Происхождение терминов «груз 200», «груз 300» и прочих: факты и версии

32

Скорбное название «груз 200» в нынешнее время хорошо известно не только прошедшим «горячие точки» военным ветеранам, но также и широкому кругу граждан. Тут уж сполна постарались кинематограф, писатели и журналисты, работающие в соответствующей тематике. При этом вопрос о том, откуда, собственно берет начало употребление термина, а также прочих «цифровых» обозначений армейских грузов (и даже некоторых категорий пассажиров), для многих остается загадкой.

Оговорюсь сразу: сведения, обладающие более-менее высокой степенью достоверности, имеются только относительно наименования «200». Да и то, говоря даже о происхождении этого числа, нам придется столкнуться с целым рядом версий, гипотез и предположений. Что мы знаем наверняка? Доподлинно известно, что страшные слова «груз 200» начали звучать в устах советских военных во время войны в Афганистане. Так называли транспортируемые в Советский Союз в цинковых гробах тела наших солдат и офицеров, сложивших головы вдали от Родины. Почему именно 200? Разберемся с объяснениями в порядке их наибольшей правдоподобности.



Пошло все от приказа министра обороны СССР от 08.10.1984 № 200 «О введении в действие «Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчетам за них». Вот вам и первые две сотни — номер приказа. Кое-кто считает, что от него и возникло название. Однако более вероятным представляется все-таки объяснение, в соответствии с которым страшная цифра обусловлена тем, что в соответствии с упомянутым выше нормативным документом при транспортировке погибшего (умершего) военнослужащего Советской Армии авиационным транспортом должен был выдаваться багажный талон на 200 килограммов груза. При перевозке по железной дороге – аналогичный талон на 300 килограммов багажа.

Общеизвестно, что тела наших воинов покидали ставший для них роковым Афганистан практически исключительно по воздуху. Отсюда и термин. Кроме того, вес специального цинкового контейнера для хранения останков, уложенного в деревянный ящик для транспортировки, как правило, и составлял те же 200 килограммов. Есть, правда, еще и версия о том, что название пошло от номера формы сопроводительного документа на груз (накладной), однако в приложениях к упоминаемому мной приказу оно значится под номером 2. Не складывается…

Что ж, если с самым неприятным обозначением, породившим целый пласт более чем специфического армейского жаргона и фольклора («сотни сложить», «сдвухсотиться» и тому подобное), мы худо-бедно разобрались, то с остальными дело обстоит куда сложнее. Раненых товарищей в условиях боевых действий называют «трехсотыми». Отчего так? Имеются скудные обоснования опять-таки насчет каких-то «форм, заполняемых при перевозке в медучреждения», но документальных подтверждений им я не обнаружил. «Груз 300» — и все тут. «Грузом 100» обычно называют транспортируемые боеприпасы, причем самые разные, от патронов и гранат, до бомб и ракет.

Дальше – еще причудливее. Прочно прижились в определенных кругах словечки «груз 700» и «груз 800». Тут разночтений нет никаких: в первом случае имеются в виду перевозимые военными серьезные материальные ценности (крупные суммы денег, драгоценные металлы), а во втором – нечто, представляющее особую опасность для окружающих. Как правило, оружие массового поражения, объекты, грозящие химическим или биологическим заражением.

Сложнее всего с «серединой списка». Толкований термина «груз 500» мне доводилось слышать как минимум три. В одном случае он трактовался как перевозимые медикаменты. В другом так назывались попросту здоровые военнослужащие. Кое-кто берется утверждать, что этим наименованием пользуются, говоря о пленных, транспортируемых для допроса. Однако в других источниках захваченного неприятеля классифицируют как «груз 400», при этом противореча тем, кто таким образом именует своих бойцов, получивших контузию.

Толковать данные цифры, объяснять их и увязывать с какими-либо номерами приказов или иных документов, весовыми, а также прочими показателями никто даже и не пытается. Сложилось как сложилось. Для коротких и отрывистых переговоров, ведущихся в условиях боевых действиях крайне дозированным радиообменом, такие краткие и понятные только своим обозначения – самое оно. Раз-другой сказалось, прижилось, да так и пошло.

Пару раз приходилось мне слышать и о совершенно особом «грузе 150». В этих случаях поименованные так боевые товарищи были живы, не ранены и не контужены. Правда, к самостоятельному передвижению категорически неспособны. Конечно же, речь шла о бойцах, «принявших на грудь» сверх всякой меры и термин этот, безусловно, шуточный. Что тут скажешь? Уж если кому из нас и суждено когда-нибудь играть роль груза, то пусть его номером будет только 150!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 августа 2020 18:18
    Честно говоря, много времени с училища утекло и уже не скажу номер приказа, но тоже об оформлении воинских перевозок, в нем в приложении приводятся правила оформления документов и, соответственно, коды. 200 - порядковый номер кода для перевозки тела погибшего, а уж никак не предельно допустимый вес.
    1. +1
      14 августа 2020 19:43
      Цитата: RUnnm
      и, соответственно, коды.

      Вот и все, вот и весь ответ. Тогда всё уже компьютеризировалось и вводились соответствующие КОДЫ. так, что история почти детективная, а ответ, как всегда на поверхности
      1. +2
        14 августа 2020 19:53
        Ну на счёт компьтеризировалось, вы ВОСО тех времён польстили. Просто в документах же не указывается наименование груза (поймите правильно, пишу так, не от цинизма), а именно цифровой код. Что бы перевозчик, тот же жд, не знал о структуре груза.
        1. +4
          14 августа 2020 20:02
          Цитата: RUnnm
          Ну на счёт компьютеризировалось, вы ВОСО тех времён польстили.

          Ничуть...коды уже вводились, хотя компьютеризация была еще и низка. Так же и ВУС и КОД военнослужащих...И со многим иным. Работали на перспективу. Не все в СССР было плохо
          1. +12
            14 августа 2020 20:05
            Эх, было бы отлично, если наше современное "хорошо" хоть немного дотягивало бы до тогдашнего "плохо".
            1. +7
              14 августа 2020 20:06
              Цитата: RUnnm
              Эх, было бы отлично, если наше современное "хорошо" хоть немного дотягивало бы до тогдашнего "плохо".

              Не сыпьте соль на рану...
          2. +2
            14 августа 2020 20:33
            Цитата: svp67
            Не все в СССР было плохо

            Не всё, как думают многие сейчас.
        2. +1
          15 августа 2020 17:28
          Цитата: RUnnm
          Ну на счёт компьтеризировалось, вы ВОСО тех времён польстили.

          В советские времена компьютеризация проходила под эгидой АСУ - автоматизированные системы управления. Своими АСУ обзаводились все министерства и ведомства, а машзалы с ЭВМ были непременной принадлежностью НИИ и зданий руководящих органов.
          Сам помогал разбирать, ЕМНИП, ЕС-1035 (в "Гипрорыбфлоте" в самом конце 80-х) - институту нужно было место под новые ПК.
        3. 0
          31 января 2022 23:00
          Честно насмешили laughing фразой «чтобы перевозчик не догадывался». Я и есть тот самый восовец, с 95 по 97 десятками гробы с Чкаловской развозили по вокзалам для отправки на родину. А уж проводникам багажных и почтово-багажных вагонов, что гражданский, что военный гроб - условия перевозки одинаковы «матрёшка» - гроб, цинк и деревянная оболочка. На авио 200 кг, на жд/море 300 кг... разница из-за цены, которую потом МО возмещало перевозчикам МПС, Аэрофлот, РечФлот
    2. +3
      14 августа 2020 22:59
      такое чувство, что на форуме нет ни одного штабного.
      Получил название в соответствии с нормативным весом транспортируемого контейнера с телом военнослужащего (200 килограммов) (абз. 4 п. 65 Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчётам за них, утверждённого приказом Министра обороны СССР № 200 от 08.10.1984 );
      А списки безвозвратных потерь личного состава (форма № 2/БП).
  2. +1
    14 августа 2020 18:23
    спецификация на велосипед на 3-х листах и в двух прицепах трактора ДТ75( 150 кг)
    скоро переиначат: груз 007- до077. шифр должен быть понятен одним и не понятен другим
  3. +7
    14 августа 2020 18:31
    Один раз участвовал в транспортировке "200" из самолёта в грузовик. Тяжело и физически, и морально...
    А по поводу цифр нам объяснили:
    200. - вес тела и цинкового гроба.
    300 - вес раненного и санитара с мед оборудованием.
    1. -3
      14 августа 2020 19:51
      Цитата: Вождь краснокожих
      А по поводу цифр нам объяснили:

      Существуют кодировочные таблицы, в которых для сокращения текста имеются определенные наборы цифр, вплоть до цифрового обозначения должностей различных командиров, и не исключаю, что именно в одной из них цифрой "200" обозначался погибший военнослужащий. Это требовалось для составления суточных сводок потерь, и вполне возможно оттуда и вошло в обиход термин "груз 200". Кроме того существуют таблицы согласно табеля срочных донесений, и возможно именно там подпункт о погибших значился под номером 200. Не буду утверждать что именно так и было - скорее всего об этом лучше знают мобисты 40 Армии, те кто служил в Афганистане и они могут подтвердить или опровергнуть мои предположения.
      1. +5
        14 августа 2020 20:18
        В сводках погибшие шли как " ноль двадцать первые".
        1. +4
          14 августа 2020 23:23
          Абсолютно верно, Михаил.
          Кода списка безвозвратных потерь личного состава (форма № 2/БП МО СССР).
          Пропавшие без вести 014
          Погибшие от ран 015
          Погибшие от болезни 016
          Погибшие от иных причин 017
          Попавшие в плен врагу 018 и 019
          Умершие в лечебном учреждении 020
          Погибшие в бою 021
          ...............
        2. 0
          15 августа 2020 22:04
          Михаил hi
          Вот так выглядит Ваш ник

          С уважением
          Дмитрий
          РСКомрады, прошу вас не удивляться. Просто функции персонального сообщения не позволяют выложить изображение.
          Простите за беспокойство
      2. +3
        14 августа 2020 22:44
        Цитата: ccsr
        Это требовалось для составления суточных сводок потерь, и вполне возможно оттуда и вошло в обиход термин "груз 200".

        Это именно из тех таблиц и пошло. Я к сожалению за давностью лет уже значений кодов с разбивкой не помню увы...
        Там были офицеры и рядовые, патроны и гранаты, техника в том числе танки и БМП.
        В тех таблицах было все, там даже были пленные духи со своим кодом....
        1. -2
          15 августа 2020 12:35
          Цитата: свой1970
          Это именно из тех таблиц и пошло.

          Я это предположил из собственного опыта, и хоть в Афганистане никогда не был, но прекрасно знаю как это бывает, потому что сам готовил документы из табеля срочных донесений, когда служил в ГСВГ. Видимо моё предположение оказалось верным, если вы сами сталкивались с этим и помните, как заполняются разные отчеты и таблицы и как используются коды.
          1. +1
            15 августа 2020 14:08
            Я видел их в Афганистане и Кушке, вы в ГСВГ. ....
            Просто в Германии убитых/раненых в полевых частях не было массово. Поэтому известны они стали из Афганистана....
    2. 0
      29 августа 2020 07:47
      Получается, если солдат весом в 80кг сломал руку, то гипса ему наложили 220кг?))))
      1. 0
        29 августа 2020 07:52
        ???
        Получается, что раненный - 80 кг, санитар - 80 кг, сумка санитара, носилки, гипс и так далее - остальное. Но повторюсь - это нам объяснили офицеры. На последнюю инстанцию не претендую.
        1. 0
          29 августа 2020 07:53
          Уверен, они пошутили.)))
  4. +7
    14 августа 2020 19:45
    Главное, это что бы никому не довелось оказаться под этими кодовыми значениями и прожить столько, сколько Бог отмерил, покинув этот мир по причине старости.
  5. +6
    14 августа 2020 21:11
    Вез как то груз 200 к родителям погибшего в 90-е в ЧР.. Стресс ещё тот. Но когда меня встретил вонкоматчик без ноги, отпустило. Не мы одни воевали. А потом родители. И деревня вся собралась. И пришлось объяснять, за что и почему. Чуть лицо не набили. А потом все пили и плакали.
  6. +4
    14 августа 2020 21:45
    В начале 70-х прошлого века во время службы мне приходилось много ездить по стране и не раз оформлять документы для ж/д перевозок, пересылок и пр. Каждый груз, помимо краткого описания, количества мест, веса, объема и пр. снабжался замысловатым цифровым кодом из справочника МПС. В нем был и раздел "Воинские перевозки". Никаких грузов 200 и 300 там я не видел. Возможно, что эти обозначения появились позже.
  7. +3
    15 августа 2020 02:08
    Под грузом 100 имели ввиду подразделения спецназа ГРУ исходя из ВУС 100. Взятых моджахедов в плен обозначали груз 400, груз 500 это медик и ваще все связанное с медициной. Груз 300 раненые и груз 200 это погибшие.
    Карандашами называли количество отправленных на подмогу солдат, три карандаша это 15 человек но если по рации шла команда к тебе отправил 20 карандашей и одну коробочку то это значило что отправил пятерых на бмп или на бтр, такие шифра коды были в радио переговорах принятых в вооруженных силах в Таджикистане в 1992-1999 годах все эти радио шифровки были заимствованы с Афганской войны. Ваще технику что танк, что бмп, бтр назвалось коробочка, Миномет разница нет это калибра 82 мм или 120 мм назвалось подносом, гаубицы и пушки всегда назвали огурцами и разница не было это количество снаряда или количество залпа если стрельба по улитке всегда почему то передавали как огурцы типа подкинь пару огурцов на Г5 по улитке
    1. +1
      17 августа 2020 18:38
      ВУС 100 - это мотострелки, СпН - ВУС 107, вроде.
  8. +1
    15 августа 2020 15:48
    Странная все таки память, видел пару минут, сигнал оповещения"Серый гранит"полет баллистических ракет(звуковой-5 минут), не в тему, конечно, а запомнил на всю жизнь,40 лет ДМБ авиация ПВО
    1. +2
      15 августа 2020 17:46
      Цитата: Sofievka
      Странная все таки память, видел пару минут, сигнал оповещения"Серый гранит"полет баллистических ракет(звуковой-5 минут), не в тему, конечно, а запомнил на всю жизнь

      Такое надолго запоминается. Отец рассказывал, что когда он пришёл на работу в "ящик", его поначалу усадили за изучение схем и циклограмм уже работающих изделий - так сказать, для ввода в курс дела. Для него это было, как он говорил, чисто технической задачей, некоей теорией... ровно до того момента, пока он не увидел команду "общий пуск", которая выдавала "пуск" всем подключённым к системе, по всей стране. Вот тут его проняло - и эту команду, и свою реакцию он и через 30 лет помнил.
    2. 0
      17 августа 2020 18:54
      Цитата: Sofievka
      Странная все таки память, видел пару минут, сигнал оповещения"Серый гранит"полет баллистических ракет(звуковой-5 минут), не в тему, конечно, а запомнил на всю жизнь,40 лет ДМБ авиация ПВО

      Я периодически смотрел(табло) и слушал сигнал Зарево 666 - угроза ядерного удара. Своеобразный юмор был у разработчиков. Когда сидишь в комнате деж.по части, это как нормальный рабочий момент - проверка работы сигнализации. Но когда слышишь это на улице, совсем иное: думаешь - вот и всё, пришёл. И при этом команда - выход в незапланированный район! Да не утром, как всегда, а ближе к вечеру, в среду или в четверг. Реально думали - война. Пока наряд ворота открывал, справа/слева машинами уже забор снесли. laughing
  9. +3
    15 августа 2020 17:30
    Хорошая, хоть и прискорбная статья. Много чего не знал, спасибо автору!
  10. +1
    16 августа 2020 19:59
    "400-ми" в 201 мсд в Таджикистане называли военнослужащих в состоянии алкогольного (реже наркотического) опьянения - неоднократно слышал это на рубеже веков. далее служил до 2006 года в составе ОГВ(с) в ЧР и слышал точно такое же среди личного состава ВВ и подразделений МВД.
    и да - пообщайтесь с теми, кто брал Грозный в первый раз. мало кто пользовался позывными - не обучены были. так что у меня потери", "четверо убитых" - шло открытым текстом. да и противник давно прекрасно знает все эти хитро-примитивные коды

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»