АПЛ «Казань» проекта 885М прошла очередной этап ходовых испытаний

22
АПЛ «Казань» проекта 885М прошла очередной этап ходовых испытаний

Головная многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" проекта 885М "Ясень-М" вернулась в Северомоск с очередного этапа ходовых испытаний, которые прошли в акватории Белого моря. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Во время выхода в Белое море экипаж АПЛ "Казань" выполнил плавание в надводном и подводном положении, отработку элементов задачи курса боевой подготовки, а также замер ряда технических параметров корабля, например шумности подводного хода. После выполнения поставленных задач в море корабли и суда прибыли в пункт постоянного базирования - Северодвинск

- говорится в сообщении.



Выход "Казани" на испытания обеспечивал подводный крейсер "Дмитрий Донской" и суда обеспечения Беломорской военно-морской базы.

В июне этого года стало известно, что госиспытания АПЛ "Казань" пройдут осенью. В случае отсутствия нареканий, субмарина войдет в состав флота к концу 2020 года. При этом не исключается, что сроки сдачи могут быть перенесены на 2021 год по различным причинам.

Ранее Минобороны анонсировало вхождение АПЛ "Казань" в состав ВМФ до конца 2019 года, но впоследствии сроки сдачи корабля были сдвинуты по причине обнаруженных проблем. Итоги швартовых, а также зимнего этапа заводских ходовых испытаний, завершившихся в январе прошлого года, показали, что ряд вспомогательных систем АПЛ "Казань" не отвечают требованиям Министерства обороны. Подлодка была отправлена на доработку на "Севмаш".

АПЛ "Казань" - первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885М ("Ясень-М") была спущена на воду 31 марта 2017 года. По сравнению с проектом "885 "Ясень" новая субмарина получила множество улучшений и новых систем, не применявшихся на подлодках ранее. Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +12
      8 сентября 2020 10:34
      Но при этом вы коментарий оставили. Дисссонанс не наблюдаете?)
      1. +9
        8 сентября 2020 10:44
        Цитата: А009
        Но при этом вы коментарий оставили. Дисссонанс не наблюдаете?)

        это не комментарий, а боль за флот!
      2. Комментарий был удален.
    2. +6
      8 сентября 2020 10:47
      Рудольф, приветствую, друже! fellow
      Видимо что-то пошло не совсем так... как хотелось бы в королевстве датском... С первого захода ее завернули на доработку и сейчас идет со скрипом...
      Но то, что ее выход обеспечивал 941У говорит о том, что меряли уровни шума Казани, а она замеряла дистанцию взаимного пеленгования под разными курсовыми углами... Может что-то дорабатывают новое, либо упорно пытаются сбагрить с рук то, что получилось после "доработки вспомогательных систем".
      Другого на ум не приходит...
      P.S. Загляни в личку!
      1. Комментарий был удален.
    3. 0
      8 сентября 2020 11:22
      Цитата: rudolff
      За два десятка лет два многоцелевых корабля. Без комментариев.

      Какие два?Северодвинск в составе флота.Казань на гос. испытаниях.Новосибирск спущен на воду и готовится к гос. испытаниям .Красноярск спустят на воду в конце этого года.
      На Армии-2020 был подписан контракт на строительство 10 и 11 подлодок серии Ясень/Ясень-М вместо анонсированного ранее контракта на строительство 2 Борей-А.Так что ещё наверстаем касательно многоцелевых ударных подлодок.

      ВМФ заключил контракт на две атомные подводные лодки проекта 885М. Общее количество заказанных субмарин выросло до 11 штук, что выведет их на второе место в мире по численности среди проектов атомных подводных ударных лодок четвертого поколения. Сейчас в строительстве находится восемь подводных лодок этого проекта. Первая из них — «Казань» в 2020 году должна войти в состав Северного флота. В нем уже находится головная субмарина серии — «Северодвинск». К концу 2020-х годов российский ВМФ получит по одной дивизии таких лодок с базированием на Северном и Тихоокеанском флотах.


      Любопытно, что так и не состоялось подписание ранее анонсированного контракта на строительство двух атомных подводных лодок с баллистическим ракетами на борту семейства 955А. По всей видимости, о нем будет объявлено позднее.

      https://iz.ru/1056970/dmitrii-boltenkov-anton-lavrov/vodnaia-turbulentnost-flot-meniaet-prioritety-zakupki-korablei
      1. Комментарий был удален.
  2. +1
    8 сентября 2020 11:42
    По поводу боевых качеств этого корабля существует полярные точки зрения, но в чем ему не откажешь так это в красоте!
    1. PN
      +2
      8 сентября 2020 13:54
      Не, "звериная" серия покрасивее будет)))
      1. +1
        8 сентября 2020 20:09
        Цитата: PN
        Не, "звериная" серия покрасивее будет)))

        ну кому что, например мне нравятся "Антей" (949А) и "Акула" (941)... request
  3. -2
    8 сентября 2020 11:42
    По поводу боевых качеств этого корабля существует полярные точки зрения, но в чем ему не откажешь так это в красоте!
  4. +1
    8 сентября 2020 11:54
    Скорее всего будет перенесён срок сдачи на 2021 г. Потому как сыровата и спешить не стоит!
  5. 0
    8 сентября 2020 12:01
    Выход "Казани" на испытания обеспечивал подводный крейсер "Дмитрий Донской"

    Эвона как... А я всегда считал, что это многоцелевики должны обеспечивать выход ракетоносцев. belay
    1. 0
      8 сентября 2020 12:19
      Я тоже в шоке.

      Громадный устаревший кит обеспечивает выход существенно меньшей по размеру подлодки?!
      Почему не наоборот?
      Да и какой толк обеспечивать ракетоносцем выход многоцелевой подлодки? Может это делалось для того, чтобы в случае атаки супостата на АПЛ "Казань", защитить ее широкой спиной?
      1. PN
        +1
        8 сентября 2020 14:01
        А вы не думали, что этот кит используется как "полигон"? Один прячется, другой ищет и наоборот... Ну как вариант...
        1. 0
          8 сентября 2020 15:05
          Нет. Я так не думал.
          Хотя бы потому, что "Дмитрий Донской" - это испытательная платформа для "Булавы". Никакого оружия на "Донском" нет, и ни от кого "Донской" не спрячется, и ни кого "Донской" не найдет.
    2. +2
      8 сентября 2020 14:51
      [quote=Crasher]А я всегда считал, что это многоцелевики должны обеспечивать выход ракетоносцев. belay
      =======
      Когда говорим о выходе на боевое дежурство - то это - ТАК! А тут - госиспытания. Разницу улавливаете?
      Скорее всего проводились замеры шумности и определялась дистанция взаимного обнаружения!!!
      1. PN
        +2
        8 сентября 2020 15:24
        И это правильный ответ )))
  6. +3
    8 сентября 2020 14:14
    В качестве замены батонам - к 885 вопросов нет. Но как МАПЛ они слишком здоровые. Надо строить что-то меньшего размера...
  7. +2
    8 сентября 2020 22:11
    Удав КАА (Александр), ещё один момент по сдаче лодок и СЕВМАШем, и "Звёздочкой" в этом году. Никто на сегодня не гарантирует, что благодоря мудрой политике ПЕдРоссов корабелы Северодвинска и представители предприятий-контрагентов в этом году не закончатся. На прошлой неделе встретил на проспекте Труда слесаря-монтажника из 55 цеха СМП, имеет он за плечами 29 выходов в моря на испытания, думал он на стадион "Север", как обычно, выросли мы в одном дворе, в одну школу ходили. А он мне - после коронавируса только-только начинаю восстанавливаться. Ну, я ему про горбольницу №2, а он мне про ЦМСЧ № 58 ФМБА РФ, диагнозы-то у нас были одинаковые. До родной улицы Орджоникидзе дошли, солнышко-то совсем летнее, мы языками и завязались. Полтора часа проговорили, почти 20 человек с детства знакомых подошли, кто только поздоровался, кто рассказал как он сам болел. Картинка жуткая получается. Ни я в городской медицине, не он - в заводской на повторные КТ лёгких попасть с июня не можем, хотя прописаны направления.Видимо, не зря на помощь и.о. губернатора Архангельской области Цыбульскому целый министр здравоохранения РФ сегодня прилетел, до губернаторских выборов-то осталось всего 3 дня. И открыли государственные мужи, что в Архангельской области нет врачей и фельдшеров, особенно в сельской местности, но целых 80 машин "скорой помощи" в область поставили в последнее время, большая часть - подчеркнули - на деньги федерального бюджета. Хотя, какая разница с федерального или областного бюджета машина куплена, если фельдшера и врача для неё нет...Про какстрированную военную медицину в Северодвинске и не вспомнили государсвенные мужи, а там тоже большая опа, то ли с тремя ж, то ли с тремя о, то ли с тремя п. Всех, кого смогли, оптимизировали, что в госпитале, что в поликлинике. Видимо, МО РФ мозаички в Подмосковье выкладывать дело богоугодное и прибыльное, а военные на северах и так выживут, без врачей и медсестёр, здоровые же парни...
    1. 0
      8 сентября 2020 22:55
      Зато Винлабов, Бристолей и Красного и белого в городе полно. Почитай в каждом квартале. Веселись, мужичина! (Ц)