Al-Monitor: Министру обороны Турции в Багдаде дали понять, чтобы он держался от Ирака подальше

23
Al-Monitor: Министру обороны Турции в Багдаде дали понять, чтобы он держался от Ирака подальше

На нанесение удара по иракской территории с применением беспилотника и истребителей ВВС Турции реагируют в Багдаде. Напомним, что на днях турки нанесли удар по северной части Ирака, заявив о том, что таким образом уничтожали инфраструктуру РПК (Рабочей партии Курдистана), относимую Анкарой к террористическим организациям. В результате турецкого авиаудара погибли два офицера иракской пограничной службы.

На этом фоне официальный Багдад направил в Анкару ноту, в которой заявляет, что намеченный ранее визит министра обороны Турции Хулуси Акара должен быть отменён. Отмечено, что Акар является нежелательной персоной в Ираке. Власти Ирака заявляют об имевших место «беспрецедентных по своей бесцеремонности действиях Турции, нарушающих государственный суверенитет Ирака».



Издание Al-Monitor пишет, что «в Багдаде Хулуси Акару дали понять, чтобы от Ирака он держался подальше».

Турция до сих пор не прокомментировала гибели двоих иракских офицеров.

В Багдаде подчёркивают, что власти Ирака не давали Турции никакого разрешения на осуществления авиаударов по своей территории.

Тем временем в иракских СМИ сообщается, что одна из турецких ракет угодила на пастбище, принадлежащее одному из местных племён. В результате этого погибли несколько крестьян и десятки сельскохозяйственных животных.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 августа 2020 11:36
    А есть ли силы у нынешнего Ирака подкрепить свои требования? Думается, что нет... Так, что пока они не появятся, так и будет Турция "безобразничать"
    1. -4
      13 августа 2020 11:57
      17 лет в Ираке война, Буш думал, что если свергнет Саддама, радостный арабский народ начнет строить ближневосточную Норвегию, но не знал, что люди в третьем мире могут существовать только если их пинает "сильная рука" местный царь-ампиратор. И арабы принялись валить друг друга пачками, естественно Турция которая находится на более современном этапе развития общества, не обращает внимание на слезы местных феодалов.
      1. +3
        13 августа 2020 13:43
        Цитата: Гражданский
        Буш думал, что если свергнет Саддама, радостный арабский народ начнет строить ближневосточную Норвегию

        Вы в это верите? Да им плевать на арабов (как на своих вассалов в лице Саудитов так и Эмиратских) Для него главное 3 вещи. 1) Контроль Иракской нефти. 2) Инфляционные баксы впихать в экономику Ирака. 3) Поставив своего человека, продать ему все те дубинки которым он пользовался против Саддама.

        Цитата: Гражданский
        И арабы принялись валить друг друга пачками

        Это невежество арабов. Это было всегда и будет. Этим и пользуются англо-саксы.

        Цитата: Гражданский
        Турция которая находится на более современном этапе

        Там дело в другом. Турция дружит с курдским режимом в Ираке. Там есть бабло. Там есть нефть. Но также есть и рабочая партия Курдистана. Турция не раз говорила, или Вы контролируете как пологается свои границы или мы позаботимся...………..вот и результат.
      2. -1
        13 августа 2020 18:05
        "Буш думал, что если свергнет Саддама, радостный арабский народ начнет строить ближневосточную Норвегию,..."

        Это вам Буш сам рассказал? и почему именно Норвегию, сразу Люксембург laughing
    2. 0
      13 августа 2020 13:34
      Цитата: svp67
      А есть ли силы у нынешнего Ирака подкрепить свои требования? Думается, что нет... Так, что пока они не появятся, так и будет Турция "безобразничать"

      Они бессильные после того, как их демократизировали.
      Султан может делать, что угодно:
      не обращать внимания или обидеться и покарать ещё немножко, на севере.
      На большее у него тоже не хватит тяму, не Сулейман Кануни чай.
      1. +1
        13 августа 2020 13:45
        Цитата: халпат
        Они бессильные после того, как их демократизировали.

        Они стали бессильны ещё при Саддаме, когда он допустил 1 роковую ошибку и попал в англо сакский капкан. Напал на Кувейт и с этих пор они в минусе.
  2. +3
    13 августа 2020 11:36
    Вот ещё и с Ираком Эрдоган отношения подпортил.
    Греция, Сирия, Кипр, Ливия и далее везде...
    1. +1
      13 августа 2020 12:37
      Цитата: Victor_B
      Вот ещё и с Ираком Эрдоган отношения подпортил.
      Греция, Сирия, Кипр, Ливия и далее везде...

      =======
      Похоже Эрдоган окончательно "закусил удила" и попер напролом..... Лавры Сулеймана Великолепного покоя не дают...... Так и "доиграться" недолго!
  3. +4
    13 августа 2020 11:38
    Он шел на Одессу, а вышел к Херсону, стреляли по курдам, а попали по офицерам иракской пограничной службы.Наверное, иракские офицеры, по национальности были курды.Какое точное оружие. laughing
  4. +2
    13 августа 2020 11:44
    А я про что говорил.Как бы там в Ираке не любили курдов,Турции не позволят хозяйничать на территории Ирака .
    1. +2
      13 августа 2020 12:38
      Цитата: APASUS
      Как бы там в Ираке не любили курдов,Турции не позволят хозяйничать на территории Ирака .

      ======
      Если смогут! request
    2. +5
      13 августа 2020 13:48
      Цитата: APASUS
      А я про что говорил.Как бы там в Ираке не любили курдов,Турции не позволят хозяйничать на территории Ирака .

      По большому счёту Багдад практически не контролирует северную часть Ирака, которая находится под курдами. Пока курды не расстанутся со своими устремлениями к независимости и не примкнут к Багдаду, турки так и будут их периодически и безнаказанно окучивать не обращая особого внимания на окрики из Багдада т.к. он кроме этих окриков и нот, ничего не может противопоставить. Курдам Ирака и Сирии сначала надо вернуться под контроль Багдада и Дамаска и только тогда у них появится возможность реально противодействовать туркам и матрасам на государственном уровне.
  5. +1
    13 августа 2020 12:51
    У него там синдром султана не отвалит пока не вышвырнут.
  6. -5
    13 августа 2020 12:52
    Ирак с самого начала и вынужденно поддерживает курдо-террористов, так как у них нет достаточной силы, чтобы справиться с курдо-террористами. Это Иракская территория, но даже члены Иракского правительства и офицеры, солдаты, чиновники этого государства, без разрешения от курдо-террористических группировок, не могут направиться туда, нужен им пропуск в ту зону. А Турки поменяли тактику, уничтожаются боевики с очагами, везде, где бы эти очаги не были.
    1. +4
      13 августа 2020 13:53
      Цитата: raki-uzo
      А Турки поменяли тактику, уничтожаются боевики с очагами, везде, где бы эти очаги не были.

      Ага. И до кучи, на всякий случай крестьян с овцами тоже уничтожают. Если бы турки уничтожали террористов РПК на своей территории, то это было бы понятно, но Ирак это сопредельное (условно независимое) государство. Не думаю, что Анкаре бы понравился такой расклад, если бы Россия в 90-х годах наносила удары по чеченским террористам, которые отсиживались в Турции.
      1. -3
        13 августа 2020 14:21
        Не только Россия но и другие страны стараются обезопасить свою "приют". Вот пример:

        Убийство чеченцев в Стамбуле: следы ведут в Россию

        Власти Турции сообщили, что киллер, убивший в Стамбуле трех чеченцев, причастных к теракту в московском аэропорту Домодедово, очевидно, является сотрудником ГРУ, который въехал в Турцию по дипломатическому паспорту....После убийства в турецком Стамбуле 16 сентября трех чеченцев, предположительно причастных к кровопролитному теракту в московском аэропорту Домодедово, турецкие власти заявили, что киллером, очевидно, является сотрудник российской военной разведки ГРУ, который въехал на территорию Турции по российскому дипломатическому паспорту на имя Александра Жаркова, сообщает в пятницу, 23 сентября, агентство dpa.

        По информации турецких СМИ, киллер, спасаясь от ареста, был вынужден оставить в своем гостиничном номере паспорт и орудие убийства - пистолет калибра 9 миллиметров. Согласно этим сообщениям, человек с паспортом на имя Александра Жаркова прибыл в Стамбул 2 сентября, остановился в одной из гостиниц и взял напрокат машину. После убийства чеченцев, которые, по некоторым данным, воевали под руководством Шамиля Басаева, киллер на которое время вернулся в отель, однако, заметив выслеживавший его турецкий спецназ, поспешно скрылся.

        Полиция обнаружила в его номере документы, бинокль, прибор ночного видения и пистолет с глушителем. Турецкие эксперты отметили, что найденный в гостинице пистолет используется сотрудниками российских спецслужб. Изучив документы предполагаемого киллера, власти пришли к выводу, что этот человек уже приезжал в Турцию в 2009 году, когда с помощью пистолета этого же типа в Стамбуле были застрелены трое бывших чеченских боевиков.

        Автор: Сергей Ромашенко
        Редактор: Евгений Жуков
        1. +5
          13 августа 2020 15:05
          Цитата: raki-uzo
          Не только Россия но и другие страны стараются безопасить свою "приют". Вот пример.
          Убийство чеченцев в Стамбуле: следы ведут в Россию
          Однако при этом не пострадали безвинные турецкие крестьяне и их домашние животные.
          И таки да Хусейн, приведённый вами пример являет собой лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, и его нельзя однозначно трактовать как истину, поскольку применяются обороты типа - "предположительно" и "очевидно". Это то же самое "хайлилайкли" на основании которого Запад обвиняет Россию по любому поводу не предоставляя неопровержимых доказательств. Мне трудно представить то, как хорошо подготовленный сотрудник ГРУ может позволить себе так подставиться и оставить букет улик, как буд то он не сотрудник а дворник с улицы. К тому же, устранение рядовых боевиков совсем не свойственно для спецслужб, и для проявления их интереса необходимо наличие хотя бы статуса полевого командира. У чеченцев, которые скрывались в Турции и у самих было оружие, а посему это убийство с таким же успехом можно списать на их разборки между собой по причине "неправильного" распределения казны. hi
          1. +1
            13 августа 2020 15:41
            Когда пишит ал-монитор - то очевидно? А когда другие пишут - полно сомнением. Либеральные западные писатели ал-монитора хорошенько бы зааплодировали Вас, Дмитрий, если бы сюда заглянули. Увы, заняты у пулбара, у них бокал виски со льдом, в руках айфон, в ожидании заказа новой статьи.
            1. +2
              13 августа 2020 21:50
              Цитата: raki-uzo
              Когда пишит ал-монитор - то очевидно? А когда другие пишут - полно сомнением. Либеральные западные писатели ал-монитора хорошенько бы зааплодировали Вас, Дмитрий, если бы сюда заглянули. Увы, заняты у пулбара, у них бокал виски со льдом, в руках айфон, в ожидании заказа новой статьи.

              Зачем ал-монитор? Думается так, что и вы сами не лишены здравого смысла и понимаете то, что самый захудалый диверсант, который учился на одни двойки, обучен тому, как заметать следы, а тут ссылаются на опытного сотрудника ГРУ, который после преступления оставил кучу улик. Ну не смешите тапочки. С такими сотрудниками-лохами, ГРУ было бы мировым клоуном, но никак не серьёзной развед.организацией потому как своих бойцов они учат не в цирковом училище. Или вы думаете так, что серьёзная подготовка возможна только в рядах Милли Истихбарат Тескилати, а все остальные дураки от природы? request
              1. +1
                14 августа 2020 06:27
                Доброе утро! Я вам дам имена для начала. Вы в открытом доступе можете узнать о них. Шпионы и убийцы (или же герои) русские тоже ошибаются.

                Юрий Анисимов Александр Смирнов Александр Насыров
                Ильми Умеров Ахтем Чийгоз

                "Р. S. Ах! если ты меня поймешь,
                Прости свободные намеки;
                Пусть истину скрывает ложь:
                Что ж делать? - все мы человеки!"
      2. 0
        13 августа 2020 14:26
        Я думаю если бы русские узнали что где то у границы бассаев встречается с грузинскими военными, это не помешало бы им нанести удар
      3. -3
        13 августа 2020 16:59
        Ну показали бы хотябы фотку этих пастухов с овцами. Сейчас все и всё могут сказать.
  7. +3
    13 августа 2020 14:25
    Информация неверно подается автором. Цель была не инфраструктура ирака. Иракские военные погибли на встрече с высшим руководством рпк. Просто ирак об этом предпочитает помалкивать. Потому что придется обьяснять что они там делали. Ну и пастухов с крестьянами до кучи добавили