На Филиппинах повстанцы атаковали военных в 11 городах

8
На Филиппинах повстанцы атаковали военных в 11 городахСепаратистская исламистская повстанческая группировка BIFF 6 августа совершила нападение на военных в 11 городах на юге Филиппин. Сотни мирных жителей покинули свои дома, опасаясь стать жертвами сепаратистов, передает Би-би-си.

По предварительным данным, в результате нападений погибли двое мятежников и один местный житель. Губернатор провинции Магинданао Эсмаэля Мангудадату сообщил, что в ночь на 6 августа повстанцы с помощью бензопил перерезали линии электропередач, обесточив города, после чего открыли огонь по военным.

В настоящий момент власти ведут переговоры с сепаратистами, рассчитывая на заключение перемирия. Тем не менее одна магистраль по-прежнему остается перекрытой отрядами правительственных войск.

Сепаратисты выступают за создание независимого государства на юге Филиппин. Ранее они входили в состав группировки "Исламистский освободительный фронт Моро", которая в прошлом году села за стол переговоров с представителями Манилы, после чего в сепаратистом движении произошел раскол.

На протяжении 2010г. повстанцы совершили около 250 нападений на солдат, уничтожив более 300 солдат и полицейских.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Свистоплясков
    +7
    7 августа 2012 12:15
    У них , что есть нефть и нет демократии?
    1. +8
      7 августа 2012 12:17
      Цитата: Свистоплясков
      У них , что есть нефть и нет демократии?

      Как раз демократия уже там в виде амеровских баз.
      1. +9
        7 августа 2012 12:57
        Цитата: Паровоз

        Как раз демократия уже там в виде амеровских баз

        И поэтому нападавших называют сепаратистами,а не революционерами laughing
  2. +4
    7 августа 2012 12:18
    Свистоплясков, нет у них есть исламисты и аль-каида!!!- теперь это равнозначные понятия!!! спасибо амерам они всех просветили на эту тему!!!! laughing
    1. Свистоплясков
      +1
      7 августа 2012 12:55
      Филлипины населяют 100 млн .человек!
      Мусульман из них 10%. То есть 10 млн. на площади 299 764 км² !
      Не стал вычислять количество на квадратный километр.
  3. патриот2
    +1
    7 августа 2012 12:23
    Плоды "дерьмократии" не всегда сладкие как пахлава. Особенно там, где амеровские военные базы.
  4. +3
    7 августа 2012 12:24
    О...когда резолюция ООН о беспилотной зоне будет...надо помочь борцам....
  5. +1
    7 августа 2012 12:56
    поддерживаю.............надо помочь филиппинской свободной оппозиции с прекрасными интеллигентными лицами.........срочно парочку авианосцев.....алле..это Пентагон?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»