Введение в эксплуатацию нового радара ПРО на Аляске откладывается на год. В Конгрессе США озабочены ситуацией

18
Введение в эксплуатацию нового радара ПРО на Аляске откладывается на год. В Конгрессе США озабочены ситуацией

Среди американский конгрессменов озабоченность вызвал доклад управления противоракетной обороны США по поводу реализации проекта по созданию и развёртыванию радара большого радиуса действия. Речь идёт о проекте, который воплощается на территории штата Аляска.

LRDR - это радар S-диапазона, который сможет не только отслеживать приближающиеся ракеты, но и отличать ракету с реальной боеголовкой от ложных целей.



Радар планируется сделать одной из основных частей американской системы ПРО на территории непосредственно Соединённых Штатов.
В опубликованном ведомством докладе говорится о том, что введение в эксплуатацию нового радара на Аляске откладывается на год.

Новый радар планируется развернуть как часть крупной станции Clear Air Force, позволяющей обнаруживать межконтинентальные баллистические ракеты. Станция входит в управление космического командования ВВС США.

В докладе говорится о том, что теперь американская армия получит возможность распоряжаться новым радаром большого радиуса не ранее чем в 2023 году.

На симпозиуме по аэрокосмической обороне американский вице-адмирал Джон Хилл, курирующий проект, заявил, что виной переноса сроков становится пандемия. По его словам, ведомство предпринимает все меры для того, чтобы работа не остановилась окончательно. Вице-адмирал Хилл заявляет, что работа коллектива специалистов изначально была организована так, что люди находились в замкнутом пространстве, используя одно и то же оборудование, включая вычислительную технику. Это, по его словам, привело к проблемам.

В Конгрессе потребовали дать разъяснения по поводу того, не заболели ли те люди, которые участвуют в реализации проекта. Также американские законодатели заявили, что их заботит «смещение сроков реализации столь важного проекта для безопасности США».

Определив местом размещения LRDR Аляску, в США заявляют, что новый радар призван отслеживать пуски иранских и северокорейских ракет. К этому заявлению скептически отнеслись многие эксперты в самих Штатах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      9 августа 2020 18:25
      Хитро...
      Не знаю, что такое S диапазон, но способность "отличать" боевую часть от учебной...
      В моем понимании это заслуживает внимания и уважения.
      1. +6
        9 августа 2020 18:43
        Цитата: Вождь краснокожих
        В моем понимании это заслуживает внимания

        Это стандартная процедура для всех РЛС. Ложные цели при вхождении в плотные слои атмосферы начинают резко тормозить в отличии от боевых блоков с большой массой. Поэтому селекция целей по скорости процедура достаточно примитивная.
        1. +2
          9 августа 2020 18:49
          То есть провокатор с "бетонной" головкой не возможен?
          1. +1
            10 августа 2020 09:42
            Цитата: Вождь краснокожих
            То есть провокатор с "бетонной" головкой не возможен?

            Слишком дорогой получится стройматериал, да еще с доставкой потенциальным друзьям. Но спасибо скажем точно lol
        2. +1
          9 августа 2020 18:51
          Цитата: Vita VKO
          Поэтому селекция целей по скорости процедура достаточно примитивная.

          И конструкторы этого не знают и с этим не борются? Наверняка же есть контрмеры...
        3. -1
          9 августа 2020 18:57
          Кроме тяжелых ЛЦ с ракетным двигателем, которые тормозятся на высоте менее 100 км, когда уже поздно что либо различать (подлетное время ББ составляет менее 15 секунд).
    2. 0
      9 августа 2020 18:48
      Речь идёт о проекте, который воплощается на территории штата Аляска.

      Екатерина, ты была не права!©
      Сибирь, кстати, хапнули при Иване Грозном, а пользоваться по-настоящему начали при Брежневе.
      Вот, что значит державное мышление!
    3. +1
      9 августа 2020 18:50
      Надо пойти им навстречу и предложить, что мы согласны с угрозой и в рамках партнерства готовы разместить соответствующие "комплексы" в пределах Панамского канала.
    4. +3
      9 августа 2020 18:54
      Картина маслом - иранские ракеты, летящие через Аляску laughing
    5. +1
      9 августа 2020 19:55
      Не спят в США. Отвечают.
      1. 0
        9 августа 2020 21:05
        Цитата: ximkim
        Не спят в США. Отвечают.

        Что ж такое. В благословенной америке и вдруг, сроки смещаются вправо. laughing Или только Россию по этому поводу елозить можно. К тому же, радары на Аляске уже не актуальны. Современные баллистические ракеты, могут прилететь в США и со стороны южного полюса. А там у них, откровенно говоря, в плане противоракетной обороны, дыра.
    6. +4
      9 августа 2020 20:01
      Цитата: Вождь краснокожих
      Не знаю, что такое S диапазон

      Это 2-4 ГГц и длина волны 7,5-15 см
    7. +3
      9 августа 2020 20:08
      Цитата: Оператор
      Картина маслом - иранские ракеты, летящие через Аляску laughing

      Андрей! А читать внимательно не пробовали? На Аляске радар. Дальность действия его порядка 5,5-6 тысяч километров. "Добивает" почти до Северной Кореи. А иранские ракеты как раз будут фиксировать, если те будут лететь на Западное побережье
    8. +2
      9 августа 2020 20:25
      Молчать о таких вещах надо. Доложили бы кому следует и ковырялись бы дальше.
      1. -1
        9 августа 2020 22:18
        Ученики Рогозина, только с другой полярностью.
    9. +2
      10 августа 2020 00:44
      Цитата: orionvitt
      Цитата: ximkim
      Не спят в США. Отвечают.

      Что ж такое. В благословенной америке и вдруг, сроки смещаются вправо. laughing

      Ничего необычного. Сдвиг вправо может случиться у каждого, главное, чтобы такой сдвиг не стал системой

      Цитата: orionvitt
      К тому же, радары на Аляске уже не актуальны. Современные баллистические ракеты, могут прилететь в США и со стороны южного полюса. .

      Да неужели? Сполшное радиолокационное поле сейчас уже не актуально? Можете назвать ракеты, которые в настоящее время могут лететь через южный полюс. И главное зачем нужна такая траектория. Еще можно было бы понять наличие таких ракет в 60-х годах, когда территория США не была с юга прикрыта радарами ПРО, а сейчас зачем?

      Цитата: orionvitt
      А там у них, откровенно говоря, в плане противоракетной обороны, дыра.

      Радары ПРО есть. Второй позиционный район тоже разворачивается. Но поскольку он не является приоритетным по сравнению с первым - пусковых противоракет там мало (ЕМНИП 4)
    10. 0
      10 августа 2020 06:39
      Цитата: orionvitt
      Цитата: ximkim
      Не спят в США. Отвечают.

      Что ж такое. В благословенной америке и вдруг, сроки смещаются вправо. laughing Или только Россию по этому поводу елозить можно. К тому же, радары на Аляске уже не актуальны. Современные баллистические ракеты, могут прилететь в США и со стороны южного полюса. А там у них, откровенно говоря, в плане противоракетной обороны, дыра.

      Да нет.. В США не отстают , но они очень много уделяют ПРО : как радарам , так и ракетам.Качество доведут до ума , а географически они везде свои ракеты расставляют
      Если вот так разобраться у будет больше шансов ( не дай боженьки) сбить ракеты РВСН РФ ..Плюс...Москве ещё надо будет куда польнуть, так как территория врага не маленькая..
    11. 0
      10 августа 2020 19:18
      Безопасность США кроется в одном крайне "удивительном" для них предложении - отсутствии претензий на мировое господство. Всего лишь. Ну и доллар официально объявить туалетной бумагой.
      И, блин, начать кушать, а не жрать - я бы американским неграм в качестве "морального пургена" предложил бы посмотреть на жизнь своих расовых братьев в Африке, на исторической родине, так сказать, и в исторических условиях..!
      Ну а про радар - деньги то за Аляску Россия так и не получила. Потому интересно будет посмотреть на этот экземпляр китае-американской электроники..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»