На Ленинградской АЭС-2 запущен ядерный реактор нового энергоблока

9
На Ленинградской АЭС-2 запущен ядерный реактор нового энергоблока

На Ленинградской АЭС-2 запущен ядерный реактор нового энергоблока №2 (по другой классификации — блок №6 ЛАЭС). Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

В компании сообщили, что пуск реактора на ЛАЭС является одним из главных событий последних лет в российской атомной энергетике. После пуска реактора специалисты проведут ряд экспериментов для подтверждения надежности системы безопасности установки.



Реакторная установка впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности. Это означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция

- говорится в сообщении.

В дальнейшем, после проведения экспериментов, мощность реактора постепенно повысят, а осенью подключат к сети с выдачей первых киловатт-часов. Промышленная эксплуатация энергоблока намечена на начало следующего года.

Ленинградская АЭС - крупнейшая в России по суммарной установленной электрической мощности (4200 МВт) и единственной с двумя типами реакторов: три действующих энергоблока РБМК-1000 и один энергоблок современного поколения ВВЭР-1200. ЛАЭС выдает 30% всей электроэнергии Северо-запада России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      31 августа 2020 12:27
      Все реакторы этого типа были построены с 1976 по 1990 годы и были рассчитаны на 30-летний срок службы. "Росатом" неоднократно продлевал эксплуатацию реакторов РБМК-1000 после многочисленных проверок и модернизационных работ.

      Вот и замена началась "Чернобыльских" реакторов.
      1. +1
        1 сентября 2020 09:18
        Так-то замена давно началась...

        Новость отличная! Поздравляю атомщиков!

        Удивляет отсутствие "плача Ярославны" от соседей - прибалтов)))
    2. +4
      31 августа 2020 12:28
      Скоро ещё один энергоблок РБМК-1000 остановят. Одним действующим реактором "чернобыльского" типа станет меньше.
      1. +4
        31 августа 2020 13:37
        Цитата: Башкирхан
        энергоблок РБМК-1000 остановят. Одним действующим реактором "чернобыльского" типа станет меньше.

        действующем меньше, но...
        Самую сложную проблему вывода первого, да и остальных блоков ЛАЭС-1, эксперты связывают со специфической для мощного уран-графитового энергетического реактора РБМК-1000 графитовой станиной (графитовый цилиндр активной зоны реактора, высотой 7 м и диаметром 11,8 м). Как утверждает независимый член Общественного совета Росатома Олег Муратов, промышленной технологии ее утилизации в мире не существует. Поступать с ней так же, как с топливными элементами, нельзя, поскольку радиационная активность графитовой станины не меньшая, чем топливных элементов, при неосторожном обращении может произойти возгорание или даже взрыв, а весит она 1700 тонн.В разных странах (Франции, США, Великобритании, в Литве на «Игналинской АЭС»), где остановлены реакторы аналогичного, «графитового», типа, такие станины, по словам Владимира Перегуды, просто законсервированы до лучших времен. У реакторов других типов таких графитовых станин нет и потому блоки АЭС удается в относительно короткие сроки закрывать почти до уровня «зеленой лужайки»
        www.rbc.ru/spb_sz/29/12/2018/5c2633749a7947f8833fc998
        1. +1
          31 августа 2020 13:47
          Публикация как заканчивается жизненный путь АЭС с РБМК на примере Игналинской станции.
          "Опыт Игналинской АЭС интересен его применимостью в России, где до 2030 года начнется разборка 8 блоков РБМК. Учитывая, что Nukem с 2009 года принадлежит Росатому, получается наработка опыта за Европейские деньги, и сейчас этот опыт транслируется в другие структуры Росатома, которые будут выполнять вывод РБМК из эксплуатации".
          https://m.habr.com/ru/post/404351/
        2. +1
          1 сентября 2020 08:03
          Да мы не торопимся. Постоит лет 20-30, совсем другие уровни радиации будут.
        3. +1
          1 сентября 2020 08:44
          Ни какой цельной станины там нет, там внутри схемы "Л" присутствует графитовая кладка квадратная в сечении из отдельных блоков с каналами внутри блока цилиндрической формы. Графит извлекается поблочно и хорониться в ХАЯТ. Выведенный из генерации блок очень дорогое удовольствие, поэтому его демонтаж правильное решение.
    3. +3
      31 августа 2020 12:44
      Это 2-й реактор ВВЭР-1200 будет. И установленная мощность будет 4.8 МВт на ЛАЭС-2. А всего их там будет 4. РБМК потихоньку выведут из эксплуатации.
    4. 0
      31 августа 2020 14:29
      на ЛАЭС есть отдельный подвальчик -так работает "запасной реактор". тренируются спецы на переносном ректоре-ждут строит-ва авианосца , сразу готовый воткнут в недра на Севмаше

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»