Маршал Хафтар может перевести дух: интересы нефтяного рынка помогли «заморозить» ливийский конфликт

11
Маршал Хафтар может перевести дух: интересы нефтяного рынка помогли «заморозить» ливийский конфликт

Ливийский вооружённый конфликт оказался на некоторое время "заморожен". Свою роль в этом сыграли не только прямые угрозы со стороны египетского президента о вводе войск в Ливию в случае перехода протурецкими боевиками через линию Сирт – Аль-Джуфра, но и интересы нефтяного рынка.

Дело в том, что во время наступления сил ПНС на позиции Ливийской национальной армии маршала Хафтара Фаиз Саррадж, возглавляющий правительство нацсогласия, обещал «открыть порты на экспорт нефти». Сарраджу дали понять, что наращивание объёмов ливийской нефти на мировом рынке не входит в планы тех, кто работал над новой сделкой ОПЕК+. Получается, что не входит в планы и получение контроля ПНС над нефтяными портами страны. Ведь получалось, что подавляющее число стран-экспортёров обязалось сокращать объёмы добычи, а Саррадж заявлял о наращивании экспорта ливийской нефти на мировой рынок.



Продвижение ПНС и протурецких сил на восток Ливии остановилось. Маршал Хафтар может перевести дух. Ведь его армия всего за несколько недель наступления ПНС, поддерживаемых Анкарой, потеряла важные военные базы и огромные территории.

Теперь, как стало известно, ливийские терминалы отправят на экспорт в августе сырую нефть в объёме 1,2 млн баррелей. Это примерно на 40 процентов меньше, чем в июле.

В настоящий момент упал и уровень ливийской нефтедобычи. Если в начале года он превосходил миллион баррелей в сутки, то теперь упал более чем в 10 раз.

Тем временем в правительстве национального согласия продолжают заявлять, что многие крупные объекты нефтедобывающей и перерабатывающей инфраструктуры «чрезмерно милитаризованы». Заявлено о том, что на них присутствуют иностранные наёмники.

Примечательно, что это в упрёк ставит ПНС, которое само активно пользуется услугами наёмников, переброшенных Турцией из сирийского Идлиба.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      5 августа 2020 09:24
      Нефтедоллар,нефть,газ,и тд...уже сотню лет войны по всему миру из-за этой самой нефти. Причем гибнут миллионами не олигархи,которые качают эту нефть,а простые граждане. Тут часто говорят,про параллельную реальность.А простите мы в какой живем,если за чужие интересы идем на смерть?
      1. +2
        5 августа 2020 09:30
        Тем временем в правительстве национального согласия продолжают заявлять, что многие крупные объекты нефтедобывающей и перерабатывающей инфраструктуры «чрезмерно милитаризованы». Заявлено о том, что на них присутствуют иностранные наёмники.

        Ну вот теперь примерно понятно, куда отправлялись наши "чоповцы" через Беларусь - "охранять нефтяные вышки" в Ливии. Лишняя нефть на рынке России тоже не нужна! В сети уже было сообщение, что Россия заблокировала экспорт ливийской нефти.
        1. -2
          5 августа 2020 09:36
          Цитата: СРЦ П-15
          Лишняя нефть на рынке России тоже не нужна!

          Дело не в "лишней нефти" ,а в кошельках и играх мировых элит. А разменная монета кто?Праильно,мы,простые граждане.
          Мы изобретаем новые супер-пупер-гипер ракеты,однако альтернативу нефти не ищем.А на хрена,если это золотая жила? И плевать на экологию,смерти миллионов простых людей и тд...
          Нафига создавать лекарство от рака,изобрести новые источники энергии ,сделать жизнь лучше,дешевле и комфортнее для простых людей,если можно дать лишь иллюзию свободы,комфорта и благополучия им?
          1. +1
            5 августа 2020 09:46
            Как будто когда-то было по другому.

            Добро пожаловать в реальный мир. am
          2. +1
            5 августа 2020 12:00
            лекарство от рака,новые источники энергии -помню видео показывали где Трамп сказал что у них уже это есть-уже пару лет прошло и тишина,попросили забыть?Один врач в Европе сказал что придумал как рак лечить- сначала посадили-потом начали в прессе душить что мол мошенник-куда делся не понятно-может убили,тоже и по источникам энергии-у Теслы украли и спрятали-читал что деде-прадед Бушей там замешан-потому то они там провёрнуты на войне сатанисты-они же все на как на ладони-убрали бы их и миру легче бы жилось
    2. 0
      5 августа 2020 09:27
      Думаю все это перемирие не надолго ,слишком большие ставки в игре.Слишком многие желают контролировать ливийскую нефть
    3. 0
      5 августа 2020 09:27
      Заявлено о том, что на них присутствуют иностранные наёмники.
      Ну вот похоже и ушки прорезаются в Ливийском репертуаре.
    4. 0
      5 августа 2020 09:46
      Раздел государств стал практически привычной нормой в 20 веке.
      Разделят Ливию и всё.
      Слабый должен умереть.
      Египет справился с цветной революцией.
      Сирия ещё борется за территориальную целостность.
      Ливии единое государство не сохранить.
      1. 0
        5 августа 2020 10:13
        Цитата: Livonetc
        Ливии единое государство не сохранить.

        Пути господни.... recourse Впрочем, США туда собирается влезть и тогда точно, .... belay
    5. 0
      5 августа 2020 09:55
      Цитата: НЕКСУС
      Нефтедоллар,нефть,газ,и тд...уже сотню лет войны по всему миру из-за этой самой нефти. Причем гибнут миллионами не олигархи,которые качают эту нефть,а простые граждане. Тут часто говорят,про параллельную реальность.А простите мы в какой живем,если за чужие интересы идем на смерть?


      Для Вас это открытие, всегда простые граждане оплачивали в основном чужие интересы.
    6. 0
      5 августа 2020 12:50
      это в упрёк ставит ПНС, которое само активно пользуется услугами наёмников, переброшенных Турцией

      И не только.. Есть мнение что ЧОП "Мар" контрактовали ПНС, правда с далеко идущими политическими целями и по подсказке кураторов... Так что молчали бы уж...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»