ВМФ России и Италии планируют провести совместное учение в Ионическом море в ноябре 2012 года

13
ВМФ России и Италии планируют провести совместное учение в Ионическом море в ноябре 2012 года

Моряки Черноморского флота России и военно-морских сил (ВМС) Италии приступили к согласованию программы проведения двустороннего военно-морского учения «Ионекс-2012».

Как указано в сообщении Пресс-службы Южного военного округа, в ходе консультаций стороны рассмотрели выполнение флотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод, а также тематику предстоящего двустороннего военно-морского учения.

Учение планируется провести в ноябре текущего года в Ионическом море, с заходом в главную военно-морскую базу ВМС Италии Таранто, его задачами является повышение уровня оперативной совместимости между силами Черноморского флота и ВМС Италии, подготовка командиров кораблей и штабов к планированию и проведению морских операций, повышение уровня знаний и понимания согласованных практических процедур. Рабочим языком на учении определён английский язык.

Планируется, что ВМФ России на учении будет представлен сторожевым кораблём «Сметливый» и морским спасательным буксиром «Шахтёр» Черноморского флота.

Процесс планирования учения «Ионекс-2012» предусматривает проведение совещаний, планирующих конференций в России и Италии, а также предпоходовой конференции в порту Таранто.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ustin
    +1
    8 августа 2012 12:20
    Покажите итальянцом на что ВМФ Россий способна. wink
  2. Знающий
    +1
    8 августа 2012 12:25
    я заметил из европейских стран к России нормально относятся только Италия, Франция и немного Германия.
    1. +4
      8 августа 2012 12:31
      Цитата: Знающий
      нормально относятся только Италия, Франция и немного Германия.

      А так же Испания, Португалия, Австрия, Финляндия.
    2. ПИСТОЛЕТ
      +8
      8 августа 2012 13:11
      Цитата: Знающий
      я заметил из европейских стран к России нормально относятся только Италия, Франция и немного Германия.


      С Италией мы оч хорошо стали ладить как Путин с Берлускони подружились, с Францией не очень, они постоянно поддерживают амеров с их воинственной натурой (Ливия, Сирия), ну а Германия давний наш стратегический партнёр
    3. +3
      8 августа 2012 13:39
      Скорее наоборот,Германия и немного Франция.
  3. damba
    +4
    8 августа 2012 13:36
    Народ чтобы вы не говорили это ничего не меняет французы итальянцы, немцы все кидали нас как только была возможность. Дела Европы нас не касаются они для нас не союзники не друзья а всего лишь партнеры в экономическом плане причем не равномерном. Стоить нам сократить поствки газа и нефти и вы увидите как Лондон-Рим объявят о крестовом походе на Восток
  4. phantom359
    +1
    8 августа 2012 13:40
    Учения это хорошо. Только что-то жиденько ЧФ на них предоставлен. Новые корабли нужны, советское наследие еще достойно смотрится, но уже потихоньку требует замены, что-бы потом за голову не хвататься
  5. +2
    8 августа 2012 13:47
    Посмотрите ролик поднимает настроение http://www.youtube.com/watch?v=C0wmJMZyypc&feature=youtube_gdata_player
  6. 0
    8 августа 2012 14:02
    Какие могут быть совместные учения со страной-членом НАТО? И что в этом хорошего? Когда НАТО проводит учения в бывших советских республиках, мы возмущены, а тут сами занимаемся тем же.
    1. +1
      8 августа 2012 15:56
      Цитата: Дядька
      Когда НАТО проводит учения в бывших советских республиках, мы возмущены

      потому что у наших границ.
      Цитата: Дядька
      сами занимаемся тем же

      но у их границ.
  7. pribolt
    0
    8 августа 2012 16:56
    Чего это вдруг макаронники с нами дружить решили?
  8. в запасе
    0
    8 августа 2012 18:52
    Чет настораживает братаются не по детски наверное опять че нить купить у итальянцев хотят Италия кстати самая кррумпированная страна в мире еще в СССР фильм крутили "СПРУТ". Итальяшки наверно больше откаты дают чтоб у них покупали. А нам байки травят что у нас техника морально устарела.
  9. 0
    8 августа 2012 23:54
    Да что то настораживает. Примерно около четверти военного бюджета уйдёт на поддержку итальянского ВПК. Наверное точно, там откаты по максимуму. Пора бы разобраться Прокуратуре. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»