Польша получит американские ПТРК FGM-148 Javelin

7
Польша получит американские ПТРК FGM-148 Javelin

Соединенные Штаты поставят Польше противотанковые ракетные комплексы FGM-148F Javelin, соглашение об этом подписано. Об этом сообщает инспекторат вооружений польской армии.

В США подписаны соглашения на поставку 60 пусковых установок и 180 противотанковых управляемых ракет FGM-148F Javelin вместе с пакетом обучения и логистики

- говорится в сообщении.



О том, что Минобороны Польши запросило у Соединенных Штатов закупку противотанковых комплексов FGM-148 Javelin сообщалось в сентябре прошлого года. В запросе, направленном в Вашингтон, указывалось, что Польша намерена закупить 60 пусковых установок и 185 ракет к ним.

Отметим, что на вооружении польской армии стоит лицензионная копия израильского ПТРК Spike-LR, а также ведутся работы по созданию отечественного ПТРК "Pirat", который разрабатывается совместно с украинским КБ "Луч".

FGM-148 Javelin (копье) — американский переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения бронетехники, защищённых объектов и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов и беспилотников). На вооружение американской армии поступил в 1996 году. Максимальная дальность поражения - 2 км. Действует по принципу "выстрелил - забыл"
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      8 сентября 2020
      Максимальная дальность поражения - 2 км. Действует по принципу "выстрелил - забыл"

      Недавно статья была про него. У современных до 4км дальность.
      Хотя может поляки забрали БУ, если не за дорого, то даже (что значит даже!) 2км это очень далеко, а для города или средней полосы запредельно далеко. У тебя кругом то леса, то ямки, то холмы. А современные бд вряд ли будут в поле.
      Я признаться из винтовки с открытых на 300 как то стрелял, там уже ничего толком не видно, а 2км ты даже не поймешь откуда прилетело.
    2. 0
      8 сентября 2020
      Удивили. Имея на вооружении "Спайк"? Уж нет ли там какой коррупционной составляющей? Не одни же индусы этим грешат?
      1. 0
        8 сентября 2020
        Цитата: Горный стрелок
        Удивили. Имея на вооружении "Спайк"?

        "Производя по лицензии "Спайк"
        Будьте точнее в описании польского прогиба laughing


        Цитата: Горный стрелок
        ж нет ли там какой коррупционной составляющей?

        Однозначно нет.
        Здесь скорее "холуйская составляющая"
    3. 0
      8 сентября 2020
      По тем тенденциям снабжения поляков ,украинцев,прибалтов FGM-148F Javelin,американцы готовятся к серьезным событиям .Или сами готовы их организовать ?
      1. 0
        8 сентября 2020
        FGM-148F Javelin однако это больше оборонительное оружие (особенно из-за недостаточной мобильности пусковых установок) но Abrams, JASSM, Tamahawk и даже (или, возможно, больше всего) F-35 - наступательное оружие.

        Джавелин - хорошая защита, а не агрессивное оружие (у Спайка есть серьезные недостатки - кроме того, что он не из США ;-))
    4. 0
      8 сентября 2020
      Их не " копьями" вооружать надо, а самострелами с березы))
    5. +1
      8 сентября 2020
      Не сами, ли ,коварные поляки,под мудрым руководством Дяди Сэма, завалилили свой самолёт под Смоленском,имея такие кунштюки ? Обвинили РФ.
      Тоже ничего себе операция,на уровне обосрамса со Скрипалями и Лёшей Навальным.
      А польские антироссийские слёзки сиротки Хаси,заливают всё информпространство Европы до сих пор.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»