6 августа – День Железнодорожных войск России

12

День Железнодорожных войск – это праздник, официально установленный указом президента РФ с 1996 года. Его отмечают военнослужащие и гражданский персонал Железнодорожных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

И хотя официально праздник возник относительно недавно, он уже имеет свою историю и традиции.



Датой основания Железнодорожных войск России считается 6 августа 1851 года. В этот день был издан соответствующий указ императора Николая I. Российская империя стала первым в мире государством, где появился этот род войск. Их эффективность была проявлена уже во время русско-турецкой войны 1877-1878 года.

В годы Великой Отечественной воины-железнодорожники строили и восстанавливали магистрали и мосты, занимались разминированием железных дорог.

Сегодня им поручены не менее ответственные задачи. Они обеспечивают своевременную переброску войск, быструю доставку вооружений, боеприпасов, продовольствия и всего необходимого. Этот род войск способен выполнять огромные объемы работ в кратчайшие сроки. Вклад воинов-железнодорожников в обеспечение обороноспособности и национальной безопасности нашего государства неоценим.

Военные железнодорожники в последнее время заняты в реализации крупных проектов. Благодаря их службе и труду в кратчайшие сроки была создана железнодорожная ветка в обход Украины из Воронежской в Ростовскую область.

В День Железнодорожных войск России в стране проходят праздничные концерты, награждения отличившихся и другие торжественные мероприятия. В частности, в одном из соединений Южного военного округа в прошлом году был открыт памятник Николаю I, который считается основателем этого рода войск.

Департамент информации Минобороны России:

В 2020 году Железнодорожные войска примут активное участие в проведении СУ МТО ЮВО «Кавказ-2020», в ходе которого планируется навести наплавной железнодорожный мост НЖМ-56 длиной более 1 км, по которому пройдут составы с военной техникой и автомобильные колонны.

Редакция «Военного обозрения» сердечно поздравляет всех воинов-железнодорожников с профессиональным праздником!
  • http://mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 августа 2020 10:14
    6 августа – День Железнодорожных войск России
    Как и всем войскам России - Слава, слава, слава! Спасли страну в 1941-45. Спасут еще, если потребуется.
    1. +5
      6 августа 2020 10:24
      Мощных железнодорожников военных - с праздником, а сколько они возвели гражданских объектов? Очень полезные товарищи.
      1. +5
        6 августа 2020 11:21
        С праздником ребята! Счастья , добра, здоровья , долголетия!
        1. +6
          6 августа 2020 13:15
          Присоединяюсь к всеобщим искренним поздравлениям всех причастных!
          С Днём Железнодорожных войск России!
          Здоровья вам, успехов, удачи и благополучия во всём! love

  2. sav
    +16
    6 августа 2020 10:25
    Наши поздравления Железнодорожникам! drinks
  3. +6
    6 августа 2020 10:28
    С Праздником! 43 ОЖДБР 2017-2018 (в/ч 61207)
  4. +6
    6 августа 2020 10:33
    С праздником всех причастных!!!!)))))) Гладких рельс!!!!!))))
  5. +3
    6 августа 2020 11:00
    от Крымчан спасибо за Хрустальный мост, ......можно и традицию сделать...ВДВ в фонтанах а железнодорожники в Керченском проливе. август месяц самый благоприятный для купания .виват , виват . виват этой службе
  6. +4
    6 августа 2020 11:21
    Все мы заходя в лапы Метро,али Ж/Д очущаем какой-то особый благочинный порядок....Всё-то у них ровно и покрашено,понятно и по расписанию.Удивляться нечему. Если нефть это кровь войны,то Великая Железная Дорога это вены войны,кровеносная система для доставки...нет,не спамболических эритроцитов....Масштаб не тот .... Русская Железная Дорога оперирует более крупными понятиями---Трактор,эвакуируемый завод,армия.Да даже целая группа фронтов у нас перевозима,т.к главный оперативный центр операции против Квантунской армии перешёл г.Москва до пункта назначения в кратчайшие сроки.Продымленные порохом сражений с Вермахтом,эти офицеры знали куда и как наступать.Благо,что все включённые в стратегический замысел соединениния прибыли точно по расписанию.Прям,как на Ж/Д )))
    Но венцом советских железнодорожников была не эта операция...
    Советское командование для окончательного разгрома врага сосредоточивало на Берлинском направлении 19 общевойсковых, 4 танковых и 4 воздушных армии, 41 600 орудий и минометов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7500 самолетов.
    Железнодорожники выполнили огромный объем перевозок войск и материально-технических средств в район военных действий.
    Дни и ночи непрерывно шли поезда к передовой, ватны быстро разгружались и составы уходили в тыл. А путь был неблизкий и нелегкий. Он пролегал по освобожденным землям, где несколько лет хозяйничали захватчики, где дороги порой были восстановлены, как говорят, на живую нитку. Доставлять все надо было быстро и скрытно. Противник не должен был шать о таком огромном сосредоточении войск и техникиК началу наступления на Берлин общая длина железнодорожной сети в полосе действия трех участвовавших в операции фронтов—1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского — достигала 11 тысяч километров. На каждом фронте было по одному главному направлению, перешитому на колею 1524 миллиметра. Здесь действовали десять военно-эксплуатационных отделений (ВЭО) и пять эксплуатационных полков. Они работали на наиболее напряженных направлениях общей протяженностью 4000 километров. Остальные 7000 километров линий обслуживали местные железнодорожники. Грузы перевозились как в отечественных вагонах, гак и в вагонах западноевропейской колеи.
    Для осуществления перевозок на основных линиях прифронтовых дорог Наркомат направил 17 колонн паровозов особого резерва НКПС с общим количеством 426 локомотивов, из них в район действия 1-го Белорусского фронта 6 колонн — № 5,13, 20, 34, 35 и 111, 2-го Белорусского фронта 4 колонны — № 15, 22, 33 и 43 и 1-го Украинского фронта 7 колонн — № 10, 11, 21, 31, 44, 47 и 110.http://www.ahmerov.com/book_1186_chapter_90_V_BERLINSKOJJOPERAII.html.
    Вот так наступали железнодорожники ! soldier drinks
  7. +1
    6 августа 2020 14:32
    С праздником, братцы!.. дмб`88 (Свободный).. Всех благ и мирного неба...
  8. 0
    6 августа 2020 17:06
    Первая моя специальность - помощник машиниста тепловоза, так что с Праздником коллеги! drinks
  9. 0
    6 августа 2020 22:17
    С праздником. Как мы шутили-с днем подводной авиации. Стучу, кручу, взлететь хочу но якорь не пускает. А так Тюмень- Сургут военные построили. Так же и БАМ. А костыль на дембель до блеска доводили. С праздником.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»