Новая планирующая бомба для ВВС НОАК

9

Перспективная бомба в транспортном положении

15 августа Центральное телевидение Китая (канал CCTV-7) показало очередной выпуск программы, посвященной перспективным вооружениям и технике. Одной из ее тем стала перспективная высокоточная авиационная бомба, впервые фигурирующая в открытых источниках. Наименование изделия пока не сообщалось, но уже были раскрыты основные характеристики и возможности.

Безымянная бомба


Сообщается, что перспективная авиабомба была разработана корпорацией NORINCO, и проект уже дошел до летных испытаний. Показали изделия на стадии сборки и в готовом виде, а также их отдельные компоненты. В телепрограмму также вошли кадры с испытаний – сброс, полет и подрыв мишени.



Новое оружие представляет собой управляемую планирующую авиабомбу для поражения площадных наземных целей с заранее известными координатами. Бомба выполнена в корпусе большого удлинения с характерными «стелсовыми» обводами и квадратным поперечным сечением. Сверху на бомбе находится раскладное крыло, имеются хвостовые рули.

Можно сделать выводы о компоновке бомбы. В головной части корпуса размещается аппаратура управления и наведения. Над нею расположен механизм раскладывания крыла. Центральный отсек, по всей видимости, вмещает боевую нагрузку. В хвосте располагаются рулевые машинки.


Планирующая авиабомба получила раскладываемое стреловидное крыло. Его конфигурация в полетном положении указывает на возможность полета с высокими скоростями, возможно даже сверхзвуковыми. Не менее интересна конструкция оперения. Оно включает шесть плоскостей – неподвижный горизонтальный стабилизатор и четыре наклонных руля.

За наведение на цель отвечает автопилот, включающий систему спутниковой навигации «Бэйдоу». Средства самостоятельного поиска цели в полете отсутствуют. Точность попадания заявлена на уровне 30 м, что достаточно для применения штатной боевой части.

Бомба несет боевую часть кассетного типа. Нагрузка выполнена в виде 240 суббоеприпасов. Сообщается о наличии шести типов боевой нагрузки разного назначения. Вероятно, бомба способна нести осколочно-фугасные или противотанковые боевые элементы, мины и т.д. Рассеивание нагрузки осуществляется на площади 6 тыс.кв.м.

Габариты изделия не уточняются. Калибр – 500 кг. Максимальная дальность полета превышает 60 км. Вероятно, точные летные характеристики прямо зависят от высоты и скорости носителя при сбросе.

Очевидные преимущества


В китайских сообщениях приводятся не только основные особенности новой бомбы, но и ее сферы применения, а также ожидаемые преимущества. В целом речь идет о получении тех же результатов, что и в зарубежных проектах аналогичного назначения.


Бомба с разложенным крылом

Планирующая бомба с большой дальностью полета может сбрасываться носителем за пределами зоны поражения тактической ПВО противника. Особые форма и конструкция затрудняют обнаружение бомбы и упрощают ей полет к цели. В заданной точке осуществляется сброс боевой нагрузки. Бомбу с кассетной БЧ предлагается использовать для атак аэродромов, армейских баз и войск в местах сосредоточения и т.д. В ряде ситуаций авиабомба должна применяться как средство постановки мин.

По габаритам и массе новая авиабомба принципиально не отличается от современных китайских средств поражения. Это означает, что ее сможет использовать широкий круг самолетов тактической авиации всех основных типов, включая перспективные истребители 5 поколения. Можно предполагать, что подобный ударный авиационный комплекс расширит боевые возможности ВВС НОАК и обеспечит прирост боевой эффективности в сравнении с другими вооружениями.

Имеет аналоги


Как утверждается, новая «безымянная» авиабомба от NORINCO является собственной китайской разработкой на основе доступных технологий и накопленного опыта. Однако это изделие похоже на известный зарубежный образец – как на уровне концепции, так и по ее реализации.

Прямым аналогом китайской бомбы была американская AGM-154A Joint Standoff Weapon (JSOW). Это планирующая бомба длиной более 4 м калибром 500 кг. Она имела, стреловидное крыло и оперение с шестью плоскостями. Все модификации JSOW получали инерциальную и спутниковую навигационные системы. Максимальная дальность полета при сбросе с большой высоты достигала 130 км.


Хвостовое оперение

Бомбы семейства JSOW комплектовались разными БЧ. Базовая AGM-154A несла кассету с 145 боевыми элементами комбинированного действия типа BLU-97/B Combined Effects Bomb (CEB) – это был компактный кумулятивный заряд с осколочной рубашкой и зажигательным составом. Суббоеприпас являлся универсальным и использовался для поражения широкого круга целей.

Авиабомба AGM-154A была принята на вооружение ВВС и ВМС США в 1999 г. и производилась большой серией. Оружие семейства JSOW использовали в нескольких операциях начала двухтысячных годов. В ходе эксплуатации семейство показало себя не лучшим образом, а в 2008 г. были приняты новые планы по кассетным системам. В итоге AGM-154A сняли с вооружения.

Демонстрация возможностей


На данный момент известно о создании новой бомбы и о проведении испытаний. О планах по принятию на вооружение пока не сообщалось. Поскольку его уже показали по телевидению, можно рассчитывать, что последующие события не заставят себя долго ждать и тоже станут темой открытых сообщений.

Появление нового проекта демонстрирует заинтересованность НОАК в получении современного высокоточного авиационного оружия с широкими возможностями. Перспективная авиабомба, насколько известно, является первым образцом китайской разработки с подобным сочетанием характеристик, и ее появление будет иметь самые интересные последствия.


Бомба AGM-154 JSOW американского производства

Корпорация NORINCO в очередной раз продемонстрировала способность китайской промышленность создавать современные авиационные вооружения. Системы разных типов производятся массово для собственных ВВС и на экспорт, и новая бомба продолжает эти «традиции».

Некоторые вопросы вызывает тот факт, что Китай только сейчас создал аналог зарубежного оружия, снятого с вооружения 12 лет назад. Это показывает определенное техническое и технологическое отставание от мировых лидеров. Однако это отставание сокращается и приводит к появлению вполне современных разработок. Кроме того, сравнивая китайскую бомбу и американскую AGM-154A, следует учитывать, что последнюю сняли с вооружения не из-за морального устаревания.

Из последних новостей следует, что военно-воздушные силы Китая могут рассчитывать на получение современного высокоэффективного средства поражения, а промышленность сама создала новый повод для гордости. При этом военное ведомство посчитало возможным продемонстрировать перспективное оружие общественности. Все это в очередной раз показывает, что КНР хочет и может развивать свои вооруженные силы всеми доступными средствами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    19 августа 2020 05:29
    Одной из ее тем стала перспективная высокоточная авиационная бомба,
    А че, краски в Китае много. feel
    принята на вооружение ВВС и ВМС США в 1999 г. В 2008 г. были приняты новые планы. В итоге AGM-154A сняли с вооружения.
    В 2030 тоже снимать с вооружения? what
  2. +11
    19 августа 2020 06:24
    Новое оружие представляет собой управляемую планирующую авиабомбу для поражения площадных наземных целей с заранее известными координатами.

    Как тут не «порадоваться» за эту НОАК, предполагая, какие именно площади (местами освоенные) и бескрайние просторы с известными координатами могут «утюжить» этими бомбами.
    Как военный пенсионер я не буду радоваться успехам армии соседней страны, которую нельзя назвать союзником. Просто принял информацию.
    1. 0
      12 октября 2020 19:27
      Китай напал на Россию?Только не надо вспоминать Даманский.Там причина была ещё в художествах Хрущева после смерти Сталина
      1. 0
        8 ноября 2020 08:17
        Ну так и США на Россию не напали. Русских в США больше, чем в любой другой западной стране. Американских капиталов в РФ - больше, чем других западных. Смотрим американские фильмы. Читаем американские книги. Слушаем американскую музыку. Равняемся на американскую науку. А Вы много китайских книг прочитали? Просмотрели китайских фильмов? Знаете китайских художников, музыкантов? Для китайцев - мы - ленивые полярные медведи, которые не могут правильно распорядится имеющимися у нас богатствами. А они - китайцы, по их убеждениям - смогут. А что дальше будет - трудно сказать. У КНР и США серьезный конфликт из-за протекционисткой политики Трампа. Демократы, наоборот - сторонники свободного рынка. Можно к гадалке не ходить - Байден и Си попытвются запустить перезагрузку американо-китайских отношений. Получится ли - другой вопрос. В любом случае - у Китая нет постоянных друзей и союзников, есть только постоянные интересы, Так что надо быть настороже, общаясь с ними. И со всеми другими - то же.
  3. 0
    19 августа 2020 11:59
    Динамика китайских успехов в паре с секретностью не внушает поводов для оптимизма ..
    1. 0
      19 августа 2020 17:30
      Да копировальный станок и гибридизация продолжают работать в Китае на полную силу.
  4. 0
    19 августа 2020 14:55
    А биоробот, который ракету презентует, тоже по стелс-технологии сделан - без выступающих форм? laughing Где они только нашли такую плоскую?
    1. -3
      19 августа 2020 17:31
      Селекон в будущем устранит все её недостатки в плане плоскости форм.
  5. -1
    1 октября 2020 06:20
    Видно не смогли достать нужную инфу,а сами доперли только через 15 лет. Китайцы найдут средства и начнется жара

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»