Прощай, оружие? Американцы ждут президента-пацифиста

21

Источник: usa.one

Пора домой


Горячие точки, созданные Соединенными Штатами на мировой карте, давно стали местом гибели тысяч американских военных. Так, в Ираке война унесла более 4,5 тыс. жизней солдат и офицеров, а в Афганистане были потеряны еще около 2,4 тысячи. Не стоит забывать и о десятках тысячах раненых, многие из которых вернулись на родину инвалидами. Так, в Афганистане около 20 660 солдат получили ранения разной степени тяжести. Надо отдать должное армии США: в своих антитеррористических операциях, если оценивать соотношение вражеских потерь, она действовала крайне эффективно. Своих солдат как могли берегли, а вот окружающих — не очень. Боевиков разного толка в Ираке и Афганистане американцами было убито до 210 тысяч, а потери среди мирного населения с 2001 года уже превышают полмиллиона человек. При этом в расчет не берутся десятки тысяч косвенных жертв, связанных с последствиями антисанитарии и разрушения инфраструктуры населенных пунктов.

Война сопряжена не только с потерями в живой силе, но с громадными затратами. В афганском конфликте, которому скоро стукнет 20 лет, армия США с 2010 по 2012 годы потратила более 100 млрд. долларов. И это только по официальным данным. Даже в последние годы относительного спокойствия и умеренного присутствия американских военных Пентагон расходовал по 30-40 млрд. в год. Были и очень своеобразные траты. Так, с 2002 года американскими налогоплательщиками субсидировалась борьба с афганской наркопромышленностью в размере 1,5 миллиона долларов в день! Поразительно, но при этом к 2017 году площади земель под опиумный мак в регионе достигли своего максимума. То ли деньги не доходили до своих целей, то ли расходовались совсем не на борьбу с афганской наркомафией.



Все вышесказанное стало для общественного мнения Соединенных Штатов серьезным аргументом в разговоре с властью. В первую очередь американцев волнуют потери солдат на фронтах далеких войн. Даже самую воинственную публику не убедят сомнительные дивиденды: защита от мирового терроризма и взращивание демократии в некогда феодальных государствах. Пентагону уже давно нечем пугать общественность. С террористического акта сентября 2001 года прошло уже очень много времени, современных американцы начали забывать историю с самолетами-камикадзе. Необходима новая страшилка для оправдания отправки все новых и новых боевых подразделений для усмирения неугодных правительств. Трезвые и расчетливые американцы пока не видят подобных мотивов к военной агрессии.


Источник: rg.ru

Второй причиной того, почему американская общественность больше не готова спонсировать воинственных президентов, стали нарастающие проблемы внутри страны. Пандемия, с которой Трамп едва справляется, связанный с нею экономический кризис и не успокаивающееся движение Black Lives Matter: решение этих вопросов на ближайшие несколько лет должно стать приоритетными для новоизбранного президента. Скорее всего, Дональд Трамп продлит свои полномочия и вслед за настроением электората должен будет скорректировать милитаристскую внешнюю политику. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. С учетом рекордного падения экономики США (во втором квартале — на 33%) Пентагон предлагает перераспределить ресурсы на закупки новой техники. Была даже разработана новая методика оценки соотношения цена/эффективность (авторы аналитики Дэвид Дептул и Дуглас А. Бирк), в соответствии с которой наиболее высокотехнологичные продукты в итоге оказываются самыми выгодными для налогоплательщиков. Осталось только убедить всех в этом. Однако это далеко не все, чего ждут простые американцы от нового правительства.

Идея, которая объединяет


Пацифистская риторика, витающая в американском обществе уже много лет, нашла свое статистическое воплощение в исследовании Института Чарльза Коха. Этот исследовательский центр с 2011 года занимается политическими и экономическими проектами. В июле текущего года институт выдал грант группе YouGov на проведение масштабного исследования настроений в американском обществе перед выборами президента. Результаты опроса двух тысяч респондентов позволили выявить интересные тенденции.

Досталось прежде всего Пентагону. Лидирующими ответами на вопросы, касающиеся будущего финансирования военного ведомства, были требования снижения субсидий. 46% респондентов выступили за скорейший вывод войск из Афганистана, а 44% — из Ирака. Это самые популярные ответы на вопросы в этой категории. Тенденция поддержки вывода военных из данных государств растет в американской общественности из года в год.

Теперь о Старом Свете. Контингент войск США в Европе американцы предлагают не торопиться выводить и оставить на прежнем уровне. Риторика респондентов относительно Китая и Ирана более воинственна: от 48% до 56% считают эти страны враждебными для Соединенных Штатов. Относительно возможного военного вмешательства Пентагона в конфликт Китая и Индии граждане США едины как никогда: 62% против. Защищать Тайвань от возможной китайской агрессии также никто особо не настроен среди опрошенных. Кроме этого, граждане не верят в актуальность НАТО как эффективного силового блока и окончательно не определились по поводу включения Украины в этот военный союз. Здесь, скорее всего, сыграла свою роль слабая пропаганда по этому вопросу. Если о враждебном Китае и Иране в Соединенных Штатах кричат из каждого утюга, то проблема Украины выглядит сглаженной. Поэтому и сложно определиться простому американцу: защищать восточноевропейскую державу от «агрессии» России или нет. Ответ «не знаю» вообще нередко был самым популярным среди участников исследования. Например, результаты ответа на вопрос «С каким предложением вы больше всего согласны?»:

30%: офицеры в отставке должны играть большую роль в политике.
24%: офицеры в отставке должны играть меньшую роль в политике.
46%: не знаю.

Наконец, опрос показал, что 75% опрошенных призывают правительство США отдавать приоритет внутренним вопросам, а не вопросам внешней политики. Самое интересное, что американцев не особо тревожит тот хаос, который устроили их собственные войска в Афганистане и Ираке. Главное на повестке дня – сохранение жизней солдат и экономия денег. О жертвах среди местного мирного населения в США предпочитают не вспоминать. Среди требований — меньше наземных операций и больше войны на расстоянии с использованием беспилотной авиации и крылатых ракет.


Источник: wikimedia.org

Надо сказать, что итоги социологического опроса во многом схожи с либеральным курсом, которого придерживается сам Институт Чарльза Коха. Доктор Уильям Ругер, вице-президент по исследованиям и политике, сказал о результатах опроса:

«Учитывая, насколько поляризована страна по многим другим вопросам, поразительно, насколько американцы едины в прекращении наших бесконечных войн на Ближнем Востоке, ставя внутренние проблемы над иностранными и избегая военного участия в конфликтах за рубежом. Почти двадцать лет наша страна ведет дорогостоящие и зачастую никому не нужные войны за границей, при этом внутренние проблемы не находят своего решения. При всем этом желание американского общества умерить внешнеполитические амбиции Соединенных Штатов, безусловно, является положительным знаком».

Пацифистский настрой американцев, конечно, остальным миром воспринимается позитивно. Однако и здесь есть масса подводных камней. Разворошив массу горячих точек по планете, американские войска в погоне за одобрением от собственного общества безответственно бросят их на произвол судьбы. Пройдут годы, а может, и десятилетия, прежде чем внутренняя борьба за власть в этих регионах приведет к миру. И не исключено, что после решения внутренних проблем в стране американцы вновь вспомнят об исключительной роли США на мировой политической арене.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 сентября 2020 05:16
    А теперь конкурс ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ!
    Так то надо понимать, что умение задать правильный вопрос, это гарантия получить правильный ответ!
    Кто то ведь эту "музыку" заказал, зачем? Это вопрос интэрэсный!
    1. 0
      7 сентября 2020 05:29
      Цитата: rocket757
      Кто то ведь эту "музыку" заказал, зачем? Это вопрос интэрэсный!

      Группировки истинных властителей дум и капиталов начАли подковёрную возню за передел в связи с началом супер кризиса?
    2. 0
      7 сентября 2020 05:38
      Американцы ждут президента-пацифиста
      Ну да? Скорее чтобы все у них стало лучше, а это мани-мани. Отсюда желание экономить и снижать затраты. Но если им объяснят, что ВПК двигатель экономики США и без войн ему кердык, то вопль "Больше войны!" захлеснет США. А "вправить мозги" папуасам с чистыми промытыми файлами - в 2 недели. request
      Нет там пацифистов. Пацифист - пастор Шлаг, идейный борец.
      В США уже был Обама - негр голубой либераст и?.....
      1. -1
        7 сентября 2020 23:27
        Как-то в статью не веришь, особенно зная, что Трамп начал стремительно догонять Байдена, а Трампа поддерживает стрелковая ассоциация сша, очень мощная контора, не говоря других ребятах поменьше из этой же серии, плюс нефтянка и прочие промышленники, финансовый центр будет потихоньку подыхать, пирамида идёт в тупик, а промка и порядок нужны всегда
    3. -1
      7 сентября 2020 07:01
      Лично для меня пацифист, это бесхребетная личность у которой никогда не было чувства собственного достоинства, чем то похожи на ЗОЖников в обыденной жизни - они самые лучшие, все знают и всех учат, как правильно надо жить..., короче шуму и вони много, но, стоит капнуть, и на выходе от них пользы и толку 0,0%!
      В данном случае мне плевать на Америку с высокой колокольни, но нормального чувака играющего красной кнопкой еще можно предугадать, а когда в кресле ядерной державы садится человек с мозгами набекрень от того же пацифизма - который хочет всем доказать, что он знает, как должно быть и ни перед чем не остановится для этого - быть беде!
      1. -1
        7 сентября 2020 07:09
        Предугадать психа, в любую сторону сбрендевшего, не сложно!!! если задать допустимый критерий ошибок - например 50/50 ....
        нажмёт или не на жмет красную кнопку???
        1. -1
          7 сентября 2020 07:12
          Ярко выраженного психа - да, но психа тщательно маскирующегося под нормального...Да и сам расклад 50/50, когда речь идет об оружии способном уничтожить планету, мало привлекателен!
          1. +1
            7 сентября 2020 07:14
            Играть в орлянку, когда на кону более чем десяток щелбанов ....я б не стал даже лоб подставлять! Про все остальное и разговора нет.
          2. +1
            8 сентября 2020 04:33
            Цитата: Зяблицев
            Да и сам расклад 50/50, когда речь идет об оружии способном уничтожить планету, мало привлекателен!

            Кто предлагает подставить под рученьки красную кнопку? fool Просто тест - крестик.
      2. +1
        8 сентября 2020 04:30
        Все так, но... противоречия-с. Бесхребетник у кнопки. За рученьки довели паралитика. "Не верю!" Скорее это идеалист не желающий, может быть понимать как устроен мир, или не понимающий. Вокруг много сказано: "Надо делать так и будут всем счастье" foolВключая Сахарова. (Очень хорошо помню старикашку на трибуне, который шепчет о благе для всех, и дикий свист и топот избранников от народа)
        человек с мозгами набекрень от того же пацифизма - который хочет всем доказать, что он знает, как должно быть и ни перед чем не остановится для этого - быть беде!
        Бекрень - согласен. request Еще бы равнозначный ответ им противопоставить, а то одни брызги. ВВП себя ведет как Катя... Кому отдаться?(пардон! С кем делиться будем?)
  2. -1
    7 сентября 2020 05:51
    У американцев свой Афганистан... У нас тоже на этой почве были пацифисты.
  3. +1
    7 сентября 2020 08:12
    Между прочим, либерастические СМИ замалчивают факт, что Трамп один из ОЧЕНЬ немногих президентов, который НЕ ввел войска ни в одну страну. И, по-моему, единственный после Второй Мировой, хотя в американской истории я не настолько осведомлен как в российской.
  4. -1
    7 сентября 2020 08:36
    Трампа ждет сокрушительное поражение на выборых! Байден выиграет и станет новым президентом! Военных ждут серьзные сокращения! Миру больше не нужно столько авианосцев, боевых кораблей, подводных лодок и самолетов!
    1. +1
      7 сентября 2020 09:39
      Цитата: KOLORADO73
      Трампа ждет сокрушительное поражение на выборых!

      Да ладно. BLM, Антифа и прочие борцы за всё хорошее против всего плохого своими нападениями, погромами и грабежами мирными протестами делают максимум возможного, чтобы увеличить число сторонников Донни. smile
    2. 0
      9 сентября 2020 20:36
      Цитата: KOLORADO73
      Байден выиграет и...
      ... помрёт от радости...
  5. +2
    7 сентября 2020 08:46
    Уважаемый автор, не надо путать пацифизм с пофигизмом!!! В США живут люди которым (46% - ответивших "не знаю) просто "пофиг" на всё что их НАПРЯМУЮ не касается... У нас в РФ то же самое.
  6. +1
    7 сентября 2020 08:54
    Цитата: RealPilot
    У американцев свой Афганистан... У нас тоже на этой почве были пацифисты.

    Косыгин был против войны в Афганистане. А также Генеральный Штаб поначалу был против.
  7. -1
    7 сентября 2020 08:57
    При агрессивном капитализме президент,запросивший снизить бюджет даже на доллар,будет считаться предателем.И ему не миновать тюрьмы.
  8. 0
    7 сентября 2020 09:37
    А что нормальные вояки-заходим в страну, валим 500000 мирняка 200000 бандитов при своих в 150000. И еще удивляются что их нелюбят?
  9. 0
    7 сентября 2020 18:12
    Поживем - увидим. А пока вокруг границ России идут по нарастающей учения с бомбометанием. Бомбардировщики залетали туда сюда, группами разведка проводится. Изоляция России не ушла из повестки альянса. Им очень хочется прекратить торговлю современным оружием с третьими странами и прижать к ногтю Китай, а с неизолированной Россией этого не добиться. Локальный конфликт России с Европой очень бы пришелся кстати в этом смысле. Чтобы там избиратели себе не думали геополитика из повестки никуда не денется.
  10. 0
    10 сентября 2020 23:53
    - Президент-пацифист? - Так это же Трамп! wink