«Если откажутся от российских истребителей, всё равно получат эмбарго»: западная пресса о Су-35 для Индонезии

29

Индонезия находится между «молотом и наковальней»: если она откажется от приобретения российских истребителей Су-35, тем самым избежав введения американских санкций, то в перспективе она вполне может оказаться у разбитого корыта, столкнувшись с западным эмбарго. То есть даже при отказе от покупки российских истребителей, Джакарта будет сталкиваться с западным эмбарго.

Как указывает издание Fighter Jets World, зависимость указанной страны от западных технологий уже проявила себя «во всей красе». В 1990-е годы из-за эскалации конфликтов с Австралией в отношении Джакарты было введено Соединенными Штатами эмбарго. В итоге ВВС страны оказались «на приколе», будучи не способными подняться в небо из-за отсутствия необходимых запчастей и технического обслуживания. В результате Австралия, не сделав ни одного выстрела, получила существенное превосходство в воздухе над своим соседом.



Именно указанное эмбарго заставило Индонезию обратить свой взор на технику российского производства. Постепенно основой ВВС страны стали закупленные в РФ истребители Су-27 и Су-30. С тех пор ничего не изменилось: Россия в отличие от Запада «не имеет сопоставимой практики введения подобных эмбарго в отношении клиентов своей оборонной продукции».

Власти Индонезии это прекрасно понимают, поэтому в их рядах ведется жесткая борьба за выбор поставщика. Так, министр обороны Прабово Субианто недавно заявил о намерении выкупить весь парк австрийских истребителей Eurofighter Typhoon (15 ед.) вместо приобретения Су-35. Однако законодатели отказались поддержать эту идею, указав на изначальную приверженность покупки 11 Су-35.

Со своих слов отметим: следует учесть, что отношения с соседней Австралией далеки от идиллических. Канберра развернула масштабную программу форсированной перестройки вооруженных сил: модернизации подлежат буквально все сегменты обороны, начиная от стрелкового оружия и заканчивая флотом. В этих условиях надеется на поддержку Запада вряд ли приходится. А санкции и эмбарго за ним, как говорится, не заржавеют.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      13 августа 2020 09:02
      Направо пойдешь...под санкции попадешь, налево пойдешь...под санкции попадешь, а если пойти прямо, да в своих интересах...
      1. +7
        13 августа 2020 09:09
        Цитата: svp67
        а если пойти прямо, да в своих интересах...

        Всё равно под санкции попадёшь. laughing
      2. +3
        13 августа 2020 09:10
        Папуасам самолеты, а нам за это пальмовая сметана и мороженое.
        И человек из кремля в очередной раз скажет, что масло пальмовое не вредно.
        Может ну их нахрен этих папуасов?

        А ты получается чем больше самолетов папуасам тем хуже еда в наших магазинах.

        Пусть покупают за рубли. И все будут довольны.
        Ну кроме тех кто собрался домик в щтатах прикупить или детишек в лондон на учебу отправить.
        1. 0
          13 августа 2020 09:22
          Цитата: Например
          Пусть покупают за рубли.

          Чтобы покупать за рубли, нужно сначала купить эти рубли, а у них денег нет, только масло. laughing
          1. 0
            13 августа 2020 22:43
            Пусть продадут масло хоть за бакс, хоть за рубль, чем пальма хуже любого другого растительного масла, а потом за денюжку, за рубль, пусть купят Сушки
        2. AML
          +4
          13 августа 2020 09:35
          Цитата: Например

          А ты получается чем больше самолетов папуасам тем хуже еда в наших магазинах.


          Казалось бы при чем тут масло? Требую запретить выпуск ножей от них много бытовухи
        3. +11
          13 августа 2020 09:40
          И человек из кремля в очередной раз скажет, что масло пальмовое не вредно.

          Загадка для либероидной публики: интересно, если оно так вредно, то почему основными потребителями ПМ является не РФ, а США, Китай и ЕС? Шаблон не сломал вам случайно?
          1. +3
            13 августа 2020 10:01
            Сами жрут и Россию пытаются подсадить, чтобы не так обидно было.
          2. 5-9
            +2
            13 августа 2020 12:40
            "Вы не понимаете. Это другое!!!!!!" :)))
          3. 0
            13 августа 2020 15:50
            Есть разные сорта пальмового масла и в ЕС существует жесткий регламент какое можно ввозить и для каких целей
          4. 0
            13 августа 2020 16:16
            Цитата: Ка-52
            Загадка для либероидной публики: интересно, если оно так вредно,

            Насчёт вредно не знаю, но из личного опыта, собрались семьей подарить мяса, я обычно расжигаю угли подсолнечным маслом, короче взял бутылку масла вынес на улицу, а оно на солнце стало парафинировать, и то количество , что успел вытрясти на угли вообще не горело, короче прочитал , а это пальмовое масло , как его использовать не знали и выбросили
            1. +1
              14 августа 2020 04:39
              расжигаю угли подсолнечным маслом

              ЛЮБЫЕ растительные масла имеют в своем составе транс-жиры. В подсолнечном и в рапсовом масле (которое точно так же используется в контрафакте для подделки подсолнечного и сливочного масел, а криков против рапса почему то не слышно) транс-жира не меньше, чем в пальмовом. Чем опасны транс-жиры - гугл в помощь)
        4. +12
          13 августа 2020 10:31
          Меня всегда удивляют такие унылые "эксперты", мол мы им вон какую высокотехнологичную продукцию, а они нам пальмовое масло! Это уровень первоклассника который на вопрос что тяжелее - килограмм пуха, или килограмм железа убеждены и непоколебимы что килограмм железа, конечно, тяжелее! Если этот товар стоит ДЕНЕГ НА ТУ ЖЕ СУММУ, а тем более если ты его всё равно покупаешь для своей промышленности (пусть не ты, так компании твоей страны) то какая разница? Бартер - это не обмен наклейками, это такая же торговля, просто без посредников (центральных банков государств печатающих бумажки). И полмира так торгуют, Китай, Иран, Малайзия, Индонезия, практически вся Африка и т.д.и .т.п. Просто это один из видов торговли в определённых условиях.
          1. +1
            13 августа 2020 13:19
            Так изначально было хорошо. А вот потом ЕС ввел ограничения на закупку пальмы. От чего Индонезия и Малайзия начали бурно протестовать, писать в ВТО, ООН и прокидывать в конкурсах европейских поставщиков.

            То есть, с быстрой и выгодной реализацией (как изначально планировалось, продажи товара на бирже) - не вышло. И сейчас хотят разбить товарную часть на различные составляющие (специи, но у Индонезии они мусорные, товары для промышленности - самое вкусное, ну и пальма), часть продать на биржах, часть покупателям в РФ.
    2. +8
      13 августа 2020 09:15
      Приятно читать,особенно про то как заливают в уши про рыночные институты,законы рынка и подобную чепуху ! Оказывается когда надо американцам ,никакой рынок на хрен не нужен и демократия ,и права даже не вспоминаются ,идут в открытую угрозы, и шантаж.
    3. +3
      13 августа 2020 09:33
      Видимо министру обороны Индонезии продавцы Eurofighter Typhoon обещали некислый откат - вот он и мечет икр...э-э-э - пальмовое масло.
      1. +3
        13 августа 2020 10:58
        Цитата: Sibguest
        министру обороны Индонезии продавцы Eurofighter Typhoon обещали...

        Они еще пообещали и модернизацию втюхать за отдельные деньги... Если не ошибаюсь: австрийский Eurofighter из немецкого заказа, самолеты начальных серий - по нынешним временам далеко не многофункциональный и мягко сказать им уже по полтора десятка лет. Австрияки до сих пор историю их приобретения расследуют, Бог им в помощь
    4. +3
      13 августа 2020 09:42
      Например
      чем больше самолетов папуасам тем хуже еда в наших магазинах
      Судя по вашим познаниям в экономике вы не далеко ушли от настоящих папуасов Новой Гвинеи. Не стоит так уничижительно относиться к филиппинцам.
      По поводу статьи. Когда находишься между молотом и наковальней, то из двух зол выбираешь меньшее. Т.к. эмбарго неизбежно, то можно смело покупать российские самолеты.
      1. +3
        13 августа 2020 10:03
        Когда находишься между молотом и наковальней

        Что совой об пенёк, что пеньком сову, всё одно сове не летать.
      2. +3
        13 августа 2020 12:42
        Не стоит так уничижительно относиться к филиппинцам

        А Манила-то каким боком к предполагаемой сделке между Москвой и Джакартой?!
        1. +3
          13 августа 2020 13:44
          Попутал человек немного, ничего страшного, бывает. Вон, "Например" вообще всех индонезийцев папуасами считает, хотя у них там храмы находят подревнее наших.
    5. +1
      13 августа 2020 10:05
      Остаётся подождать и посмотреть как события будут развиваться события.
      1. -1
        13 августа 2020 10:22
        Вот что делать никак нельзя ,это ждать нашим властям ! Уговаривать,подкупать,ну и прочие вещи необходимые в этих делах! Оборонка немногое где мы можем заработать.
        1. 0
          13 августа 2020 11:24
          Это мы, со стороны можем только ждать .... а тем кому положено, пускай шуршат, как им положено.
    6. -3
      13 августа 2020 10:53
      Цитата: Ка-52
      И человек из кремля в очередной раз скажет, что масло пальмовое не вредно.

      Загадка для либероидной публики: интересно, если оно так вредно, то почему основными потребителями ПМ является не РФ, а США, Китай и ЕС? Шаблон не сломал вам случайно?

      Помрет 200 млн. китайцев от пальмового масла, Китай и не заметит.
    7. -1
      13 августа 2020 10:57
      Всё правильно.США просто так оружие не продают и не меняют пальмовое масло ( только на нефть и ещё более ценные ресурсы ) Да и оружие , это не цветы и картошка , Думают, кому и за что продавать оружие. Продажа оружия, это тяжелые деньги. bully
      1. +3
        13 августа 2020 11:41
        smile smile laughing
        Ещё одна од обман о США. :

        Всё правильно.США просто так оружие не продают и не меняют пальмовое масло ( только на нефть и ещё более ценные ресурсы



        Да США за пример оружие дарить Исраелу , а оплачивает папауси ( гражданин США) из бюджета США , а некому просто нож под горло подставили и любезно просят что бы купили за 1.0з0х00000000 .
        Просто они его и дарят и продают, при чем самостоятельно определяют и цене и условие покупки, а если тебе ето не нравится получишь по башке и сильно!
        Если привести на сут , они принуждают на покупку и по их ценам и условиям.
        Только силне стране смогут отказаться од прекрасного предложения США , или стране у кого стоят за спиной очим силне державе.
        Вса сут торгов оружием США .
        1. 0
          13 августа 2020 11:43
          ТОПОР новый Бог и он определяет все в этом мире и торговые условия .
        2. 0
          13 августа 2020 13:33
          Цитата: Волк
          smile smile laughing
          Ещё одна од обман о США. :

          Всё правильно.США просто так оружие не продают и не меняют пальмовое масло ( только на нефть и ещё более ценные ресурсы



          Да США за пример оружие дарить Исраелу , а оплачивает папауси ( гражданин США) из бюджета США , а некому просто нож под горло подставили и любезно просят что бы купили за 1.0з0х00000000 .
          Просто они его и дарят и продают, при чем самостоятельно определяют и цене и условие покупки, а если тебе ето не нравится получишь по башке и сильно!
          Если привести на сут , они принуждают на покупку и по их ценам и условиям.
          Только силне стране смогут отказаться од прекрасного предложения США , или стране у кого стоят за спиной очим силне державе.
          Вса сут торгов оружием США .

          Получается , что рынок оружия занимает США: улыбкой и хихи его не отбить , всем не перепродать ,баланс безопасности превыше всего.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»