День знаний 2020. Долгожданный и необычный

21
День знаний 2020. Долгожданный и необычный

Сегодня в нашей стране отмечается День знаний. И по понятным причинам этот праздник в нынешнем году особенный. Для миллионов российских школьников и студентов он по-настоящему долгожданный. Того обучения, к которому все привыкли – без попыток заменить «дистанционкой» живой контакт с педагогами и сверстниками, не было с конца марта.

Пандемия внесла в процесс свои коррективы: более пяти месяцев без нормального обучения, без школ, колледжей, техникумов, вузов. Всепоглощающий Интернет...



К традиционным каникулам добавились «каникулы» вынужденные, когда обучающиеся могли учиться исключительно через монитор своего компьютера или через смартфон – да и то, если таковые технические возможности в распоряжении учащихся и студентов имелись. Реальная эффективность такого обучения, как показала практика и оценки со стороны тысяч учителей, школьников и студентов, была более чем спорной.

Но 1 сентября 2020 года учебные заведения, несмотря на панические заявления конспирологов, откроют свои двери для миллионов школьников и студентов. Начнётся обучение со Всероссийского урока, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за сохраняющейся угрозы распространения инфекции профильные ведомства распорядились внести определённые изменения в учебный процесс. Одновременное попадание в здания школ и иных учебных заведений приостанавливается. Вместо этого доступ в здания будет организован поэтапно – для разных классов (учебных групп), а также через различные входы. Перемены между уроками планируется организовать таким образом, что учащиеся разных классов (студенты разных групп) контактировали минимально. В учебных заведениях пока будет действовать запрет на массовые мероприятия в их стенах.

Необычный День знаний. Не будут проводиться и всеобщие линейки - пройдут только для учащихся 1-х, 9-х и 11-классов, если речь идёт о крупных школах страны.

Особенность учебной деятельности связана и с беспрецедентными мерами по санитарной безопасности: не только классическая влажная уборка и проветривание, но и мониторинг температуры тела учащихся, оснащение учебных заведений постами с дезинфекторами, дополнительная обработка поверхностей, соблюдение социальной дистанции и др.

Конечно же, всё это создаст дополнительные сложности, в определённой мере повысит нагрузку на саму систему образования. И потому сегодня «Военное обозрение» хочет пожелать всей российской образовательной системе достойно пройти этот нелёгкий путь, связанный с коронавирусной пандемией, и продолжать реализацию одной из самых важных задач – обучение и воспитание молодого поколения, поколения, от уровня знаний и культуры которого, от возможно реализации умений и навыков, по большому счёту, зависит будущее всей страны.
  • сайт Минпросвещения РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    1 сентября 2020 03:46

    С Днем Учителя осенним,
    Полным солнца, теплоты.
    Пусть наполнится вдруг сердце
    Чувством счастья, доброты.

    В день учителя желаю
    Только счастья и добра,
    Пусть не старится с годами
    Ваша школьная душа!

    И спасибо за понимание, терпение и мудрость!
    1. +5
      1 сентября 2020 04:14
      Цитата: Рагнар лодброк
      С Днем Учителя осенним,

      Имею право внести коррективы на основании родителя преподавателя одной из кемеровских школ:
      История Дня учителя в России
      В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.
      В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.
      В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

      А всех школьников и их родителей поздравляю с Днём знаний!
      Вспоминайте:

  2. +8
    1 сентября 2020 03:59
    1 сентября, 1 класс. Учительница дает наставления:
    — Ребята, вы поступили в школу. Здесь нужно вести себя тихо, а если что-то хотите узнать, поднимите руку.
    Сёма поднимает руку.
    — Ты что-то хочешь узнать, Сёма?
    — Нет, просто проверяю, как все это работает. laughing

    Всех с 1 сентября! hi
  3. +12
    1 сентября 2020 05:06
    Хочется, чтобы в школах восстановили Советскую систему обучения, когда дети получали развернутую информацию, то есть , настоящие ЗНАНИЯ!
    1. +21
      1 сентября 2020 05:32
      Не будет этого,советская система образования воспитывала умную и думающую личность,а сейчас серую массу потребителей.
      1. +3
        1 сентября 2020 07:19
        Цитата: Рагнар лодброк
        советская система образования воспитывала умную и думающую личность,а сейчас серую массу потребителей.

        В 90е эти умные и думающие заряжали банки с водой у телевизоров, веря, что через телеэкран в воду передаётся какая-то там "энергия", в этой воде остаётся
        и несли последние сбережения в различные МММ. Массово обращались к колдунам , магам , шаманам, экстрасенсам. Кстати, те же самые "лучше всех в мире образованные" советские люди точно так же безоговорочно верят в телевизионные ужасы про Украину, США и Гейропу, не включая самостоятельное мышление...
  4. +3
    1 сентября 2020 06:08
    ...обучение и воспитание молодого поколения, поколения, от уровня знаний и культуры которого, от возможно реализации умений и навыков, по большому счёту, зависит будущее всей страны.

    Да, это - так. Через 2 часа начало "года". Как будем работать - никто толком не знает. Все надеются, что "вирусные ограничения" отменят. Они абсолютно нереализуемые. Просто чиновники прикрыли документами своё "основание".

    п.с. ЕГЭ в этом году дал удивительно высокие результаты по русскому языку, обществознанию, истории...Наверное, перешли на "ЕГЭ-лайт". laughing
    1. +1
      1 сентября 2020 09:14
      Времени на подготовку было больше, поэтому и результаты получше. Хотя некоторые ребята, наоборот, "перегорели". По химии, математике во многих случаях иная ситуация.
  5. +3
    1 сентября 2020 06:12
    Как сыну учителя русского языка и отцу школьницы и студента мне все перечисленные выше факты знакомы не понаслышке.
    Но жизнь продолжается! Вон, жена с дочкой вчера (как полагается, в последний момент) босоножки новые на сегодняшний праздник купили. Буд то лета им мало для шоппинга было)
    1. +1
      1 сентября 2020 11:11
      Аналогично laughing
  6. +4
    1 сентября 2020 06:13
    " В школьное окно смотрят облака,
    Бесконечным кажется урок.
    Слышно, как скрипит пёрышко слегка,
    И ложатся строчки на листок.
    Первая любовь... Звонкие года.
    В лужах голубых стекляшки льда...
    Не повторяется, не повторяется,
    Не повторяется такое никогда"

    Как бы оно не было, всех с Днём знаний, с 1 сентября!
  7. +2
    1 сентября 2020 09:10
    В вузах в большинстве случаев смешанная система. Лекции в большинстве случаев дистанционно, практические очно. Преподаватели в возрасте 65 лет и из группы риска все занятия будут вести дистанционно. В одних вузах в обязательном порядке, в других добровольно. Заочники и вечерники - все занятия в дистанционном формате. В большинстве вузов сделаны исключения для первокурсников кончиков. У них, по крайней мере, в первое время, все занятия будут в очном формате. А так вариаций много в зависимости от региона, от типа вуза (системы Минобрнауки, отраслевые, частные).
  8. 0
    1 сентября 2020 09:22
    Краснодар побил собственный прошлогодний рекорд по числу первых классов в одной школе. Если в 2019 году максимальное количество первых классов в учебном заведении составляло 24, то сегодня эта цифра выросла до 33 - с литерами от "А" до "Я", такой рекорд поставила СОШ № 71. На втором месте СОШ № 11, где создали 22 первых класса (в прошлом году первых классов было 24 от "А" до "Ш").
    Поздравляю с Днем знаний!
    1. +1
      1 сентября 2020 09:41
      Цитата: Olddetractor
      Краснодар побил собственный прошлогодний рекорд по числу первых классов в одной школе. Если в 2019 году максимальное количество первых классов в учебном заведении составляло 24, то сегодня эта цифра выросла до 33 - с литерами от "А" до "Я", такой рекорд поставила СОШ № 71. На втором месте СОШ № 11, где создали 22 первых класса (в прошлом году первых классов было 24 от "А" до "Ш").
      Поздравляю с Днем знаний!

      Это к вам переселенцы с Дальнего востока переехали
      1. 0
        1 сентября 2020 09:51
        И не только с ДВ, со всей Кубани и всей страны. Но, вот чего не знаю, используются ли в литерах классов мягкий и твёрдый знаки: 1-й твёрдый и 1-й мягкий, звучит интригующе
        1. +2
          1 сентября 2020 10:52
          Цитата: Olddetractor
          И не только с ДВ, со всей Кубани и всей страны. Но, вот чего не знаю, используются ли в литерах классов мягкий и твёрдый знаки: 1-й твёрдый и 1-й мягкий, звучит интригующе

          Экзамены ЕГЭ покажут лет так через 9-11
          1. 0
            1 сентября 2020 11:14
            Раньше, с пятого класса bully
        2. -1
          1 сентября 2020 14:09
          Цитата: Olddetractor
          1-й твёрдый и 1-й мягкий, звучит интригующе

          Интригующе звучит: 1-й твёрдый и 1-й вялый...А пробелы в преподавании русского языка видны невооружённым глазом даже на сайте ВО, как бы это не маскировали пользователи. Принцип: как слышится, так и пишется, уверенно побеждает правила грамматики и синтаксис.
  9. Комментарий был удален.
  10. -1
    1 сентября 2020 15:16
    Сегодня , я увидел самое ужасное первое сентября в своей жизни : маски , полиция , маты родителей.
  11. -1
    1 сентября 2020 20:12
    Знаний? Не думаю. Современный выпускники школ чего только не знают: русский (государственный) язык, литература, математика, физика, химия, ...., физкультура.
  12. -1
    1 сентября 2020 21:14
    А еще в этот день случился Беслан.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»