О психологии и жизни военного поколения в СССР и Германии эпохи 1920 годов

6
О психологии и жизни военного поколения в СССР и Германии эпохи 1920 годов

Россия после Первой мировой войны оказалась фактически единственной страной, которая де-юре была побеждённой побеждёнными. Такой юридический казус произошёл в связи с подписанием Брестского мирного соглашения в марте 1918 года, когда Россия уже была советской.

Революция, большая война. Всё это по определению не могло не сказаться на людях, которые жили в те времена. Как считают историки и психологи, на многих представителей элит во многом повлияли те факторы, с которыми им пришлось столкнуться в 20-е годы.



Особенно это заметно по тому, что происходило после Первой мировой войны в Германии. Поражение в большой войне, экономический упадок формировали поколение людей, которые жаждали определённого реванша. О том, во что всё это в итоге в Германии вылилось, сегодня прекрасно известно – приход к власти одиозной фигуры и последовавший вслед за этим всплеск радикального национализма.

А что характерно для того же поколения советских граждан?

О жизни военного поколения граждан Советского Союза и Германии размышляет эксперт Артём Драбкин. Своим мнением он делится в эфире TacticMedia:

  • Википедия/Bundesarchiv_Bild_183-H25109
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 августа 2020 05:04
    Разруха повальная была в России...после ПМВ и гражданской войны...и в умах людей и в экономике...хуже не придумаешь.
  2. +4
    10 августа 2020 06:40
    Все таки надо взрослеть в своих выражениях.Говоря о "советской буржуазии" и сравнивая граждан Германии и советских людей.Германия,впитывая помощь со всего мира,готовилась к войне.СССР,зная что война будет неизбежной, делал что мог,чтобы не погибнуть под немецким сапогом.О советской "буржуазии". Даже если бы она голодала, этим не облегчила бы жизнь советских людей.Ведь по годам можно проследить,как росло благосостояние народа.И оно не не могло вырасти сразу.Сейчас можно услышать,что советский человек после революции был "расходным материалом",а потом стал "винтиком" в жизни СССР. Иногда на винтике держится работа всего механизма.Пусть назовут страну,где это не так.
  3. +3
    10 августа 2020 15:08

    Артём Драбкин. "Я дрался на свадьбе".

    Извините меня, но за эксперта его считать... Хотя, конечно, каждый волен оценивать его по-своему.
  4. +1
    11 августа 2020 01:37
    Сто лет назад.... Фрейды уже были,видимо-психологию развивали в массы человеческие..... О психологах и психологинях-служил с боевым оружием,ввели в штат психолога-ТЕСТЫ всякие начались,цветные картинки ПРАВИЛЬНО расположить надо было.....вопросы..... По тестам признала меня психолог СУИЦИДНИКОМ-САМОУБИЙЦЕЙ,предложила отстранить меня от оружия,доложила своё заключение в штаб-от смеха там чуть стёкла в окнах не вылетели..... А откуда тесты такие-а из Америки,ихних военных психологов методика.....
    1. 0
      11 августа 2020 10:17
      GTYCBJYTH2021 (Андрей), тем не менее были случаи, когда результаты тестов потом в реальных ситуациях подтверждались.
      1. 0
        14 августа 2020 18:12
        Цитата: Pavel57
        GTYCBJYTH2021 (Андрей), тем не менее были случаи, когда результаты тестов потом в реальных ситуациях подтверждались.

        при царизме,видимо.....В белой и красной армиях,стрелялись-не спорю-без психологов.....А то.что результаты тестов подтверждались-так это случайность,угадал психолог.........

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»