Каким будет китайский танк 4-го поколения?

17

Основные танки "Тип 88А". Вероятно, после начала их производства стартовали работы по "9289". Фото Минобороны РФ

В настоящее время самым совершенным основным боевым танком НОАК является «Тип 99» и его модификации. Это типичный ОБТ 3 послевоенного поколения со всеми необходимыми особенностями и возможностями. При этом на протяжении долгих лет циркулируют различные неофициальные сообщения и слухи о возможной разработке принципиально нового танка следующего 4 поколения.

Секретные проекты


По данным зарубежной профильной прессы, работы по 4 поколению ОБТ стартовали в Китае в начале 1992 г. Незадолго до этого НОАК получила свой первый танк 3 поколения, «Тип 88», и промышленность в лице корпорации NORINCO занялась поиском необходимых технологий и решений.



На ранних этапах проект обозначался индексом «9289». Какие-либо подробности этого проекта в официальных китайских источниках не публиковались, но в зарубежной прессе появлялись различные оценки предположения и «утечки». Сообщалось, что целью проекта «9289» является создание нового ОБТ, по всем характеристикам превосходящего существующие машины, состоящие на вооружении НОАК и других стран.

Работы по «9289» продолжались до 1996 г., после чего их остановили. К тому времени наработки по перспективному танку существовали только на бумаге. Опытный образец не строился и не испытывался. Возможной причиной остановки проекта могло стать появление нового серийного ОБТ «Тип 96». Кроме того, завершалось проектирование еще более совершенного «Типа 99».


"Тип 96А" - современный танк НОАК. Фото Vitalykuzmin.net

Исследования и проектные работы по танку следующего поколения возобновили в 1999 г., почти одновременно с запуском производства очередной машины. На основе проекта «9289» стали разрабатывать новый «9958». Известно, что перед стартом «9958» армия изменила требования к перспективному ОБТ, но они не исключали возможность применения наработок по предыдущему проекту. Впрочем, точные данные технического характера вновь остались неизвестными.

По зарубежным данным, итогом проекта «9958» стал опытный танк CSU-152. Его построили и вывели на испытания не позднее 2003 г. Тогда же в тематических публикациях приводились общие данные о возможном облике этой машины, ее особенностях и боевых возможностях. Однако и на этот раз официальные комментарии не последовали.

С тех пор прошло почти 20 лет, но КНР до сих пор не раскрывает никаких данных по проектам «9289», «9958» и CSU-152. Более того, даже сам факт существования этих проектов не подтверждается – хотя и не опровергается. Как всегда, Китай предпочитает хранить молчание о перспективных разработках и делать акцент на серийной технике.

Предполагаемый облик


Наиболее полные неофициальные данные относительно облика CSU-152 опубликовало издательство Jane’s. Оно писало о танке традиционной компоновки с центральным боевым отделением и кормовым моторным отсеком. Боевое отделение могло бы иметь классический облик или быть необитаемым. Также не исключалась возможность применения лафетной компоновки с выносом орудия наружу.


Танки "Тип 99А" на параде. Фото Wikimedia Commons

Предполагалось наличие сварного броневого корпуса с комбинированной защитой лобовой проекции. Такой пакет могли выполнить с применением керамических элементов или пластин из обедненного урана, как на зарубежной бронетехнике. Бронирование корпуса могли бы дополнить динамической защитой.

Название проекта указывало на калибр орудия – 152 мм, способный обеспечить значительный рост боевых качеств. Ввиду больших габаритов выстрела следовало применить автомат заряжания с размещением боекомплекта в корпусе или в башне. Также указывалось на разработку современных средств управления огнем. Они должны были обеспечить поиск и поражение целей в светлое и темное время суток на увеличенных дальностях.

Ввиду роста боевой массы танк нуждался в двигателе мощностью не менее 1500 л.с. и в усовершенствованной трансмиссии. С помощью такого силового блока можно было бы получить подвижность не хуже, чем у серийных образцов. Прочие характеристики в публикациях не уточнялись или не упоминались вовсе.

Объективная реальность


Первые сообщения о проекте «9958» / CSU-152 появились много лет назад и привлекли внимание специалистов и любителей бронетехники. Однако за ними фактически ничего не последовало. Зарубежная пресса более не публиковала новые подробности.

Официальная КНР тоже не раскрывала данные по этим проектам, но регулярно представляла новые образцы бронетехники. Так, за время предполагаемых работ по «9289», «9958» и CSU-152 в серию поставили два ОБТ и несколько их модификаций для своей армии, а также целый ряд исключительно экспортных образцов. И ни один из них не был похож на гипотетический танк следующего 4 поколения, «представленный» в профильных изданиях.


"Тип 15" - средний по массе танк для горных частей. Фото Bmpd.livejournal.com

Причины этого неясны, и можно предложить несколько объяснений. Очевидно, что китайская промышленность постоянно работает над совершенствованием бронетехники, ищет новые технологии и отрабатывает более совершенные компоненты. Далеко не все научно-исследовательские работы такого рода должны превращаться в реальные проекты. Вполне возможно, что «9289», «9958» и CSU-152 так и остались на уровне предварительной проработки, а затем с их помощью запустили другие проекты.

Информация о «9289» появилась в девяностых годах – когда велась работа по нескольким реальным проектам. Вполне возможно, что принципиально новой бронемашиной, над которой в то время работала NORINCO, на самом деле был будущий «Тип 99».

Не следует забывать, что Китай стареется не разглашать данные по перспективным проектам, а реальные «утечки» случаются нечасто. Из-за этого нельзя исключать, что известные сведения и оценки на тему «9289» или «9958» являются результатом неверной трактовки доступной информации. Наконец, возможна сознательная мистификация того или иного происхождения.

Танку – быть?


Последним серийным ОБТ для китайской армии является «Тип 99», поставленный на серию в 2000 г. В начале десятых годов появилась его улучшенная версия «Тип 99А», а затем несколько ее модификаций. В дальнейшем создавались новые экспортные и специализированные бронемашины, но о принципиально новом основном танке пока не сообщается. Время, прошедшее с момента появления современного «Типа 99», намекает на разработку следующего ОБТ – такие работы могут идти прямо сейчас.

Каким будет следующий ОБТ для НОАК – крайне интересный вопрос. В последние десятилетия NORINCO и смежные предприятия сумели сократить отставание от мировых лидеров и создать ряд весьма интересных и удачных танков. Последние версии «Типа 96» и «Типа 99» созданы с использованием актуальных технологий и компонентов, что позволяет им сравниться с современными зарубежными образцами.


Современные танки на полигоне. Фото Минобороны КНР

Ведущие танкостроительные державы сейчас занимаются проблематикой перспектив ОБТ. Россия уже представила готовый образец, а другие страны пока заняты поисками оптимального облика. Вероятно, такие же работы идут в КНР. Европейские страны и США уже публиковали некоторые материалы по ОБТ будущего, а Китай традиционно хранит свои тайны.

По всей видимости, «предсказания» зарубежной прессы рано или поздно сбудутся, и НОАК получит танк следующего 4 поколения. Но каким он будет – неизвестно. Можно ожидать, что он сохранит некоторые черты предшественников, а с некоторых точек зрения будет похож на перспективные зарубежные образцы. Обязательно будут присутствовать принципиально новые для китайской техники особенности, в т.ч. определяющие рост боевых качеств.

Когда появится будущий китайский танк? Большой вопрос. На данный момент NORINCO сосредоточила усилие на разработке экспортных танков и на производстве бронемашин уже известных типов. Вероятно, конструкторские бюро корпорации тоже заняты делом, и в любой момент могут появиться самые интересные новости об их деятельности и успехах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 августа 2020 05:33
    Каким будет китайский танк 4-го поколения?
    Убогим, если не будет откуда содрать. Двоечники. request
    1. -2
      17 августа 2020 09:30
      Цитата: Mavrikiy
      Каким будет китайский танк 4-го поколения?
      Убогим, если не будет откуда содрать. Двоечники. request

      Убогий это ваш оплот. А у китайцев техника нормальная и электроника у них всяко получше чем амерские глючные самолёты.
    2. +2
      17 августа 2020 11:43
      Еще один вопрос - против кого Китай свои полчища танков строит?
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    17 августа 2020 05:42
    [quoteКогда появится будущий китайский танк? ][/quote] С "Арматой" вроде все налаживается, так что уже скоро. Ну если только малую толику западных концепций добавят
  3. +3
    17 августа 2020 06:00
    По танку Тип-99 данные есть? нет. На них стоят дизели 1500 л. сил . По началу немецкие, но вроде как купили лицензию. Электроника у китайцев , весьма высокого качества. Ну а судя по статье , китайцы убогие. Только убогие уже на первом месте по экономическим показателям.
    1. -3
      17 августа 2020 07:07
      Как и тупые американцы. А умные русские уже завтра высадятся на Марс.
      1. 0
        17 августа 2020 09:28
        Цитата: FireLake
        Как и тупые американцы. А умные русские уже завтра высадятся на Марс.

        Так они и реально умом не отличаются. Кто там в it сфере работает? Корейцы, китайцы, русские, индусы и паки. Мозгов покупали, а сами уже ничего не могут, ибо своих разогнали. По атомной энергетике тоже самое. Или просер компетенций это "умность"? А ведь у них развала не было.
        1. 0
          11 сентября 2020 10:50
          А развал нам американцы завезли. Ну ок.
          Все что плохого в России это все Америка виновата. Рогом американец, Греф американец и все остальные тоже. А вот Путин русский но что-то ничего не меняется. А точно это американцы виноваты. И китайцы. И рептилойды
    2. +3
      17 августа 2020 10:03
      Цитата: Вольный ветер
      По танку Тип-99 данные есть? нет. На них стоят дизели 1500 л. сил . По началу немецкие, но вроде как купили лицензию. Электроника у китайцев , весьма высокого качества. Ну а судя по статье , китайцы убогие. Только убогие уже на первом месте по экономическим показателям.

      А Вы можете назвать несколько, желательно, уникальных китайских разработок?
      Именно уникальных, так как оборудование для 5G таковым не является.
      1. mvg
        +3
        17 августа 2020 13:31
        уникальных китайских разработок?

        Ну китайцы сейчас на обратной стороне Луны, что то полетело на Марс. Строют авианосцы и эсминцы (а не обҫуждают с пеной в сети корветы по 2кТн), АЭС, турбины (а не покупают контрабандой у Сименс), тяжелая промышленность, сопромат. Уникальные подземные города.
        Имеют электронику, сопоставимую с Западом. Весьма качественный ширпотреб, автомобильную промышленность (не Камаз'ы и Весты), авиацию, как военную, так и гражданскую.
        Второй-третий в мире производитель гражданского судоходства.
        П.С.: Тяжелее сказать, чего не имеют
        Много чего сейчас не имеет РФ.
  4. +2
    17 августа 2020 10:28
    Мне одному показалось, или судя по описанию - кетайский перспективный ОБТ, по описанию, ну один-в-один наш Объект 195...
    И время разработки совпадает, и даже калибр орудия.
    Ну прям ваще не подозрительно wassat Копипасты хрeнoвы.
  5. 0
    17 августа 2020 17:02
    Будущий танк проекта 9966. Как не крути, а всё одно...
  6. 0
    17 августа 2020 18:06
    Что мне нравится у китайцев, так это режим секретности. Даже если иностранные разведки узнали более-менее реальные характеристики техники - нет ни опровержения, ни подтверждения. "Васька слушает, да ест", работа идёт без оглядки на высказывания "иноСМИ".
  7. +1
    17 августа 2020 19:53
    А нужен ли им этот суперновый танк ? Все соседи Китая либо очень сильно уступают ему по количеству современных танков,либо по промышленным мощностям выпуска оных , либо находятся с ним в более-менее спокойных отношениях, либо наконец,как Индия - не предполагает доминирования танков в решении военных задач.
    Все это позволяет Китаю свободно вести изыскания по теме и даже малосерийное производство - уже достигнув качественно-количественного паритета с вероятными противниками в своем регионе , и имея в распоряжении парк машин , которые он может эффективно дообвесить в случае каких то радикальных изменений.
    Также не нужно забывать,что хотя Китай и богат, сейчас он максимально сфокусировал средства на флоте и авиации - авианосцы и самолеты 5 поколения при росте затрат на космос это вам не шутки ..
    1. 0
      20 августа 2020 11:38
      А пересадить на них весь мир? Дождёмся, что и в США их закупать будут. Своего-то нет.
  8. 0
    18 августа 2020 09:19
    Потому и не публикуют, что публиковать нечего. Лепят что попало. Опыта и инженерной интуиции ноль. Вон истребитель пятого поколения сляпали курам на смех...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»