Американский лётчик-испытатель рассказал об особенностях прототипа истребителя 5 поколения YF-23

11

Разработка истребителей пятого поколения в США начиналась с конкуренции между YF-23 и YF-22. При этом первый полёт YF-23 (экземпляр «Чёрная вдова II») совершил в августе 1990 года – 30 лет назад. Через пару месяцев в небо поднялся второй экземпляр создаваемого истребителя – «Серый призрак». Эти самолёты имели некоторые отличия, главным из которых были разные двигатели.

Несмотря на множество передовых по тем временам технологий, проект YF-23 проиграл конкуренту YF-22, и в итоге в ВВС США появился первый в мире истребитель пятого поколения, известный сегодня как F-22.



На неделе в сети появился ролик, где американский лётчик-испытатель Рой Мартин рассказывает о самолёте YF-23 «Black Widow II»с- прототипе истребителя пятого поколения. Один из важных акцентов он делает на инновационную систему управления полётом, которая использовалась на истребителе, так и не пошедшем в серию.

Отмечается, что одной из реализованных технологий была технология использования дросселя ускорения-замедления, который позволял пилоту эффективно контролировать скоростной режим. Лётчик-испытатель говорит о том, что интуитивно понятная система управления позволяла пилоту не уделять повышенного внимания кинетическому состоянию самолёта и сосредотачиваться на чём-то важном. При этом Рой Мартин отмечает, что изначально управление YF-23 было «довольно хлопотным», так как «любое отвлечение даже на мгновение могло привести к резкому изменению его скорости».

Лётчик-испытатель рассказывает о реализованной замене трубкам Пито для измерения напора (давления) струи воздуха. В качестве замены выступили крошечные отверстия, которые в качестве новой технологии были применены на секретном демонстраторе Tacit Blue (экспериментальный самолёт, поднявшийся впервые в воздух в 1982 году). В США Tacit Blue получил неофициальной название "Кит".

Управление флаперонами (элеронами-закрылками) на YF-23 осуществлялось с помощью сверхмощных исполнительных механизмов в связи с тем, что крылья самолёта имели крайне малую толщину. Новый тип привода был реализован и для управления хвостовой системой YF-23.
Из повествования:

Управление обеспечивалось двухступенчатым приводом. Проблема заключалась в том, что огромные хвосты должны были иметь возможность быстро двигаться на медленных скоростях во время воздушного боя, а также иметь возможность буквально толкать воздух сверхвысокого давления во время высокоскоростного полёта, существенно превышающего скорость звука. В результате был создан привод с двумя отдельными камерами, позволяющий выполнять обе задачи.

В итоге YF-23 получил высокие показатели по сверхманевренности без использования сложных и тяжёлых сопел управления вектором тяги.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      15 августа 2020 10:52
      Прочитал с интересом, но ничего не понял!
    2. 0
      15 августа 2020 10:53
      Там же УВТ , вроде бы, не было.
      1. AVM
        +6
        15 августа 2020 11:11
        Цитата: Zaurbek
        Там же УВТ , вроде бы, не было.


        Собственно, так и написано.

        В итоге YF-23 получил высокие показатели по сверхманевренности без использования сложных и тяжёлых сопел управления вектором тяги.


        Мощные скоростные приводы и большие управляющие поверхности.
        1. 0
          15 августа 2020 11:20
          Я прочитал без слова "без".
    3. -1
      15 августа 2020 12:02
      Хороший интересный аппарат, хорошо что в музее. Они вроде здорово напугали генералов уровнем новизны и те выбрали более консервативный 22ой.
      1. +3
        15 августа 2020 13:27
        Они вроде здорово напугали генералов уровнем новизны

        Пугать американцев новизной, как женщину известно чем.
        Макдоннел продавил просто
        1. +1
          15 августа 2020 13:53
          Цитата: Анджело Проволоне
          Макдоннел продавил просто

          Может Lockheed?
          Вообще то YF-23 создавася в кооперации с Nortrop, а эти ребята никогда не стеснялись внедрять новые идеи
          1. +1
            15 августа 2020 14:31
            Точно. Я перепутал
            1. 0
              15 августа 2020 14:34
              Случается, я по правде говоря так и подумал, но для чистоты процесса... drinks
    4. 0
      15 августа 2020 17:08
      У них все вояки спереди подписаны?.. Чтобы легче было ябедничать?
    5. 0
      15 августа 2020 20:40
      Хммм ... помню, на Дискавери рассказывали об этих самолётах. И сравнили их с нереализованным Су-37, названным в итоге "Повелителем неба"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»