Россия и Китай могут совместно создать НАПЛ нового поколения

60
Россия и Китай могут совместно создать НАПЛ нового поколения

Россия и Китай могут вместе создать неатомную подводную лодку нового поколения. Об этом сообщил официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в ходе международного военно-технического форума "Армия-2020".

По словам представителя ФСВТС, Россия и Китай в настоящее время заняты совместным проектированием неатомной подводной лодки нового поколения. При этом не стал пояснять, какую именно субмарину хотят получить стороны, на каком этапе находятся работы и другие подробности совместного проекта.



В настоящее время мы взаимодействуем с китайской стороной по вопросу совместного проектирования неатомной подводной лодки нового поколения. О сроках завершения работ говорить пока рано

- заявил он.

Со своей стороны отметим, что в последнее время Россия и Китай наращивают военно-техническое сотрудничество во многих областях на фоне противостояния с Соединенными Штатами. Также отмечается кооперация стран в гражданской сфере. Кроме того, Китай, наряду с Индией, является одним из крупнейших покупателей российского вооружения и техники. В Пекине высоко оценивают оружие российского производства.
60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 августа 2020 11:12
    анаэробный не получается,решили китайцев привлечь ? больше некого...
    1. -2
      25 августа 2020 11:26
      Я бы лично купил бы только пару-тройку ДВКД пр.075 с постройкой во Владике, с унификацией с ними заложенных в Крыму, и еще несколько снабженцев....
    2. -2
      25 августа 2020 11:38
      Может, хотят Ли Йонные батареи получить..?
      1. 0
        25 августа 2020 19:48
        Цитата: Zaurbek
        Может, хотят Ли Йонные батареи получить..?

        ==========
        Возможно, хотя и вряд ли..... Уж больно они пожароопасные..... По некоторым слухам (именно слухам) - авария с "Лошариком" - это как раз отсюда и произрастающая проблема... Хотя утверждать и не берусь - это всего лишь слухи... Насколько они соответствуют истине - request
    3. +4
      25 августа 2020 11:54
      Россия и Китай могут совместно создать НАПЛ нового поколения
      fool recourse request Печально.
      1. -1
        25 августа 2020 13:09
        А чего печально-то? Если смотреть на ДЭПЛ КНР, то там сов.-рос. корни (проект 877\636). Есть свой проект "Юань" - но уж очень похож на "Варшавянку". Скорее всего Пекин финансирует проект. Думаю, что это должно быть выгодно РФ. За счет китайцев дать работу КБ и получить "фундамент" для новых ДЭПЛ. hi
      2. +3
        25 августа 2020 13:21
        Почему печально? (Просто вопрос)
  2. +7
    25 августа 2020 11:16
    могут совместно создать

    А могут и НЕ создать.
    Это как "вы можете выиграть миллион", а можете и НЕ выиграть... hi
    1. +9
      25 августа 2020 11:37
      Цитата: А. Привалов
      и НЕ создать

      Китай такой же "надежный" партнер, как и Турция !
    2. +6
      25 августа 2020 11:46
      Россия и Китай могут совместно создать НАПЛ нового поколения

      Это очень «выгодное» сотрудничество, Россия будет проектировать, а Китай строить и продавать, как с широкофюзеляжным авиалайнером CR929. Это называется продажа технологий китайцам, а не бизнес.
      1. 0
        25 августа 2020 12:31
        Это выгодно РФ...Траты на двоих. Производит каждый для себя сам. Для РФ полностью делать широкофюзеляжный самолет нерентабельно. Рынка своего нет, а зарубежный заполнен. А у Китая есть свой рынок и они хотят его занять сами. Менять Боинг и Айрбас на производителя из РФ нет смысла. Тем более они много чего делают сами в Китае. ПД-35 им тоже не нужен.
        1. +1
          25 августа 2020 13:03
          Авиалайнер CR929 китайцы будут продавать на внутренний рынок сами, что уже озвучено и создавать рабочие места в Китае вообще глупо.
          "Это выгодно РФ...Траты на двоих" . Только один "государственный" Сбербанк выплатит дивиденды за 2019 год на сумму 422,5 миллиарда рублей ...
          1. +2
            25 августа 2020 13:09
            И РФ будет на свой рынок продавать сама....а не покупать на стороне.... не тратясь полностью на разработку....что в это плохого? Китай готовых самолетов уже покупать не хочет....919 тоже хотят делать сами......если ПД14 И 35 покажут сравнимую с западными конкурентами надёжность, ресурс и экономичность, то есть шанс продать их в Китай. Как готовое изделие.
        2. +1
          25 августа 2020 13:14
          Цитата: Zaurbek
          ПД-35 им тоже не нужен.

          Это пока его нет... А вообще, фирма-разработчик получает свою копеечку за каждый произведенный экземпляр. Чем больше самолетов будет произведено, тем больше прибыль объединенного КБ, где у нас 50%. Без рынка Китая спрос на совместное творчество будет не высок, ибо мировой рынок затоварен Боингами и Арбузами. Если учесть модернизацию самолетов в процессе производства, то через СП с Китаем мы получим бесценный опыт в технологиях строительства широкофюз. самолетов. При позитивном опыте сотрудничества, при появлении серийного ПД-35, Китай скорее всего захочет создать СП на тяжелый транспортник. Сотрудничество, при всех рисках утечки технологий, категорически позитивное явление.
          1. -3
            25 августа 2020 13:24
            Для этого надо знать что из узлов и агрегатов будет делать РФ....Китай сам все делать не будет. CR929 будет подобием МС21 по локализации. Основной его ТРД будет западный 35 тн ТРД. И у нас и у Китая. ПД-35, если он будет, будет нашим локальным мотором для нужд гос служб и турбиной для энергетики.
    3. +1
      25 августа 2020 11:47
      Цитата: А. Привалов
      А могут и НЕ создать.
      Это как "вы можете выиграть миллион", а можете и НЕ выиграть...

      Тут скорее всего разговор о китайских инвестициях ,а не о совместных проектах.
    4. +1
      25 августа 2020 14:53
      Цитата: А. Привалов
      могут совместно создать

      А могут и НЕ создать.

      Приветствую, Александр! hi
      Лучше конечно создать, НО не совместно. Не вырастить бы себе "монстра" под боком, совместными проектами.
      1. +1
        25 августа 2020 15:00
        Цитата: Владимир_6
        Не вырастить бы себе "монстра" под боком, совместными проектами.


        И вам, здравствовать. С Китаем, как мне кажется,
        поздно спохватились... Ничего не хочу сказать конкретного, но ощущение какое-то невнятное имеется ...
        1. +2
          25 августа 2020 16:15
          Цитата: А. Привалов
          С Китаем, как мне кажется,
          поздно спохватились... Ничего не хочу сказать конкретного, но ощущение какое-то невнятное имеется ...

          У меня уже давно такое ощущение. Что для вас Иран, то для России Китай. Разница в том, что Иран для вас открытый враг. А Китай, якобы "друг" России.
  3. +3
    25 августа 2020 11:16
    по моему мнению ничего хорошего для России это "сотрудничество" с китаем не сулит - слишком разные "элиты" сотрудничают, китайская в отличии от нашей работает на благо своего народ, в отличии от нашей элитки.
    По поводу "высокой оценки" пекином русского оружия, часто происходит наоборот, китайсы уничижительно отзываются о нашем оружии, но это и понятно - конкуренция, капиталызм с китайским оскалом.
    1. +8
      25 августа 2020 11:39
      Цитата: Гюнтер
      китайская в отличии от нашей работает на благо своего народ

      Мммм... это та самая элита, которую регулярно расстреливают за прилипшие к рукам деньги, на место расстрелянных приходят новые, к их рукам тоже начинает прилипать, их расстреливают - и так по кругу? wink
      Причём расстреливать приходится и тех, кто отправляет на расстрел. Ибо у тех, кто сторожит, к рукам тоже липнет - так, в начале 2000-х в управлении по борьбе с коррупцией Верховной народной прокуратуры бесследно растворились конфискованные у одного из чиновников 8 миллионов долларов.
      1. 0
        25 августа 2020 12:23
        Alexey RA, признаю погорячился, не народ - национальные интересы, китайская элита, в отличии от нашей защищает нац.интересы своей страны.
        Да, приворовывает "элита", но заблудших овец в китае ставят к стенке, а у нас они вполне себе сыто порыгивают, принимают ювенальные законы и благоденствует в швейцарии в скромных домиках)
        А так да, вы правы - в китае строят цифровой концлагерь.
        1. +1
          25 августа 2020 12:35
          да на болт такую администрацию))))
        2. -1
          25 августа 2020 13:25
          Да, приворовывает "элита", но заблудших овец в китае ставят к стенке
          Ставят к стенке либо низкоранговых чиновников, либо устраняют конкурентов у власти. Все примерно как и в России, только у нас показательные посадки вместо расстрелов. А так, воруют в Поднебесной ничуть не меньше, чем у нас.
          а у нас они вполне себе сыто порыгивают, принимают ювенальные законы и благоденствует в швейцарии в скромных домиках
          китайский партийный "коммунистический" олигархат уже давным давно по всему миру скупает элитную недвижимость и предметы роскоши, и норм. Простые китайцы об этом просто никогда не узнают, в отличии от нас вами. Вот и вся разница.
          в китае строят цифровой концлагерь.
          цифровой концлагерь только для патриотов, всем остальным Китай предоставляет отличные условия. Опять же, все как и у нас.
      2. +2
        25 августа 2020 12:27
        Слаб человек... Вот лет в 25-ть я бы ни иголки ни горы золота бы не украл... Только мозгов у меня не было, чтоб чем-то руководить. А теперь, вроде, мозги появились, но я уже не так уверен в своей безгрешной честности.
      3. 0
        25 августа 2020 12:33
        Не приувеличивайте. В прошлом году ниодного не расстреляли. В позапрошлом одного. Так что деньги как то меньше стали прилипать к рукам китайских чиновников.
        1. 0
          25 августа 2020 12:59
          У них просто серьёзно смягчены многие статьи УК. То, за что раньше расстреливали, теперь зачастую заканчивается просто посадкой в тюрьму или лагерь. А ещё в КНР существовала, а может и до сих пор существует практика приговора к смертной казни с отсрочкой исполнения. На практике после такого приговора смертную казнь не приводят в исполнение, даже после окончания отсрочки.
          1. 0
            25 августа 2020 14:10
            Ну судя по экономическим успехам они в любом случае в правильном направлении движутся.
    2. +2
      26 августа 2020 08:35
      Цитата: Гюнтер
      ичего хорошего для России это "сотрудничество" с китаем не сулит -


      Нет у меня такого ощущения. Китай нам не друг да. Ситуативный союзник не более. Но я вижу две вещи,
      - где обитает 80 процентов населения КНР - в долинах великих рек и побережьи южных морей это раз.
      - второе, КНР строит Флот открытого моря, вбухивая в ЭТО сотни миллиардов у.е.
      - третья, Китай возможно дернется на Русский ДВ ровно в одном случае если ДВ станет босхозным, и то не факт...
  4. +8
    25 августа 2020 11:19
    При этом не стал пояснять, какую именно субмарину хотят получить стороны, на каком этапе находятся работы и другие подробности совместного проекта.

    В этой стадии находится большинство подобных проектов.
    Китай очень хочет получить доступ к российским разработкам и оставить секретными собственные.
    1. +4
      25 августа 2020 11:22
      Цитата: ROSS 42
      Китай очень хочет получить доступ к российским разработкам и оставить секретными собственные.

      Именно так и будет. У Китая мало опыта (по сравнению с Россией) в создании ПЛ (НаПЛ и АПЛ) и получить его можно путём проб и ошибок, либо заплатив деньги и в "кооперации" с Россией.
      1. 0
        25 августа 2020 12:28
        Или будет так: лодки будем строить вместе - нам одну, Китаю - десять.
        1. 0
          25 августа 2020 14:50
          Цитата: Артур 85
          Или будет так: лодки будем строить вместе - нам одну, Китаю - десять.

          Если все лодки для Китая будут построены на наших верфях и без участия китайских специалистов... hi
          Можно и так!
          1. 0
            25 августа 2020 15:00
            Увы, увы. Нет у нас ни столько верфей, ни столько квалифицированных специалистов. А если б и были, не пошёл бы на это Китай. Один к одному - в рамках проекта, и ещё восемь - пусть немного недоделанных и нелицензированных - на своих верфях. Я бы на их месте сделал так.
            1. 0
              25 августа 2020 15:41
              Цитата: Артур 85
              Увы, увы. Нет у нас ни столько верфей, ни столько квалифицированных специалистов. А если б и были, не пошёл бы на это Китай.

              Но помечтать то можно! laughing
              Если шутки в сторону, именно так и надо с Китаем сейчас. Общие проекты только в том случае, если при их завершении Россия не отдает своё know-how, т.е. не растит себе ещё одного конкурента на рынке.
  5. Комментарий был удален.
    1. +3
      25 августа 2020 11:42
      Цитата: rudolff
      ВНЭУ китайской разработки.

      Не подскажете где вы у китайцев эдакое увидели?
      1. Комментарий был удален.
  6. +4
    25 августа 2020 11:24
    Главное, что бы не получилось так, что мы им просто передадим свои технологии и разработки,после которых совместный проект будет свернут и они начнут самостоятельную работу.
  7. -1
    25 августа 2020 11:27
    не все! не все еще продали за границу! не порядок
  8. +1
    25 августа 2020 11:29
    Ту Ту. Чтобы совместное что то создать ,нужно что то совместное иметь.А этого у нас нету.
    1. +1
      25 августа 2020 11:43
      Цитата: ximkim
      .А этого у нас нету.


      Этого нету у них прежде всего. Варианты ВНЭУ могут быть разные.
      1. 0
        25 августа 2020 12:29
        Цитата: Кирилл Г...
        Цитата: ximkim
        .А этого у нас нету.


        Этого нету у них прежде всего. Варианты ВНЭУ могут быть разные.

        Речь о лодке , а не о ВНЭУ. Интересы и взгляд КНР от совместной разработки с РФ не изменится.
  9. -2
    25 августа 2020 11:31
    понятие "совместный" конечно несколько притянуто за уши ... технологии и наработки наши а финансовая нагрузка делится с партнёром ... ну вот в таком ключе продукт и совместный ... а так по сути почему бы и ДА ... тем более нам нужно диверсификация производства (не токма за счёт разнообразной линейки продуктов но и по вовлечённым сторонам ... экономика тож важна) и с этой точки зрения Китай вполне партнёр (ну не танцоров же диско приглашать ... там шаг вперёд и два назад)
  10. +2
    25 августа 2020 11:33
    Уже были подобные прожекты. Совместное производство тяжёлого вертолёта, затем пассажирского самолёта, потом всё затихло. Ведь между Россией и Китаем нет никаких долгосрочных союзнических договоров. Даже сообщества ШОС и БРИКС не приживаются. Как-то страшновато искренне доверятся, или заигрывать
    с драконом в соседней комнате. no
    1. -1
      25 августа 2020 15:10
      Цитата: askort154
      Уже были подобные прожекты. Совместное производство тяжёлого вертолёта, затем пассажирского самолёта, потом всё затихло. Ведь между Россией и Китаем нет никаких долгосрочных союзнических договоров. Даже сообщества ШОС и БРИКС не приживаются. Как-то страшновато искренне доверятся, или заигрывать
      с драконом в соседней комнате. no

      А с курицей из-за океана не опасно заигрывать?
  11. 0
    25 августа 2020 11:34
    Цитата: Дедкастарый
    анаэробный не получается,решили китайцев привлечь ? больше некого...

    Цитата: ROSS 42
    При этом не стал пояснять, какую именно субмарину хотят получить стороны, на каком этапе находятся работы и другие подробности совместного проекта.

    В этой стадии находится большинство подобных проектов.
    Китай очень хочет получить доступ к российским разработкам и оставить секретными собственные.

    Cтирлинг они уже скопировали
  12. 0
    25 августа 2020 11:41
    Да, в рейтинге янкельского Defense News за 2019 год вошли только 2 российские оборонные компании - ао «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», скатившеяся с 15-го на 17-е место и ао «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»(35-м место).
    В первую десятку попали две китайские гос.компании - Aviation Industry Corporation of china (6-е место c показателем 25 075 млн долл.) и china North Industries Group Corporation Limited (8-е место с показателем 14 771 млн долл.).©
    Так что эти "партнёры" с энтузиазмом выпихивают российские компании с рынка.
  13. 0
    25 августа 2020 11:41
    А как же с НАПЛ П750Б с ВНЭУ?
    1. +2
      25 августа 2020 12:33
      Цитата: новичок
      А как же с НАПЛ П750Б с ВНЭУ?

      Нет там ВНЭУ. Там есть проект установки ВНЭУ, которую еще надо разработать
      1. 0
        25 августа 2020 12:36
        Предполагают синхронно довести работы и по П750 и по ВНЗУ, если учесть, что установку обещают к концу 23г., то до этого времени должна закончиться бумажная волокита с лодкой.
        1. 0
          25 августа 2020 12:52
          Цитата: новичок
          Предполагают синхронно довести работы и по П750 и по ВНЗУ, если учесть, что установку обещают к концу 23г

          Гарик, они эту установку обещают едва не столько же, сколько мы с Вами на свете живем. Рубин ей занимался ЕМНИП с прошлого века, и ее не просто нет, а нет от слова "вообще", там работа зашла в глухой тупик. Другие сейчас над этой темой работают, но вот каков будет результат - неизвестно. И все эти планы "до 23 г" - это так, вилами по воде.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              26 августа 2020 06:58
              Цитата: rudolff
              А для П750 ВНЭУ на основе турбины замкнутого цикла. Ей не Рубин занимается, а Малахит.

              Так-то оно так, но работы эти, как я понимаю, очень далеки от завершения
  14. 0
    25 августа 2020 12:00
    Индусы у Китая не купят, а через Россию возможно.
  15. +3
    25 августа 2020 12:06
    Ну 636 лодки окончательно на экспорте померли sad . 0 контрактов который год. Даже серьезных намерений нет.

    Китай же напротив продает свою 039/S26T.

    Тайланд купил 2+1.
    21 августа 2020 года комитет по бюджету и финансам Палаты представителей Национальной ассамбеи Таиланда пятью голосами "за" и четырьмя "против" одобрил выделение ВМС Таиланда бюджетных ассигнований в размере 22,5 млрд бат (около 714 млн долл) в 2021 финансовом году на приобретение двух китайских подводных лодок проекта S26T.



    Пакистан заказал S20 - вариант попроще, но на той же базе 039.
  16. -2
    25 августа 2020 14:40
    Все кроют почём зря предателей и ду-ра-ков, выдающих секреты китайцам. Только не думаю, что те кто этим занимаются соответствуют столь "высокой" оценке. Полагаю, дело значительно сложнее и взаимовыгодное.
  17. 0
    25 августа 2020 17:39
    ну вот и докатились успешные менагеры
  18. 0
    25 августа 2020 20:38
    Цитата: Mavrikiy
    Россия и Китай могут совместно создать НАПЛ нового поколения
    fool recourse request Печально.


    а могут и не создать.
    что реальнее.
  19. 0
    25 августа 2020 20:51
    "-У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем!
    -Аквалангисты, это хорошо!"
    smile