Один день из службы киргизского спецназа

21
Один день из службы киргизского спецназа

Когда журналистам дают доступ для подготовки репортажа в воинской части, то, по вполне понятным причинам, военные стараются показать только самое лучшее. Именно поэтому многие воспринимают репортажи из воинских частей в качестве «показухи». Возможно, в основном это так, однако само попадание журналистов на территорию воинской части на постсоветском пространстве – дополнительная возможность узнать о быте военнослужащих, о том, как организована сама служба.

В представленном ниже ролике представлен один день службы в армии Киргизии.



В материале рассказывается о том, как несёт службу элитное подразделение киргизских войск – спецназ «Пантера». Безусловно, сам факт того, что речь идёт об армейской элите, о многом говорит. Служба в подразделении специального назначения во многом отличается от службы в других подразделениях.

В материале рассказывается о подготовке подразделения к полевому выходу, о питании военнослужащих.

Автор видеоблога Kyrgyzstan Online:

Мощный завтрак, я хочу сказать. Хлеб тёмный, хлеб белый, сыр, колбаса, горох с мясом. Но не у всех так, я хочу сказать.

Подробности в ролике:

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2020 18:16
    Боюсь, что подготовка сил специального назначения Киргизии ( при всём моём уважении). Мало чем поможет в создавшейся обстановке в мире.
    1. +11
      6 сентября 2020 18:19
      В мире, скорее всего, не поможет, а на своей территории во время борьбы с какими ни будь отморозками, как ни крути, такие подразделения нужны.
    2. 0
      6 сентября 2020 18:26
      Сразу вспоминается видео:
    3. +6
      6 сентября 2020 18:30
      А они и не предназначены тушить "пожар" в мире.
      У них задачи по защите своей страны в ее пределах.
    4. 0
      6 сентября 2020 21:29
      Цитата: Бензорез
      Боюсь, что подготовка сил специального назначения Киргизии ( при всём моём уважении). Мало чем поможет в создавшейся обстановке в мире.

      Какой такой обстановке? У ВС Кыргызстана есть не только горные части и части СпН....
      Минобороны Киргизии возродило легендарную Панфиловскую дивизию

      https://www.caravan.kz/news/minoborony-kirgizii-vozrodilo-legendarnuyu-panfilovskuyu-diviziyu-298315/
      Сегодня в Токмокском гарнизоне, что близ столицы Бишкека, в войсковой части 02626 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию штаба и военного городка 8-й гвардейской мотострелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова. Местом дислокации соединения определен город Токмок. Командиром назначен полковник Мелис Сатыбалдиев.

      https://for.kg/news-155330-ru.html
      Ну а если, что Кыргызстан является членом ОДКБ, на территории которого находятся ВБ РФ...
      "Пожарная команда" от ВС РФ на том направлении в виде 31-й ДШБр. из Ульяновска постоянно участвует в учениях с ВС Таджикистана и Кыргыстана...
  2. +2
    6 сентября 2020 18:27
    Основная угроза нацбезопасности стран Средней Азии это сторонники исламского фундаментализма
    1. +10
      6 сентября 2020 20:07
      Вас не удивило, как кыргызы говорят на русском языке, причем довольно "чисто"?
      В горной подготовке им равных мало. Попробуйте хотя бы 2 км. пробежать в гору. А эти ребята как раз к этому подготовлены. Мои знакомые гворили, как они на 6 тыс. метров без всякого кислородного оборудования лазят - в РФ таких высот нет. На 17 мин. майор на кыргызком говорит, но для для казаха проблем нет.
      Если надо, то КЗ всегда дадут поддержку своим братьям и тут нет младший-старший. Просто братья-близнецы. Не надо этих ребят принижать - они в своем деле фору любому дадут. Скромные, но не надо трогать их гордость. hi
      1. +2
        6 сентября 2020 21:20
        Цитата: Касым
        Вас не удивило, как кыргызы говорят на русском языке, причем довольно "чисто"?

        Нет. В мае 2000-го в Киргизии был принят закон об официальном языке. Им стал русский. Еще через три года его статус закрепили в Конституции.
        - Русский - не только официальный, но и язык межнационального общения в стране. Он хорошо защищен на законодательном уровне
        https://rg.ru/2020/06/17/20-let-nazad-russkij-iazyk-v-kirgizii-stal-oficialnym.html
        В горной подготовке им равных мало.

        На данном ТВД да....
        У ВС РФ и РОСГВАРДИИ, есть свои горные части, а также иные части имеющие горную подготовку и опыт ведения боевых действий в горах в т.ч. с регулярными и иррегулярными силами противника..., которые пришлось создавать во ВЧВ с "0"....
        1. +1
          8 сентября 2020 00:16
          Лара, тут вопрос в другом. Эти пацаны родились в независимом Кыргызстане, но их знания русского языка ... Я Из КЗ и знаю почему они знают русский.
          Нас обвиняют в национализме, но как видите пацаны владеют русским. На Украине и западных республиках союза просто "прет" тема национализма. А вот в ЦА уважают это наследие. Великий Абай завещал нам это.
          1. 0
            8 сентября 2020 00:57
            Цитата: Касым
            Эти пацаны родились в независимом Кыргызстане, но их знания русского языка ... Я Из КЗ и знаю почему они знают русский.

            Таджики, киргизы, казахи знают, что они могут быть спокойны за свои семьи, пока они работают в РФ, потому как знают, что ВБ РФ на их родине защитят их страны...а РФ по отшибает копыта любому агрессору (впрочем, среди Ваших соседей безумцев нет)....
            На Украине и западных республиках союза просто "прет" тема национализма.

            Вот именно западных..чем ближе западные "ништяки" тем больше русофобии...
      2. +2
        6 сентября 2020 22:55
        Физическая подготовка в условиях высокогорья это хорошо, но боевой опыт это немного другое, на постсоветском пространстве опыт участия в локальных конфликтах различной интенсивности имеют вооруженные силы России, Украины, стран Закавказья и Таджикистана, а киргизских спецов никто и не принижал, у всех свои сильные и слабые стороны
        1. +2
          7 сентября 2020 04:04
          Узбекистан ещё можно добавить.
          когда в Таджикистане шла гражданская война Узбекистан оказывал прямую военную помощ, нно ээто ппочему-то не афишировалось особо.
          знакомый там воевал будучи срочником армии Узбекистана.
          1. 0
            8 сентября 2020 00:14
            КЗ и РФ тоже поддерживали эти границы. Теряли своих пацанов. До сих пор задаюсь вопросом:" почему таджики "заставили вывести наши погранцов". hi
            1. 0
              8 сентября 2020 15:12
              Тот мой знакомый был не на границе, бои шли внутри страны (сейчас уже не помню где именно он был). Я тогда был сильно удивлён насколько там всё было серьёзно, по ящику ничего такого не рассказывали, инета еще не было. Благо у повстанцев было мало тяжёлого вооружения.
  3. 0
    6 сентября 2020 22:41
    Кыргызстан входит в союз ОДКБ.Все вооружение ВС Кыргызстана унифицировано Российскому,а на практике Советское.Спецназ ВДВ,горнострелковые бригады+вертолеты,штурмовики,РСЗО,ближнее ПВО-это требуемая основа для горного Кыргызстана.Тут проблема в том что закупку новых видов вооружения у РФ,Кыргызстан позволить себе не может,бюджет скромный,не мешало бы передать кое-какие виды вооружения по сходной цене от РФ,у нас на складах много чего можно было бы подобрать и предать в рамках помощи.
    1. -2
      6 сентября 2020 23:37
      Цитата: Pamir
      не мешало бы передать кое-какие виды вооружения по сходной цене от РФ,у нас на складах много чего можно было бы подобрать и предать в рамках помощи.

      Список не составите, кому и что РФ должна передать? Сколько живу не разу не слышал, чтобы СССР / РФ кто-то что-то безвозмездно передал...
      В 2012 году власти республики заявили, что «неоплаченный долг России за базы с 2008 по 2011 год составил более 15 млн долларов». Вскоре Москва вернула Бишкеку недоплату, а заодно напомнила про долг в $493 млн. долларов. После этого киргизы стали сговорчивее, а Москва списала $240 млн Киргизии, чтобы облегчить ей новые заимствования.
      При этом Россия ежегодно платит Киргизии 4,5 млн долларов в счет арендной платы за присутствие испытательной базы ВМФ на Иссык-Куле и узла дальней связи ВМФ РФ.

      https://topwar.ru/146119-vo-skolko-obhodjatsja-rossii-voennye-bazy-na-territorii-sojuznikov.html
      Думаю из этих денег можно много чего было купить и у РФ и у др. стран...
      Если красно-баи все по карманам распихали, почему РФ на дармовщинку что-то должна передавать...
      1. -1
        7 сентября 2020 23:28
        Список не составите, кому и что РФ должна передать?
        Составлю,если интересно.Но мне другое интересно.Не копайте вглубь,изучите состав вооружения ВС Кыргызстана на текущую дату.Далее встречный вопрос,а за счет кого есть хоть какие то вооружения у КР?Что из себя представляет ВПК РК?Хотя бы патроны производят?А что киргизы могут купить своим бюджетом?Ну за скотоводство,бахчевые,виноград,персики,хватит только на стрелковое оружие и боеприпасы,ну еще на гранатометы может быть хватит,а на остальное как?У меня также вопрос,какой износ стволов спецназа РК?Каких годов выпуска оно?Тем более при необходимой интенсивной стрелковой подготовке спецназа.Что со средствами индивидуальной связи,тем более в горах?В этом плане спецназ РФ уже за горизонт ушло.
        Вы,Лара,думаете из этой ямы ВС РК выберется без посторонних поставок?
        В Сирии уже БПЛА стайками летают.Лет через семь в мире уже летать будут,осенними вороньими стаями.Что в случае чего может им противопоставить Кыргызстан?Да и кстати вопрос политики,в 2000 году с Кыргызстана талибы уже на границу с Казахстаном выходили,ВС Казахстана отреагировали.Так что вопросов там хватает.
        Да и еще,не все деньгами меряется.Китай с ними рядышком,поможет..Только вряд ли в пользу интересов РФ.Да и влияние исламистов уже серьезное.Юг Кыргызстана,по русски уже не говорит.Две революции уже были.К чему последующая приведет?Вопрос открытый.Так недолго и узел связи ВМФ убирать придется.
        Так что вопрос помощи открыт.Мерить мерилом помощи СССР по всей планете,это да,неактуально,ну а вопрос помощи Кыргызстану,Таджикистану,Армении это вопрос вопросов для РФ.Бюджет у них,если откровенно,только на стрелковку.Тут вопрос,они нам нужны,и мы тоже?Если да,то вкладываться придется.
        Теперь по списку для ВС Кыргызстан,стрелковку пропустим,купят,КАМАЗЫ тоже,по остальному
        гранатометы РПГ7-18;огнеметы РПО ШМЕЛЬ;АГС30;СПГ9;БТР70;БРА ТИГР;или что то его типа;минометы Сани120мм;САУ Нона С;ПТРК Конкурс М;артиллерия Д20-30-74 МТ12;САУ 2С3 Акация;РСЗО ГРАД;ПЗРК ИГЛА2;ЗУ 23-4 Шилка;ЗРК ОСА АКМ;ЗРК Тор М.И это все не ноу-хау,а для киргизов серьезная помощь.
        Но вот самая дорогостоящая проблема помощи для горной РК,вертолеты,а они там нужны.Ну возможно даже тоже не из новья МИ-8;МИ-24 штук 40 набрать нужно.Этого уже не мало.Можно при условии бартера с РФ на десятилетия по продукции и привязкой к себе.
        1. 0
          8 сентября 2020 00:36
          Pamir (Павел) Составлю,если интересно.

          Подозреваю, что большой будет...без штанов опять можно остаться....
          Не копайте вглубь,изучите состав вооружения ВС Кыргызстана на текущую дату

          Сегодня: МСД, МСБр., ГСБр., ТП, БрСпН...
          При Союзе, меньший состав 17-го АК САВО дислоцированный в т.ч. на территории Киргизской ССР - 8-я МСД, 68-я МСБр. (г), рота СпН....
          Т.е. после развала Союза кол-во соединений в СВ Кыргыстана увеличилось...
          На просторах бывшего Союза, только РФ имеет соединения дивизионного уровня....и то на стратегических направлениях, а тут у маленькой Киргизии целая МСД и две бригады.....не много ли....?
          Согласно ВИКИ на вооружении СВ РК - 150 танков, 320 БМП, чтобы это все содержать никакого бюджета не хватит...
          Вам нужна колесная техника (для горных частей и частей спецназа) российского и китайского производства....
          Если учесть, что РФ свою 201-ю МСД (зона ответственности, которой целый Таджикистан) сократило до МСБр....
          17-й АК дислоцировался на территории трех республик....
          В составе всего 17-го АК, была одна ВЭ, а Вы хотите на одну Киргизию ВП - 40 ед. вертолетов ударных и многоцелевых....
          В СВ РФ такой полк полагается целой ОА....
          Так недолго и узел связи ВМФ убирать придется.

          Давно пора.....нечего судьбу испытывать (то же самое касается такого жк УС ВМФ в Вилейке (РБ)), такие объекты должны дома быть, а не в тех странах, где
          влияние исламистов уже серьезное.Юг Кыргызстана,по русски уже не говорит.Две революции уже были

          У меня также вопрос,какой износ стволов спецназа РК?Каких годов выпуска оно?

          А Вы думаете на российской ВБ в Таджикистане оно новое, бронетехника там на вооружении стоит, которая еще "за речкой" была....
          Так что вопрос помощи открыт.
          Пусть таким и остается, чем может РФ тем поможет...
          Да и еще,не все деньгами меряется.Китай с ними рядышком,поможет..

          Судя по грузовику с видео уже помогает, видимо "шишиги" не по масти....
          ЗРК ОСА АКМ;ЗРК Тор М

          С кем воевать собрались у ИГИЛ и талибов ВВС нет...
          Можно при условии бартера с РФ на десятилетия по продукции и привязкой к себе.

          Бартер на что, я понимаю он возможен с РБ....
          Вертолеты БЛА конечно нужны Вам, нужнее чем бронетехника, ну тут только, если в рамках военного лизинга или в счет оплаты за аренду ВБ..., но красно-баям это не нужно....
  4. 0
    7 сентября 2020 09:14
    Спецназ есть спецназ.И по нему вопросов нет.Хотелось бы увидеть другие рода войск на постсоветском пространстве.
  5. 0
    7 сентября 2020 10:26
    Необходимые подразделения в горах басмачей гонять,!
  6. 0
    13 сентября 2020 02:18
    Смешно звучит-спецназ киргизии