУ "Гвоздика" чем не танк для гор ? лёгкая броня, большие углы подъёма орудия при хорошем калибре.
          1. +1
            11 августа 2020 10:02
            А на сколько градусов у Гвоздики орудие опускается вниз? Для гор нужно минус 15 градусов, не меньше.
  14. +3
    5 августа 2020 09:03
    Драка,нужна хорошая драка с бойцами Шаолиня. Тогда кинутся всё покупать от МиГ-21и Су-15,и Т-55. Индийцы быстро всё решают когда их клюет в седалище жареный пернатый.
  15. +2
    5 августа 2020 09:05
    Да, лучше слонов ещё ничего не придумали.
  16. +1
    5 августа 2020 09:23
    А зачем им вообще танки там, где танки трудно применять? Логичнее насытить группировку в регионе птурами и легкими колесными носителями.
  17. +3
    5 августа 2020 10:43
    Пускай коллеги меня поправят, но мне кажется, что на проходимость танка влияет не показатель массы, а удельное давление на грунт, оказываемое при движении.
    1. +2
      5 августа 2020 14:00
      Изначально у индусов разговор шел о том, что в горах дорожная инфраструктура не очень. Мосты могут не выдержать.
    2. -1
      11 августа 2020 10:39
      Все верно. Как и удельная мощность - влияет на Маневренность и динамику.
  18. +1
    5 августа 2020 11:51
    Второй вариант с весом в 38 т сохраняет корпус K-9 Vajra и двигатель MTU, но заимствует орудийную башню танка T-90С Bhishma, который уже используется армией


    Так как они рассматривают что-то массой 34-38 тонн и пушкой даже с 105 мм, то модернизированный Т-62М с двигателем В-92 и элементами системы управления огнем от Т-72Б3 тоже подойдет.
    Россия могла быстро модернизироваться и предлагать много таких танков со складов Всем будет выгодно.
    1. 0
      5 августа 2020 15:58
      вряд ли 62-е массово в хранилищах остались, тут даже глотки рвут что Т-72 первых партий под вопросом
    2. -1
      11 августа 2020 14:03
      Т-62/72 имеет малые углы возвышения/понижения орудия. Похожий опыт был в Афганистане.
  19. +3
    5 августа 2020 13:57
    DRDO в течение 18 месяцев ожидает появления двух вариантов легкого танка
    Они свой истребитель тридцать лет строили. laughing Будем посмотреть. Вангую, индусы как всегда, станцуют с бубном, покочевряжатся и купят "Спруты".
  20. +1
    5 августа 2020 16:11
    Цитата: Hermit21
    Типа у индийского поделия будет нормальная броня,что ли? На базе СДМ-1 можно сделать полноценный лёгкий танк, убрав гидропневматическую подвеску и усилив защиту. Можно и допкомплекты с бронированием разработать. Но даже сейчас СД или СДМ-1 по огневой мощи превосходит любого серийного конкурента

    Верно, Спрут можно допилить под горный танк, но в данный момент он им не является. Про огневую мощь можно поспорить. В Афганистане обе стороны очень ценили нарезное 100мм орудие Т-55, которое позволяло стрелять на 10000м. На европейском ТВД дальность прямого выстрела редко превышает 2км, а в горах, как ни странно эти расстояния гораздо выше. Углы склонения/возвышения у СДМ-1 не для гор. Вообще Спрут сильно нишевое изделие. При всех плюсах, связанных с мобильность, имеет много компромиссов. Гидропневматика это тот плюс, который убирать точно не надо, а вот его плавучесть сильно ограничивает броне защиту, которая по сути противоосколочная. 125мм для гор, с одной стороны избыточная(целей для бопс нет) , с другой недостаточная (дальность для оф ниже чем у нарезного), реализовать необходимые углы склонения/возвышения невозможно. Проект Судья был более подходящим под требования ГТ, но тоже им не являлся. Желание иметь водоплавающий танк, наложило отпечаток на всю технику России. Надо признать, что китайский вариант , хотя и с нюансами, но больше отвечает требованиям для гор. Лично моё мнение, что плавающая техника должна находится в специализированных частях, а не в основных. Танки, большинство артеллерии, без мостов все равно не пройдут. Смысл тогда в плавающих бмп, которые уступают натовским коллегам по броне и вооружение? Спрут в текущей версии не подходит под задачи горного танка и будет эрзацем.
  21. +1
    5 августа 2020 19:13
    Это говно совсем ни куда не идёт...
    1. 0
      5 августа 2020 20:25
      Вы о своем мозге? Да, он никуда не идет, даже в Вашу голову.
  22. 0
    5 августа 2020 20:23
    Кто предложит большую цену и взятку у того и купят. Предложить им Т34 по цене Т90, половину откат. Истребитель танков это старая технология, это как? Может им нужен танк с лазером или из бетонной брони? За новыми технологиями это к хохлам.
  23. +1
    6 августа 2020 18:13
    Стоит признать что у китайцев получился довольно таки не плохой танк и индусам в любом случае будет ой как не сладко.
  24. 0
    6 августа 2020 18:13
    Стоит признать что у китайцев получился довольно таки не плохой танк и индусам в любом случае будет ой как не сладко.