В Саудовской Аравии заявили о перехвате баллистической ракеты

34

Саудовское военное командование сообщает о том, что военнослужащими расчётов ПВО Саудовской Аравии была сбита баллистическая ракета. В сообщении говорится о том, что ракета была выпущена с территории Йемена группировкой хуситов («Ансар-Аллах»). Целью для ракеты был выбран один из городов Саудовской Аравии.

Это уже второе сообщение от саудовского командования о перехвате ракет хуситов в течение недели. В четверг прозвучало заявление о том, что средства ПВО-ПРО перехватили две баллистические ракеты и снаряженный взрывчаткой беспилотник группировки «Ансар Аллах».
Ранее хуситы предпринимали неоднократные попытки атаковать территорию королевства ракетами и беспилотниками-камикадзе. И несколько таких попыток для хуситов увенчались успехом. Одним из наиболее резонансных ударов стал удар по инфраструктуре саудовской нефтяной компании Saudi Aramco.



Тем временем на канале «Аль-Масира ТВ», который является подконтрольным «Ансар Аллах», говорится о том, что авиация саудовской коалиции нанесла удар по Йемену. Целью этого удара стало хранилище топлива на одном из заводов. В результате авиаудара повреждены несколько резервуаров для хранения бензина и дизельного топлива.

Нужно напомнить, что саудовская армия в составе коалиции действует на йеменской территории уже более 5 лет. В Эр-Рияде говорят о том, что они осуществляют поддержку законному правительству Йемена. В то же время хуситы требуют от саудовских войск покинуть территорию Йемена и перестать поддерживать коррумпированный режим.
  • https://www.flickr.com/AHMED FARWAN
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    17 августа 2020 07:19
    Да уж, американские системы ПВО постепенно набирают боевой опыт.
    Удачи, неудачи, а в целом всё лучшее и лучшее.
    1. -2
      17 августа 2020 07:24
      Не системы, а расчеты. Причем арабские расчеты.
      1. +5
        17 августа 2020 07:43
        Цитата: профессор
        Не системы, а расчеты. Причем арабские расчеты.

        Ну когда Саддам по Израилю пулял Скадами, то еврейские/американские расчеты мазали почем зря!
        Теми же Патриотами. (Конечно уже совсем не такими, ежели бы американцы по нашей методе обзывали комплексы, то уже были Патриот-400, Патриот-500, а может и 600)
        1. -2
          17 августа 2020 08:30
          Цитата: Victor_B

          Ну когда Саддам по Израилю пулял Скадами, то еврейские/американские расчеты мазали почем зря!
          Теми же Патриотами. (Конечно уже совсем не такими, ежели бы американцы по нашей методе обзывали комплексы, то уже были Патриот-400, Патриот-500, а может и 600)

          В смысле теми же? Прошло больше 30 лет. Вы думаете что ничего не поменялось?
          1. +1
            17 августа 2020 09:07
            Не сильно поменялось.
            Умеющие работать с логарифмической линейкой ушли на пенсию. На смену пришли выросшие на компьютерных играх. Это да. Но ведь это с обоих сторон.
        2. +1
          17 августа 2020 08:42
          Попадали, хоть и те Патриоты были ПВО, а не ПРО. Проблема была, что крупные останки ракет (обеих) падали на города
        3. 0
          17 августа 2020 08:46
          В 91 году Патриотов на вооружении Цахала еще не было. Американцы задействовали тогда в Израиле свои дивизионы и расчеты. Похожая ситуация была и в странах залива.
          И уже тогда мазали относительно мало, основной ущерб был от обломков перехваченных ракет.
          1. 0
            17 августа 2020 17:04
            В 91 году промахов было много. Я сам это наблюдал с горки в Самарии.
            Ночью было видно отлично.
            По Скаду стреляли две батареи. Сначала первая - две-три ракеты.
            Если промахивались (самоуничтожались в воздухе), то вступала вторая
            батарея. Иногда сбивали прямо "над крышами", иногда промахивались.
            Но это было первое "противосамолетное" поколение Пэтриотов.
            Ему лишь ПО чуть подправили против БР
      2. 0
        17 августа 2020 11:02
        Цитата: профессор
        Не системы, а расчеты. Причем арабские расчеты.


        Присутствовали на КП во время пусков?
        Но лепите уверенно.
    2. 0
      17 августа 2020 07:29
      Я об этлм пишу в каждом комментарии про несостоятельность «Патриотов». В СМИ любят обсуждать неудачи, а удачные перехваты проходят тихо.
      1. +7
        17 августа 2020 08:09
        Ракеты перехвачены значит это хуситы стреляли если бы не перехватили и ракеты достигли цели то опять Иран во всем виноват был.
    3. KCA
      +4
      17 августа 2020 07:33
      Как "Пэтриоты" промахиваются заснято на видео и показывали по ТВ, как ракета "Пэтриота", передумав сбивать вражескую ракету, решила вернуться домой, тоже заснято и показывали, хотелось-бы увидеть если не попадание в баллистическую ракету (вероятно новейший, супер комплекс SCUD образца 1962 года), то хотя-бы остатки сбитой ракеты или её боеголовки
      1. -1
        17 августа 2020 08:50
        Это 1991 год. Старые системы Патриот перехватывают иракские скады
        https://youtu.be/LlOi6Gl25Lg
        1. KCA
          0
          17 августа 2020 09:21
          Причём тут 1991 год? Я про сегодняшнюю новость
          1. 0
            17 августа 2020 17:16
            Ниже есть видео из СА. А первые Патриоты были чисто ПВО, и за неимением лучшего, использовались против Скадов. И это дало толчок разрабатывать системы ПРО.
        2. +1
          17 августа 2020 11:06
          Данные из Википедии
          Согласно данным Министерства Обороны Израиля, «Пэтриотам», несмотря на перерасход противоракет (в том числе случай с расходом 28 единиц на цель, удалось перехватить не более 20 % запущенных иракцами ракет[

          Было выпущено Р-17 47 штук, противоракет - 158.
          Причём 8к14 производились с 1958-го по 1961-й годы.
        3. 0
          17 августа 2020 11:56
          Слушания в конгрессе США.

          "Официальные оценки количества Скадов, уничтоженных системой Patriot в войне упала с 100 процентов во время войны, до 96 процентов в показаниях Конгрессу после войны, до 80 процентов, 70 процентов, и сейчас армия считает, что целых 52 процента Скадов были уничтожены, но в целом есть твердая уверенность, что Патриот уничтожил 25 процентов обстрелянных боеголовок Скад.
          Независимая ревизия доказательств в обоснование утверждений армии показывает, что, используя собственную же методологию и доказательства армии, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что Патриоты попали только в 9 процентов обстрелянных ракет Скад, и есть серьезные вопросы по поводу этих нескольких попаданий. Вполне возможно, что Патриоты попали более чем в 9 процентов, однако, доказательства, подтверждающие эти утверждения, еще слабее.

          Скорость полета ракет Скад, ограничения зенитной ракетной системы Патриот, а также сбои и трудности сопровождения, вызванные разрушением ракет Скад при входе в атмосферу, похоже, способствовали большому количеству неудачных стрельб.

          Ракеты Патриот не рассчитаны на подрыв БЧ при столкновении с целью; таким образом, взрывы в небе были недостоверным показателем успеха как для войск, так и для публики. Система также не может определить, поразила ли на самом деле ракета Патриот намеченную цель. Она может только определить, что БЧ взорвалась вблизи расчетной точки в пространстве, где должна быть цель, и выдать сигнал "вероятное поражение", или что ракета промахнулась и, следовательно, взорвана на самоуничтожение.

          Тем не менее, эти показатели являются неточными. Многие из целей оказались обломками плохо доработанных Скадов, разрушившихся в полете. По крайней мере, 45 процентов из 158 ракет Патриот, запущенных во время войны,были выпущены по обломкам или ложным целям.

          Даже для для нормально наводящихся ракет Патриот подрыв боевой части должен происходить в нескольких метрах от Скад для достижения высокой вероятности поражения цели, согласно заявлениям войск. Тем не менее, взрыватель ракеты Патриот может срабатывает на расстоянии шестикратно большем требуемого. В результате вероятность поражения цели крайне низка или вообще ноль, но компьютер будет по-прежнему записывать стрельбу как "вероятно поражена", согласно заявлениям армии.

          В дополнение к сигналу "вероятно поражена" и другим данным сопровождения оценка армии в значительной мере опирается на отчеты о разрушениях на земле. В каждом случае поражения ракет Скад, как утверждается, отсутствие разрушений на земле приводится в качестве доказательства успеха Патриота. Тем не менее, сотрудники разведки, собравшие многие из этих докладов военнослужащих во время войны, говорят, что доклады не подтверждены, противоречат друг другу, ошибочны и вводят в заблуждение. Много Скадов, заявленные как уничтоженные, на самом деле упали в пустыню, в море или в малонаселенных районах.

          Прим. Под ракетой Скад подразумевается и ракета Аль-Хуссейн."

          Источник:Activities of the House Committee on Government Operations
          One Hundred Second Congress
          First and Second Sessions, 1991 - 1992
          Report 102-1086, pages 179- 188
          Performance of the Patriot Missile in the Gulf War.
          http://www.turnerhome.org/jct/patriot.html
          1. +1
            17 августа 2020 17:08
            "Она может только определить, что БЧ взорвалась вблизи расчетной точки в пространстве, где должна быть цель, и выдать сигнал "вероятное поражение" ////
            ---
            Это в точности относится и к С-300/С-400 при стрельбе по БР.
            Крупную БР можно гарантированно уничтожить только прямым попаданием,
            кинетическим ударом.
      2. 0
        17 августа 2020 09:00
        А вот свежее в СА
        https://youtu.be/LbaV4CRPWf4
    4. +1
      17 августа 2020 09:34
      Не не так. Если Хуситы промахнулись хоть на метр мимо возможной цели значит ракета сбита
    5. -1
      18 августа 2020 16:56
      А где написано-чем перехватили
  2. 0
    17 августа 2020 07:35
    Чем перехватили? Или просто сбили?
  3. +1
    17 августа 2020 07:54
    В Саудовской Аравии заявили о перехвате баллистической ракеты
    Перехватили и сопроводили? recourse
  4. +3
    17 августа 2020 08:13
    А мне кажется, что надо начинать с иного вопроса -"А был ли мальчик?"
  5. +1
    17 августа 2020 09:01
    Как вариант, средства ПВО израильского производства
  6. +1
    17 августа 2020 09:09
    Думаю при том уровне современной электроники,когда камера в каждом телефоне,такую новость можно было подтвердить видео изображением .А пока это только слухи ,что была атака и что то ,где то сбили
  7. 0
    17 августа 2020 10:04
    саудовская армия в составе коалиции действует на йеменской территории уже более 5 лет
    И будет воевать долго неся потери. Воевать с хуситами не акробатикой на парадах заниматься. Отлично вооруженная современным оружием "армия" получает по зубам от босоногих бойцов, но хорошо мотивированных. Мало иметь современное оружие, необходимо иметь сильный дух и волю к победе.
  8. AML
    0
    17 августа 2020 10:07
    Цитата: seregatara1969
    Чем перехватили? Или просто сбили?

    Вот, вот. По треду народ расписывает про Патриот, в статье об этом ни слова. Был бы патриот, тут радостных вигов было бы комментов на 100. Может из рогатки перехватили.
    Ну и прям баллистическую, ту которая на высотах в 100+км чешет. Вообщем, как оно в последнее время на ВО - статья хлам.
  9. 0
    17 августа 2020 11:49
    Здорово. А если сразу три?
    1. -1
      17 августа 2020 12:50
      А если сразу четыре и первые две подорвать на подлете? )))
      1. 0
        17 августа 2020 13:20
        Цитата: Canecat
        А если сразу четыре и первые две подорвать на подлете? )))


        Скромничаете и жадничаете.

        Евреи, вон, по одной цели 28 ЗУР Патриот стреляли. Стирали грань между зенитными ракетными войсками и зенитной артиллерией, по крайней мере в части расхода боеприпасов. (1 единица ЗУР Патриот 4...6 млн долларов).

        https://youtu.be/7ys0Nt0kn9k - Саудиты 23 ракеты ERINT по одной баллистической цели тем же Патриотом.
        Наверное, под впечатлением от РСЗО.
  10. +2
    17 августа 2020 13:26
    Цитата: Victor_B
    Да уж, американские системы ПВО постепенно набирают боевой опыт.
    Удачи, неудачи, а в целом всё лучшее и лучшее.

    По данным на 2020 год саудиты перехватывают примерно 70% запущенных баллистических ракет. Довольно приличный процент, учитывая очаговый характер построения ПВО КСА

    Цитата: Victor_B
    Ну когда Саддам по Израилю пулял Скадами, то еврейские/американские расчеты мазали почем зря!
    Теми же Патриотами. (Конечно уже совсем не такими, ежели бы американцы по нашей методе обзывали комплексы, то уже были Патриот-400, Патриот-500, а может и 600)

    Не стоит забывать, что 30 лет назад "Пэтриоты" были другими и были адаптированы в основном на перехват аэродинамических целей, как и первые варианты С-300. А потом у них появились и "Пэтриот" РАС-1, и РАС-2, и РАС-2MSE, и РАС-3 (может какие модификации я и не назвал). Все меняется. Тем более между событиями 3 десятка лет...

    Цитата: Parsec
    Присутствовали на КП во время пусков?
    Но лепите уверенно.

    Известна информация о 250 перехватах саудовскими силами ПВО хуситских ракет? Кто по вашему проводил все эти пуски? Американцы? Или может быть инопланетяне? Профессор прав. Арабы набираются опыта...

    Цитата: BARKAS
    Ракеты перехвачены значит это хуситы стреляли если бы не перехватили и ракеты достигли цели то опять Иран во всем виноват был.

    В сети есть материал под названием "ракетная война в Йемене". Там дана информация о 250 (минимум) случаях перехватов. Примерно 70% из которых - успешные. Так что сообщают и о успехах, и о неудачах. А виноват в принципе Иран. Ибо хуситы стреляют иранскими ракетами, которые собирают у себя из машинокомплектов, поставляемых Ираном. Часть такой контрабанды перехватывается, но не вся.

    Цитата: KCA
    хотелось-бы увидеть если не попадание в баллистическую ракету (вероятно новейший, супер комплекс SCUD образца 1962 года), то хотя-бы остатки сбитой ракеты или её боеголовки

    Ну при большом желании такие фото в сети найти можно. А СКАДы давно не применяются. Даже у Ирана уже их давным-давно нет. Свои поделки
  11. 0
    18 августа 2020 07:39
    Хуситы и баллистическая ракета понятия не совместимые. Скорее всего опять запустили ракету ЗРК С-75. Или баллон газовый.
  12. +2
    18 августа 2020 15:15
    Цитата: ВАШ
    Хуситы и баллистическая ракета понятия не совместимые. Скорее всего опять запустили ракету ЗРК С-75. Или баллон газовый.

    Помимо С-75 (точнее иранской ракеты "Тондар-68") есть еще у йеменцев и "Бурканы" нескольких модификация

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»