Подтвердилась главная проблема КОЭП «Варта» украинского танка Т-84БМ «Оплот»

37

Одним из спорных детищ современной украинской военно-технической сферы является танк «Оплот». Изначально заявив о готовности к серийному производству танков Т-84БМ «Оплот» для нужд вооружённых сил Украины, поставщик в итоге не смог обеспечить такое производство из-за целого ряда проблем. Это и ставшее обычным и систематическим недофинансирование, и невозможность заменить российские комплектующие украинскими аналогами.

По последним сведениям, Минобороны Украины к настоящему моменту так и не смогло заключить новые контракты на поставку Т-84БМ «Оплот» для нужд ВСУ. Хотя изначально говорилось, что к 2020 году ожидается поставка не менее полусотни таких танков. Не помог развить производство и контракт с Таиландом, который реализовали, что называется, с горем пополам.



В настоящее время возникло немало вопросов к системе защиты, реализованной на украинских танках оплот. Получившие возможность управлять этими боевыми машинами украинские танкисты ещё на этапе испытаний стали отмечать проблемы с комплексом оптико-электронного противодействия КОЭП.

Производитель уверял, что реализуемый на Т-84БМ «Оплот» КОЭП «Варта» является настолько прогрессивным, что способен защитить танк и его экипаж от целого ряда противотанковых боеприпасов, включая американские ПТУР TOW и модернизированные варианты 155-мм управляемых снарядов повышенной мощности «Копперхед» (Copperhead). Сложно назвать эти комплексы современными, но тем не менее.

Сегодня же подтверждается главная проблема украинской «Варты». Комплекс фактически остаётся «слепым» по отношению к боеприпасам, которые наводятся по лазерному лучу не непосредственно на корпус танка, а несколько выше цели. Система наведения боеприпаса фактически выстраивает общее направление его полёта, а непосредственно на цель луч лазера падает менее чем за треть секунды до непосредственно попадания ПТУР в цель. За это время КОЭП «Варта» не в состоянии среагировать на опасность для танка, что делает комплекс фактически бесполезным для отражения атаки не только современными средствами поражения, но даже ПТУР более ранних разработок. Также этот КОЭП даже после нескольких попыток доработки не способен обнаруживать противотанковые управляемые ракеты с инфракрасными головками самонаведения.

На текущий момент нет данных о том, собирается ли ВСУ в дальнейшем делать ставку на Т-84БМ «Оплот». Если нет, то останется только вариант с модернизацией ранее выпущенных танков других модификаций, включая танки ещё советского производства. Если, конечно, Минобороны Украины не решит обратить внимание на возможный танковый импорт - с подсказки и по совету натовских "друзей".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      28 августа 2020 15:33
      Попилят попилят да и пересядут или на иномарки сильно б/у или на тачанки.
      1. 0
        28 августа 2020 15:59
        козАки всегда на лошодях хорошо воевали --освоят и восстановят под знаменем( зиленим?) Батьки махно кав дивизии с ПТУР в тороках
        1. +7
          28 августа 2020 16:39
          Цитата: антивирус
          козАки всегда на лошодях хорошо воевали --освоят и восстановят под знаменем( зиленим?) Батьки махно кав дивизии с ПТУР в тороках

          Причем тут лохлы и казаки? Если бы вы сказали казаку что он укроп - он бы вам в рожу плюнул. Они считали себя русскими.
          1. +5
            29 августа 2020 09:37
            А если бы ему сказали, что галицаи тоже казаки, вообще убил бы.
        2. 0
          28 августа 2020 16:43
          Козахи (те которые показывают жестом козу) под знаменем зелёного змия?
        3. 0
          28 августа 2020 17:34
          Это навряд ли.
          Махно национальности были безразличны, на Украине сейчас в героях не значится, что б называть что то его именем.
        4. 0
          30 августа 2020 00:54
          Не путать кОзаков с казаками. Козаки от слова коза
      2. 0
        30 августа 2020 08:48
        "Попилят, попилят и пересядут на иномарки сильно б/у"
        Это точно!
        Ибо невозможно производить сложную технику, такую, как современный ОБТ после четверти
        века простоя основных предприятий в этой сфере и разрыва кооперации с РФ. Также глупо надеяться на успех при общей деиндустриализации страны, но пиар для выпрашивания хоть какого-нибудь финансирования, (иначе что же пилить?) еще никто не отменял.
    2. +7
      28 августа 2020 15:36
      С 2009 года не работает Белокаменский огнеупорный комбинат подукраинской части Донецкой области, который выпускал керамическое наполнение для многослойной брони.И этот только один, но не единственный фактор невозможности выпуска Украиной НОВЫХ танков.
      1. +2
        28 августа 2020 15:52
        Эти же керамоплитки делает Часов Яр. Так что-пока работают. Да и готовых бронекорпусов на Малышева-целое поле заставлено. Это не аргумент. А вот на аналог Шторы в их исполнении-никто и не надеялся. Это нормадьно нигде не работает в условиях боя.
    3. +1
      28 августа 2020 15:48
      украинской военно-технической сферы

      Сначала прочёл "аферы". А потом задумался, наверное, всё-таки, я прочел правильно, а вот в тексте опечатка.... ))
    4. +11
      28 августа 2020 15:52
      . Сегодня же подтверждается главная проблема украинской «Варты».

      Внимательно читал, но так и не понял- кем подтверждается?
      КОЭП Варта - это комплекс противодействия ПТУР с лазерным наведением.
      . Комплекс включает четыре индикатора лазерного облучения (координатно-чувствительные фотоприемники детекторных головок которых оснащены линзами на основе селенида цинка ZnSe), 12 пусковых установок для отстрела 81-мм дымовых гранат ГД-1 и пульта управления (с возможностью выбора режима работы — автоматический, полуавтоматический и ручной) и обеспечивает обнаружение лазерного облучения танка в пределах 360° в горизонтальной плоскости и 20° по вертикальной. Время реакции системы составляет до трёх секунд[1].

      Естественно, он не может в принципе защитить от ракет с пассивными головками самонаведения- с теленаведением или ИК матрицей, с наведением по лазерной тропе, радиолокационными ГСН и прочее, что не использует прямую подсветку цели лазером. Он просто для этого не предназначен.
      А в статье это подаётся как свидетельство недоработки комплекса.
      1. Kaw
        +7
        28 августа 2020 16:19
        Цитата: Avior
        Он просто для этого не предназначен.
        А в статье это подаётся как свидетельство недоработки комплекса.

        Комплекс фактически остаётся «слепым» по отношению к боеприпасам, которые наводятся по лазерному лучу не непосредственно на корпус танка, а несколько выше цели. Система наведения боеприпаса фактически выстраивает общее направление его полёта, а непосредственно на цель луч лазера падает менее чем за треть секунды до непосредственно попадания ПТУР в цель. За это время КОЭП «Варта» не в состоянии среагировать на опасность для танка, что делает комплекс фактически бесполезным для отражения атаки не только современными средствами поражения, но даже ПТУР более ранних разработок.

        Наша "Штора" на Т-90/Т-90А, устроена точно также.
        1. +3
          28 августа 2020 16:53
          Иначе и быть не может у систем такого типа.
      2. +4
        28 августа 2020 16:53
        Цитата: Avior
        Естественно, он не может в принципе защитить от ракет с пассивными головками самонаведения- с теленаведением или ИК матрицей, с наведением по лазерной тропе, радиолокационными ГСН и прочее, что не использует прямую подсветку цели лазером.

        Цитата: Avior
        Естественно, он не может в принципе защитить от ракет с пассивными головками самонаведения- с теленаведением или ИК матрицей, с наведением по лазерной тропе, радиолокационными ГСН и прочее, что не использует прямую подсветку цели лазером.

        В принципе может. Как немецкий MUSS. Для этого надо иметь датчики, способные обнаружить ракету в полёте. У немцев- УФ датчики, отработанные в авиационных системах такого рода.

        Засекли ракету, дождались её выхода на "рубеж перехвата", создали аэрозольную завесу, непрозрачную в видимом, РЛ и ИК диапазоне (к примеру, американцы используют "перья" из углеродного волокна) И ГСН теряет цель. Как и оператор комплекса с лазерно-лучевым.

        Просто создавать завесу надо вовремя. И танк должен двигаться. Хотя и при неподвижном вероятность попадания и вероятность поражения будут ниже.
        1. +1
          28 августа 2020 17:30
          У немцев УФ датчики стоят помимо детекторов лазерного излучения. Другая система.
          Бывают и с РЛС системы защиты.
          Но если речь идёт о системах только с детекторами лазерного излучения- то все так, как я написал.
          1. +1
            28 августа 2020 18:33
            Цитата: Avior
            У немцев УФ датчики стоят помимо детекторов лазерного излучения.

            Ну да.
            Цитата: Avior
            Другая система.

            Система такая же. Создание аэрозольной завесы между ГСН/оператором
            Просто MUSS намного более универсальна и совершенна.
            1. 0
              28 августа 2020 19:32
              Система определения момента нападения, когда нужно реагировать дымом, аэрозолем, их смесью или ещё чем то.
              1. +2
                28 августа 2020 21:57
                Цитата: Avior
                Система определения момента нападения, когда нужно реагировать дымом, аэрозолем, их смесью или ещё чем то.

                Не момента.
                Завесу надо вовремя ставить, не раньше и не позже.

                Но по большому счёту, украинцы создали аналог части старенькой советской "Шторы" , причём судя по статье, не догадались посмотреть на открытые данные по немецкому КОЭП и поднять один из датчиков повыше.
                Если уж задались целью защититься от ракет собственного производства laughing
      3. +3
        28 августа 2020 19:23
        Знаете, коллега, искал источники данного "подтверждения", но, также, не нашел! request
        То, что тендер на модернизацию ОБТ в ВСУ не состоялся - есть статьи, а о "провале" не нашел...
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      28 августа 2020 16:20
      Сейчас создадут новый танк "Оп-лох "2, поставят перескоп от субмарины , пятью слоями сетки -рабицы обмотают, броню из китая закажут, вот и получится "танк седьмого поколения "...
    7. +2
      28 августа 2020 16:46
      По последним сведениям, Минобороны Украины к настоящему моменту так и не смогло заключить новые контракты на поставку Т-84БМ «Оплот» для нужд ВСУ. Хотя изначально говорилось, что к 2020 году ожидается поставка не менее полусотни таких танков.

      На сколько помню - от производства "Оплотов" отказались - в пользу модернизации имеющихся в распоряжение ОБТ.
    8. +2
      28 августа 2020 16:47
      А, каждый день по новостям, там чтото кончается... иногда по многу раз....
      Сейчас вот кончились Оплоты и Варты...
      Да и нафига они нужны...
    9. +1
      28 августа 2020 17:06
      Очень часто стали публиковать статьи в стиле - украинцы ничего не могут. Мне кажется это очень странным. Раньше могли, - в советское время, а сейчас не могут. Больше похоже на пропаганду.
      1. +6
        28 августа 2020 18:33
        Цитата: красноярск
        Раньше могли, - в советское время, а сейчас не могут.

        Именно!

        Цитата: красноярск
        Больше похоже на пропаганду.

        Это и есть пропаганда.
        Украина вообще из себя представляет одну большую пропаганду на тему "так не надо делать"
        1. -1
          28 августа 2020 19:35
          Цитата: Лопатов

          Украина вообще из себя представляет одну большую пропаганду на тему "так не надо делать"

          Как раз с этим я не спорю. Но я ведь не об этом.
          Научно техническая мысль, она ведь не зависит от политического режима. Внедрение - да. Но если режим заинтересован, то он не будет являться тормозом. И я бы не стал сбрасывать со счетов научно-технический потенциал Украины.
          1. +5
            28 августа 2020 22:10
            Цитата: красноярск
            Научно техническая мысль, она ведь не зависит от политического режима.

            Ещё как зависит.
            Особенно когда благодаря "режиму" из страны вывозят мозги.

            И ладно бы этим занимались только крупные игроки... В своё время Сердюков хотел заказать БПЛА у эмиратцев. Мне стало интересно, начал копать. Оказалось, разработчиками являются украинские трудовые мигранты.
            То есть даже ОАЭ в числе тех, кто растаскивает украинских специалистов. Я уж промолчу про американцев, европейцев в общем и поляков в частности, Турцию, а так же Россию и Китай
            1. -1
              29 августа 2020 00:05
              Цитата: Лопатов
              Особенно когда благодаря "режиму" из страны вывозят мозги.

              И ничего-то Вы не понимаете. Все не так линейно, как Вам кажется.
    10. -3
      28 августа 2020 18:09
      Проблемы у Киева скоро будут ,а не в танках ..
    11. -3
      29 августа 2020 07:50
      Это как на видео с учений где луч лазера на цели а ракета типа попадает в партизан на опушке леса?
    12. -3
      29 августа 2020 15:18
      Подтвердилась главная проблема КОЭП «Варта»


      да вы что ?! А почему на Т90М штору сняли ?:)
      это пост для любителей "а что там у украинцев" ?
      1. +2
        29 августа 2020 23:12
        Ага а теперь смотри сколько лет шторе. А тут новые лохляцкие разработки
    13. -1
      29 августа 2020 23:03
      , а в шотры такой проблемы нет?
      1. +1
        29 августа 2020 23:14
        А что, рф до сих пор ставит штору? От нее уже давно отказались и ей уже 30 лет, если не больше. Ваши лохляцкие метания стрелок забавны. Даже тут зрада.
        1. -2
          30 августа 2020 06:56
          А что Украина до сих пор снабжает Европу дешевевшей рабочей силой?
    14. -2
      30 августа 2020 06:54
      Главный недостаток этого танка,что он украинский
    15. 0
      13 ноября 2020 12:56
      Как же вы достали предвзято относится к харьковским танкам. Во-первых, этот КОЭП полная копия Шторы, так что на т-90А он такой же бесполезен как и на Т-80БМ. Вообще эти ИК прожекторы никак не мешают, так что лишними они не будут. Во-вторых, при СССР технический уровень харьковских танков с 70-х годов был на голову выше нижнетагильских, в Харькове создали лучший танк СССР по соотношению цена/качество- Т-80УД потомком которого и является Т-84БМ. Модернизация лучшего танка СССР по определению не может быть плохой. В-третьих, ХКБМ не виновато в том, что олигархи их ограбили, как и весь народ Украины. Людьми очень легко манипулировать, не существует глупых народов ибо все народы глупые. Народ что наш что ваш только и делает, что идёт за вождями в светлое будущее которое не наступает, и потом расплачивается за действия политиков. Мира вашему дому, и хоть иногда обращайтесь к здравому смыслу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»