«Что для него важнее – труба или права человека»: в Бундестаге требуют от Шрёдера покинуть компанию «Северный поток»

53

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, который сегодня входит в систему менеджмента компании, обслуживающей газопровод «Северный поток-2» , подвергается усиливающемуся давлению со стороны германской правящей партии ХДС, а также со стороны партии «Зелёных». Эти силы требуют от Шрёдера того, чтобы он сложил полномочия в «Nord Stream AG», и добавляют, что это нужно сделать, если у экс-канцлера «осталась политическая порядочность и стандарты европейских ценностей».

Новые нападки на Шрёдера связаны с заявлениями правительства Германии о якобы отравления российского оппозиционера Алексея Навального «Новичком». Напомним, что несколькими днями ранее Ангела Меркель заявила, что «ожидает от России объяснения ситуации». В свою очередь Генпрокуратура РФ запросила у Германии факты того, что в организме Навального обнаружены «следы боевого отравляющего вещества». До сих пор никаких материалов Берлин не предоставил.



Депутат Бундестага Йоханн Вадефуль (представляет ХДС):

Шрёдер должен немедленно отказаться от всех постов, которые ему дала Россия. Ведь Россия несёт полную ответственность за нападение на Навального с применением нейротоксина. Даже если Москва отрицает свою причастность к отравлению Навального, бывший федеральный канцлер не должен игнорировать этого факта и помнить о морали.

Лидер партии «Зелёные» Катрин Геринг-Эккардт:

Бывший канцлер должен решить, что для него важнее - труба или права человека.

При этом г-жа Геринг-Эккардт призвала «немедленно остановить строительство газопровода».

Лидер немецкой партии «Зелёные»:

Работы на участке газопровода в Мекленбурге - Передней Померании должны быть немедленно остановлены.

Число заявлений, в которых те или иные политики призывают закрыть проект "СП-2" становится всё больше, что даёт повод предполагать: история с якобы отравлением Навального и вывозом его именно в Германию изначально на это и была рассчитана.

Некоторые комментарии читателей немецкого издания Die Zeit по вопросу давления на Шрёдера представлены ниже.

Этот человек больше не является политиком. И зачем ему придерживаться каких-то сомнительных ценностей, о которых постоянно говорят?

Что? О порядочности и европейских ценностях говорит представитель главной партии чёрных финансовых схем. Хм…

Я очень сомневаюсь в том, что Шрёдера можно убедить покинуть пост в компании «Северный поток». Он лично дружит с Путиным. Путин – желанный гость на его днях рождения.

Шрёдер 15 лет как не федеральный канцлер, и может делать всё, что захочет. А для нас важны дешёвые энергоносители из России как альтернатива.
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2020 16:12
    Моськи ополчились. Того и гляди покусают.
    1. +1
      7 сентября 2020 00:12
      Судя по белорусскому радиоперехвату Берлина и Варшавы не им указывать на мораль и порядочность, что и так было давно известно, просто лишний раз подтверждено.
      1. -3
        7 сентября 2020 09:18
        Дааа.. с "перехватом" у Лукашенки полный треш вышел..))
        Надо было ещё добавить, что это лично Коля осуществил перехват, собственноручно построенной радиостанцией..
        1. +1
          7 сентября 2020 13:32
          Ради "соблюдения прав человека" - "евродемокраьтческое" НАТО должно СРОЧНО исключить США и Францию из своих рядов, из-за непрерывно продолжающихся нарушений прав негров и "желтых жилетов"
          .
          - НЕ ДОПУСТИМ в Европу "недемократическую" нефть из США и Саудовской Аравии !!!
          8-)))
  2. +1
    6 сентября 2020 16:25
    В свою очередь Генпрокуратура РФ запросила у Германии факты того, что в организме Навального обнаружены «следы боевого отравляющего вещества».

    Генпрокуратура России должна потребовать отчета у немчуры, КАКИМ образом она допустила отравление на своей территории навального, доверившего им свою жизнь!

    ДО Германии никакого Новичка анализами обнаружено НЕ БЫЛО.
    1. +1
      6 сентября 2020 17:16
      Моё мнение,США заставили подконтрольные силы в Германии, гавкать на Шредера и Москву.
      1. +1
        7 сентября 2020 02:32
        Цитата: Пессимист22
        Моё мнение,США заставили подконтрольные силы в Германии, гавкать на Шредера и Москву.

        США хотят, что бы немцы выстрелили себе в ногу fool
        Что бы ради США они сами накакали себе в карман, отказавшись от
        ... дешёвых энергоносителей из России
      2. +1
        7 сентября 2020 13:36
        Германия - до сих пор остается государством, оккупированным США, с правительством, составленным из американских МАИОТНЕТОК
        8-((
    2. +1
      7 сентября 2020 18:37
      Цитата: Ольгович
      В свою очередь Генпрокуратура РФ запросила у Германии факты того, что в организме Навального обнаружены «следы боевого отравляющего вещества».

      Генпрокуратура России должна потребовать отчета у немчуры, КАКИМ образом она допустила отравление на своей территории навального, доверившего им свою жизнь!

      ДО Германии никакого Новичка анализами обнаружено НЕ БЫЛО.

      НИКАКИХ свидетельств отравления Навального НЕ представлено! Как и в случае со Скрипалями. "Военная тайна!!!" Но "строить СП-2 прекратите из-за отравления Навального!" Только последнему ду-ра-ку или круглому иди-оту не понятна ИСТИННАЯ цель этого лживого "отравления" Навального!!! yes yes yes
  3. -1
    6 сентября 2020 16:26
    Шредер на то он шредер.Не дали экс канцлеру кормушку в Германии,а Путин взял и дал.Завидуйте молча.Лоббизм в западном мире не запрещен.Взятки везде запрещены.Можно по активнее на Шредера нападать,смотришь и на статью "зелень "до нападается. fool
    1. +2
      6 сентября 2020 21:34
      Цитата: tralflot1832
      Не дали экс канцлеру кормушку в Германии

      Экс-канцлеру не нужны кормушки. Ему нужно быть при каком-либо важном деле.
  4. +3
    6 сентября 2020 16:31
    Вот, теперь все всплыло на поверхность. Наблюдается явная попытка заткнуть "Северный поток - 2" Лёхиными труселями.
  5. +7
    6 сентября 2020 16:33
    две самые ненавистные партии среди население это die Grünen ( зелень) и CDU ( христианско- демократический союз , от которого кстати бабушка Макрель). Что смогли похерить, уже похерили. Благодаря "зелени" цены на коммунальные услуги на энергоносители взлетели до небес и с каждым годом только вверх ползут .Эти значит отказались от атомной энергии в пользу ветряков. Ветряки построили но не подключили а расходы на строительство прикрутили к ценам на электричество для потребителей ( так называемое Energie Umlage )
    ХДС из за своей недальновидной политики наводнили Германию всяким сбродом, жить им всем где-то надо, кормить их надо, работать они не хотят. Перестали строить социальные квартиры уже лет как 20, вместо этого строят элитное жилье и заламывают баснословные цены. Найти приемлемо оплачиваемую квартиру стало настоящей проблемой так как все дешёвые квартиры отдали бежавшим басурманам.
    1. +1
      7 сентября 2020 00:10
      С ветряками есть одна проблема: ни нерентабельны по сравнению с другими видами генерации. Но если бы только это... Ветры дуют с определённой силой и периодичностью в течение суток (даже когда дуют круглосуточно), и максимальная генерация по времени не совпадает со временем максимального потребления. В результате в период максимальной генерации нагрузку на сеть надо куда-то утилизировать (а свободной энергии столько, что мощности никаких АКБ не хватит), а в период максимального потребления - откуда-то брать. И это неустранимо в принципе. Потому придумывают всякие схемы перетекания энергии и даже доплачивают за потребление кВт/ч в периоды наибольшей генерации - и это едва спасает положение. А в остальное время цены - да: кусаются не по-детски
      1. 0
        7 сентября 2020 06:36
        Ваши выводы основаны на данных десятилетней давности. С тех пор в области ветряной энергетики кое что поменялось

        На сегодняшний день, ветряки это самый дешёвый источник энергии. Стоимость 1 кВт часа 3.7 центов


        Проблема балансировки между производством электроэнергии и её потреблением также успешно решается в рамках единых энергосистем. Когда у вас есть большое число ветряных электростанции расположенных на большой территории, то их суммарная мощность стремится к постоянной величине. Когда в одном регионе штиль, в другом сильный ветер. А вариации потребления решают другие источники энергии.
        1. +3
          7 сентября 2020 13:49
          "...Когда в одном регионе штиль, в другом сильный ветер. А вариации потребления решают другие источники энергии. ..."
          - О! и ключевое слово - ТУТ - "ДРУГИЕ" источники энергии.
          Типа ветряки - они пусть себе крутятся "во славу зеленых", а энергоснабжение - будем осуществлять "за счет ДРУГИХ источников энергии" ...
          8-))
          1. 0
            8 сентября 2020 06:35
            Потребление в течение суток неравномерное, и меняется за короткое время. Атомные и обычные тепловые электростанции также неспособны обеспечить пики и полупики потребления.
            Для этого строят тепловые станции специальной конструкции, которые включают на время полупика, пики покрывают за счёт гидрогенерации- у нее минимальное время выхода на рабочий режим, буквально десятки секунд.
            hi
        2. +1
          7 сентября 2020 20:42
          Цитата: Пофиг
          На сегодняшний день, ветряки это самый дешёвый источник энергии. Стоимость 1 кВт часа 3.7 центов

          А Вы не удосужились проверить, сколько из них - государственные субсидии?
          Может быть, в какой-то точке Земли, оно даже и так - и без госсубсидий. Но для подавляющей её (планеты Земля) поверхности - это далеко и совсем не так.
          Ветры необходимой силы (не достаточной, а именно необходимой - заметьте разницу) на необходимых высотах с нужным постоянством и в одном направлении дуют мало где.
          1. 0
            8 сентября 2020 06:36
            В рамках единых энергосистем это не очень проблема.
  6. +2
    6 сентября 2020 16:37
    "зеленым" и кто их лоббирует, и идет на поводу на нужна ядерная энергетика, газ, нефть. Хотелось бы чтобы пришло время все это им "обрубить".
  7. +4
    6 сентября 2020 16:40
    Даже если Москва отрицает свою причастность
    Как можно отрицать причастность к тому чего в обще не было ? laughing
    1. 0
      7 сентября 2020 13:50
      Не, ны вы ДОКАЖИТЕ НАМ (чистым и белым), что вы НЕ ГРЯЗНЫЙ ВЕРБЛЮД !!!!
      8-)))
  8. +1
    6 сентября 2020 16:45
    Маховик "Россия агрессор", начинает раскручиваться уже в Германии. А поскольку подключили "Зелёных" с привязкой к СП-2. , стало понятно, откуда " растут ноги ". Причём, первой подставили Меркель, единственную сторонницу в ЕС - строительства СП-2. Видимо опять АНБ США, что-то подслушало в её "туалете". Иначе почему она, не имея никаких доказательств на руках, поспешила первой в ЕС - обвинить Россию.
    Эх, Ангелка, Ангелка - бывшая комсомолка, держат тебя на коротком поводке АНБ США, до сих пор. И они будут дёргать за него, пока ты не откажется от СП-2.
    1. 0
      7 сентября 2020 13:52
      Германия до сих пор остается страной оккупированной США.
      И каждый канцлер - перед вступлением в должность должне получить от США "ярлык на княжение"...
      8-(((
  9. +2
    6 сентября 2020 17:05
    и стандарты европейских ценностей

    Просто человек нормальный, ему ценности общечеловеков до фонаря.
  10. -3
    6 сентября 2020 17:13
    4 Рейх рулит.
    1. +1
      6 сентября 2020 17:36
      4 Рейх рулит.
      Скорее фашингтон.
  11. +2
    6 сентября 2020 17:17
    Мне вот интересно. Там у них полицаи на демонстрации мутузили втроем лежащую на асфальте особу женскаго пола . По голове, по голове... . Как с правами человека в ФРГ? belay
    А, американцам- особую благодарность надо выразить. wink Благородные, однако!
    1. +1
      7 сентября 2020 13:55
      Так в "евродемократической" Саудовской Аравии - "честно" рубят на площадях головы политическим противникам, а срок "сменяемости правителя" - ограничен только временем его жизни.
      - вот он - "эталон демократии" для всего западного полушария !
      8-))
  12. 0
    6 сентября 2020 17:55
    Эти силы требуют от Шрёдера того, чтобы он сложил полномочия в «Nord Stream AG», и добавляют, что это нужно сделать, если у экс-канцлера «осталась политическая порядочность и стандарты европейских ценностей».

    И это говорят те, чьи родители уничтожали наших людей в концлагерях и на нашей территории - совсем совесть потеряли мерзавцы. Шредер одни из немногих, кто реально искупает вину немцев за наше горе и утрату близких в той войне, так эти гниды и до него добрались. Жаль что наши предки не большинство веннопленных немцев через Сибирь пропустили по итогам войны и быстро отпустили - они бы тогда надолго запомнили что с нами лучше не ссорится....
    1. +2
      6 сентября 2020 18:03
      Просто, как обычно, Германию выталкивают на прямое столкновение с Россией, проверенный приём для сдерживания России, применялся неоднократно, теперь, видимо, пришла пора
    2. 0
      6 сентября 2020 20:13
      Цитата: ccsr
      И это говорят те, чьи родители уничтожали наших людей в концлагерях и на нашей территории - совсем совесть потеряли мерзавцы.

      Да уж...
    3. -1
      7 сентября 2020 01:46
      Цитата: ccsr
      Шредер одни из немногих, кто реально искупает вину немцев за наше горе и утрату близких в той войне
      belay
      Т.е. Шрёдер, как раб на галерах в Роснефти искупает вину в совете директоров за геноцид населения СССР.
      Да что Вы блин такое несёте? Вам не страшно за Вашу совесть и душу? Как?!!! Как, чёрт возьми, это в голове умещается?!!! {далее мат}
      1. -1
        7 сентября 2020 11:53
        Цитата: Матроскин
        Да что Вы блин такое несёте?

        Вы бы лучше проанализировали почему СП-2 застрял, и с ним проблемы возникли, может тогда бы и поняли, что нам важно иметь в составе управленцев тех, кто будет отстаивать наши интересы на Западе. Ничего личного - это бизнес, но вы просто до понимания этого не доросли.
        Цитата: Матроскин
        Вам не страшно за Вашу совесть и душу? Как?!!!

        Я вообще-то 26 лет отдал службе Родине, а вот что вы ей отдали, я не знаю. Так что не вам меня учить как любить Родину - это другие люди сделали задолго до вас, и я им благодарен.
        Цитата: Матроскин
        Как, чёрт возьми, это в голове умещается?!!! {далее мат}

        Меня тоже удивляет, почему разные малограмотные учат меня жизни, у которых за душой ничего кроме невежества и амбиций нет, тем более что их обматерить на форуме нельзя, и они этим пользуются.
        1. 0
          7 сентября 2020 15:52
          Это очень удобно, связать интересы олигархов сейчас с человеческими жизнями отданными за Родину 75 лет назад, т.е. высосанную из пальца ахинею, а потом сказать "Я в домике". Может я и перегнул "про совесть и душу" и вышло громковато, но берегов в своих измышлизмах Вы точно не видите.
          1. -2
            7 сентября 2020 18:06
            Цитата: Матроскин
            Это очень удобно, связать интересы олигархов сейчас с человеческими жизнями отданными за Родину 75 лет назад,

            Не фантазируйте по поводу моих текстов - там этого и близко не было.
            Цитата: Матроскин
            Может я и перегнул "про совесть и душу" и вышло громковато, но берегов в своих измышлизмах Вы точно не видите.

            Как и в ваших перлах, с учетом того, что вы сами не видите различия в том что я излагал по поводу моральной ответственности немцев, и использование их бывших лидеров в наших интересах. Прямолинейно мыслите - это удел людей, не имеющих жизненного опыта, так что не сильно за меня переживайте, а лучше научитесь адекватно оценивать ситуацию, вам это в жизни еще пригодится.
        2. +2
          8 сентября 2020 06:53
          Вы знаете, что папа Шредера погиб на Восточном фронте в 1944 году?
          А сейчас Шредер получает доходы от выкачки Российских ресурсов, русские на него работают- его папа, собственно, за это и воевал.
          И я не понимаю, что у вас одобрение ситуации вызывает? То, что наши предки не допустили с оружием в руках, их потомки отдали добровольно:((((....
  13. +1
    6 сентября 2020 18:00
    Что для него важнее – труба или права человека
    Им не объяснить, что для честного и порядочного человека их правда, это "труба"!
  14. +4
    6 сентября 2020 18:05
    «Что для него важнее – труба или права человека»

    Пресса одновременно является следствием ,судом и палачом ,о каких правах там трендят ? Еще ничего не доказано и врядли будет доказано (мы уже видели дело Скрипалей) ,а виновные уже назначены !
    Так что важнее - труба или права человека ???
    1. -4
      6 сентября 2020 18:16
      Я начинаю думать, что наша общая мысль "СП2 достроят по любому...", при такой риторике, может оказаться не правильной...
  15. 0
    6 сентября 2020 18:10
    Не держу связи между строительством трубопровода/" Новичком"/ г. Навальным/г. Шрёдером а также жизнью на Марсе... request
    1. +2
      6 сентября 2020 18:20
      Цитата: Бензорез
      Не держу связи между строительством трубопровода/" Новичком"/ г. Навальным/г. Шрёдером а также жизнью на Марсе.

      А нет там связи ,но ее сейчас высосут журналюги ! Американцам по зарез нужны жертвы в Минске и думаю они будут,а вот притянуть нас за это уже дело Fake News
  16. +2
    6 сентября 2020 20:59
    Навальный со своим отравлением, похоже, стольким людям крови и карьеры попортит, что желающим его прибить впору очередь занимать
  17. 0
    6 сентября 2020 21:37
    Это - полный альбац! Даже обсуждать нечего. Интересно, если швейцарскую компанию, которая укладывала трубы на дно, привлечь к извлечению и транспортированию труб обратно в Питер, санкции со стороны США будут?
  18. 0
    6 сентября 2020 22:05
    в Бундестаге требуют

    Что то фрицы в последнее время прямо таки фонтанируют требованиями. Три новости за сутки на тему требований ко всем. По Навльному требуют, по Лукашенко требуют, теперь вот по Шрёдеру. Хозяин дал команду - "Голос!"?
    Забыли, видимо, что Адик Шикльгрубер тоже много чего требовал. И чем кончил?
    1. -2
      7 сентября 2020 00:13
      А что СССР ещё существует?
  19. +1
    7 сентября 2020 03:36
    А как восприняли бы в Германии заявление об отравлении Навального а "Шарите"? Все признаки введения токсина имеются ,правда именно со слов немцев. Как тогда бы разошлась ситуация? Или у нас нет "рупора" для таких заявлений? Почему Шредер не бьёт по столу цифрами? Стоимость газа,налоги в бюджет? Почему пара-тройка немецких журналистов не задаётся вопросом о спонсорах "зелёных"? Только вздохи и стоны и византийская многозначительность...
  20. 0
    7 сентября 2020 06:12
    Чем ближе запуск СП2, тем чаще курсируют в гейропу ослы с зеленью для баранов. laughing
  21. 0
    7 сентября 2020 08:03
    Какие в оккупированной с 1945 года Германии "зелёные" и пр..?
    Там все политики, так или иначе, но звёздно-полосатые, только в этом не сознаются.
  22. 0
    7 сентября 2020 08:50
    Зеленые - интересная партия! Для промышленной страны - Германии, добиваются дорогого электричества.
  23. 0
    7 сентября 2020 09:16
    Для него важнее бабло.. Собственно, в этом сейчас мало удивительного..
  24. 0
    7 сентября 2020 13:19
    Бей своих, что бы чужие боялись!
  25. +1
    7 сентября 2020 18:54
    Ведь Россия несёт полную ответственность за нападение на Навального с применением нейротоксина. Даже если Москва отрицает свою причастность к отравлению Навального

    За такой накат депутату Бундестага уже можно вкатить обвинение в клевете с тюремными оргвыводами.