Версию танка K2 «Чёрная пантера» могут начать выпускать в Польше

35

Республика Корея хочет договориться с Польшей о производстве основного боевого танка K2PL. С таким предложением выступила корпорация Hyundai Rotem.

Как известно, в прошлом году Польша изъявила желание принять участие в производстве европейского основного боевого танка, с идеей создания которого выступили ФРГ и Франция. Но переговоры между странами пока не завершились успехом. Более того, шансы на то, что Польша будет участвовать в проекте, становятся все менее ощутимыми.



В Южной Корее рассчитывают, что наступившее затишье в переговорах между Польшей с одной стороны и Германией и Францией с другой стороны может принести определенную пользу южнокорейской оборонной промышленности. Старший менеджер глобальной группы продаж и маркетинга Hyundai Rotem Ли Хан Су заявил, что производство танка по корейской лицензии может начаться на польских предприятиях, что позволит загрузить мощности польской оборонной промышленности.

В настоящее время на вооружении Войска Польского находятся около 247 танков Leopard 2 A4 и A5. Однако такое количество современных танков в министерстве национальной обороны считают чрезмерно малым, учитывая специфику географического положения Польши на восточных рубежах НАТО. Поэтому в Варшаве срочно ищут замену танкам Т-72 советского производства, которые все еще в большом количестве находятся в распоряжении польских сухопутных войск.

Если проект европейского основного боевого танка будет реализовываться без участия польской стороны, то Варшаве придется найти иные возможности для замены старых танков. В данном случае не исключено, что выбор действительно падет на южнокорейские боевые машины.


Южнокорейский основной боевой танк K2 Black Panther был принят на вооружение в 2014 году. В настоящее время он находится на вооружении южнокорейских сухопутных войск. Танк отличается хорошими характеристиками и считается одним из лучших современных основных боевых танков.

Однако данный танк, во-первых, чрезвычайно сложен в техническом отношении, а во-вторых отличается весьма высокой стоимостью. Цена одного танка – около 8,5 млн долларов, что делает «Черную пантеру» одним из самых дорогих основных боевых танков в мире. Следовательно, у боевой машины производства Hyundai Rotem не так много потенциальных покупателей.

Польша же, в свою очередь, никогда не относилась к числу богатых государств, способных платить такие деньги за основной боевой танк, да и вряд ли она сможет закупить достаточное для замены советских Т-72 количество корейских танков. Тем более, что изначально речь шла о необходимости приобретения не менее, чем 300 современных боевых танков. Поэтому производство танков в Польше, по корейским технологиям, становится едва ли не единственным для Варшавы вариантом обзавестись одним из самых лучших современных танков, пусть и в несколько упрощенном варианте.

Отметим, что Польша весьма обеспокоена наращиванием российского военного потенциала и стремится всячески укреплять оборону своих восточных границ, в том числе и за счет увеличения количества современных танков, так как сейчас польская армия не идет ни в какое сравнение с российской по количеству имеющихся на вооружении танков, а в возможностях оперативной переброски танков союзников из более западных стран Североатлантического альянса на восток в Варшаве, похоже, давно разуверились.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 сентября 2020 10:31
    На словах Польша уже такая крутая как берег Балтийского моря.И Гродненскую область прихапать хочет.И газовым хабом хочет быть.И тут еще крутейший ,дорогущий танк танк хочет выпускать.Не надорвитесь,вам еще сотни млрд .евро кредитов отдавать!А мы за ПРО еще и Циркон в задницу воткнем.Калибр слишком долго летит. drinks
    1. +11
      10 сентября 2020 10:34
      кто про что, а вы опять про задницы...
      1. +2
        10 сентября 2020 10:53
        Вам они может и милы.А мне поляки 200 $ должны , я не злопамятный ,но запомнил.И вообще у нормального русского ,всегда должено быть желание повторить подвиг Ивана Сусанина. wassat
        1. +1
          10 сентября 2020 11:25
          Так сейчас навигаторы у всех, да и болота осушили. леса вырубили, заблудится если только по пьяни можно.
          1. +2
            10 сентября 2020 13:19
            Цитата: Вольный ветер
            Так сейчас навигаторы у всех, да и болота осушили. леса вырубили, заблудится если только по пьяни можно.

            Откройте сайт Лиза Алерт и не говорите глупостей !
          2. +2
            10 сентября 2020 16:34
            Цитата: Вольный ветер
            Так сейчас навигаторы у всех, да и болота осушили. леса вырубили, заблудится если только по пьяни можно.

            Приезжайте к нам на ДВ. Я вам покажу места, где вы заблудитесь через полчаса, как в лес зайдете. Вместе со всеми навигаторами.
            1. 0
              10 сентября 2020 16:43
              До дальнего поляки вряд ли доедут. А на западе даже зубрам знаки установили чтоб не заблудились laughing насчет блужданий в лесу, я и в степи заблужусь. Навигаторы штука хорошая, меточку сделал где мешок с шишками оставил, и не ищешь вчерашний день. У меня знакомый мотоцикл у дороги спрятал, через год нашел.
        2. +3
          10 сентября 2020 11:25
          Цитата: tralflot1832
          у нормального русского ,всегда должено быть желание повторить подвиг Ивана Сусанина.


          Заманить поляков в замкадье и сдохнуть там с ними, отводя их подальше от бункера с Путиным? В Вас странные понятия о нормальности.
          1. 0
            10 сентября 2020 11:55
            Путин со временем уйдет,но от этого запад не изменится.Они не успакаются пока мы не исчезнем или они.Я не готов жить под окупацией и мои дети тоже.И внуков так воспитаю. angry
            1. 0
              10 сентября 2020 19:01
              Цитата: tralflot1832
              Путин со временем уйдет,но от этого запад не изменится.Они не успакаются пока мы не исчезнем или они.Я не готов жить под окупацией и мои дети тоже.И внуков так воспитаю. angry

              Разве мы не живём под оккупацией? Я имею в виду МВФ. "Так штааа..."(с)
              1. +1
                10 сентября 2020 20:39
                Из вашего кармана может МВФ деньги и забирает,из моего нет.
  2. +1
    10 сентября 2020 10:38
    Республика Корея хочет договориться с Польшей о производстве основного боевого танка K2PL... 

    Корея зарабатывает и это понятно.
    А вот Польше это за чем? У них больше 10 лет Леопарды на вооружении стояли. А тут будет разносортица-разнотипица, что только приведет к удорожанию обслуживания. Читал несколько "топ-10" в разных публикациях, где корейский танк уверенно входит в тройку лидеров по цене за штуку. Он, похоже, в цене даже Леопард с Абрамсом обошел.
    Или Польша внезапно разбогатела...
    1. mvg
      +1
      10 сентября 2020 11:10
      в цене даже Леопард с Абрамсом обошел

      У Абрамса который Не SEP V3 ценник сравнимый с Т-90МС в экспортных ценах 4,5-5 млн. А б/у варианты дешевле. У Египта полно, да и США имеет большое количество «на хранении», ставят новый двигатель, пушку и СУО и в путь. Да и Лео2А6 вполне удобоварим. В ЕС избавляются от танков. Голландия, Бельгия, Австрия.

      https://www.forbes.ru/biznes/349379-pyat-samyh-prodavaemyh-tankov-v-mire-est-li-konkurenty-u-rossiyskogo-bestsellera-t-90
    2. +4
      10 сентября 2020 13:37
      А вот Польше это за чем? У них больше 10 лет Леопарды на вооружении стояли. А тут будет разносортица-разнотипица, что только приведет к удорожанию обслуживания. ...Или Польша внезапно разбогатела...

      Вполне вероятно, для Польши будет адаптированна более дешевая версия южнокорейского танка. У него пневмоподвестка дорогая, она не оченьто нужна полякам. А еще вместо часть корейской электроники, поляки вполне могут ставить свою. Производство по лиценции на полских заводах вероятно приведет и к общее уменшения себестоимости. Не изключенна и экспортная компонента, поляки сами смогут его экспортировать. Южная Корея вполне может пойти на демпинговые соглашения с поляках, войдя через них на европейский рынок! Так что, не удивлюсь если "Чёрную пантеру" действительно начнут производит в Польши!
      1. +2
        10 сентября 2020 13:58
        У него пневмоподвестка дорогая

        Исправлюсь! гидроподвестка! это как у старых ситроенах! smile
  3. 0
    10 сентября 2020 10:44
    А как же знаменитый польский танк ? )
  4. -3
    10 сентября 2020 10:52
    А хозяин или его смотрящий по ЕС разрешит?
  5. +3
    10 сентября 2020 10:55
    Цена на Пантеру около 6 миллионов. Плюс ходовка и движок хорошо знакомы, немецкий МТВ, в любом случае лучше чем финское извращение у французов. Электроники можно и поменьше напихать. На Пантере только активная защита стоит около ляма.
    1. 0
      10 сентября 2020 11:17
      Цитата: Вольный ветер
      Электроники можно и поменьше напихать.

      Да ходовую сделать проще, без возможности изменения клиренса, уже цена на изготовление и обслуживание упадет...
      1. 0
        10 сентября 2020 19:05
        Цитата: svp67
        Цитата: Вольный ветер
        Электроники можно и поменьше напихать.

        Да ходовую сделать проще, без возможности изменения клиренса, уже цена на изготовление и обслуживание упадет...

        А зачем вообще на танке изменяемый клиренс, не понимаю.
        1. 0
          11 сентября 2020 01:49
          Цитата: Doliva63
          А зачем вообще на танке изменяемый клиренс, не понимаю.

          В принципе есть необходимость, для снижения силуэта и для действия в той же горной местности, но удовольствие очень дорогое
          1. 0
            11 сентября 2020 19:06
            Цитата: svp67
            Цитата: Doliva63
            А зачем вообще на танке изменяемый клиренс, не понимаю.

            В принципе есть необходимость, для снижения силуэта и для действия в той же горной местности, но удовольствие очень дорогое

            Ага, на сколько см.можно снизить силуэт? На 20? На 30? При росте их танков под 3 метра - какой смысл? Хрень, короче.
            1. 0
              11 сентября 2020 19:22
              Цитата: Doliva63
              Ага, на сколько см.можно снизить силуэт? На 20? На 30?

              Судя по видео больше
              [media=https://www.youtube.com/watch?v=yG3tlzWkdW4&list=TLPQMTEwOTIwMjDlqWYmCzQvWg&index=10]
              Цитата: Doliva63
              Хрень, короче

              Не соглашусь.
              1. 0
                12 сентября 2020 19:52
                Нет смыла спорить. Как повоюет, так и посмотрим drinks
  6. -5
    10 сентября 2020 11:24
    у поляков не хватит компетенций производить современный танк
  7. 0
    10 сентября 2020 11:30
    Германия так перестанет поставлять МТО корейцам. Они залезли на территорию Рейнметалл. Еще в Турции.
    1. 0
      10 сентября 2020 16:46
      Они сами уже давно движки делают по лицезии, китайцы тоже кстати МТВ осваивают. по лицензии.
      1. 0
        10 сентября 2020 16:56
        Но турки на Алтае пользуются MTU....и не могут экспортировать гаубицы и танки. ФРГ не дает разрешение на реэкспорт МТО.
        1. 0
          10 сентября 2020 17:04
          Корейцы делают движки сами, по лицензии, китайцы тип-99 не продают, и держат его в тайне пока. Турки Алтай делают в малых колличествах. Да и в движке замени допустим масляный фильтр и фиг докажешь что это лицензия.
  8. 0
    10 сентября 2020 11:37
    Пусть вон Абрамсы б/у покупают. Им полосатые денег дадут для закупки. Нечего нормальные танки покупать.
  9. 0
    10 сентября 2020 13:22
    Поляки не хвалят и не купили М1 Абрамс ,ну это что то случилось ?
    А вот с корейцами замутить думаю не получится,где деньги Зин ....................
  10. 0
    10 сентября 2020 14:03
    Кроме того, начнут выпускать КIА, Samsung и LG (до кучи): "Товарищи! Международная обстановка... Наш ответ Чемберлену... Всё. Я кончил"
  11. 0
    10 сентября 2020 15:40
    Подвинься Reinmetall
    1. +1
      10 сентября 2020 19:12
      Цитата: DEVIL LIFE`S
      Подвинься Reinmetall

      Те, кто стабильно берёт Леопарды, на корейца не пересядут laughing
  12. 0
    11 сентября 2020 22:01
    Сомневаюсь в реальности этого проекта. Во-первых, у поляков нет на это денег. Занять? Да кто ж им даст? американцы (Абрамсы пристраивать надо)? Немцы (Леопарды), англы (Челленджеры), франки (Леклерки)? Остаются только сами корейцы. Но их американцы так даванут, что в танчики будут играться только в своей песочнице. На худой конец бюрократоНАТО доходчиво полякам объяснит, что танки у корейцев не той системы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»