Бельгийский контингент уходит из Афганистана. Кончились деньги

24
Бельгийский контингент уходит из Афганистана. Кончились деньги

Бельгийские войска начали покидать Афганистан. Первая группа военных, в составе которой 24 бельгийца и 10 люксембуржцев, вернулась на родину. Они входили в объединённый бельгийско-люксембургский взвод, охранявший аэропорт Кабула с 2003 года.

К 30 сентября этого года бельгийские вооружённые силы совсем перестанут участвовать в обеспечении безопасности кабульского аэропорта, передаёт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что осенью территорию страны должны покинуть ещё порядка 230 военных Бельгии, и до конца 2012 года численность бельгийцев, входящих в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане, будет сокращена почти вдвое – с 626 человек до 360.

Планируется, что до конца 2014 года контроль за безопасностью страны перейдёт к самим афганцам. До этого времени в Афганистане будут находиться шесть бельгийских истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС.

Георгий Энгельгардт, сотрудника Института славяноведения РАН, считает, что у Бельгии заинтересованность в выводе войск из Афганистана в первую очередь - финансовая:

– Это решение соответствует общей логике вывода войск из Афганистана. Более того, каких-то особых потерь у Бельгии не было, сидели они там тихо. Видимо, сколотили какой-то свой «рейтинг», т.к. талибы их особо не трогали.

Бельгийцы вообще туда пошли исключительно в рамках Альянса, для них это вопрос исполнения союзнического долга. Никаких ярко выраженных национальных интересов у них в Афганистане не было и вряд ли они что-то потеряют от завершения миссии. Наоборот, для них это будет «бюджетным облегчением», так как содержание контингента, его финансирование, снабжение – всё это лежит на их национальном бюджете.

Схожую точку зрения в разговоре с «Однако» высказал Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ:

– Все страны НАТО ориентируются на США. Однако многие государства, в частности, Дания, Германия, Италия, хотят вывести войска заблаговременно, до истечения срока пребывания Альянса в Афганистане.

Неоднократно шли заявления, что войска некоторых стран с талибами и не воюют вовсе. Также НАТО очень мощно задел кризис, и именно из-за этого сокращается группировка войск из Англии, сокращаются бюджеты на армию во Франции, Италии. В странах Западной Европы растёт возмущение – мол, почему мы помогаем американцам? В большей степени война ведётся американцами, а остальные просто выполняют второстепенные функции для США.

Бельгийцы в Афганистане выполняли охранную функцию. Единственная личная заинтересованность по выводу войск из Афганистана у Бельгии – сокращение бюджета на военные нужды.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    +9
    7 августа 2012 12:07
    Не ровен час когда вся европа сначало выведит все войска из афганистана а потом громко пошлёт американцев.
    1. Черчилль
      +13
      7 августа 2012 13:12
      dred,
      В европе зреет недовольство! И пускай зреет.Нато - атавизм,как хвост у шариковых,и должен отпасть. Германия - вот что должно развалить нату.Сколько можно истинным арийцам бегать под гомосеками.И такой вопрос,скорей всего,вскорости поднимется.
    2. бук
      +5
      7 августа 2012 13:31
      бегут сволочи!!!
  2. +5
    7 августа 2012 12:08
    Там бельгийцам делать было и нечего. Не их это война.
    1. +2
      7 августа 2012 14:35
      Кто в Европу сбежал, кто-то в скоре сбежит в Америку, а разгребать навороченное достанется России - ей сбегать не куда!
  3. Свистоплясков
    +13
    7 августа 2012 12:08
    "Ну всё " сказали талибы :"Бельгийцы ушли -Теперь пипец вам американцы".
    1. +7
      7 августа 2012 12:16
      Свистоплясков,что ты что ты -там же еще есть боевые грызуны wink -так что амеры могут спать спокойно!!! laughing храбрые джорджики их спасут!!!! laughing
      1. Свистоплясков
        +4
        7 августа 2012 13:07
        И бравое Арргооо звучало в унисон с призывом муэдзина с минарета.
        Из воспоминания рядового Огого Добегулия.
  4. dred
    0
    7 августа 2012 12:08
    Не ровен час когда вся европа сначало выведит все войска из афганистана а потом громко пошлёт американцев.
  5. albanec
    +2
    7 августа 2012 12:30
    dred,
    вряд ли, американцы платят за свои базы в Европе, зачем выгонять из страны "важную статью доходов" laughing
    1. +2
      7 августа 2012 12:55

      Интересно, а в оккупированных странах (Германия, Япония), то-же платят?
      И, да, стоит только позвать... Грузия, Латвия. Верных "демократическим ценностям" хватает(
      1. Черчилль
        +6
        7 августа 2012 13:15
        Цитата: es.d
        . Грузия, Латвия. Верных "демократическим ценностям" хватает

        С пушечным мясом у амеров проблем не появится,а вот политическое звучание утратится.Так что амеры останутся одни в окружении мосек,а моськи народ ненадежный.
      2. +4
        7 августа 2012 13:52
        Платят, причем много за что. Военная база - это в первую очередь огромное количество рабочих мест для местного населения.
  6. +1
    7 августа 2012 12:39
    Бельгийский контингент уходит из Афганистана. Кончились деньги....................так заканчивается война, когда солдаты воюют за доллары................надо обрушить доллар и американские воины пойдут домой повсеместно, включая США laughing
  7. +3
    7 августа 2012 13:11
    А из Люксембурга то там ребята что ваще делают?! Пять человек, блин, помогали там победить что-ли...? Что, совсем уже?
    А ещё там шесть бельгийских истребителей-бомбардировщиков F-16... - весь военно воздушный флот Бельгии. Ну всё, окончание войны и победа теперь предрешены
    1. +3
      7 августа 2012 13:16
      Нам такую "НАТУ" нефиг делать будет уделать. блин, у них бабло карманное закончилось, они домой собрались..
    2. +1
      7 августа 2012 13:54
      Ну, у бельгийцев, на минуточку, 68 истребителей.
  8. +3
    7 августа 2012 14:07
    Сделали событие,пол-роты сторожей вывели,зато раструбят на весь мир,что они миролюбцы и пацифисты. crying
  9. MC
    MC
    0
    7 августа 2012 14:21
    Цитата: ГУМАНОИД
    А из Люксембурга то там ребята что ваще делают?!

    Они там портянки стирали!!!! laughing
  10. Oleg Rosskiyy
    0
    7 августа 2012 14:29
    Всё таки есть у кризиса и положительные стороны.
  11. +1
    7 августа 2012 14:42
    В странах Западной Европы растёт возмущение – мол, почему мы помогаем американцам?

    Почему, почему? Да просто страны НАТО при США как обыкновенные вассалы при феодале.Он им как бы покровительствует, а на самом деле живет за их счет и отдуваются во многих конфликтах тоже они.А попробуют что нибудь вякнуть против,тут же по шапке получат.
  12. Знающий
    0
    7 августа 2012 14:58
    бельгия богатая страна была
  13. 0
    7 августа 2012 16:03
    Не деньги у них закончились, а патроны. Воевать нечем.
  14. 0
    7 августа 2012 19:10
    Правильно....лучьше самому уйти,пока тебя самого неушли.
  15. Warik
    0
    7 августа 2012 19:31
    Бельгийцы?!?! Они еще воевать умеют? Нет чтоб дома сидеть, шоколадки стряпать, дык нет, за старшим братом попёрлись сами не знают куда и на кой х... БельГейцы, давай до свиданья!
    1. 0
      8 августа 2012 05:49
      Ради интереса, советую поучить историю - насколько активно Бельгия воевала в том же 20-м веке.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»