В РФ создаётся роботизированная информационно-управляющая система для бронетехники

6

Входящее в состав «Уралвагонзавода» НПО «Электромашина» начала работы по созданию специальной ИУС (информационно-управляющей системы) для перспективных образцов бронетехники.

Информацию о создании новейшей ИУС публикует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «УВЗ».



Речь идёт об информационно-управляющей системы, которая отличается роботизацией.

На данный момент идут опытно-конструкторские работы. Связаны они, как отмечаются, с повышением возможностей техники для «самостоятельной» деятельности – то есть такой, которая сопрягается с высоким уровнем роботизации.

Обычно роботизированные ИУС позволяют повысить эффективность получения информации механиками-водителями средств бронетехники, оптимизировать работу шасси. Кроме того, в ряде случаев информационно-управляющие системы могут предоставлять возможность единицы бронетехники и другую военную технику объединить в общую сеть с единым командным центром (так называемый сетецентрический вариант). Вариант сетецентрического использования вооружений позволяет с большей эффективностью решать поставленные боевые задачи на том или ином участке местности (ТВД).
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 августа 2020 06:25
    Ну, "сетецентрика" - это не только танки. Данный программный пакет должен иметь "над(меж)видовой" и "над(меж)родовый [единый для всех видов и родов войск] характер. Лучше всего соорудить общую вообще для всей военной техники специализированную операционку с необходимым количеством специального софта для каждого вида [модели] машин в отдельности. Тогда можно будет выстраивать фигуры на шахматной доске и начинать настоящую игру "не по-детски". wink
  2. +1
    24 августа 2020 06:44
    Всё правильно!!! Брать не массой боевых устройств а рациональной, продвинутой системой управления боевого процесса!!!
    Всё к тому и идёт, в любых сферах использования военной техники и даже людей!
  3. +4
    24 августа 2020 07:06
    Ну наконец-то! Давно пора хотя бы начать об этом думать. А там, как знать, свяжут все в общую сеть: пехота, машины, дроны. Кто бы что не говорил, но такая цифровизация очень изменит поле боя. Да и связь на поле боя должна стать более устойчивой и доступной каждому бойцу. Свежи ещё в памяти рассказы знакомого про 08.08.08, где за ними на УАЗике офицер два дня ехал, чтобы сказать, что Тбилиси брать не надо. Связи тупо не было.
    1. +4
      24 августа 2020 08:26
      Ну наконец-то! Давно пора хотя бы начать об этом думать.

      Вы серьезно?
      Эти разработки ведутся у нас уже давно. Причем даже тогда, когда у страны не было денег на это. Даже, когда специально разваливали заводы. Люди без зарплат над всем этим работали.
      И нелепо тыкать в то, ах как было все плохо.
      Просто, я знаю этих людей.
      И они работали несмотря ни на что. Да, многие уволились или были сокращены. Но те, кто остались, те работали и на гражданку и на военку. А это чертовски тяжело.
      1. +1
        24 августа 2020 11:22
        Так я не в упрек. Наоборот, новость крайне позитивная! Мне было неизвестно, что эти разработки ведутся настолько уверенно. Увы, всего не охватить.
  4. -4
    24 августа 2020 08:26
    Частенько в тексте статьи повторяется сочетание: "роботизированная информационно-управляющая система"

    Даааа.... lol
    Вот как можно роботизировать этот ИУС ?
    Роботизировать можно какое либо железо применив ИУС. Или процесс можно автоматизировать применив ИУС.
    А как сам ИУС: "тихо сам с собою" ???
    Как в фильме...

    Писаки и копипастеры совсем думать перестали.