Al-Manar заявляет о применении Израилем фосфорных боеприпасов при обстреле Ливана

16

Связанная с группировкой «Хизбалла» служба информации Al-Manar сообщает об обстреле ливанской территории израильскими войсками. В сообщении говорится о том, что вечером 25 августа израильские войска предприняли обстрел территории Ливана в районе населённых пунктов Хула, Айтарун и Маис-аль-Джабаль.

Утверждается, что армия обороны Израиля использовала зажигательные фосфорные боеприпасы, что вызвало пожар в районе холмов Кафр-Шуба неподалёку от границы с Израилем.

По сообщениям Al-Manar, по территории Ливана было выпущено около двух десятков фосфорных боеприпасов.

В свою очередь, в Израиле сообщают о некоем инциденте на израильско-ливанской границе, в связи с которым движение по нескольким автомобильным дорогам было временно остановлено. Жителям приграничных населённых пунктов было рекомендовано оставаться в своих домах и не покидать их в течение некоторого времени.

Об инциденте на границе с Ливаном было заявлено в то время, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху находился на севере страны – неподалёку от зоны возникновения напряжённости.

В Минобороны Израиля обвинений в использовании фосфорных боеприпасов на данный момент не прокомментировали.
  • Фейсбук/Армия обороны Израиля
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 августа 2020 08:10
    Думаю, сообщение именно о фосфорных боеприпасах не соответствует истине. Что-то там пожароопасное находилось
    1. +7
      26 августа 2020 08:18
      Фосфорные бп? А кого этим сейчас удивишь? Правозащитников, какие то там отделы ООН, али простых людей? Не буду уходить в глубокое прошлое, можно наглядно посмотреть на б. Югославию, Ирак где использовалось "цивилизаторами" практически всё, вплоть до уничтожение гражданского населения.
      1. +9
        26 августа 2020 08:30
        Правозащитников, какие то там отделы ООН

        сейчас все правозащитники пасутся вокруг Белорусии, им не до Палестины или Ливана. Синяки на задах митингующих куда важнее применения фосфорных боеприпасов
        1. +3
          26 августа 2020 08:41
          Вот, про то разговор. Не знаю, почему нет реакции нашего МИДа на слова янки посла, о том, что "надо наказать российский народ".
          1. +4
            26 августа 2020 09:05
            новичок......Не знаю, почему нет реакции нашего МИДа на слова янки посла, о том, что "надо наказать российский народ".

            Наш МИД последнее время, вообще "мышей не ловит". Ни каких жёстких заявлений, ни "зеркальных ответов". Какое-то не внятное бормотание, в основном, губами Захаровой. negative
  2. 0
    26 августа 2020 08:58
    разве ООН не запрещает его использование?.... интересно ООН хоть рот откроет против Израиля?
    1. -1
      26 августа 2020 09:06
      интересно ООН хоть рот откроет против Израиля?

      Не откроет...это будет расценено как антисемитизм...а вот русофобия поощряется...здесь в ООН рот можно открывать как можно шире.
    2. +3
      26 августа 2020 20:29
      Цитата: Лёха Лёхавич
      разве ООН не запрещает его использование?.... интересно ООН хоть рот откроет против Израиля?

      Нет. Не запрещает.
  3. +9
    26 августа 2020 09:10
    Обычные осветительные ракеты. В 90% случаев они полностью прогорают в воздухе, пока медленно спускаются на парашюте. При дефекте парашюта или при резком порыве ветра вниз - долетают до земли недогоревшими. И могут вызвать лесной пожар.
    У нас бывали из-за них маленькие лесные пожары на учениях.
    1. +2
      26 августа 2020 10:24
      Цитата: voyaka uh
      маленькие лесные пожары

      пожарчики! yes
      - Моня, скажи мне пожалуйста, а ты других женщин до меня любил?
      - Ну, что ты, Цилечка! Так, уважал немножко…

      wassat
      1. +6
        26 августа 2020 11:34
        Именно, пожарчики.
        Я сам один раз устроил на учениях пожар трассерами от пулемета (турельного). Загорелась сухая трава, потом кусты.
        Пришлось командиру вызывать пожарную машину. Потушили. Меня не ругали - я вел огонь согласно приказам.
    2. Комментарий был удален.
  4. +4
    26 августа 2020 09:17
    Вертолеты ЦАХАЛа атаковали в ночь на среду, 26 августа, цели Хизбаллы в ответ на стрельбу, открытую террористами в направлении израильской позиции на границе с Южным Ливаном. Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что террористы стреляли в направлении израильских солдат, выполнявших оперативное задание, и что "в рамках операции были атакованы наблюдательные пункты террористической организации, находящиеся в пограничной зоне. С израильской стороны пострадавших не было".


    ЦАХАЛ использовал десятки осветительных ракет и дымовых снарядов в районе Манары на границе с Ливаном и перекрыл дороги, после того как был обнаружен факт стрельбы по израильским военнослужащим.
    Проверялась версия о том, что группа террористов подошла вплотную к границе, открыла стрельбу, после чего скрылась с места происшествия.


    "ЦАХАЛ рассматривает правительство Ливана в качестве ответственного за происходящее на его территории, - сообщается в заявлении пресс-службы. – ЦАХАЛ относится к произошедшему инциденту со всей серьезностью. Любая попытка нарушить суверенность государства Израиль – это серьезное происшествие. ЦАХАЛ продолжит сохранять боевую готовность в ходе задачи охраны государственной границы и обеспечению безопасности граждан страны".
  5. Lew
    0
    26 августа 2020 15:40
    евреи молодцы, что считают нужным, то и применяют!..
    сбили наш Ил, и все пофиг! а где наша ответка? неужели у нас случайно Град не может стрельнуть не туда? или "мы своих не бросаем" для самолета и экипажа без оружия на борту, не катит?
    1. 0
      26 августа 2020 16:24
      как все же России повезло, что у ее руля стоят более или менее адекватные люди. А то такие как Lewые гениралы втоптали бы ее в каменный век уже давно...
      1. Lew
        +1
        26 августа 2020 16:33
        я тоже такого мнения, что мне нельзя быть у ядерной кнопки....
    2. +2
      26 августа 2020 19:47
      Цитата: Lew
      евреи молодцы, что считают нужным, то и применяют!.. сбили наш Ил, и все пофиг! а где наша ответка? неужели у нас случайно Град не может стрельнуть не туда? или "мы своих не бросаем" для самолета и экипажа без оружия на борту, не катит?

      Ил был сбит советской ракетой, арабскими руками наученными российскими учителями.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»