21 августа – День офицера России

36

Существует праздник, объединяющий командный состав всех силовых ведомств нашей страны. Это День офицера России. Он еще не приобрел официальный статус, но его широко отмечают во всех крупных городах и гарнизонах Российской Федерации.

Первые офицеры появились в России еще в конце XVII века. Офицерский корпус, сформированный императором Петром Великим, состоял исключительно из представителей дворянского сословия. И лишь в XIX веке это высокое звание стали получать вне зависимости от происхождения, а лишь благодаря собственным заслугам.



Примерно в то же время сформировался неписанный кодекс чести, которому должен был следовать каждый российский офицер. И хотя офицерское звание давало его носителю определенные привилегии и преимущества, оно также налагало на него строгие ограничения и высокие требования. Моральные нормы для офицеров были строже, чем для других членов общества.

Нарушение правил влекло за собой презрение товарищей, а офицер, поступивший бесчестно, становился изгоем. И вернуть свое честное имя было непросто.

Несмотря на многовековые офицерские традиции, День офицера в России стали отмечать совсем недавно, лишь несколько лет назад по инициативе общественной организации «Офицеры России». Там решили придумать праздник, который бы объединил командный состав не только всех родов войск, но и всех силовых ведомств нашей страны. И когда выбирали дату для него, то задумались, что для всех одинаково дорого. Что наполняет смыслом их существование?

И тут инициаторы поняли, что их объединяет служение Отчизне, а значит, их общий символ – это российский триколор. Тогда было принято решение отмечать День офицера накануне празднования Дня государственного флага России. А так как этот праздник проходит 22 августа, то общей праздничной датой для всех российских офицеров стало 21 августа.

В этот день организуют торжественные мероприятия и праздничные концерты в гарнизонах, Домах офицеров, на центральных площадях городов. Пока что праздник не закреплен законодательно, но общественная организация «Офицеры России» уже направила ходатайство о получении для него официального статуса в администрацию президента РФ.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех офицеров нашей необъятной Родины с их заслуженным праздником. Желаем не уронить офицерскую честь и всегда держать слово офицера. И пусть вам во всем сопутствует удача, а дома всегда ждет любящая семья.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 августа 2020 05:41
    С Праздником,мужики!!!
    1. -2
      21 августа 2020 11:45
      Хахаха. А как этот ресторанный певец получил офицерские погоны, помните? Смотрите хроники дня за соответствующий год. Да, там ещё Розенбаума вам покажут.
      1. -3
        21 августа 2020 12:45
        Да этот клоун давно за бабки власти продался.
        1. 0
          21 августа 2020 12:49
          Мы все продаёмся. И всё дешевле.
          1. +3
            21 августа 2020 16:19
            Присоединяюсь к всеобщим поздравлениям офицеров нашей страны с их профессиональным праздником?
            Желаю нашим офицерам всего самого доброго и благополучного в их службе и жизни! love

  2. -8
    21 августа 2020 05:43
    Что ни день, то праздник !!!
    Предлагаю завтра сделать день сержанта!!!
    Они для армии не меньше сделали!
    1. -9
      21 августа 2020 05:47
      Цитата: Оби Ван Кеноби
      Что ни день, то праздник !!!
      Предлагаю завтра сделать день сержанта!!!
      Они для армии не меньше сделали!

      День Старшего Прапорщика ! good
  3. +10
    21 августа 2020 05:54
    С праздником!
    Жизнь - Родине, честь - никому!
    1. -4
      21 августа 2020 14:11
      "За Русь, за Царя и за Ве-Е-ру... хотя уже нет ничего"
  4. +11
    21 августа 2020 06:07
    Дopoгиe oфицepы, cпacибo вaм зa тpуд, oтвaгу и пpoфeccиoнaлизм. Блaгoдapя вaшим чeтким дeйcтвиям мы нacлaждaeмcя миpным нeбoм, paдуeмcя coлнeчным лучaм и тeплoму дoждику. Haxoдяcь нa cлужeбнoм зaдaнии, будьтe aккуpaтны, и пoмнитe, вac вceгдa ждут дoмa вaши близкиe и poдныe вaм люди smile
  5. +12
    21 августа 2020 06:19
    Всех, кто носил и сейчас носит мундир, с честью выполняет свой офицерский долг и учит побеждать и выживать , с ПРАЗДНИКОМ!
    1. +13
      21 августа 2020 07:26
      Цитата: Doccor18
      Всех, кто носил и сейчас носит мундир, с честью выполняет свой офицерский долг и учит побеждать и выживать , с ПРАЗДНИКОМ!

      Присоединяюсь к поздравлениям.
      Кстати, winked очевидно ткань у моего кителя некачественная, шесть лет на пенсии, а он усох почти в два раза laughing
      1. +3
        21 августа 2020 10:17
        Цитата: Теренин
        Кстати, очевидно ткань у моего кителя некачественная, шесть лет на пенсии, а он усох почти в два раза

        у моего кителя- качественная попалась: уже более тридцати лет прошло, а все впору, да и звезды на погонах -как новые!

        С Праздником! hi
        1. +6
          21 августа 2020 14:21
          Цитата: Ольгович
          Цитата: Теренин
          Кстати, очевидно ткань у моего кителя некачественная, шесть лет на пенсии, а он усох почти в два раза

          у моего кителя- качественная попалась: уже более тридцати лет прошло, а все впору, да и звезды на погонах -как новые!

          С Праздником! hi

          Значит, дружище, Вы востребованы и опять с утра спешите по делам yes
          А, я уже здоровываюсь... с кем хочу wink
      2. +3
        21 августа 2020 17:06
        Цитата: Теренин
        очевидно ткань у моего кителя некачественная, шесть лет на пенсии, а он усох почти в два раза

        Может не китель усох, а вы в габаритах увеличились? С этим все молодые советские лейтенанты сталкивались, потому что им первый китель перед выпуском за полгода шился, а через пару лет после выпуска он у многих еле сходился. Особенно по "парадке" это было заметно, которую реже выдавали - это мне хорошо запомнилось по своему первому кителю.
        А вообще искренне поздравляю всех причастных к празднику, хотя понимаю что он какой-то расплывчатый получается, глядя на подполковника комбата, который своим потом две звезды заслужил к пенсии, и какого-нибудь прокуроского сопливого деятеля с тремя звездами на погонах - вроде офицер, но какой-то доморощенный....
        1. +5
          21 августа 2020 20:05
          Цитата: ccsr
          Может не китель усох, а вы в габаритах увеличились?

          Ну, так естессссно!!! laughing
  6. +2
    21 августа 2020 06:58
    Праздники Новой России. "Нравятся" мне такие статеечки. До Петра командиров не было, такое впечатление. что и история началась с того, кто начал пропагандировать европейские ценности. Про командиров Советской Армии тоже молчок. Праздник на пустом месте, ну пусть будет жалко что ли.Зато другие знаменательные даты привязанные к реальным событиям не замечают.
  7. +7
    21 августа 2020 07:22
    Поздравляю всех причастных!
    Берегите Россию и себя! Ваше сердце, печень (шутка) и желудок под прицелом : «Во время празднования по случаю присвоения очередного воинского звания случайно проглотил звезду старшего офицера». Новоявленному каптри помогли в Военмеде )
    Вобщем, всем здоровья!
  8. +10
    21 августа 2020 07:26
    Настоящих Офицеров с праздником! Он были при всех режимах и властях, выполняя свой Долг - Верность Отчизне!
  9. -6
    21 августа 2020 07:48
    "... их объединяет служение Отчизне, а значит, их общий символ – это российский триколор. Тогда было принято решение отмечать День офицера накануне празднования Дня государственного флага России. А так как этот праздник проходит 22 августа, то общей праздничной датой для всех российских офицеров стало 21 августа."

    Феноменальный бред.
  10. +6
    21 августа 2020 08:00
    С праздником, Мужчины!
  11. +8
    21 августа 2020 08:04
    Как говориться: " Офицеров бывших-не бывает!". Предлагаю сегодня вечером поднять кружку чая! drinks
    1. +5
      21 августа 2020 09:02
      Кружку чая с коньяком? Или рюмку " чая", но без ? С праздником, за тех, кто в море, кто на земле и в небесах всегда в строю, всегда в дозоре!
  12. +4
    21 августа 2020 09:47
    Товарищи офицеры - С Праздником! Ура! Ура!Ура! drinks
    сформировался неписанный кодекс чести, которому должен был следовать каждый российский офицер. И хотя офицерское звание давало его носителю определенные привилегии и преимущества, оно также налагало на него строгие ограничения и высокие требования. Моральные нормы для офицеров были строже, чем для других членов общества.
    Нарушение правил влекло за собой презрение товарищей, а офицер, поступивший бесчестно, становился изгоем. И вернуть свое честное имя было непросто.
    Во время учёбы в ОВВККУ им. С.М.Кирова был случай, когда курсант отправил письмо девушке отвергнувшей его как жениха, в котором все свои мысли по этому поводу он изложил исключительно с помощью ненормативной лексики. Девушка по прочтению письма, не мудрствуя лукаво, отправила оное письмо начальнику училища генерал-майору Г.Ф.Феодорову. На построении училища с этого курсанта сняли погоны и озвучили приказ об отчислении с отправкой в войска с формулировкой -"За поступок несовместимый со званием будущего офицера".
  13. +5
    21 августа 2020 11:14
    С Праздником товарищи Офицеры!!!
  14. +5
    21 августа 2020 12:14
    С Праздником! Всех причастных. У кого погоны в шкафу, на плечах и которые только"светят"! soldierГлавное - мы были,есть и будем всегда.
  15. +5
    21 августа 2020 12:18
    С праздником, товарищи офицеры!

    Помню, ещё мальцом был, рядом с нашим домом было офицерское общежитие. Столько там было интересного. И сами офицеры всегда притягивали, как магнитом. Очень интересные люди были.

    Да, кстати, вот Автор в статье утверждает, что при Петре I простолюдинам не давали офицерское звание. А как же навигацкие школы? Там и простой народ набирали... И потом, Светлейший тоже из самых низов... Так что не только дворяне да бояре.
  16. -3
    21 августа 2020 12:51
    Все-таки, офицер офицеру рознь... И все х с этим праздником поздравлять точно не стоит.
  17. 0
    21 августа 2020 14:55
    С праздником Господа офицеры! А кто считает, что мы переродились, то это большая их ошибка. С праздником!
    1. +4
      21 августа 2020 18:44
      Цитата: sualeks
      С праздником Господа офицеры

      Во время Великой отечественной войны господа находились с другой стороны фронта.
  18. +4
    22 августа 2020 02:29
    Цитата: Serwid
    Цитата: Пятый Рим
    А кому интересно, что происходило в государстве, которого уже 30 лет, как нет?

    Тогда зачем вы празднуете Победу в войне государства которого уже 30 лет нету? Вам же это не интересно.

    А вот это вопрос - кто решил, и с какой целью праздновать Победу в государстве, которое по всем признакам - символическим, политическим, социальным не является наследником Победы! Эти признаки в течении многих лет уничтожались силами прежде всего СМИ (это общо), а если пофамильно, то список зашкалит, мы большинство их представителей видим на ТВ, и слышим на радио. Гос.лица - то же самое. А почему? Так Гарант во главе этого процесса!!! Чего орём? О чём "базарим"? А месседж - "Победа" нужен нынешней власти исключительно для того, что бы подменить им отсутствие в стране внятной официальной идеологии, я не зря сказал - официальной, поскольку неофициальной, основополагающей, и руководящей идеологией нынешней власти является обогащение любыми, циничными способами, зачастую в извращённых формах. И самое поганое, и страшное, что они этого не стесняются, считают это нормой, особенно это проявляется в отдалённых регионах. Поэтому, на мой взгляд нынешние руководители, начиная с Гаранта являются победителями...Советского Союза, который не победил Гитлер, однако который победили эти персонажи. Ну, а вам все продолжают втирать про Победу ваших предков! Хавайте, граждане и дальше. Вот, примерно так, в отличии от Задумчивого юриста, который родил здесь статью я вижу сегодняшнюю ситуацию в стране. sad
  19. +1
    24 августа 2020 11:26
    общественная организация «Офицеры России»

    Эта та организация в совете которой заседает уволенный из вооруженных сил по дискредитации офицерского звания и незаконно получивший звание полковника запаса Коротченко? Ну-ну...