Российские оружейники удивили посетителей форума «Армия-2020» новыми образцами вооружений

37

Международный военно-технический форум «Армия» считается одной из ведущих в мире выставок вооружений и военной техники.

Многие новинки от участников форума удивили посетителей.



Среди них, к примеру, стоит обратить внимание на серию пистолетов, разработанных АО «ЦНИИточмаш», входящего в госкорпорацию «Ростех». Она создана на основе 9-миллиметрового пистолета «Удав». Помимо него, в серию вошли спортивные пистолеты «Аспид» калибра 9 мм, маркерный пистолет калибра 7,62 мм и компактный самозарядный РГ120-2 калибра 9 мм.

Также «ЦНИИточмаш» представило модернизированную версию бесшумного пистолета ПСС «Вул». Это самозарядный пистолет ПСС-2 калибра 7,62 мм.

Среди разнообразных новинок, представленных на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», особое место заняла продукция концерна «Калашников». Она отличается своей оригинальностью и разнообразием.

Разумеется, «Калашников», обладая высочайшим авторитетом среди мировых производителей стрелкового оружия, не мог не представить на форуме его новейшие образцы.

В частности, на площадке концерна можно увидеть новый ленточный ручной пулемет РПЛ-20, который появился в этом году. Отправной точкой для его создания стала предыдущая модель РПК-16, которая нуждалась в значительных доработках. В результате специалисты концерна создали принципиально новую модель РПЛ-20. Новый пулемет калибра 5,45 мм оснащается нерассыпными лентами на 100 патронов и возможность смены стволов в зависимости от решаемой задачи.

Концерн также продемонстрировал новый автомат АК-19, который представляет собой модификацию принятого на вооружение два года назад АК-12. Он почти не отличается от своего предшественника. Единственная разница – в нем используется не стандартный патрон калибра 5,45 х 39 мм, а натовский 5,56 х 45 мм. Помимо этого, были изменены приклад, пистолетная рукоятка и целик.

Но «Калашников» не ограничился только стрелковым оружием. Среди представленных им разработок были и другие новинки.

В рамках федеральной стратегии импортозамещения концерн создал специальное корпусное колесное плавающее шасси СККШ-586. Ранее подобную технику Вооруженные силы РФ получали от Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

Шасси снабжено противопульной броней и способно развивать скорость до 90 км/ч. Пока что предусмотрено использование его для боевой части ЗРК «Тор-2М», но в дальнейшем его планируют применять в отечественных РСЗО и комплексах ПВО «Бук» и «Панцирь».

Но наиболее интересные новинки в разделе средств противовоздушной обороны были показаны концерном ВКО «Алмаз-Антей», который участвует в таком форуме впервые. Предприятие продемонстрировало зенитный ракетный комплекс «Антей-4000», пусковую установку 51П6Е2 для борьбы с баллистическими ракетами в составе комплекса нестратегической ПРО и боевую машину для стрелков ПЗРК на базе бронированного автошасси К-4386 «Тайфун-ПВО».

Заслуживают также внимания судно на воздушной подушке с гибкими скегами «Хаска-10», выпущенное концерном «Калашников». Это транспортное средство может передвигаться не только по воде, но и по суше. Его минимальная полезная нагрузка составляет 10 тонн. По сути, судно является грузопассажирским паромом для круглогодичного использования на мелководном побережье и в труднодоступных северных районах.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +35
    26 августа 2020 14:04
    Хотелось бы и пару тройку фото. Фото флагов концерна "Калашников" как то малоинформативно выглядят для такой статьи
    1. -10
      26 августа 2020 14:14
      Цитата: vvvjak
      Хотелось бы и пару тройку фото. Фото флагов концерна "Калашников" как то малоинформативно выглядят для такой статьи

      В чем проблема? У вас допуск только на ВО? Есть официальный сайт форума "Армия 2020" https://www.rusarmyexpo.ru/
      1. +3
        26 августа 2020 14:27
        В общем форум удался.
        Сумма контрактов превысила триллион рублей. После выполнения этих контрактов армия и флот получат 600 новых и модернизированных комплексов вооружений, более 80 тысяч ракет и боеприпасов. По информации Минобороны, больше средств на закупку кораблей получит ВМФ России. Форум «Армия-2020» открылся в парке «Патриот» 23 августа.

        Как сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко, на форуме «Армия-2020» подписан контракт на строительство фрегатов проекта 22350 и корветов проектов 20380, 20385. Кроме того, для флота заказали минные тральщики проекта 12700.

        Заключен также контракт на модернизацию атомного крейсера «Адмирал Нахимов». В результате модернизации «Адмирал Нахимов» будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками и существенно усилит потенциал флота. Крейсер может получить после модернизации гиперзвуковые ракеты «Циркон». Работы планируется завершить в 2022 году

        Объявлено также о подписании контрактов на строительство двух больших дизельных подлодок проекта 636.6, вооруженных ракетами «Калибр», и атомных ракетоносцев проекта 677 «Лада».


        Для ВКС заказаны также боевые самолёты Су-34, Су-35 и Су-30СМ2, учебно-боевые самолёты Як-130 и тяжёлые военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А, лёгкие военно-транспортные самолеты Ил-112В.

        https://www.mk.ru/politics/2020/08/25/v-minoborony-rf-rasskazali-o-rekordnykh-kontraktakh-na-forume-armiya.html
        1. +4
          26 августа 2020 17:15
          А разве Лада проекта 677 это не дизелюха, да ещё и без ВНЭУ?
          1. 0
            26 августа 2020 17:49
            Цитата: Eskobar
            А разве Лада проекта 677 это не дизелюха, да ещё и без ВНЭУ?

            Дизелюха.Иногда журналисты ошибаются.
            1. +2
              26 августа 2020 20:29
              Цитата: OrangeBigg
              Иногда журналисты ошибаются

              По вопросам вооружения и военной техники журнализды регулярно ошибаются hi
        2. -2
          26 августа 2020 17:43
          "Кроме того, промышленность продлит срок службы торпед УСЭТ-80, предназначенных для поражения кораблей, подлодок и объектов береговой черты." Оттуда же. Упорно не хотят вооружать наших подводников адекватным сопоставимым по харракистикам оружию вероятного противника торпедами оставляя их в дуэльной ситуации против вражеских АПЛ и НАПЛ в положении мишеней. Какой смысл в постройка новых лодок, по игиловцам калибрами из Средиземного моря пулять?
      2. +6
        26 августа 2020 14:33
        Цитата: Piramidon
        Есть официальный сайт форума "Армия 2020

        Фигня!
        Там продажа билетов и анонсы.
    2. +7
      26 августа 2020 17:38
      Цитата: vvvjak
      Хотелось бы и пару тройку фото.

      корпусное колесное плавающее шасси СККШ-586
  2. -6
    26 августа 2020 14:07
    новый автомат АК-19, который представляет собой модификацию принятого на вооружение два года назад АК-12. Он почти не отличается от своего предшественника.

    Как и сам АК-12.
    1. -3
      26 августа 2020 14:16
      Цитата: serpent
      новый автомат АК-19, который представляет собой модификацию принятого на вооружение два года назад АК-12. Он почти не отличается от своего предшественника.

      Как и сам АК-12.

      Вы делаете выводы только по внешнему виду, или уже стреляли из него? Не сочтите за подковырку, но хотелось бы знать мнение спеца. hi
      1. +8
        26 августа 2020 14:40
        Да не спец я... Но принципиального различия не вижу. Длина ствола такая же. Патрон - тот же.... Затворная группа разве что смещена... Ну и приклад поприёмистей...
        "Первый вариант от 2012 года который участвовал в конкурсе и то, что производится под брендом АК-12 – это совершенно разные модели. Реальный АК-12 – это все тот же советский АК74М, «оптимизированный» в сторону применения суррогатных материалов в 80-е годы, но обвешанный рельсами везде, где только можно, но совершенно не нужно. Пропала и компоновочная схема с креплением ствола к верхней части ствольной коробки, и флажковый переключатель режимов огня, и отсечка. Зато на магазине появились прозрачные окошечки для визуального контроля расхода патронов. Вот это, прорыв! Да наши кулибины уже лет 20 как проводят подобного уровня «модернизацию» своими силами – просто сверлят в магазине отверстия и заклеивают их прозрачным скотчем."
        "Зато дульный тормоз-компенсатор получил вместо резьбового байонетное соединение. И чтобы его снять, нужно использовать маленькую выколоточку. Крышку ствольной коробки теперь тоже можно снять только с помощью специального инструмента, и держится она на двух шифтах, которые проще простого потерять, если вдруг криворукому солдатику приспичит почистить автомат в полевых условиях. Какой смысл в обрельсовке крышки, если она имеет конструктивные люфты, недостаточную жесткость и не годится для крепления прицельных приспособлений, никому неведомо. Как и то, для какого понта планку Пикатини прилепили на кожух газоотвода. Коллиматор туда прикрутить, конечно, можно, но после каждой процедуры неполной разборки автомата его придется заново пристреливать."
        1. -7
          26 августа 2020 14:52
          Цитата: serpent
          Да не спец я... Но принципиального различия не вижу.

          Понял. У вас принцип - "не видел, не читал, не знаю, что это..., но, не одобряю" request
          1. +5
            26 августа 2020 14:58
            А Вы, стало быть, тестировали, сравнивали и сами пришли к выводу какой АК лучше? Или просто напросто верите во всё что "официальные источники" скажут?
            "Короче, очередная «модернизация» АК прошла под лозунгом «Пускаем PR-пыль в глаза и не меняем НИЧЕГО!». Возникает вопрос: для чего вообще нужно такое перевооружение? Если я скажу, что смысл только в пилении бюджета – вы мне поверите? Ну? тогда вот вам факты: если АК74М стоил военным примерно $400, то тот же самый обрельсованный АК74М со cкопипащенным американским прикладом на трубке, с полой пластиковой рукояткой , разборным шомполом и штифтовым креплением крышки ствольной коробки обходился военным уже более чем в 1250 баксов (по курсу на момент принятия автомата на вооружение)! Интересно получается: в 1967 г. автомат стоил 42% средней по стране зарплаты, в 2011 г – 57%, в 2018-м – 215% от среднего заработка после вычета НДФЛ."
            1. -4
              26 августа 2020 15:09
              Цитата: serpent
              А Вы, стало быть, тестировали, сравнивали и сами пришли к выводу какой АК лучше?

              Ну, ты круто переадресовал свой косяк на меня. Ведь это ты тут выступил "экспертом" по АК-12. Я только задал тебе вопрос, а не претендовал на роль эксперта, в отличии от тебя. Когда я тебе сказал, что тестировал этот девайс?
              1. +1
                26 августа 2020 15:30
                Как быстро хамская натура наружу вышла. Только что на на "вы" диалог был, а тут уже на "ты".
                Я экспертом не представлялся. Просто высказал своё мнение. Но и в защиту своего ИМХО привёл кое-какие соображения. А что ты можешь написать в защиту "инновационности" АК-12, НЕэксперт?
                1. -6
                  26 августа 2020 15:45
                  Цитата: serpent
                  Только что на на "вы" диалог был, а тут уже на "ты".

                  Вот, как тебя покоробило. Когда меня пытаются обвинить в том, что я не делал, то для меня этот обвинитель не достоин обращения на "ВЫ". Пытался я вначале диалога общаться в традициях "светских", но "ТЫ" своим ответом сам всё решил.
        2. -1
          26 августа 2020 15:22
          Обрельсовка на цевье, тобы солдат травмировал руки и познал тяготы и лишения, вот так , ибо нефиг!
      2. 0
        26 августа 2020 15:17
        Цитата: Piramidon
        Цитата: serpent
        новый автомат АК-19, который представляет собой модификацию принятого на вооружение два года назад АК-12. Он почти не отличается от своего предшественника.

        Как и сам АК-12.

        Вы делаете выводы только по внешнему виду, или уже стреляли из него? Не сочтите за подковырку, но хотелось бы знать мнение спеца. hi

        Ну да, а вы то спец всезнающий? ЕДИНСТВЕННОЕ отличие ак-12 от 74 это свободно вывешенный ствол, все. Остальное это колхоз тюнинг, на что современный КК только и способен. Хвастали старым АК-12 с современной эргономикой, а в итоге слились в сравнении с А-545, который во всем был лучше, даже цена была плюс-минус на уровне, только чуть сложнее был(что как бы в21 веке нормально, у нас что крестьяне без образования все, что механизмы впервые в жизни видит?!), но тут походу верхушки поднапряглись, затянули испытания, дав КК слепить хоть что-то приличное, да вот только сами они уже без великого человека не могут ничего в оружии. Также и с пулеметами. Ковров показал ленточный пулемет с возможностью питания от магазинов, а что КК? Правильно, РПК, все тоже самое, бубен сделать не смогли теперь представили рпл, что хоть как-то похоже на их мысли.
  3. 0
    26 августа 2020 14:09
    "Удивил ли ты Волька ибн-Алёша учителей своих и товарищей своих?"
    "Удивил, удивил..."
    ("Старик Хоттабыч")
    1. -2
      26 августа 2020 14:18
      Цитата: iouris
      "Удивил, удивил..."

      Я бы сказал:«ПОТРЯС!» wassat
  4. +2
    26 августа 2020 14:09
    эх побывать бы на этой выставке , пощупать , посмотреть , а так только и остаётся перед монитором завидовать .
    1. +2
      26 августа 2020 14:19
      Стрельбище и "живую стрельбу" нужно внедрять для оружейников. Помацать на стенде толку не много...
  5. +4
    26 августа 2020 14:10
    Не маловажно, что представили 5 координатный обрабатывающий центр , своего производства.
  6. -7
    26 августа 2020 14:15
    А у меня в огороде стоит чурка, она не имеет аналогов в мире. Есть подушка на кровати, не имеет аналогов в мире, я её могу кинуть на пол, я её могу и в окошко выкинуть, на улицу.
    1. -2
      26 августа 2020 14:41
      Цитата: Вольный ветер
      А у меня в огороде стоит чурка, она не имеет аналогов в мире. Есть подушка на кровати, не имеет аналогов в мире, я её могу кинуть на пол, я её могу и в окошко выкинуть, на улицу.

      ========
      А ПРИЧЕМ тут ваши "не имеющие аналогов в мире" чурка (в огороде) и подушка (на кровати)??? request
      Или это по принципу: "В огороде бузина, а в Киеве - дядька"??? fool
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    26 августа 2020 14:46
    да уж "удивили", особенно на закрытом показе танковых стрельб для потенциальных покупателей. Из 16 выпущенных из ствола ПТУРов ( на 5 км с парковки по неподвижной мишени) в цель попало только 8. хуже всего себя проявили как ни странно Т-80 и Т-90 . первая ракета из Т-90 улетела вверх и видно было как вибрирует его ствол ( проблемы со стабилизатором? бракованный ПТУР?) , вторая ракета не долетев зарылась с песок. Т-80 также выстрелил в небо. Нормально попали только из Т-72Б3
    - этож надо было так облажаться winked
    1. +3
      26 августа 2020 17:21
      Дедкастарый (Дедка Старый)
      7
      Сегодня, 09:22
      -10
      Минобороны заключило новый контракт на модернизацию танков Т-80БВ
      Минобороны заключило новый контракт на модернизацию танков Т-80БВ
      это хорошо. танки вообще радуют,сегодня глянул "Показательные заезды конкурса «Танковый биатлон» АрМИ-2020 на полигоне Алабино" ...был просто под столом,от комментатора,и от стрельбы ! вот он -"патриотизм головного мозга" ! wassat смотреть со 2.00 по 4.00 мин..))))))))))))))))
      мне аж 10 минусов влепили негодующие патриоты за видео из Алабино...там все промахи видны, а комментатор,нагло-патриотично врёт : " есть попадание..в корму ! " слепой,или дегенерат...
      1. +1
        26 августа 2020 18:21
        я вчера смотрел у Кирилла Фёдорова ( Алконафтера ) на Ютуб канале. Комментатор сказал " ой, ракета отрекошетила" ( при этом было видно как ракета не долетев до цели метров 30, улетает в небеса drinks
  9. +2
    26 августа 2020 15:11
    Да, в этом году "Калашников" действительно удивил! drinks Неожиданно много новинок! Молодцы, хорошо за год поработали! good
  10. +2
    26 августа 2020 15:13
    СККШ-586- звоночек Лукашенко. Россия сможет создать любую технику взамен выпускаемой в Белоруссии.И не нужно думать о незаменимости Белоруссии для России.Пусть Лукашенко радуется, что Россия хоть что-то покупает у него, дает работу его людям и заводам.
    1. Комментарий был удален.
  11. +3
    26 августа 2020 15:50
    Цитата: vvvjak
    Хотелось бы и пару тройку фото. Фото флагов концерна "Калашников" как то малоинформативно выглядят для такой статьи

    это проблема почти ко всем новостям на данном сайте.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      26 августа 2020 18:59
      Понял, постараюсь исправиться.
  12. Комментарий был удален.
  13. +3
    26 августа 2020 21:48
    Как бы тут не бухтели либерасты и потомки древних шумеров, но:
    "Накануне в рамках форума "Армия-2020" Минобороны России подписан 41 государственный контракт на поставку и модернизацию военной техники общим объемом свыше 1,16 триллиона рублей."
    https://tvzvezda.ru/
  14. +2
    26 августа 2020 22:41
    Читаешь вроде и статья и написано ничего , ну почему не снабнить хорошими фото .
  15. -2
    26 августа 2020 22:44
    А существуют заказчики Калашей под Натовский патрон 5,56?