Германские бронебойные: свердловские исследования 1942 года

23

3,7-cm PaK 36. Источник: warspot.ru

Тема №39


Свердловск. 1942 год. ЦНИИ-48 занимается изучением трофейных артиллерийских снарядов в приложении к пробивному действию по отечественным танкам. Это была не единственная организация, привлеченная к детальному изучению смертоносности немецкой артиллерии. Артиллерийский комитет артиллерийского управления, Главное автобронетанковое управление и Главное разведуправление Красной Армии в той или иной степени способствовали исследованиям. Отдельно работало конструкторское бюро завода №112 («Красное Сормово»), на котором, помимо прочего, прорабатывали варианты дополнительного бронирования Т-34. Основываясь на многочисленных данных, собранных к 1942 году, в ЦНИИ-48 в Свердловске выпустили секретный отчет по теме №39 «Изучение пробивного действия немецких трофейных снарядов по броне наших танков и разработка мер борьбы с ними». В самом начале материала ведется речь о разнообразных типах снарядов, применяемых немцами по отечественной бронетехнике, и о высоком пробивном действии. Именно по этим причинам все исследования гитлеровских снарядов в Советском Союзе получили статус высокоприоритетных.

Германские бронебойные: свердловские исследования 1942 года

Эскиз одного из исследуемых 37-мм снарядов. Источник: Отчет 1942 года

Немецкие пехотные и моторизованные соединения, по данными разведки 1942 года, обладали солидной противотанковой артиллерией с большим выбором калибров. Советские инженеры условно разделили немецкие пушки на три класса: первый калибром до 37 мм, второй – от 37 до 75 мм включительно и третий – больше 75 мм. В данной классификации насчитали 22 вида артиллерийских орудий, в который включили и трофейные – чехословацкие 37-мм противотанковые пушки М-34 и 47-мм пушки Skoda, а также 47-мм противотанковые пушки Пюто образца 1937 года. Отмечается, что вермахт использует также по бронетехнике 7,92-мм противотанковое ружье и даже 15-мм чехословацкий крупнокалиберный пулемет. Несмотря на такой широкий арсенал, немцы преимущественно против советских танков применяли калибры 37 мм и 50 мм – просто по причине большей распространенности данных орудий. С них и начнем рассказ о приключениях трофейных боеприпасов в глубине советского тыла.




47-мм противотанковая пушка Пюто. Один из образцов вооружения, доставшийся немцам во Франции. Источник: ru.wikipedia.org


Немецкий бронебойный 50-мм снаряд. Источник: Отчет 1942 года

Первоначально снаряды освобождались от патронной гильзы и разряжались. В 37-мм бронебойно-трассирующих снарядах можно было найти 13 граммов флегматизированного пентаэритриттетранитрата (ТЭН), достаточно чувствительного к ударам. Взрыватели были обычно донные замедленного действия. В чехословацких 37-мм снарядах изредка использовался тротил. Немецкий бронебойно-трассирующий подкалиберный снаряд образца 1940 года вообще не имели взрывчатки, имел уменьшенный до 355 граммов вес и начальную скорость до 1200 м/сек. После того как снаряд был выпотрошен от взрывчатки, его резали по осям симметрии для снятия эскиза и замера твердости в разных местах. Первым стал остроголовый бронебойный снаряд калибром 37 мм. Как выяснилось, тело снаряда было однородное, выточенное из цельной поковки высокоуглеродистой хромистой стали. При этом немецкие оружейники специально закаливали головную часть на твердость до 2,6-2,7 по Бринеллю. Остальная же часть корпуса была податливее – диаметр лунки до 3,0 по Бринеллю. Детальный анализ химического состава сплава бронебойного снаряд показал следующий «винегрет»: С- 0,80-0,97%, Si – 0,35-0,40, Mn – 0,35-0,50, Cr – 1,1% (основной легирующий элемент), Ni – 0,23%, Mo – 0,09%, P – 0,018% и S – 0,013%. Остальная доля сплава приходилась на железо и следовые количества других примесей. Гораздо более эффективный по броне 37-мм подкалиберный снаряд, точнее, его сердечник, состоял из W — 85,5%, C – 5,3% и Si – 3,95%.


37-мм подкалиберный. Источник: Отчет 1942 года

Это были классические немецкие катушки, которые, однако, произвели на отечественных испытателей определенное впечатление. Высокотвердый сердечник из карбида вольфрама у 37-мм снаряда имел диаметр 16 мм и большой удельный вес при общем облегчении боеприпаса. Испытания показали, что в момент попадания такого снаряда в броню поддон катушки сминается, являясь некой оправкой для сердечника, позволяя ему проникать в броню. Также поддон или катушка, как её называли испытатели, обеспечивали сердечнику сохранность от преждевременного разрушения. Сама катушечная форма снаряда была выбрана исключительно для экономии веса и изготавливалась из относительно мягкой стали твердостью до 4-5 по Бринеллю. Подкалиберный снаряд был очень опасен, прежде всего для брони средней твердости, которой оснащались тяжелые отечественные КВ. При встрече с высокотвердой броней Т-34 у хрупкого сердечника из карбида вольфрама была вероятность просто разрушиться. Но такая форма катушки имела и минусы. Изначально высокая скорость до 1200 м/сек из-за несовершенной аэродинамической формы быстро угасала на траектории и на дальних дистанциях стрельба была уже не так эффективна.

Калибр растет


На очереди 50-мм снаряды. Это были более крупные боеприпасы, вес которых мог достигать двух килограммов, из которых только 16 граммов приходилось на флегматизированный ТЭН. Такой остроголовый снаряд по своему строению был неоднороден. Его головная часть состояла из высокоуглеродистой стали твердостью 2,4—2,45 по Бринеллю, а основное тело снаряда было мягче — до 2,9. Подобная разнородность достигалась не специфической закалкой, а простым привариванием головной части. В отчете указывалось, что такая компоновка бронебойного снаряда обеспечивала высокую пробивную способность по гомогенной броне и в особенности по броне высокой твердости, каковой и являлась защита Т-34. При этом место контактной сварки головки снаряда является локализатором трещин, образующихся при ударе о броню. Специалисты ЦНИИ-48 еще до войны испытывали аналогичные немецкие снаряды по отечественным гомогенным плитам и не понаслышке знали о характеристиках вражеских боеприпасов. Были среди трофейных бронебойных снарядов и катушечные подкалиберные. Химический анализ сердечников таких 50-мм боеприпасов показал, что существуют отличия с 37-мм аналогами. В частности, в сплаве карбида вольфрама было меньше самого W – до 69,8%, а также C – до 4,88% и Si – 3,6%, но появляется Cr в минимальной концентрации 0,5%. Очевидно, для немецкой промышленности было накладно изготавливать дорогостоящие сердечники диаметром 20 мм по технологиям, применяемым для 37-мм подкалиберных снарядов. Если вернуться к составу стали обычных остроголовых бронебойных 50-мм снарядов, то окажется, что она не сильно отличается от младших аналогов: C-0,6-0,8%, Si – 0,23-0,25%, Mn – 0,32%, Cr – 1,12-1,5%, Ni – 0,13-0,39%, Mo — 0,21%, P – 0,013-0,018% и S – 0,023%. Если говорить об экономии немцев уже в первые годы войны, то стоит упомянуть про ведущие пояски снарядов, которые изготавливались из стали, хотя технология требовала меди.


50-мм подкалиберный немецкий бронебойный снаряд. Источник: Отчет 1942 года


Новинка своего времени: 50-мм снаряд с бронебойным наконечником. Источник: Отчет 1942 года

Подкалиберные снаряды появились в Германии в 1940 году. Какие-то отрывочные сведения о них у отечественных военных, вероятно, были, но встреча со снарядами, оснащенными бронебойными наконечниками, стала для всех неожиданностью. Такой 50-мм снаряд появился уже в ходе войны и предназначался непосредственно для наклонной высокотвердой брони советских танков. Боеприпас имел приварную головку высокой твердости, на которую сверху был надет бронебойный наконечник хромистой стали с твердостью до 2,9 по Бринеллю. Как пишут в отчете:

«Крепление наконечника к головной части снаряда производится при помощи пайки легкоплавким припоем, что делает связь наконечника со снарядом достаточно прочной».

Наличие бронебойного наконечника повысило эффективность действия бронебойного снаряда, с одной стороны, за счет сохранения от разрушения оживала снаряда в первый момент удара о броню высокой твердости (читай: детали Т-34), с другой стороны, увеличивало угол рикошетирования. При попадании под большими углами (больше 45 градусов) от нормали наконечник как бы «закусывает» броню, помогая снаряду нормализоваться к плите под действием образовавшийся пары силы. Проще говоря, снаряд немного поворачивался при ударе и атаковал танк уже под более удобным углом. В ЦНИИ-48 эти выводы подтвердили и обстрелами брони советских танков в лабораторных условиях.

После тщательных исследований 37-мм и 50-мм снарядов различной конструкции инженеры-испытатели приступили к полевым стрельбам. Для этого привлекли ресурсы двух полигонов: Свердловского полигона артиллерийского завода №9 и Гороховецкого артиллерийского научно-испытательного опытного полигона (АНИОП) в поселке Мулино. Организаторами были специалисты ЦНИИ-48 и Артиллерийский комитет артиллерийского управления Красной Армии. Для этой работы были подготовлены в 1942 году бронеплиты высокой твердости толщиной 35 мм, 45 мм и 60 мм, а также средней твердостью толщиной 30 мм, 60 мм и 75 мм. В первом случае имитировалась защита танка Т-34, во втором – КВ.

Продолжение следует…
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 сентября 2020 18:12
    В значениях твердости по Бринеллю следует перенести запятую на два знака в право.
    1. +17
      9 сентября 2020 18:32
      на твердость до 2,6-2,7 по Бринеллю.

      Цитата: BORMAN82
      В значениях твердости по Бринеллю следует перенести запятую на два знака в право.

      Автор увлекся и тупо указывает диаметр отпечатка шарика, что бессмыслено, ибо диаметр шариков не известен. Требуется пересчет на шкалу твердости Бринелля.
      В качестве инденторов используются шарики из твёрдого сплава диаметра 1; 2; 2.5; 5 и 10 мм
    2. +1
      13 сентября 2020 07:42
      Автор указывает диаметр отпечатка по Бриннелю. Таблица перевода в Роквеллы, Виккеры и Шоры есть в сети. ИМХО вполне все понятно по тексту
    3. 0
      15 ноября 2020 23:21
      Нет. Здесь приводится диаметр отпечатка, а не индекс твёрдости. Можно заметить, что у мягких материалов он больше. Конвертируется достаточно легко
  2. +3
    9 сентября 2020 18:12
    Спасибо , интересно , ждем продолжения.
  3. +9
    9 сентября 2020 18:16
    Прочитал от первой до последней буквы. Очень интересно. Спасибо. С нетерпением жду продолжения.
    1. 0
      9 сентября 2020 19:48
      28.3.17.
      антивирус 2 Сегодня, 19:36 ↑
      К вопросу о накрахмаленных манишках и чести .
      Яков Михайлович Глазунов, капитан Волжского пароходства, зять моего знакомого, 1928 г р.
      "Вызывают его, летом, в управление пароходства, в Горький( возможно Куйбышев?), говорят:
      - "иди в Сталинград, там эвакуируют всех кого можно"
      Грузится у пристани. Начался налет, быстро их выгнали от пристани.
      Он пошел вдоль берега.
      -"если попадет , то доплыву до берега и др кто выживет"
      А второй пароход пошел по середине и его потопили,
      детей, раненых.
      Раскладывали белые простыни с красными крестами на палубе.
      "Фашист кидал, кидал, но промахнулся. Я все уворачивался, так и ушел."
      "Каждый раз рассказывал с плачем"

      тот же знакомый --от Приокского до Навашино и далее по ветке на Кулебаки под южным откосом лежали танки , пушки идр лом для переплавки

      богато жили люди на вольфраме и никеле
      1. 0
        9 сентября 2020 21:20
        Хорошо, что еще урана не было.
  4. +10
    9 сентября 2020 18:18
    Материал Твёрдость
    Мягкое дерево, например, сосна 1,6 HBS 10/100
    Твёрдое дерево от 2,6 до 7,0 HBS 10/100
    Полиэтилен низкого давления 4,5-5,8 HB[1]
    Полистирол 15 HB[1]
    Алюминий 15 HB
    Медь 35 HB
    Дюраль 70 HB
    Мягкая сталь 120 HB
    Нержавеющая сталь 250 HB
    Стекло 500 HB
    Инструментальная сталь 650-700 HB
    Вы настаиваете, что немцы головную часть снарядов делали из дерева?
    1. +4
      9 сентября 2020 20:14
      Ну что вы так сразу, понятно же что 10мм шариком меряли... 2,4-2,5 отпечаток -600-650HB...
      1. +2
        9 сентября 2020 21:49
        Цитата: vetal1942
        Ну что вы так сразу, понятно же что 10мм шариком меряли... 2,4-2,5 отпечаток -600-650HB...

        Вот в том то и дело. Шарик 10 мм используется для мягких металлов. В закаленный металл он не внедряется. request
        1. 0
          15 ноября 2020 23:28
          Мне так вообще сдаётся, что померять твёрдость 650 - 700 НВ методом бринеля весьма проблематично. То что выше НВ 400 обычно роквеллом мерят. Хотя, возможно метод Роквелла тогда не применялся
  5. +5
    9 сентября 2020 18:19
    Немцы, как обычно, были крайне рациональны, в условиях глобального дефицита ресурсов... Ну и результаты были... Металлурги были у немцев отличные всегда...ресурсов не хватало...
    1. +19
      9 сентября 2020 18:35
      Цитата: Горный стрелок
      Немцы, как обычно, были крайне рациональны, в условиях глобального дефицита ресурсов...

      На первый год войны глобальный дефицит - это не про немцев. А пр страну, в которой сердечники опытных подкалиберных снарядов делают из высокоуглеродистой инструментальной стали с присадкой ванадия, после чего оный снаряд рассыпается в мельчайшие куски при ударе о броню.
      А всё почему?
      1) запасов вольфрама у нас не имеется и поэтому, даже при получении благоприятных результатов, дальнейшего практического внедрения в производство такие снаряды иметь не будут;
      2) изготовление подобных сердечников можно осуществить лишь на шлифовальных кругах, т.е. на оборудовании, которое имеется на немногих заводах.

      На изготовление всего лишь одного сердечника для 76-мм подкалиберного снаряда необходимо такое количество сплава, которое лишит одновременно 30 станков авиационной промышленности победита на все время службы этих резцов!
      © Директор НИИ-24 Аверченко. Главный конструктор НИИ-24 Матюшкин.
      За документ - спасибо ув. Андрею Уланову.
  6. +2
    9 сентября 2020 19:43
    Основательненько так написано ...
  7. +1
    9 сентября 2020 21:15
    Ждем-с продолжения.
  8. +6
    9 сентября 2020 21:17
    Довольно любопытно. Неплохие материалы подобраны. Автору спасибо!

    Если говорить об экономии немцев уже в первые годы войны, то стоит упомянуть про ведущие пояски снарядов, которые изготавливались из стали, хотя технология требовала меди.

    А вот тут спорный момент. Только ли из экономии железные? Или там заряды были такие что медные пояски срывало?
    1. +2
      10 сентября 2020 17:57
      ПТА долго не живёт. Зачем стойкость ствола?
  9. 0
    12 сентября 2020 00:42
    Всё это любопытно, однако из рисунков к статье никак не видно, что они из чьего-то отчёта, тем более 1942 года. sad
  10. -1
    12 сентября 2020 22:12
    зачем писать такой пост - не лучше отчет выложить? лаек в сто пятьсот раз больше будет
  11. +1
    13 сентября 2020 16:14
    Очень интересно.
  12. 0
    21 апреля 2021 14:59
    Благодраю, весьма и весьма познавательно
  13. 0
    3 августа 2021 13:18
    Немецкие бронебойные сердечники против брони высокой твёрдости: https://i.postimg.cc/WbfGcw2R/PSP-limit-for-WC-subcaliber-cores-against-soviet-high-hardness-8-C-RHA-at-normal-incidence.png